Стоит ли перезапускаться

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
4
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Azamatka
Новичок
Новичок

Стоит ли перезапускаться

#1

Сообщение Azamatka »

Привет всем форумчанам, пришёл к вам с просьбой о помощи
Имеется наник 30 литров (35х30х30), возраст его около 7-8 месяцев
В определённый период времени он был заброшен (не осуществлялись подмены и пр. манипуляции) недельки на 4 в связи с написанием дипломной работы; вследствие чего местами начала появляться борода, так же весь мох был оккупирован зелёнкой (нитчатка наверное)
Сейчас, вроде как, потихоньку реабилитируется, но всё-равно состояние довольно-таки плоховастенькое
Посещают мысли о перезапуске, поэтому хотел спросить у вас, как лучше осуществить этот процесс безболезненно для флоры и фауны) и стоит ли вообще перезапускаться или выйти из ситуации другим методом? Был бы очень вам благодарен
К вопросу об оснащении наника: стоит внешний фильтр JBL CristalProfi e900(включен на половину мощности, а то и меньше), грунт JBL Manado, освещение включает в себя 1 китайский светодиодный лайтер и 1 Икеевскую настольную лампу с КЛЛ E27 28 Ватт, СО2 подаю с помощью JBL ProFlora Bio80 Eco, удо лью 2 раза в неделю Easy-Life ProFito (кстати, что ещё интересно, свечу на протяжении 10 часов, а подачу СО2 не прекращаю даже ночью, но эффекта пузыряния от растюшек добиться не могу (только глосса местами пукает пузырьками)... в чём может быть загвоздка не подскажете?)
Выложу фотографии нескольких стадей жизни банки
Спасяб за внимание


 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

Перезапускаться я бы не стала, система сама справится! Можно попробовать сайдекс против водорослей.
Аквариум понравился! Красиво!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#3

Сообщение @лексей »

Ну ты же собирался редизайн делать, тогда может и стоит перезапустить. Т.б. с внешником запуск будет плавный
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#4

Сообщение Черепаха Тартила »

Если планируете перезапуск, то сейчас самое время. Максимально сохраните старую воду.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#5

Сообщение @лексей »

Черепаха Тартила писал(а):то сейчас самое время
А почему?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#6

Сообщение Черепаха Тартила »

Именно в данное время года (сентябрь-октябрь) по моим наблюдениям на базах и рынках огромнейший выбор травки хорошего качества, да и везти не холодно!
Ещё нет сильных холодов - можно коряжку вырыть!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#7

Сообщение @лексей »

Черепаха Тартила писал(а):Именно в данное время года (сентябрь-октябрь) по моим наблюдениям на базах и рынках огромнейший выбор травки хорошего качества
Спасибо :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Azamatka
Новичок
Новичок

Re: Стоит ли перезапускаться

#8

Сообщение Azamatka »

Всем большое спасибо за ответы
Будем думать как поступать... просто меня ужасно пугают тонны пыли (/какахи), которые будут подниматься со дна банки во время редизайна (/перезапуска)
По поводу редизайна... Лёш, думаю прикупить ещё 3-литровую упаковку Manado и попробовать сделать возвышенность у задней стенки, хотяб чутка; или с этим JBL-ким грунтом бесполезно пытаться что-либо сотворить?
Ах и ещё вопрос, в будущем планирую заменить население банки. Не могу определиться с выбором между боэлками и нанностомусами Бекфорда (Ныне проживают 6 черных неонов и семейка вишен порядка 10-20 усиков)
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#9

Сообщение Daggerhome »

Доброго! А у вас аквариум за какое время так разросся? Оформление для моего неопытного глаза просто замечательное, даже жалко что будете перезапускать :((
Последний раз редактировалось Daggerhome 07 окт 2012, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Azamatka
Новичок
Новичок

Re: Стоит ли перезапускаться

#10

Сообщение Azamatka »

