Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
6
5
4
3
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
savl1958
Новичок
Новичок

Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#1

Сообщение savl1958 »

В интернете появились статьи о применении в аквариуме дезинфекционного средства САЙДЕКС (2,5% раствор глутарового альдегида) для борьбы с зелёной мутью. В дезинф.центрах он продаётся в 5-литровых канистрах, и то не во всех городах (в нашем точно нет). В Санкт-Петербурге фирма "Престиж" наладила разлив Сайдекса во флаконы по 200, 500, 1000 мл и рассылку через интернет-магазин. Хочу его испробовать (устал бороться с мутью). Всё что расписано про него в рекламной информации изучил, но хочу услышать тех, кто его практически применял. И вопрос - его примение прекратить после получения результата или пользоваться им постоянно (ежедневно или с периодичностью) ? :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#2

Сообщение Алекс 27 »

 
Аватара пользователя

Автор темы
savl1958
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#3

Сообщение savl1958 »

Cпасибо за ссылку. Я её изучил. А что Вы скажете по поводу вот этого ? http://nataboa.blogspot.com/2012/01/blog-post.html
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#4

Сообщение Паразит »

Этот вопрос где-то в приведенной Сашей теме обсуждалась. Ничего страшного в сайдексе нет если проветривать помещение.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#5

Сообщение Алекс 27 »

Да ну так можно сказать:"сухим кормом кормить рыб ни в коем случае нельзя, от него 100% аллергия!" Во первых набрали нужную дозу сразу закрывайте крышку на таре и лейте его в аквариум и нефик его нюхать! Токсичная штука воняет неприятно, сам переливал как-то по бутылкам в ванной, приболдел слегка! Делайте всё аккуратно и ничего не будет! А астма или другое какое заболевание возможно совсем и не из-за сайдекса, а по другим не связанным с аквариумом причинами!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#6

Сообщение Игорь »

И разливать в резиновых перчатках. А то как-то капнул на руку , очень неприятно было.
 
Аватара пользователя

Автор темы
savl1958
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#7

Сообщение savl1958 »

Вопрос к тем, кто пользуется сайдексом. Его капать в аквариум ежедневно постоянно, или только на перниод борьбы с водорослями ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#8

Сообщение Олег »

На период лечения от водорослей:
по 15-20 мл ГА на 100л. аквариумной воды
(курс до полного исчезновения водорослей)
В качестве профилактики и подкормки аквариумных растений:
по 5 мл ГА на 100л.аквариумной воды ежедневно,
неограниченно долго.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#9

Сообщение Паразит »

Смотря чего хочешь добиться. Если борешься с водорослями, то только в период борьбы и лошадиными дозами. Если в качестве источника углерода, то ежедневно и понемногу в начале светового дня.
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#10

Сообщение Akai Hana »

Купила на розлив сайдекс(не хватило денег на канистру). И на руки попадал и дышать им приходилось(разлила), но плохого самочувствия не было. Может мне не то чего то налили? =-O Или просто "не берет"? :)
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#11

Сообщение ОКсана Бойко »

У меня случилось, рот я им "прополоскала" и тоже все нормально со мной :) Жива, здорова :) Теперь во рту водоросли не вырастут :-D
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#12

Сообщение Паразит »

Сайдексом обычно обрабатывают различное мед. оборудование. Часто Сайдекс используют в гастроэнтерологии для обработки эндоскопов, после вымачивании эти самые эндоскопы пихают в болезных. Если долго дышать парами ГА, то может болеть и кружиться голова, возможны тошнота и рвота. Если применять элементарные меры предосторожности, ничего не случится.
Вон нитрит натрия (Е250) сильный яд, однако его пихают везде и всюду (колбасные изделия, мясо, рыбу, да куда угодно) и ничего кушаем.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#13

Сообщение Олег »

Сайдекс имеет 4 класс токсичности (самый маленький),
так что слухи об его опасности сильно преувеличены ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
savl1958
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#14

Сообщение savl1958 »

Ещё вопрос к тем, кто пользуется сайдексом: Я думаю, что точную дозу лучше всего набрать шприцем, а вот потом - сразу в аквариум, или разбавить в кружке на литр аквариумной (или кипячёной) воды и потом уже выливать в аквариум (с меньшей концентрацией ) ? :crazy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#15

Сообщение Олег »

Я лью чистый, не разбавленный ГА в районе флейты внешнего фильтра.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#16

Сообщение ОКсана Бойко »

Олег использует маленькую дозу 5 мл. на 100 л. для профилактики. Я уничтожаю водоросли из расчета 15 мл. на 100 л. набираю шприцом, разбавляю в литре воды, взятой из акваса и через трубку от капельницы капельным путем вношу в районе фильтра, чтоб струя от фильтра равномерно распростроняла по всему аквариуму.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#17

Сообщение Олег »

ОКсана Бойко писал(а):Олег использует маленькую дозу 5 мл. на 100 л. для профилактики. Я уничтожаю водоросли из расчета 15 мл. на 100 л. набираю шприцом, разбавляю в литре воды, взятой из акваса и через трубку от капельницы капельным путем вношу в районе фильтра, чтоб струя от фильтра равномерно распростроняла по всему аквариуму.
Надо ещё какое-нибудь заклинание при этом читать тут=))
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#18

Сообщение ОКсана Бойко »

Ну это по Саниной части :-D Не будем его хлеб отбирать :-D
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#19

Сообщение Олег »

Кстати надо будет ему посоветовать
делать "наговор на Сайдекс" =)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс (2,5% раствор глутарового альдегида)

#20

Сообщение Игорь »

Олег писал(а):Сайдекс имеет 4 класс токсичности (самый маленький),
так что слухи об его опасности сильно преувеличены ...
Это не активированный?

Вообще про сайдекс написано:

1.3. Средство по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при ингаляционном воздействии и при введении в желудок, к умеренно токсичным при парентеральном введении, обладает слабыми кумулятивными и сенсибилизирующими свойствами, оказывает слабое местно-раздражающее действие при многократных аппликациях на кожу и вызывает выраженное раздражение слизистых оболочек глаз. Пары средства при длительном воздействии могут вызвать раздражение органов дыхания и слизистых оболочек.
http://www.epidemiolog.ru/anti/disinfec ... NT_ID=4428
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»