"Чуть-чуть".

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

"Чуть-чуть".

#1

Сообщение Олег »

"Чуть-чуть".

 
Эпиграф:
Как часто мы пытаемся объяснить друг другу
вроде бы совсем простые вещи !!!



 

Как и всегда, все о чем я хочу написать, продиктовано часто задаваемыми мне вопросами. С самого начала необходимо оговориться, что данная заметка предназначена больше для новичков в аквариумистике, и отражает исключительно мои личные взгляды, которые могут быть ошибочными. Скорее уж всё, о чем здесь будет говориться, следует принять во внимание, а не полагаться на это, как на руководство к действию.

Из названия статья становиться понятна основная мысль, которую я хочу донести до всех "новичков". Вспомните себя любимого, в то время когда вы только-только стали интересоваться аквариумом и в первый раз пришли на рынок или в зоомагазин. Хочется приобрести всего сразу, разного и по-больше ! Глаза разбегаются от обилия товаров, разнообразия рыбок и растений, кормов, удобрений и прочего необходимого, как вам кажется, в вашем подводном хозяйстве.

Да, ещё и продавцы наперебой советуют: "возьмите это, а лучше сразу два или три, а вот без этого вы вообще не сможете обойтись". Как тут можно устоять ? - в итоге все ваши деньги уходят на порой на совершенно ненужные товары, которые в лучшем случае потом пылятся на полках, или же в худшем - вызывают значительные проблемы в вашем столь долгожданном аквариуме.

Понятное дело, что всё, что вы покупаете для аквариума и льете в воду, продиктовано желанием улучшить жизнь его обитателей: побаловать рыбок, подкормить цветочки, всех вылечить и проч. Но почему-то ваши, безусловно светлые, намерения по необъяснимым на первый взгляд причинам приводят к неожиданным, а порой и к трагическим результатам, совершенно обратному эффекту, нежели тот, на который вы надеялись ! Как говорится "хотели, как лучше ... получилось, как всегда". И даже если человек отдавая себе отчет в том, что он не обладает всеми необходимыми знаниями и навыками в обустройстве и уходе за аквариумом, слепо следует инструкциям, которые рекомендованы фирмами-производителями или коллегами на различных форумах, то почему-то добавление удобрения приводят к вспышкам водорослей, лечение фирменными препаратами вызывает гибель всех рыб, а от очень дорогого и разрекламированного корма отказываются все питомцы ...

И само-собой разумеется возникают вопросы: что же такое происходит ? Почему я делаю, как мне и советовали, а в реальности всё получается с точностью до наоборот. Одна из главных аксиом аквариумистики: "Лучше меньше, да лучше". Вторая: "Никогда не следует торопиться". Дело в том, что во всех инструкциях или советах старших товарищей обычно приводятся "средние" цифры доз, концентраций, объемов и проч., что возможно не будет соответствовать потребностям и нуждам именно вашего аквариума. А потому я всегда и всем советую одно и то же: чтобы вы не решили добавить в ваш аквариум, начните с половинной от рекомендованной дозы, пусть это будет "чуть-чуть". Всё это были общие слова, а теперь о частностях.

Рыбы.


 

Оказавшись на рынке или в зоомагазине, не пытайтесь купить сразу и много аквариумных рыбок. Понятно, что все они такие разные, замечательные, и у каждого следующего продавца они выглядят ещё более яркими и желанными. Найдите в себе силы и откажитесь от бОльшей половины ваших планов на приобретение рыб. Купите совсем "чуть-чуть". В противном случае вы устроите в аквариуме значимое перенаселение и рыбы погибнут.

Корм.


 

Вот прямо сейчас держу в руках баночку корма для рыб одной очень известной и авторитетной фирмы по производству аквариумистических товаров. С обратной стороны напечатана инструкция, которую привожу дословно: "Рекомендации по кормлению: кормить экономно 5-6 раз в день в объеме, который рыбки съедают за несколько минут". Вы понимаете о чем здесь написано ? - я нет ! А беда в том, что аквариумист-новичок буквально следует данной рекомендации, при этом думает: "... ах, вы мои бедненькие, голодненькие, дай-ка я вам ещё хлопьев подсыплю!" - и стоит с секундомером, ожидая, когда рыбки съедят очередную порцию.

