Новичку требуется информационная помощь !

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
6
5
5
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Anonymous

Новичку требуется информационная помощь !

#1

Сообщение Anonymous »

Привет ) Решил посоветоваться перед запуском нового аквариума. Первый был не очень удачным- в течении нескольких дней умер один из 2-х малышей телескопа Чёрного. Со вторым всё впорядке "пока", как мне многие уже пояснили и так вот анкета:
АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 70

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - прямоугольный с выгнутым передним стеклом 40х60х23 (в самой узкой части)

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - люминисцентная лампа, 15 w? 1 шт. встроена в крышку, светить будет сколько посоветуете.

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Био-фильтр SOBO WP 707 C внутр. мощностью 650д/ч. Фильтр состоит из трёх съёмных секций с губками, вместо губки есть возможность наполнять секции бионаполнителем, только без понятия пока каким, выслушаю предложения.

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - Фстроена в сам фильтр, поток пузырьков довольно интенсивный, продавец заверил что этого будет достаточно. По поводу длительности - тоже выслушаю советы.

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - автоматический Tetratec XT 75 мощностью 50w с терморегулятором.

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - Крупный песок,2-5 мм в диаметре примерно, используется для "древних" фильтров нашего бассейна, сеялся, варился в солёной воде около часа, тщательно промывался водопроводной водой перед загрузкой в акв. Глубина грунта 2-3 см

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - Декор пока составляют 6 морских раковин, готовились аналогично грунту.Острых краёв не имеют.

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - еще не запустил

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет, акв новый

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - более 5 метров


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - в данный момент около 25 градусов, тоже необходима рекомендация, инфа в сети довольно расплывчатая.
нитриты - в пределах нормы питьевой водопроводной воды.
нитраты - в пределах нормы питьевой водопроводной воды.
фосфаты - не знаю
pH - 2
gH - не знаю
kH - не знаю
аммиак - в пределах нормы водопроводной воды

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - пока нет, будет Чёрный телескоп , малыш 2 см длина тела.
15. Креветки - нет
16. Моллюски - 2 жёлтых ампулярии ( сегодня запустил в акв)
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Валлиснерия азиатская 8 пучков( могу ошибаться но вточности на неё похожа, разве что салатово зелёный цвет листьев, вместо темно зелёного)
еще два небольших ростка, слишком малы чтобы пытаться определить разноводность

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - нужна рекомендация

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нужна рекомендация

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Планирую кормить хлопьеобразным кормом, однако выслушаю рекомендации

22. Сифонка грунта (периодичность) - нужна рекомендация

23. Промывка фильтра (периодичность) - нужна рекомендация.

Жду ваши рекомендации и замечания. Вода в акве холодная водопроводная, залита 4 дня назад. Всё время до сих пор работает фильрт и аэрация, слегка подсолил ( пол чайной ложки соли для профилактики). До краёв аквы 4-5 см. Вчера засадил водоросли, промыл фильтр, сегодня запустил двух Жёлтых ампулярий.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#2

Сообщение Выхухоль »

Отличное начало!
Пока что Вы все делаете правильно.
По пунктам:
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Био-фильтр SOBO WP 707 C внутр. мощностью 650д/ч. Фильтр состоит из трёх съёмных секций с губками, вместо губки есть возможность наполнять секции бионаполнителем, только без понятия пока каким, выслушаю предложения.

оставить одну губку и насыпать керамики - роликов, шариков, любой фигни. Вон у Смирнова на пластиковых дюбелях все прекрасно живет, а он лишнего не заплатит и ерунды не сделает ;)
Декор пока составляют 6 морских раковин дело вкуса конечно, но я бы выкинул их
Всё время до сих пор работает фильрт и аэрация и пусть работают круглосуточно и всегда
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#3

Сообщение Олег »

Полностью присоединяюсь к словам Сергея !
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#4

Сообщение decider1979 »

По обслуживанию:
1. Телескопа кормите хлопьями, периодически разнообразьте разные сорта. Следите, чтобы корм не оставался несъеденным. Кормить можно 2 раза в день понемногу, один день в неделю вообще не кормитью
2. Удобрения вам не нужны. Глубину грунта следует увеличить.
3. Подмены воды делайте на 25% раз в неделю, промывку фильтра и сифонку грунта целесообразно совмещать.
(вынули фильтр, сифоните грунт, тем самым сливая воду, моете наполнитель фильтра, доливаете свежую воду, ставите фильтр)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#5

Сообщение безработный »

Света у вас мало для растений надо бы 50-70 ватт, грунта тоже надо 5-8 см.
Ракушки нафиг выкинуть. PH повысят.
Телескоп не любит жару,это относительно холодноводная рыбка.
Губку фильтра промывайте в аквариумной воде без фанатизма.
Фильтр у вас нормальный,купите керамику или плассмассовые шарики для био фильтрации.
PH-2 это как то непонятно :crazy: ???
Сифонить особо не надо если хотите растения выращивать.
Мне Амано не указ
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#6

Сообщение Anonymous »

безработный писал(а):Ракушки нафиг выкинуть. PH повысят.
Телескоп не любит жару,это относительно холодноводная рыбка.
PH-2 это как то непонятно :crazy: ???
.


Рекомендуемая общая жесткость воды для большинства аквариумных рыбок должна быть в рамках от 6.5 до 7.5 градусов жёсткости. У меня крайне мягкая вода ( 51 регион ), то есть общая и карбонатная жёсткость воды в среднем около 2 градусов, так мне сказали в местном СЭС. Поэтому в качестве декора и выбраны ракушки, которые со временем подымут эти показатели. В зоо-магазине их подымают используя pH/kH кондиционер для водыTetra Aqua pH/kH Plus. По идее раковины будут обогащать воду тем же кальцием, которого в воде явный дефицит.

