Новичку требуется информационная помощь !

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
6
5
5
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#41

Сообщение Roman Bryanski »

Да кто его знает как он правильно называется. Я в этом не силен. В магазине сказали просто - парча. Яндекс выдал сом парчовый и похожие фото. А водоросли были темно-коричневые и зеленые. Коричневые на стекле зеленые на коряге. Если еще что то подобное увижу - дам фото.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#42

Сообщение Anonymous »

ОКсана Бойко писал(а):
yondaime83 писал(а):Ладно с точками разобрались. А что за пух на кончиках некоторых листьев?

Скорее всего бородулька.


Врядли это борода. При детальном осмотре ( удалил один поражённый лист) оказалось что это не пух и не слизь. Налёт чёрного цвета с зеленоватым отливом, достаточно жёсткий, словно ржавчина на метале. Как ни странно, но после установки режима "дня и ночи", в моём случае это с 12:00 до 21:00-21:30 ( в это время работает освещение) этот налёт за несколько дней почти пропал. Понимаю что включать свет надо бы пораньше, но физической возможности нет- в рабочие будни раньше 11-40 домой не попадаю.
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#43

Сообщение Anonymous »

По поводу ксенококуса...
С ним у нас началась ожесточённая борьба. Сегодня к примеру механическим путём удалил около 90% заселённой им области на стенках аква,после синонил грунт, и слелал подмену воды в 50%. Вода отстаивалась сутки под фильтрацией, фильт от старого аква использую. перед подменой довёл её до температуры воды в акве 22-25 С". Начиная с завтрашнего дня буду ежедневно делать подмены по 15-20 %, посмотрим что из этого выйдет. От химии отказался, после некоторых ваших отзывов и прочтении статьи о ксенококусе.

Я наверное достал уже, но опять есть пару вопросов:
1) какой оптимальный уровень воды поддерживать в ауве в % от общей ёмкости желательно. ( Акв на 70 литров)
2) Сегодня после чистки фильтра зарядил керамические цилиндры в два отдела из 3-х. Однако они довольно крупные. Воспрос: повлияет ли на фильтрацию воды более плотный( мелкий) керамический наполнитель? Или оставить так как есть?
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#44

Сообщение КЕНГ »

Оптимальный уровень воды- до ламп- 4-5 см, если стоЯт высоко, то 5-8 см недоливая до верха акв.
И не нужно "лишних движений", попробуй просто оставить его (акв), на неделю без вмешательства :)
Очень хочется полазить, почистить, подменить- не надо, особенно, если запуск " с нуля".
Удачи! :) Иногда подмены только ухудшают ситуацию...
Таймер стОит- 200р
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#45

Сообщение Anonymous »

КЕНГ писал(а):Таймер стОит- 200р


извините за офтоп, если можно подробнее... где?
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#46

Сообщение КЕНГ »

леруа мерлен, горбушка, любой инет магазин, авито... Вот не знал, что у москвича проблема возникнет. Понимаю, Магадан, там действительно сложно. Я, дурак, купил за 800р в медиамаркте, потом осознал...
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#47

Сообщение Anonymous »

извините не уточнил, наверно речь про механическую... я хочу электронную,просмотрел все сайты в том числе леруа(кстати вообще не нашел у них на сайте таймеров)... самую дешевую нашел 360)
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#48

Сообщение КЕНГ »

По мне, и 360 недорого, чтобы хороший световой баланс был.
Оно окупится, ведь служить будет не один год. Я покупал, тк работаю по 12 часов (без таймера включал в 8-00, откл в 23-00), были проблемы с водорослями. Сейчас по таймеру включается в 12-00, отключается опять-же в 23-00, чтобы придя с работы, можно было увидеть акв :)
Правда, у меня ещё ночной свет есть, лампа на 20Вт.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#49

Сообщение пангасиус »

Анатолий9 писал(а):извините не уточнил, наверно речь про механическую... я хочу электронную,просмотрел все сайты в том числе леруа(кстати вообще не нашел у них на сайте таймеров)... самую дешевую нашел 360)
В ашане было много таймеров. Мех - 190р Эл - 200-300р
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#50

Сообщение VS-аква »

Анатолий, Леруя, Касторама, Оби, ИКЕА - там есть ВСЕ, но информации в инете от них - ноль целых шиш десятых. Есть ноги, вот ими и надо туда ходить :) На крайний случай - есть такая волшебная вещь, как телефон - по нему можно позвонить и случится чудо - Вам ответят :) правда не факт, что внятно, но результата добиться можно.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#51

Сообщение пангасиус »

VS-аква писал(а):Анатолий, Леруя, Касторама, Оби, ИКЕА - там есть ВСЕ, но информации в инете от них - ноль целых шиш десятых. Есть ноги, вот ими и надо туда ходить :) На крайний случай - есть такая волшебная вещь, как телефон - по нему можно позвонить и случится чудо - Вам ответят :) правда не факт, что внятно, но результата добиться можно.
Что мне не верится в то что они ответят))) ответить то ответят, только скорее всего в определенном направлении)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#52

Сообщение Anonymous »

КЕНГ писал(а):Оптимальный уровень воды- до ламп- 4-5 см, если стоЯт высоко, то 5-8 см недоливая до верха акв.
И не нужно "лишних движений", попробуй просто оставить его (акв), на неделю без вмешательства :)
Очень хочется полазить, почистить, подменить- не надо, особенно, если запуск " с нуля".
Удачи! :) Иногда подмены только ухудшают ситуацию...
Таймер стОит- 200р

Ок, спс за совет. Пожалуй так и поступлю. Кстати спасибо за подсказку на счёт таймера- честно не знал что подобное существует хд) Это сразу решает проблему с режимом дня и ночи )
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

#53

Сообщение КЕНГ »

Ещё раз- ботвы и рыб! Надеюсь на чистую воду! Sorry за офф, но искренне.
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#54

Сообщение VS-аква »

пангасиус писал(а):
VS-аква писал(а):Анатолий, Леруя, Касторама, Оби, ИКЕА - там есть ВСЕ, но информации в инете от них - ноль целых шиш десятых. Есть ноги, вот ими и надо туда ходить :) На крайний случай - есть такая волшебная вещь, как телефон - по нему можно позвонить и случится чудо - Вам ответят :) правда не факт, что внятно, но результата добиться можно.
Что мне не верится в то что они ответят))) ответить то ответят, только скорее всего в определенном направлении)))
зря не верится. Сквозь зубы, вежливо отвечают. Только надо сразу спросить, с кем общаешься, фио и должность. :)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#55

Сообщение пангасиус »

Это я на своей работе привык спрашивать, сразу меньше звездить начинают)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»