Вопросы новичка. Аквариум 120л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
13
7
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1

Anonymous

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#21

Сообщение Anonymous »

с 12 ноября
рыб запустили 18го
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#22

Сообщение Nikolai »

Это случается. Гуппи не долгожители. Могли приобрести дедушку.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#23

Сообщение ОКсана Бойко »

Рано вы запустили рыб. Прошла только неделя. В аквариуме только процессы пошли. Образуется аммиак, его бактерии перерабатывают в нитриты, другие бактерии нитриты перерабатывают в нитраты... Весь процесс около месяца занимает. Сделайте тесты и сами все поймете.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#24

Сообщение Nikolai »

Грунта там мало, вряд ли какие сдвиги. Скорее или смена условий содержания или возраст.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#25

Сообщение Nikolai »

Какое поведение остальных рыб?
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#26

Сообщение ОКсана Бойко »

Грунта действительно мало да и крупноват он. Желательно чтоб на переднем плане грунта было 5 см, на заднем 8 см. Но все-равно рано рыб запускать. Тесты на нитриты, нитраты, аммоний покажут результаты. Скорее всего нитратов будет 0 или чуть поболее, а аммиака и нитритов будет огромное значение. Когда-то я тоже была торопыжкой...Но научена горьким опытом. Теперь все по чуть-чуть (как говорит Олег) и неспеша.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 

Anonymous

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#27

Сообщение Anonymous »

Спасибо, надеюсь что он был пенсионером(((, тесты сделаю... но не вдруг, на нитраты что-то не купили, есть рн и карбонатная жесткость!
остальные рыбы (3) в порядке!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#28

Сообщение Олег »

И всё-таки я сам такой и остальным советую поступать так же:
быть трясогузкой ! Если одна из рыбок отбыла в лучший мир,
Вы должны быть предельно внимательны ! Утро каждого дня
не может начинаться иначе, как с предвзятого осмотра
каждого из оставшихся питомцев !!!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#29

Сообщение безработный »

Рыбка может сдохнуть по не понятным причинам, например какая нибудь наследственная болезнь, у них ведь как у всех тварей есть внутренние органы.
У меня за несколько лет сдохло несколько ценных и красивых экземпляров,не понятно почему, а сородичи некоторые до сих пор тормозят себе.
Грунт можно разбавить более мелким, один к одному,добавить просто аккуратно.
Для скалярий аквариум маловат всё же.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#30

Сообщение Олег »

Коля, это понятно, что есть множество неизвестных причин,
по которым происходит отход рыбы. Но лично я считаю свой наипервейшей
обязанностью - внушить всем новичкам чувство тревоги ! Чем больше волнуются,
тем больше стремление к поиску ответов и следовательно больший интерес
к изучению литературы и приобретения опыта !
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#31

Сообщение безработный »

Согласен с тобой Олег, но я всё к тому что излишне паниковать и грузить себя тоже не надо. Если остальные в норме значит " несчастный случай"надеюсь. Если условия иль зараза какая, то разбираться уже.
У меня так было с неоном пару недель назад,сдох один из 15 штук при карантине, а вот остальные красавчики просто прелесть как себя чувствуют :thumbs_up
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#32

Сообщение Олег »

Коля, здесь методологический подход:
надо вывести человека из состояние панического ступора,
но оставить на уровне тревоги - тогда будет толк и прогрессивное
движение в сторону приобретения знаний !
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#33

Сообщение безработный »

Главное что бы положительные эмоции всегда от хобби были, а это приходит с первыми победами. :dance4:
Но сначала в нашем хобби бывают как правила поражения :cry:
А когда у человека начинает получаться,тогда действительно радостно на душе.
Только новички часто в ступоре от незнаний что делать,особенно если знакомых аквариумистов нет.
Так у меня когда то было,но я себя опытным и сейчас не считаю,просто кое какие базовые знания и опыт наработал.
Мне ещё учиться и учиться :)
Мне Амано не указ
 

Anonymous

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#34

Сообщение Anonymous »

Спасибо вам за поддержку! Тревог у меня достаточно! ;)))
Про грунт поняла(впарили мне на птичке не тот), но не очень поняла нужно ли действительно разбавлять более мелким если растения растут?
и еще такой вопрос (глупый наверно) в чем отстаивать воду!? надо заводить какуе-то огромную стеклянную банко-сосуд? или в ведрк пластиковом можно? а в кострюлях из нержавейки? и как лучше подменивать воду, каждый день в течении нескольких дней по 3-4 литра? или сразу нужное количество? подогреть воду кипяточком можно?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#35

Сообщение Nikolai »

Что растения растут можно будет сказать месяца через два. Это могут быть внутренние резервы. Воду отстаивать в емкостях для пищевых продуктов, пластик или металл - все равно. Осмотр обитателей должен быть обязательным, как чистка зубов. Смотрим как рыбы передвигаются, не всплывают ли к поверхности, не трутся ли, состояние чешуи и плавников. Сначала это будет занимать некоторое время, с опытом достаточно и беглого взгляда. Глаз сам будет останавливаться, если что-то не в норме.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#36

Сообщение безработный »

На счёт грунта не переживайте,никто вам ничего не впаривал,вы сами покупаете что хотите. И в таком всё будет расти,да ещё и закисать не будет,просто принято использовать помельче из за ряда причин.Советую его просто дополнить более мелким окатаным.
На счёт воды- я отстаиваю воду в бутылках по 5,9 литров где то сутки,но можно и быстрее заливать,ничего страшного даже если из под крана нальёте ,если экстренная смена нужна, только разбавить кипятком для выравнивания температуры, а то рыб заморозите.
Мне Амано не указ
 

Anonymous

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#37

Сообщение Anonymous »

Спасибо!
добавим грунта меньшего размера! за рыбами следим, я про ту гуппи видела что она сидела у поверхности, но начиталась, что это вариант нормы(((
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#38

Сообщение Nikolai »

Гуппи действительно верхоплавки. У них и рот устроен так, чтобы брать корм с поверхности ( насекомых ). Только надо, чтобы они плавали, а не стояли.
 

Anonymous

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#39

Сообщение Anonymous »

они любят или перед фильтром или а потоке от него плавать.
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: Вопросы новичка. Аквариум 120л

#40

Сообщение ctacoh4uk »

Расскажу как я запускал банку
1) растения начал сажать примерно через неделю после того как наполнил банку водой
2) рыб запустил примерно на 14 день (запускал только гуппи), без карантина, ждал примерно неделю-полторы смотрел как они себя ведут и осваиваются....и главное запускать всех рыб постепенно с интервалом 5-7дней, пока у меня были гуппи и 1 петька он сразу их начал гонять а как прикупил ему 2х куриц сразу на всех забил) только 1 данио пострадал от петушка.....
3) Первых рыб я брал в зоомагазине еще почти мальками, все таки интересно наблюдать как они растут,остальных брал на птичке, главное выбирать внимательно чтобы рыба была подвижная и без болячек, об этом посмотри на форуме
4) Весь день конечно очень долго, думаю оптимальное время 6-8часов
5) Если запускать скалярий то небольше 4х штук чтобы образовалось 1 пара, когда вырастут места будет им мало в 120л а для двоих нормально, гуппи для новичков совсем неплохо сам с этого начинал до сих пор нравятся) такие разноцветные все)))на счет гурами немогу ничего сказать)
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»