По поводу оптимальной температуры хотелось бы узнать поконкретнее, сколько градусов по Цельсию выдерживать чтобы малыш себя комфортно чувствовал?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#7

Сообщение Выхухоль »

телики, золотые и прочие караси - холодноводные рыбы, 22-25 градусов - нормальная температура, спокойно перенесет и ниже. А вот выше не любят.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#8

Сообщение decider1979 »

Вместо раковин купите пару кусков туфа. Он понемногу будет повышать жесткость. И выглядит естественнее раковин.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#9

Сообщение Daggerhome »

Добро пожаловать в наши ряды! Если будете делать все что тут советуют, то аквариум будет приносить только радость :) Главное правило - не торопится, а то бывает кучу всего сразу охота сделать! Если бы не этот форум, то ничего бы у меня не получилось :(
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#10

Сообщение voron2267 »

yondaime83 писал(а):pH - 2
Кислотность определили не правильно. На вскидку, такое рН было бы, если аквариум залить уксусом. :crazy: Проверте рН ещё раз.
  • И ещё, не стоит аквариумные растения обзывать водорослями.
:-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#11

Сообщение Nikolai »

Здесь человек пока еще путает жесткость и кислотность. Он еще только начинает.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#12

Сообщение пангасиус »

На счет хлопьев для телескопа, крайне не согласен! Хлопья набирают воздух в дальнейшем о попадает в желудок, в следствии чего получаем перевертыша...
Лучше использовать гранулированный корм.
А вообще, добро пожаловать!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#13

Сообщение пангасиус »

Ой, не сразу заметил ph2 быть не может... В таких условиях жизнь не возможна..
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#14

Сообщение Anonymous »

Хотелось бы сразу поблагодарить всех за активное обсуждение и ваши советы :)
После скоропостижной гибели одного телескопа в старом акве я посетил множество форумов, с просьбой в помощи. И лишь на этом форуме , кроме элементароной критики моих ошибок и моего не знания основ аквариумиста, я получил кучу дельных советов. За это вам большое спасибо. Почитав статью для начинающего я для себя открыл очень много нового и полезного и понял что содержать акв не так просто как кажется на первый взгляд.
К сожалению у меня нет возможности определить самому основные параметры воды в акве, постараюсь провернуть это дело обратившись в СЭС. Подобные наборы попросту не продаются в моём захолустном городке, по крайней мере пока.

Вчера пересадил телескопика в новый акв,так как держать его в старом больше не мог, чувствует себя вроде неплохо - сразу заметил улучшение аппетита )
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#15

Сообщение Anonymous »

пангасиус писал(а):Ой, не сразу заметил ph2 быть не может... В таких условиях жизнь не возможна..


Вы абсолютно правы, я попросту перепутал. Имелась в виду общая жёсткость воды gH, вот это значение и равно 2. Остальные параметры мне не известны, на данный момент.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#16

Сообщение Выхухоль »

Сергей, не морочтесь Вы с жескостью и кислотностью, телики достаточно дубовые рыбки, и спокойно живут в довольно широком диапазоне.
Ваша задача на текущий момент - запустить и обустроить аквариум, освоить азы и получить представление о процессах, что происходят. Дальше по мере понимания уже будете морочиться с капризной рыбой, возможно травками, тестами и прочей дребеденью :) А пока что - не тратьте деньги, тесты НОРМАЛЬНЫЕ - дорогие, а дешевые тест-полоски можно прямо на выходе из магазина в мусорку кинуть, свою роль - принести прибыль - они уже отыграли, вытянув у Вас из кармана ннн-ую сумму, а больше они ни на что толком не годны :)
Запишите, вырубите, наколите, распечатайте, накрасьте :) пару главных правил:
1. Аквариумистика не терпит суеты.
2. Голодная рыба - здоровая рыба.
:)
Кстати, откуда Вы? Прикинуть, какая у Вас исходная вода можно по данным Вашего водоканала.
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#17

Сообщение Anonymous »

Выхухоль писал(а):Кстати, откуда Вы? Прикинуть, какая у Вас исходная вода можно по данным Вашего водоканала.


Россия, Мурманская область,г. Ковдор :)
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#18

Сообщение Выхухоль »

попробовал найти данные Ковдорского водоканала по параметрам воды...
как все зашифровано то :))))
Нету их :(
Попробуйте просто позвонить и спросить, интересно. что ответят? По идее, данные не секретные
 

Anonymous

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#19

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте! Помогите разобраться со светом! Аквариум-140л.Высота50см.2лампы,в акве-2попугая,1скалярия,хочу ещё елоу завести. Какие лампы поставить лучше? И ещё вопрос-можно ли к этим жителям живые растения(оч.хочется)Если можно то подскажите с лампами! Спасибо!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Новичку требуется информационная помощь !

#20

Сообщение пангасиус »

нюша писал(а):Здравствуйте! Помогите разобраться со светом! Аквариум-140л.Высота50см.2лампы,в акве-2попугая,1скалярия,хочу ещё елоу завести. Какие лампы поставить лучше? И ещё вопрос-можно ли к этим жителям живые растения(оч.хочется)Если можно то подскажите с лампами! Спасибо!
В вашем случае, растения без полезно держать - все сожрут, если только анубиас, так, что на свет пофигу. Рыбам он не сдался. Можно для красоты поставить 18000к лампы.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»