Нужна помощь! Не могу разобраться.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
9
7
6
5
5
4
2
1
Аватара пользователя
Akai Hana
Свой
Свой

Нужна помощь! Не могу разобраться.

#1

Сообщение Akai Hana »

Доброго времени суток! Возникла такая проблема: уезжала в отпуск(не было 3 недели), за это время "добрые помощники" почти убили банку. Потери составили: 3 суматранца и некоторые растения(эх, саггитария и т.д.) Пытаюсь выправить все подменами, но в некоторых моментах разобраться не могу. На растениях появились бурые пятна, которые похожи на экскременты рыб(что вряд ли в таких количествах(на 50л остались 3 вишневых, 1 суматра и анцик)). Удаляются эти образования легко, но растениям вредит, да и не красиво очень. Еще в грунте завелись белые червячки длиной примерно 1см. Видно только при сифонке. Описание найти не смогла чет. Как это все подруга смогла сделать ума не приложу, а она не признается. Хотя оставляла четкие инструкции, что делать надо. Тестов нет к сожалению.

Напомню про банку:
50л.(чистыми 45 где то)
рыбы, как писала выше: 1сумматранец, 3 вишневых барбуса и анциструс
растения: анубиасы 3 ш, роголистник, валинсерия, элодея, лимонник, криптокарина.
запущен в феврале этого года
температура 24-26
ph 7-7.5
gh 13-14
свет 36вт 10-12 часов
удо нет
кормлю раз в 2 дня(бывает реже)

Фото смогу только вечером или завтра( инет ток на работе пока)

А да...сначала думала что на растениях бурые водоросли и пару дней лила сайдекс. Сейчас делаю только подмены. Сейчас оставшиеся рыбы в норме. Очень хочется разобраться в вышеописанном.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#2

Сообщение Aurzoon »

Проверить на нитраты/нитриты/фосфаты/аммиак. Возможно, просто перекармливала. Оттого и червяки в грунте (скорее всего, что нематоды, ничего страшного). Соответственно, с перекормом появилось много органики, с которой не успевает справиться биосистема аквариума. И водоросли - оттуда же.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Akai Hana
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#3

Сообщение Akai Hana »

Подмены делаю уже пару недель, а состояние не меняется((( Тестов нет к сожалению. Вечером сфоткаю как все выглядит. На нематод не сильно похожи они, да и рыбы этих не едят-выплевывают.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#4

Сообщение Aurzoon »

Ладно, подождём фотографий, будет понятнее. Но если рыбы едят и не выглядят болезненно, то катастрофы никакой нет. А подмены - они же всё равно сию минуту не скажутся, оно будет плавно исправляться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Akai Hana
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#5

Сообщение Akai Hana »

Вот моя растючка:
 
 

Червяков сфоткать не удалось((( они как змеи плавают.
Купила тесты некоторые:
нитриты 0
нитраты вот завышены 50.
Буду продолжать подмены, может еще роголистника куплю. Может того что есть мало.
Вот в целом аква:

 
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#6

Сообщение decider1979 »

Червяков вы, случаем, не с кормом занесли?
Может, кто из личинок комаров?
Типа -
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Akai Hana
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#7

Сообщение Akai Hana »

Не знаю откуда они. Оставляла только сухой корм. А видео глянуть не могу((( ютуб не работает. Пока не определила почему.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#8

Сообщение decider1979 »

Поищите по поисковику картинки Heleidae или Ceratopogonidae.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Akai Hana
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#9

Сообщение Akai Hana »

Черви похожи вот на этих:
 
Фото в нете нашла. Завтра буду сифонить, попробую фотик с работы взять и записать на видео.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Планария
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#11

Сообщение decider1979 »

На представленном фото - планарии. Но в аквариумах дорастить их до сантиметра - это надо постараться. И смущает то, что они у автора топика "плавают как змеи"
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#12

Сообщение Aurzoon »

Да ребята, вы чего?! =-O Обычные нематоды. Или что-то из их семейства (круглых червей). Тем более, что передвигаются "змейкой". У вас чуть что - сразу планарии. Вы что, не видели их ни разу? Даже отдалённо не похожи.

Обычный перекорм. Нитратов - на максимуме, подозреваю, что фосфаты есть. Вот и прут водоросли на них. А на остатках корма нематоды разрослись. Рыбы (те, что отошли) - банально отравились кратковременной вспышкой того же аммиака, как пошёл перекорм и пропали подмены. Дальше цикл выправился, переварил всё до нитратов. Сейчас, скорее всего, что рыбки порой "почёсываются" о предметы. Червяков пожрут. Какое-то время они просуществуют, потом их видно не будет совсем. Ничего катастрофического, в общем. Я так вижу эту картину.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#13

Сообщение decider1979 »

Обычные нематоды родов Turbatrix или Panagrellus редко вырастают крупнее 2 мм. Планарии тоже бывают разными. Определить по описанию или по фото принадлежность даже к определенному типу очень трудно.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#14

Сообщение Aurzoon »

Планарии - это представители плоских червей. Нематоды - круглые. Уже по одному этому признаку можно было бы планарий отбросить.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#15

Сообщение Aurzoon »

Пересмотрел разных червей. Ресничные черви, может быть. Но не планарии. И съедаются за милую душу рыбами. У меня на них и циклопе (кстати, тоже, скорее всего, что у автора много его стало внезапно) мальки линеатусов почти недели три без питания вообще просидели. Съёли всех, а те, что в грунте видны были - сами пропали.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

О чем спор то? По фотографии в принципе определить очень сложно. Вживую на много проще. На фото круглое будет квадратным и наоборот
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#17

Сообщение decider1979 »

Станислав, ну что вы несёте? Планарии, которых вы отвергаете, являются отрядом класса ресничных червей, про которых вы говорите. В свою очередь этот класс входит в тип плоских червей, с которыми вы не согласны.
Если вы имели в виду гастротрих (брюхоресничных), то они тоже слишком мелкие.
В принципе, согласен с Александром. Видоопределением по фото даже студенты у меня не занимаются))
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Akai Hana
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#18

Сообщение Akai Hana »

А если по фото нельзя, то как мне определить кто это и что с этим делать? Я в замешательстве :ogo:
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#19

Сообщение decider1979 »

Лучший способ что-то сделать - подождать) Подменивать воду, сифонить грунт и рыб кормить пореже. Черви либо попередохнут, либо их рыбы съедят.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Нужна помощь! Не могу разобраться.

#20

Сообщение Aurzoon »

Akai Hana писал(а):А если по фото нельзя, то как мне определить кто это и что с этим делать? Я в замешательстве :ogo:
Ничего не делать. Просто продолжайте подмены воды и немного чистку, и всё пройдёт само.

И это не планарии. :) Увидите раз планарию вживую - больше никогда не спутаете. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»