Новичок

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Наталия2535
Новичок
Новичок

Новичок

#1

Сообщение Наталия2535 »

Здравствуйте. Захотелось рыбок, завела себе в 2-х литрах петушка, мне сказали, что ему этого мало... И вообще мало что понимаю, но хочется рыбок...
Приобрела недавно 45 литровый аквариум, положила туда грунт, залила водой, через три дня впустила туда моего петушка, плавает не переставая, даже не знаю хорошо это или плохо...

И хотелось бы у Вас попросить советов, что и как дальше..

Первое, что хотелось уточнить, так хватит грунта мне или еще докупить и как он сам? Фото прикладываю, надеюсь на помощь..
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#2

Сообщение Nikolai »

Дальше все зависит от того, чего сами желаете. Сначала планы, затем подсказки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия2535
Новичок
Новичок

Re: Новичок

#3

Сообщение Наталия2535 »

У меня петушок есть, дальше пока не знаю, думаю растения ...

только вот мне советуют выкинуть этот грунт, он не подходит говорят... а выкидывать как то жалко, все же деньги потрачены....
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#4

Сообщение безработный »

Конечно для растений такой грунт не айс мельче нужен. Да и для рыбок не очень,смотреться не очень будет и любые микро водоросли и загрязнения на нём видно. Грунта должно быть сантиметров 8 -10 хотя бывает по разному.
Для аквариума с растениями и рыбками лучше мелкая серая(тёмная) галька 1-3 1-5 мм. Но этот грунт не спешите выбрасывать,пригодиться ещё ,может расширяться будете и замешаете с чем нибудь.
Вам нужен стандартный набор оборудования: фильтр,помпа,грелка,градусник ,сачок,скребок или магнит для чистки стёкол и помпа - шланг для смены воды.
Если решили растения завести , то вам нужен питательный грунт или этот заилить. И нужен нормальный свет, желательно болше чем 0.5 ватт на литр.
Читайте на нашем форуме разделы "растения для начинающих" . Здесь вообще все темы что вам нужно есть и не стесняйтесь спрашивать побольше.
Прочтите в интернете тему "запуск аквариума, пошаговая инструкция" и главное не спешить,я вижу что с грунтом вы уже поспешили, но это не самое страшное ещё. Что бы не делать глобальных ошибок и что бы не было слёз на вашем девичем личике,сначала всё изучайте а потом делайте и будет вам счастье. :thumbs_up
Поздравляю вас , вы заразились болезнью под названием аквариумистика,а это почти не лечится :-D
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#5

Сообщение Ю.В. »

Наталия2535 писал(а):только вот мне советуют выкинуть этот грунт, он не подходит говорят.
Правильно советуют. Грунт не окатан (острые края). Велика вероятность закисания. Кроме того, об острые кромки могут повреждаться корешки растений. Еще большой вопрос из чего он. На уксус проверяли? Возьмите нормального грунта, если хотите травник делать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#6

Сообщение Выхухоль »

Наталия2535 писал(а):а выкидывать как то жалко, все же деньги потрачены....
аесть такая поговорка - поздно пить Боржоми, когда почки отказали.
Наверное, чтобы не жалеть и не тратить на то, что не подходит - надо сначала спросить?
Вот интересно - почему перед покупкой какой нибудь тряпки или скороварки с ТВ - люди проерстят весь инет. а из чего, а как, а что, а перед тем, как завести маленькое безобидное живое существо - просто плюхают, а потом только спрашивают - а правильно ли я делаю?
Парадокс однако... :head:
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#7

Сообщение Nikolai »

Похоже это мрамор, вариант не для растений. Нужна галька. Слой грунта 4 см хватит. Нагреватель в зависимости от комнатной температуры, если в квартире около 25, то воду греть смысла нет. Фильтр- помпа конечно нужна, смотрите с подачей воздуха. Ну и нужно знать жесткость воды из под крана. Это можно узнать у аквариумистов, которые находятся в вашем городе. Исходя из этого подбираются рыбы и растения. После приобретения навыков можно уже будет самому изменять параметры воды.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новичок

#8

Сообщение Алекс 27 »

Однозначно фильтр ставить надо, если планируете еще рыбок (а думаю в 45л можно больше рыбок чем одного петю), надо либо растения, либо компрессор! Грунт конечно не важный, я хоть и сам люблю светлый цвет, но уж больно он ярко белый. Для растений пожалуй лучший вариант кварцевый песок (песчинки 2-4 мм в диаметре)!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия2535
Новичок
Новичок

Re: Новичок

#9

Сообщение Наталия2535 »

Вообщем, поставила фильтр, посадила я растения в этот грунт, посмотрим, что получиться, посадила туда рыбок... все, ясно дело, это неправильно, но так невтерпеж, жду результатов...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#10

Сообщение decider1979 »

Ну и молодец. Не надо было и спрашивать. Рыбок случаем не таких, как у вас на аватарке, купили?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия2535
Новичок
Новичок

Re: Новичок

#11

Сообщение Наталия2535 »

нет, этих я знаю... до них мне еще далеко..
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#12

Сообщение decider1979 »

Совершенно не одобряю вашу поспешность в выборе первых жертв. Но все-таки - кого купили?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия2535
Новичок
Новичок

Re: Новичок

#13

Сообщение Наталия2535 »

2 неона, 4 данио, 1 скалярия, 2 гурами, 1 телескоп, 1 сомик анциструс :sorry:
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Новичок

#14

Сообщение voron2267 »

Наталия2535 писал(а):2 неона, 4 данио, 1 скалярия, 2 гурами, 1 телескоп, 1 сомик анциструс :sorry:
И всё ,это в 45 литров!? Ах, да, ещё и петушок! :rrr: :fool: :rrr: Рискну предсказать, ваши следующие темы: " Помогите, дохнут рыбки." или "Спасите, заболели рыбки." Специально для вас и о таких, как вы. Почитайте!http://tanchik.livejournal.com/52604.html
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#15

Сообщение elena884 »

Наталия2535 писал(а): 1 скалярия, 2 гурами, 1 телескоп :sorry:
Эти рыбки мало того, что лишние (у Вас объем маленький для них), так еще и не совместимы с друг другом. :acute:
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новичок

#16

Сообщение Алекс 27 »

=-O телескопа, гурами отдайте друзьям!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталия2535
Новичок
Новичок

Re: Новичок

#17

Сообщение Наталия2535 »

Алекс 27, а скалярию можно оставить? Я все поняла, наделала дел..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новичок

#18

Сообщение Олег »

Наталия2535 писал(а):...наделала дел..
Это нормально =)
Знали бы Вы сколько я ерунды в своё время наделал =)
И сейчас ещё продолжаю !!! .... но именно в этом вся прелесть =)
Хорошо, конечно, когда более есть опытные друзья,
которые могут дать хороший совет :friends: !
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#19

Сообщение Ю.В. »

Наталия2535 писал(а): а скалярию можно оставить?
Нет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок

#20

Сообщение безработный »

Для скалярий нужен большой объём и вобще их по одной не держат, это не правильно.
У меня в банке на 200 л. 4 скалярки и то считаю что им маловато, но более менее :pardon:
Мне Амано не указ
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»