Вода для подмен

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
6
5
5
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Вода для подмен

#1

Сообщение Выхухоль »

на разных форумах встречаю одну и туже проблему - после подмены ложится аква, притом - совершенно благополучная.
Вот и думаю - а не связано ли это с НОВЫМ обеззараживателем - гипохлоритом натрия?
Есть химики у нас? Какие у кого мысли?

В вики наковырял это:

Гипохлори́т нтрия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl[К 4], неорганическое соединение, натриевая соль хлорноватистой кислоты. Тривиальное (историческое) название водного раствора соли — «лабарракова вода» или «жавелевая вода»[К 1].

Соединение в свободном состоянии очень неустойчиво, обычно используется в виде относительно стабильного пентагидрата NaOCl · 5H2O или водного раствора, имеющего характерный резкий запах хлора и обладающего высокими коррозионными свойствами.

Соединение — сильный окислитель, содержит 95,2 % активного хлора[К 5]. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания воды, окислителя для некоторых процессов промышленного химического производства. Как бактерицидное и стерилизующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

На организм человека гипохлорит натрия может оказывать вредное воздействие. Растворы NaOCl могут быть опасны при ингаляционном воздействии из-за возможности выделения токсичного хлора (раздражающий и удушающий эффект). Прямое попадание гипохлорита в глаза, особенно при высоких концентрациях, может вызвать химический ожог и даже привести к частичной или полной потере зрения. Бытовые отбеливатели на основе NaOCl могут вызвать раздражение кожи, а промышленные привести к серьёзным язвам и отмиранию ткани. Приём внутрь разбавленных растворов (3—6 %) гипохлорита натрия приводит обычно только к раздражению пищевода и иногда ацидозу, в то время как концентрированные растворы способны вызвать довольно серьёзные повреждения, вплоть до перфорации разделов желудочно-кишечного тракта[28].

Несмотря на свою высокую химическую активность, безопасность гипохлорита натрия для человека документально подтверждена исследованиями токсикологических центров Северной Америки и Европы, которые показывают, что вещество в рабочих концентрациях не несёт каких-либо серьёзных последствий для здоровья после непреднамеренного проглатывания или попадания на кожу. Также подтверждено, что гипохлорит натрия не является мутагенным, канцерогенным и тератогенным соединением, а также кожным аллергеном. Международное агентство по изучению рака пришло к выводу, что питьевая вода, прошедшая обработку NaOCl, не содержит человеческих канцерогенов[29].

Пероральная токсичность соединения[30]:
Мыши: ЛД50 (англ. LD50) = 5800 мг/кг;
Человек (женщины): минимально известная токсическая доза (англ. TDLo) = 1000 мг/кг.

Внутривенная токсичность соединения[30]:
Человек: минимально известная токсическая доза (англ. TDLo) = 45 мг/кг.

При обычном бытовом использовании гипохлорит натрия распадается в окружающей среде на поваренную соль, воду и кислород. Другие вещества могут образоваться в незначительном количестве. По заключению Шведского института экологических исследований, гипохлорит натрия, скорее всего, не создаёт экологических проблем при его использовании в рекомендованном порядке и количествах.


у меня такие вопросы - если он распадается на соль и воду - то сколько этой самой соли получается в итоге? И как к ее появлению отнесутся корики, кольчужные и лорикариевые, которые ее на дух не переносят?

в тексте какая то взаимосключающая фигня - "На организм человека гипохлорит натрия может оказывать вредное воздействие..." и Несмотря на свою высокую химическую активность, безопасность гипохлорита натрия для человека документально подтверждена исследованиями или это мне одному так кажется? :head:

По ощущениям - я вообще любитель пить сырую воду, в деревне хлебаю ее из колодца чуть не ведрами, аки конь :). ну и здесь также. В Москве вода противная, у нас была вкусная. Сейчас тоже не лезет - как ком в горле, блокируетс и все.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вода для подмен

#2

Сообщение Олег »

Выхухоль писал(а):гипохлорит натрия
- далеко не новое средство для обеззараживания воды.
Это все таки достаточно токсичное соединение и травануться им очень даже можно,
однако по сравнению с жидким хлором, оно более безопасно.
ГХН используется для дезинфекции воды, именно в связи с этим следует
всё таки отстаивать воду для "выветривания" свободного хлора.
 

