перекись

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
8
4
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: перекись

#21

Сообщение Олег »

Ярослав,
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#22

Сообщение Алекс 27 »

Ярик, ты чего?)))) Честно нифига не понял, надо лезть в справочник и смотреть, что означают половина слов))))
Вернёмся к перекиси, есть такая теория, что в воде перенасыщенной кислородом водорослей не бывает, они погибают, а перекись водорода как раз моментально распадается на большое кол-во кислорода и воды, таким методом раньше (до создания компрессоров) пользовались чтобы обогатить воду О2! И до сих пор некоторые пользуются данным методом!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#23

Сообщение Пацьорка »

Александр, просто совместил написание этого сообщения с написанием диплома, пот и понесло..... :-[
А вообще теория, которая была Вами освещена, очень интересна, но вот только надо с оптимальным количеством внесения Н2О2 разобраться так как вещество имеет прямое токсическое воздействие почти ко всем организмам...... И высокие концентрации могут быть губительны не только к водорослям, но и к высшим цветковым растениям.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: перекись

#24

Сообщение Daggerhome »

Алекс 27 писал(а):Ярик, ты чего?)))) Честно нифига не понял, надо лезть в справочник и смотреть, что означают половина слов))))
Да все там понятно :) Принцип ясный как день. Как грубый пример можно привести колесо :) Пока покрышка цела, колесо держит воздух, пружинит, едешь мягко. Как только происходит какой то дисбаланс - наткнулся ты на гвоздь. Колесо спустило и вся система внутри покрышки нарушена, тебе приходится его снимать и везти на шиномонтажку - восстанавливать баланс так сказать :-D
чета я расписался
Последний раз редактировалось Daggerhome 25 дек 2012, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#25

Сообщение Пацьорка »

Марсель - феноменально...... :) :) :)
Изображение
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#26

Сообщение Алекс 27 »

Марсель, я понял что происходит какое-то нарушение баланса, но какое????
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: перекись

#27

Сообщение Karoll »

перекись плохо переносит валиснерия и вообще не переносят креветосы )
Я пользовалась перекисью из расчета 50мл на 100л воды (!) ... Чистой воды, а не объема!
Валиснерия долго отходила... Креветок в акве не было, рыбы живы.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#28

Сообщение Алекс 27 »

Ну хочу заметить, что такие растения как валиснерия, роголистник и им подобные, вообще тяжело переносят добавление какой-либо химии в аквариум, будь-то сайдекс, перекись или вообще какое-нибудь лекарство для рыб!
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: перекись

#29

Сообщение Karoll »

Кстати, я роголистник вынимала... точно! )))
давно это было... :head:
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: перекись

#30

Сообщение Daggerhome »

Алекс 27 писал(а):Марсель, я понял что происходит какое-то нарушение баланса, но какое????
Да любое! Инерционность я так понимаю у данного вида растений почти никакая, проходящие внутри процессы резко реагируют на внешние факторы. Соответственно при резких сменах определенных факторов происходит быстрое разрушение внутренней цепочки процессов и мы видим резкое изменение внешнего вида растений. Заметьте! Как аналог - человеческий организм тоже приспосабливается при смене климата, называется акклиматизация. Плохое самочувствие, боли, тошнота, плохой сон. Ток я бамбук пока еще в аквариумистике. Может что старшие товарищи отпишут.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#31

Сообщение Алекс 27 »

Ну смотри, я все же думаю не совсем любые, ты покупая растение в магазине или на птичке, оно росло где-то же в каких-то условиях может даже без удобрений, СО2 и даже не факт что под водой, а ты его вдруг посадил к себе в аквариум совершенно с другими условиями, сразу ведь криптокорина не загибается и в добавок еще прекрасно растет и процветает! Все-же думаю есть какие-то более веские и масштабные изменения при которых они начинают болеть!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: перекись

#32

Сообщение Daggerhome »

Алекс 27 писал(а):Ну смотри, я все же думаю не совсем любые, ты покупая растение в магазине или на птичке, оно росло где-то же в каких-то условиях может даже без удобрений, СО2 и даже не факт что под водой, а ты его вдруг посадил к себе в аквариум совершенно с другими условиями, сразу ведь криптокорина не загибается и в добавок еще прекрасно растет и процветает! Все-же думаю есть какие-то более веские и масштабные изменения при которых они начинают болеть!
поэтому сразу уточнил, определенных факторов!
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#33

Сообщение Пацьорка »

Криптокорины могут болеть даже если переборщить с подменой воды....Ну конечно определенные виды....
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: перекись

#34

Сообщение Олег »

как тебе кажется какие из них наиболее подвержены криптокориновой
болезни, а какие, наоборот, достаточно выносливы ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#35

Сообщение Пацьорка »

В моей практике я заметил, что при условиях гидрохимии как у меня : жесткость 19 , рН 7 и темпратуры + 28 наиболее подвержены к "криптокориновой болезни " следующие виды: Криптокорина апоногетонолистная - раскисание начинается в виде небольших перфораций, которые на протяжении 3-4 дней расширяются почти на всю листовую пластинку. К. балансе - раскисание начинается вдоль основной жилки листовой пластины и продолжается латерально к краям.....период полного раскисания листа 4-6 дней....
Криптокорина желтая, аффинис, вендта, Беккета, люценс - проявление болезни характеризуется появлением, сначала просветлений, затем перфораций (0,5 мм) по всей части листовой пластинки. Если какой-то фактор не был сильно изменен, то на этом все заканчивается. В более тяжелых ситуациях у криптокорин желтой, вендта и люценс диаметр перфораций увеличивается до 2 - 4 мм - далее идет поражение основных проводящих тканей (жилок), реже краев листа, что приводит к его гибели. У криптокорины Беккета перфорации увеличиваются не сферически а как бы вытягиваются вдоль листа, и зачастую, не приводят к сильным разрушениям. У К. аффинис помимо перфораций наблюдается раскисание кончиков и краев листьев. Но часто оно купируется и лист остается жив, но уже в виде огрызка......У криптокорины обратноспиральной наблюдается раскисание кончиков листа, которое при усугублении может продолжиться почти до середины листовой пластинки....У криптокорин сердцвидной и понтедериеволистной болезнь протекает часто одновременно с дефицитом микроэлементов и проявляется в виде небольших (1мм) темных пятен, которые за 1-2 дня перфорируют. Дырки с характерными соплеобразными краями начинают расширятся, но их края не ровные, кляксообразные, иногда лист может оставаться целым, но приобрести структуру соплей... Последние две криптокорины относительно стойкие к этой болячке но если заболевание началось, то часто остановить его возможно только когда от растений остается укороченный сетбель с корнями.....

Вот некоторые фото отдельных видов, которые поражены этой болячкой:

Криптокорина аффинис с раскисшими краями

 
Криптокорина вендта

 
Криптокорина Беккета с продольными перфорациями

 
Криптокорина апоногетонолистная

 
Криптокорина понтедериеволистная
Начало заболевания..

 
Тяжелая форма...

 
Криптокорина балансе с раскисанием вдоль основной жилки листа

 
Раскисание кончиков у Криптокорины обратноспиральной

 

Насчет выносливости скажу, что она, по моему мнению, сильно зависит от химического состава воды, который у всех разный. Но лично у меня самыми живучими и быстро восстанавливаемыми являются Криптокорины желтая и вендта.....Так как болезнь чаще всего доходит только до небольших перфораций...Тем более эти виды довольно быстро растут...
Вот как-то так........
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»