Подскажите-как увеличить количество нитратов?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
4
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Нивовод
Новичок
Новичок

Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#1

Сообщение Нивовод »

Привет всем!
Вопрос в названии темы- очень нужен совет!!!!
Исходные данные
Аквариум 140 литров( чистыми примерно 120)
Запуск- почти 2 месяца назад
Фильтр- внешний акваэль унимакс 150
Освещение 4 лампы по 18 ВТ..свет 12 часов.
Растения- валиснерия, роголистник, эхихондорус, хемиантус, людвигия, прозерпинака,элодея,лимонник, мхи- яванец, пламя, кристмас...короче, растючки немало.
Рыбы- 2 меченосца, 2 молли, 5 шт гуппи+ мальки, 2 анциструса, 2 водорослееда..8 данио ..короче...население пока невелико.
Подмены 1 раз в неделю примерно 30 литров воды.
Грунт- 80% фракция 2-4 мм, 20% - 4-6 мм, слой от 4 см до 8 см
Сифонка- 1 раз в неделю очень мало- на переднем плане.
Удо- неделю назад начал лить унифлор-7- по инструкции.
Запуск нормально прошёл..без проблем..растения вроде пошли в рост..но потом остановились...роголистник был зелёный..потом побурел и не растёт- почти всего удалил из акваса.
Валиснерия и лимонник растут нормально.
У эхихондоруса нежного- листья начали отмирать...обесцвечиваются..но новые растут..но неохотно
У хемиантуса листья покрылись бурым налётом..сейчас появились 2-3 новых листочка.
Людвигия почти не растёт..
Элодея((((( и та плохо растёт(((((

Короче,неделю назад сделал тесты:
PH-8
Нитраты-0
Фосфаты-0

Начал лить Унифлор 7
Сегодня делаю замеры
Нитраты-0
Фосфаты- 0,25

Есть слабый намёк на водоросли....думаю, если в таком темпе..то вспышка недалеко.

Подскажите, что делать с нитратами? порылся на форумах....вроде сульфат калия нужно лить правильно?..а в некоторых источниках советуют нитрат калия(калиевую селитру).
Помогите разобраться!!!! :sorry:
Последний раз редактировалось Нивовод 18 ноя 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#2

Сообщение Олег »

Я бы нитрат калия начал добавлять по "чуть-чуть".
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#3

Сообщение ОКсана Бойко »

По поводу удобрения. Кто-то уже писал, что, вливая данное УДО, спровоцировал вспышку водорослей (совсем недавно читала на нашем форуме). Удобрение нужно вносить местно под корни.
Как раз секретик № 1
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нивовод
Новичок
Новичок

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#4

Сообщение Нивовод »

ОКсана Бойко писал(а):По поводу удобрения. Кто-то уже писал, что, вливая данное УДО, спровоцировал вспышку водорослей (совсем недавно читала на нашем форуме). Удобрение нужно вносить местно под корни.
Как раз секретик № 1
Спасибо!
....однако нитратов у меня от данного совета, думаю, не прибавится.
Вопрос остаётся...что лучше вносить? сульфат калия или нитрат калия?
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#5

Сообщение Aurzoon »

Это вопрос с подвохом? :)
Каким образом сульфат калия увеличит содержание нитратов? :) Конечно, нитрат калия нужно вносить. Но аккуратно. Посмотрите по рецепту макро Ермолаева и разведите калийную селитру (нитрат калия) в воде. Монофосфат можете не разводить, только нитрат.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#6

Сообщение Игорь »

Есть калькулятор для удобрений
http://allcalc.ru/node/303
С его помощью можно рассчитать кол-во вносимых нитратов.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#7

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Я бы нитрат калия начал добавлять по "чуть-чуть".
Вот за что уважаю Олега за его доброе отношение к любому человеку. Наверное благодаря тебе Олег форум так вырос и стал таким посещаемым. Ладно, что то отвлекся. Нитраты конечно бы лучше поднимать нитратом калия, но на этот счет есть разные мнения. Я скажу вот так: когда то возникла аналогичная ситуация и честно не мог понять что делать, добавляя нитрат калия ничего не менялось, я уж было решил добавлять амиачную селитру. Но, наткнувшись когда то а тему Эдварда, решил попробовать и... получилось. Главное не суетиться, все сделать как там написано и все получиться. Я прямо распечатал весь текст и перечитывал несколько раз пака не осмыслил. правда его соотношение для меня так и осталось загадкой.. что за цифиры такие в отношениях. Но я просто для себя решил что фосфат нитрат у меня будит 1\10-15 и по этой схеме начал... Вот ссылка на текст
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#8

Сообщение Aurzoon »

Кстати, а вот pH=8 - не очень хорошо. Это я про изначальные данные.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#9

Сообщение aqufanat »

Aurzoon писал(а):Кстати, а вот pH=8 - не очень хорошо. Это я про изначальные данные.
Кстати да! :drink:
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#10