Автор темы
Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#3

Сообщение Выхухоль »

Олег, насколько я понимаю, эту фигню лить стали с этого конца лета, раньше было что то другое.
И обрати внимание - где то с начала периода использования этой хни полетели темы про падеж акв, притом не только свежих, но и вполне устоявшихся. Может я зря паникую конечно, но я привязывать начинаю уже к этому.
У себя воду никогда не отстаивал, просто шлангом тупо слил-залил. А теперь на измене сижу...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#4

Сообщение Ю.В. »

Эту фигню льют в воду уже лет тридцать. В Киеве. Лили и, похоже, будут лить. И у Вас его по-жизни лили. Просто в Москве одно время пытались обеззараживание сделать чем-то другим, более модным. Видно, не срослось. При коммуняках, кстати, и в Мск им же обеззараживали. При подменах из водопровода в аквариумах св. 100л его влияние на обитателей вообще никак не заметно. Ну, может кроме особо нежных каких-то там креветок и т.д. В Киеве его в воде очень много. Подменивал и буду подменивать воду из водопровода. Более того, не через ведро, а напрямую из крана через шланг.
А ложаться аквы из-за других "подарков" водоканала. Например, аммиака, которого бывает ооочень много. Да и другие сюрпризы бывают.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#5

Сообщение ОКсана Бойко »

Когда у меня вишни все разом умерли, и я не знала на что думать, звонила в водоканал, спрашивала, чем они воду обеззараживают. Ответили, что ГХН. Уверяли, что это самое безапасное обеззараживание.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#6

Сообщение Ю.В. »

От него вишни не дохнут. По-жизни везде лил водопровод.
А вот Дима, в свое время, водопроводом все положил- аммиак шкалил. Его отстаиванием не уберешь. Тяжелые могут проскакивать. Медь, например. А вот ею, как раз, креветок положить очень просто.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#7

Сообщение ОКсана Бойко »

Про медь я знаю. Вопрос не в том, от чего умерли креветки (он так и остался не решенным). Хотела сказать о том, что в водоканале утверждали, что гипохлорид натрия самое щадящее и безапасное обеззараживание в отличии от жидкого хлора или хлорамина.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#8

Сообщение Ю.В. »

Правильно утверждали. Я не химик, но у меня есть к кому прислушаться в этом вопросе среди людей, которые занимаются этим профессионально. Они утверждают то же самое.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#9

Сообщение Выхухоль »

я к тому, что с весны трубили, что этим летом переходят на какое то супер пупер офигительное обеззараживающее средство.
Вот - перешли.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#10

Сообщение Ю.В. »

Сереж, переход на новое средство наверняка связан с техническими работами- переврезки, переварки, оборудование и т.д. Что и из чего они там варили? Да и что за средство? Сам по себе ГХЛ положить аквы не мог. Но там, возможно, есть какие-то присадки, которые позволили руководству города с одной стороны отрапортовать что средство супер-пупер (ну не солидно же говорить, что в водопровод САМОЙ Москвы льют "Белизну"), а с другой- отмыть новую порцию бабла :-D Ну а к то выгребает это все- и так понятно)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#11

Сообщение decider1979 »

Может хотели на озонирование перейти или на у/ф обеззараживание? В Питере двухступенчатая система обеззараживания.
При любом раскладе, после обработки ГХН вода еще отстаивается и фильтруется. Хлора не должно оставаться.
Но я все равно отстаивал, отстаиваю и буду отстаивать. :lol: Ну не верю я питерским водоканальщикам, их ракам и улиткам)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#12

Сообщение Тильда »

В большой аквариум лью не отстаивая, а вот в креветочник - отстаиваю сутки, осенью вишни взрослые все полегли, молодь носится, причину падежа так и не нашла, грешила и на воду, но тестов нет и подтвердить это или опровергнуть не могу.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#13

Сообщение Паразит »

Что опаснее хлор или гипохлорит спорить не буду. Вдаваться в подробности не стану, просто расскажу кратко свою историю. В сентябре наш водозабор перешел на эту новую систему обеззараживания воды и проблемы в аквариуме не заставили себя долго ждать. После очередной подмены воды, аквариум зацвел как никогда, если быть более конкретным, зацвела вода и поперли водоросли со страшной силой. Хотя до этого торжественного перехода на новую очистку воды в аквариум без боязни сажал растения с любыми водорослевыми обрастаниями, не думал и не боялся, т.к. точно знал, максимум недели через три растение будет чистым и красивым. С сентября месяца аквариум цвел уже трижды в аккурат после подмены воды, от этой напасти УФО совсем или практически не помогал. Цветение проходит так же само собой как и начинается без применения каких либо методов и оборудования. Кто-то скажет, редко меняю воду, полностью соглашусь, только так редко менять воду стал именно с сентября. Кто бы у меня в конце сентября - начале октября, то видел в каком плачевном состоянии был аквариум. И скажу я вам, это было только начало. Сейчас аквариум пуст как никогда, ксен и прочая гадость распространяется со скоростью взрывной волны. Позавчера сделал подмену воды, на всякий случай отключил свет на два дня, вода пока не зацвела. Жду что будет дальше. С началом проблем первой ушла напрочь ряска, осыпался и погиб, измельчала и впоследствии погибла ричия. Также до конца первого цветения не дожили все корики, после обнаружил их трупики не первой свежести. После последней вспышки окинув взором аквариум был повергнут в тихий ужоз, не выжили даже бликса, бакопа, дидиплис, таиландские папоротники, ротала розе и индика, эх боливийский, гигрофилы, уж не говорю о нежных растениях. Из круль осталась одна безумная аманка.
Казалось бы что-то делал либо делаю неправильно или дури много и мозгов мало, возможно всё так. Однако, у соседа тоже есть аквариумы и он также как и я мается с цветением после подмен. Характер цветения у нас схож и даже очень и одинаково прекращается через неделю плюс минус день.
Вот такая грустная история.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#14