:) Первые 3 или 4 месяца аквариум освещался одним лишь китайским LED-светильником, поэтому прирост флоры был мееедленный (получается как бэ "затянутая" банка) Для мхов и папоротников кстати самый самолёт
Посля уже я установил настольную лампу и начал светить совместно с 28 Ваттной КЛЛ
И тут вроде бы всё пошло в рост, поэтому время разрастания равняется примерно трём месяцам
Перезапуск думаю всё-таки нужен, потому что хочется некого подобия композиции и гармонии... Нынешнее же положение дел можно назвать каким-нибудь "буйством или экспрессией чего-либо"... что-то растёт тут, чего-то слишком много там, мхи так вообще чересчур распушились...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#11

Сообщение @лексей »

Мне кажется,этот монадо слишком зыбкий для барханов
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Стоит ли перезапускаться

#12

Сообщение voron2267 »

Azamatka писал(а):Перезапуск думаю всё-таки нужен, потому что хочется некого подобия композиции и гармонии... Нынешнее же положение дел можно назвать каким-нибудь "буйством или экспрессией чего-либо"... что-то растёт тут, чего-то слишком много там, мхи так вообще чересчур распушились...
А мне нравятся как раз такие, "дикие" аквариумы, а не прилизанные. :) Гармония хаоса, как в природе!
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Да какой там перезапуск? Беспозвоночных много? Так то сайдекса ливануть и бороду с ниткой кревендосы сожруть. Можно СО2 продуть банку хорошенько (главное креветок не загубить) - этого нитка очень боится.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Стоит ли перезапускаться

#14

Сообщение voron2267 »

smirnov.alexandr писал(а):Да какой там перезапуск? Беспозвоночных много? Так то сайдекса ливануть и бороду с ниткой кревендосы сожруть. Можно СО2 продуть банку хорошенько (главное креветок не загубить) - этого нитка очень боится.
Полностью согласен с Александром.
Изображение
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#15

Сообщение Черепаха Тартила »

Так я сразу об этом и написала!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Azamatka
Новичок
Новичок

Re: Стоит ли перезапускаться

#16

Сообщение Azamatka »

Усем спасибо за советы) Попробую полечиться сайдексом (осталось только его раздобыть), если не поможет, то банку ждёт релоад.. хотя, нужно подумать
Из беспозвоночных тока вишенки, штук 10-15, точно не скажу
В последние деньки травушка начала пузырять, мало и медленно, но всё же прогресс
А по счёт рыбсов кто что может сказать? (я про нанностомусов и голубых боэлок)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Стоит ли перезапускаться

#17

Сообщение Aurzoon »

Второе название сайдекса - глутаровый альдегид.
А по поводу рыб - а что именно интересует? Это же вам решать, кого выбрать. Я бы нанностомусов выбрал, мне они больше нравятся. Неприхотливые, симпатичные. Самцы интересно между собой отношения выясняют. :)
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#18

Сообщение Karoll »

Я тоже за нанностомусов!
Красивые, интересные! :thumbs_up
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

Azamatka писал(а):Попробую полечиться сайдексом (осталось только его раздобыть)
Говорят,, что можно поискать по адресу ул.Набережная реки Уфы, 71, Стоимость в апреле месяце была 1045 рублей за 5 литров (инфа не проверялась)
Azamatka писал(а):Из беспозвоночных тока вишенки, штук 10-15, точно не скажу
Здорово. Кормим часто и понемногу - приплод гарантирован.
Azamatka писал(а):В последние деньки травушка начала пузырять, мало и медленно, но всё же прогресс
Это хорошо, но я бы свет сделал менее мощным и продолжительность уменьшил до 4 часов.
Azamatka писал(а):А по счёт рыбсов кто что может сказать? (я про нанностомусов и голубых боэлок)
Наностомусы интересная рыба, а вот боэлок к сожалению нет, голубых, да и незнаю, что за рыба :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Стоит ли перезапускаться

#20

Сообщение @лексей »

smirnov.alexandr писал(а):Говорят,, что можно поискать по адресу ул.Набережная реки Уфы, 71, Стоимость в апреле месяце была 1045 рублей за 5 литров (инфа не проверялась)
Это магазин мед.техники
А откуда такие сведения? :-[
Кстати,Азамат, у Абдулова был.Или он раздал?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»