Сообщение Daggerhome »

aqufanat писал(а):
Олег писал(а): Вот ссылка на текст
Все бы хорошо. Но судя по схеме, это я так понял и Амановский принцип, добавление идет каждые сутки, т.е. ты привязан к банке. Не есть хорошо для современной ритмики жизни и реалиям или я ошибаюсь?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#11

Сообщение aqufanat »

Нивовод писал(а):Привет всем!
4 лампы по 18 ВТ..свет 12 часов.
4 х 18 = 72
72/140=0,51 Вт.
свет 12 часов. ???? Чего то не хватает!
Кстати и KH какой?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#12

Сообщение aqufanat »

А В чем проблема? Нитрат его вообще можно добавлять вечером, а вы вообще как УНИФЛОР льете? Раз в неделю что ли? Я вам скажу это тоже не гуд. Скоро у вас весь букет в аквариуме появиться, от кокуса до вьетнамки... При всем том что сам УНИФЛОР содержит макро. То есть и нитрат и фосфат. Вы еще имейте в виду унифлор есть новый а есть старый, это тоже важно.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#13

Сообщение Daggerhome »

aqufanat писал(а):
Daggerhome писал(а): А В чем проблема? Нитрат его вообще можно добавлять вечером, а вы вообще как УНИФЛОР льете? Раз в неделю что ли? Я вам скажу это тоже не гуд. Скоро у вас весь букет в аквариуме появиться, от кокуса до вьетнамки... При всем том что сам УНИФЛОР содержит макро. То есть и нитрат и фосфат. Вы еще имейте в виду унифлор есть новый а есть старый, это тоже важно.
я новичек. мне только предстоит. банке месяц. тесты показывали недостаток нитратов. пока запустил рыбсов. но ежедневное добавление удобрений слишком жестко для меня :(
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#14

Сообщение Игорь »

Daggerhome писал(а):
aqufanat писал(а):
Daggerhome писал(а): А В чем проблема? Нитрат его вообще можно добавлять вечером, а вы вообще как УНИФЛОР льете? Раз в неделю что ли? Я вам скажу это тоже не гуд. Скоро у вас весь букет в аквариуме появиться, от кокуса до вьетнамки... При всем том что сам УНИФЛОР содержит макро. То есть и нитрат и фосфат. Вы еще имейте в виду унифлор есть новый а есть старый, это тоже важно.
я новичек. мне только предстоит. банке месяц. тесты показывали недостаток нитратов. пока запустил рыбсов. но ежедневное добавление удобрений слишком жестко для меня :(
Я вот хочу перейти на каждодневное добавление, нужно только автоматический дозатор купить.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#15

Сообщение aqufanat »

Daggerhome писал(а): я новичек. мне только предстоит. банке месяц. тесты показывали недостаток нитратов. пока запустил рыбсов. но ежедневное добавление удобрений слишком жестко для меня :(
Ну по другому никак. или выращивать только Валиснерию и рогалисник. Я как раз с этого начинал и никак не мог смириться с тем что это лучше делать каждый день. В противном случае тогда нужно использовать комплекс от dennerle. Я не пробовал но отзывы не плохие.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#16

Сообщение aqufanat »

Игорь писал(а): Я вот хочу перейти на каждодневное добавление, нужно только автоматический дозатор купить.
А вот!

 
Подробности тут http://www.aqa.ru/forum/byudjetnyiy-sam ... 5611-page1
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нивовод
Новичок
Новичок

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#17

Сообщение Нивовод »

aqufanat писал(а):
Нивовод писал(а):Привет всем!
4 лампы по 18 ВТ..свет 12 часов.
4 х 18 = 72
72/140=0,51 Вт.
свет 12 часов. ???? Чего то не хватает!
Кстати и KH какой?

Ну 140 -это в идеале, а так, думаю 120-125 литров
KH не мерял..я так понял его измерение при подаче СО 2 имеет смысл
Последний раз редактировалось Нивовод 19 ноя 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нивовод
Новичок
Новичок

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#18

Сообщение Нивовод »

aqufanat писал(а):А В чем проблема? Нитрат его вообще можно добавлять вечером, а вы вообще как УНИФЛОР льете? Раз в неделю что ли? Я вам скажу это тоже не гуд. Скоро у вас весь букет в аквариуме появиться, от кокуса до вьетнамки... При всем том что сам УНИФЛОР содержит макро. То есть и нитрат и фосфат. Вы еще имейте в виду унифлор есть новый а есть старый, это тоже важно.
Унифлор лью при подменах согласно инструкции.
Что значит новый и старый унифлор? Произведён месяц назад...х.з. новый или старый...в чём отличия?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#19

Сообщение aqufanat »

Нивовод писал(а): Произведён месяц назад...х.з. новый или старый...в чём отличия?
А отличие его в составе. В последнем содержание железа увеличили ну и все стали писать в г/л а не как раньше мкг\мл. Попробуй тут высчитай.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите-как увеличить количество нитратов?

#20

Сообщение пангасиус »

Повысить нитраты просто! Возьмите у меня на прокат трех золотух! За неделю до 50 поднимут!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»