Сообщение Ю.В. »

Жень, тут два варианта- или это не ГХН, а какие-то еще примеси, которые водоканал использует с ним или вместо него, или они его лупят в таких дозах, что он каким-то боком серьезно влияет на воду. В Киеве его в воде не мало- принимаешь душ, и если вытяжка не работает, очень четко чувствуется запах. Но каких-либо последствий от подмен напрямую из водопровода я не замечал.
Не пробовал воду в СЭС отнести на анализ? Не официальным порядком, ессно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#15

Сообщение Nikolai »

Может где-то трубы пластиковые некачественные уложили. Вот и выделяют какую-нибудь хрень.
 

Автор темы
Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#16

Сообщение Выхухоль »

Nikolai писал(а):Может где-то трубы пластиковые некачественные уложили. Вот и выделяют какую-нибудь хрень.
угу. Николай, ты себе представляешь систему водоснабжения такой дыры как Москва, как? Типа одна невъибическая труба а с нее куча тонких чтоли? :))))

Юр, никто не скажет что в воде, даже неофициальным порядком. "В Багдаде все спокойно"
А я не могу себя заставить выпить воду из под крана, организьма просто отказывается и все :(
Пойду рассол хлебать :(
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#17

Сообщение Паразит »

Воду на анализ не относил, как-то не додумался. Если будет продолжаться в том же духе, скорее так и поступлю. Трубы в принципе новые, мкр всего-то 7 лет. Такого цветения воды как было в последние два месяца я раньше никогда не видел. Цветение настолько бурно начинается, что за несколько часов аквариум не видно до такой степени, при включенном освещении проплывающую рыбку вплотную к переднему стеклу не видно, только её тень. От этой зелени внешник забивается за неделю-полторы.
Вчера работало освещение, цветения не наблюдается. За 3 дня внутреннее убранство уже уверенно покрывается зеленью. Сегодня проведу еще одну подмену с сифонкой грунта (до предыдущего раза никогда не сифонил, просто было негде) и уборкой остатков от растений. Как наведу порядок, начну закупать ратюху килограммами.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вода для подмен

#18

Сообщение Олег »

А по слухам говорили, что Москву собирались переводить
на фторирование воды ... дошла ли идея до своей реализации
в действительности ? Могло ли это как-то сказаться на аквариуме ... ?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#19

Сообщение Игорь »

В Москве в разных районах по разному. Какое-то мембранное фильтрование на ультрафильтрационных модулях ввели.
http://www.mosvodokanal.ru/index.php?do ... drinkwater
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Вода для подмен

#20

Сообщение Karoll »

вы говорите в основном о влиянии высвободившегося хлора...
а вот что я нашла по натрию:
[*]Натрий. Большинство водных растений могут расти в широком диапазоне концентрации этого иона. В пресных природных водах обычно не бывает токсической концентрации натрия. В аквариуме можно получить избыточное количество в результате применения ионообменных смол (натриевых катионитов) для снижения общей жесткости, а также при применении Na-содержащих препаратов для лечения рыб или коррекции химического состава воды (пищевая сода, поваренная соль и т.п.). Натрий принимает участие в поддержании осмотического состояния клеток, участвует в работе Na+-K+ и H+ каналов, а также может заменять калий в некоторых реакциях активации ферментов. Иногда до 2/3 необходимого растениям калия может быть без видимых нарушений заменено натрием. Степень такой заместимости различна и зависит от вида растения. Высокие концентрации ионов натрия могут нарушать структуру хлоропластов и оказывать вредное влияние на процессы обмена веществ. Положительное влияние натрия на растения проявляется при недостатке калия, если же калия в среде достаточно, избыток натрия может быть токсичным (В.В.Полевой, Физиология растений). Характерные признаки избытка ионов натрия для аквариумных растений не описаны[*]
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»