Одной из главных проблем в аквариумистике является перекорм ! В результате неправильного кормления, рыбы начинают страдать от ожирения, что может привести к их болезням и смерти. По данным биологических наблюдений даже самая маленькая рыбка (например, неон) в природных условиях пропалывает в день чуть менее километра. Теперь соотнесите с этим размеры наших аквариумов: на лицо явный дисбаланс большого объема высококалорийного корма и низких энергетических затрат рыб, в условиях аквариума. Желая побаловать своих любимцев, мы вызываем поражение внутренних органов рыбок, своими руками нарушаем обмен веществ. Поверьте, рыбы от голода не умрут, а вот от перекорма очень даже могут. Здоровая рыбы - это голодная рыба ! Я своих рыб кормлю 1 раз в два дня по "чуть-чуть" - и этого достаточно !

Удобрения.


 

Всё та же проблема: в стремлении добиться красоты и высот дизайна в своём подводном хозяйстве, новички покупают огромное количество разнообразных удобрений для аквариумных растений. В результате этого, да ещё и с учетом вышеизложенной проблемы перекорма рыб, вместо улучшения роста и внешнего вида высших растений, начинаются проблемы с водорослями. Избыток макро и микро элементов в воде вызывает нарушения всей экосистемы, что приводит к активизации низших растений, а также потенциирует развитие болезней у рыб.

Новички часто спрашивают какими, а главное в каком количестве, удобрениями надо пользоваться, чтобы получить хорошие результаты ? Лично я затруднился бы ответить на этот вопрос. В каждом случае все строго индивидуально, и решать это чаще всего приходится исключительно опытным путем. Единственное правило для использования всех фирменных удобрений или, все более модных в настоящее время, "самомесов", - это начинать их применение по системе "чуть-чуть".

Меня всегда интересовал вопрос: откуда берутся так называемые "нормы" тех или иных веществ для "оптимального" выращивания подводных растений. И оказалось, что по данному вопросу проводилось не так уж и много научных изысканий ! В основном исследовалось не прижизненное потребление растением макро-микроэлементов (например, за сутки), а содержание тех или иных веществ в сухом остатке (после удаления воды путем сжигания растения или анализа гомогенизированной растительной массы). По-моему, на основе этих данных нельзя делать вывод о потребности растений в удобрениях. В описанных исследованиях анализируется тот объем питательных веществ, который растение накопило ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, а вовсе не потребность в этих веществах у данного вида ! И действительно, если изучить параметры воды биотопов, ну, скажем в той же Амазонке, то мы увидим ничтожно малые цифры содержания тех или иных веществ, при том, что рост и развитие растений в данных регионах считается оптимальным.

Таким образом, хочется привлечь внимание новичков-аквариумистов к тому моменту, что если вы решились использовать любое удобрение, начинайте с микроскопических доз, пусть это будет соответствовать житейскому понятию "чуть-чуть". Не надо превращать микроэлементы в Макро, а к макроэлементам, следует относиться, как к Микро. Это уже потом, когда вы почувствуется себя уверенно в аквариумном деле, можно будет экспериментировать с более высокими дозами.

Препараты для лечения.


 

Редко, когда бывают случаи, что всё в наших аквариумах проходит благополучно. Гораздо чаще новички, да и самые опытные аквариумисты, сталкиваются с проблемами заболевания рыб. Опять таки надо сказать, что на рынке представлена тьма различных медицинских препаратов, которые позволяют справиться с большинством заболеваний наших питомцев. Как и везде, на каждой баночке с обратной стороны напечатана инструкция по применению выбранного вами средства. И вроде бы мы всё правильно рассчитаем, смешаем, разделим и внесем ... но гибель рыбы наступает именно из-за нашего с вами лечения. Вопрос, как всегда, упирается исключительно в индивидуальность каждого аквариума !

Фирма-производитель в своих рекомендация ориентируется исключительно на средние цифры показателей воды (рН, кН, gН, нитратов/фосфатов и проч.), - и что будет хорошо для одного аквариума, в другом вызовет быструю смерть всех гидробионтов. Отсюда вывод: какой бы препарат вы не выбрали, чтобы вам не посоветовали старшие товарищи, начните лечение с половинной (или даже ещё с меньшей) дозы, а уже потом, оценив переносимость данного средства рыбами, увеличивайте дозу до рекомендованной.


 

Напоследок хотелось бы ещё раз сказать об очень важной роли понятия "чуть-чуть" ! Именно с него начинается вся аквариумистика, именно оно служит залогом успешной организации вашего подводного мира. Даже если вы что-то сделаете неправильно, но в объеме "чуть-чуть", то катастрофы не произойдет. Чаще читайте специальную литературу, мучайте своих более опытных товарищей на аквариумистических сайтах своими глупыми вопросами. Помните: лучше глупость спросить, чем сделать !

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: "Чуть-чуть".

#2

Сообщение decider1979 »

Я бы дополнил -
Подмены воды лучше по "чуть-чуть", но чаще.
Любые декорации - лучше сначала чуть-чуть, поскольку никто не знает из чего они сделаны и как они поменяют ваш хим состав.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: "Чуть-чуть".

#3

Сообщение пангасиус »

Одно из основных правил, аквариумистике - "чуть-чуть"!)))
Классно! Читали бы еще новички, эту статью! Хотя тут и правда все лаконично...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Чуть-чуть".

#4

Сообщение Олег »

Никому не говорите, но эту статью я написал
из-за раздражения =)) ... в гневе можно сказать =))
Одновременно несколько человек в личке спросили
какие удо я лью в аквариум и как я их готовлю ?

Ну, не могу я точно ответить на эти вопросы !!!
Профи меня бы убили за такие "странные" самомесы !
Я в свои смеси могу набухать все что под рукой есть,
к тому же в любой концентрации ...

Секрет же применения состоит именно в понятии
"ЧУТЬ-ЧУТЬ", при этом чтобы я туда не положил и
в каких бы пропорциях - всё равно передоза не будет !

А попробуйте ка новичку объяснить, как правильно приготовить
раствор того же калия !!! Всё равно чего-то не то у него получится.
Если же проникнуться и в дальнейшем использовать понятие "чуть-чуть",
то никогда, никакой катастрофы у самого безумного криворука,
такого, как, например я сам любимый, не будет.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: "Чуть-чуть".

#5

Сообщение ОКсана Бойко »

Олег, неужели ты еще и злиться умеешь? Мне ты представлялся этаким котом Леопольдом...
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: "Чуть-чуть".

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а): Я в свои смеси могу набухать все что под рукой есть,
к тому же в любой концентрации ...
Олег. Как ни странно это будет звучать, но именно это и является признаком профессионализма ;)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: "Чуть-чуть".

#7

Сообщение Черепаха Тартила »

Шикарная статья! Спасибо, Олег!!! :Bravo:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: "Чуть-чуть".

#8

Сообщение Друид »

ОКсана Бойко писал(а):Олег, неужели ты еще и злиться умеешь? Мне ты представлялся этаким котом Леопольдом...
Угу он даже в гневе улыбается. :)
Олег писал(а):из-за раздражения =)) ... в гневе можно сказать =))
:pardon:

А за статью 10 баллов из 10!!! :thumbs_up
Спасиб если честно давненько чего-то путного не читал.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Чуть-чуть".

#9

Сообщение Олег »

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Изображение
 
Аватара пользователя

Reece
Участник
Участник

Re: "Чуть-чуть".

#10

Сообщение Reece »

Да... все хорошо в меру.
10л - Петушки
125л - Цихлидник
136л - Первый травник
175л - Ожидает очереди
520л - Кометы, золотые рыбки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Чуть-чуть".

#11

Сообщение Олег »

Reece писал(а):Да... все хорошо в меру.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: "Чуть-чуть".

#12

Сообщение Ancistrus »

Золотая середина, как говориться.. :-)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»