мутная вода

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
7
6
3
3
3
2
1
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: мутная вода

#21

Сообщение ОКсана Бойко »

Роголистник все-равно всплывать будет. Рыбы помогут :pardon:
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: мутная вода

#22

Сообщение ОКсана Бойко »

Aurzoon писал(а):Неприхотливых, типа гуппей, можно, в принципе, и почти сразу пустить, с ними не должно ничего случиться. Опять же, пусть уже сразу аммиак выделяют для нормального старта цикла. Потому что цикл всяко собъётся, когда посадятся рыбы, причём скаканёт конкретно. Да и по их самочувствию видно будет, что не так в аквариуме.
По крайней мере я бы пустил.
Полностью НЕ согласна!!! Гуппи тоже рыбы, пусть они менее прихотливы, чем, например, дискусы, и от природы сильнее, и по цене самые дешевые. Но использовать их как лакмусовую бумажку - это жестоко! Причем гуппи Эндлера сильнее, чем гуппи, выведенные путем скрещивания (гибриды), но и их запускать нельзя. Аквариум будет запускаться примерно месяц, в воде будут скачки аммиака, нитратов и нитритов. Я бы посадила растения (кстати и растения некоторые тоже могут пострадать от этих скачков), а через полторы-две недели запустила бы улиток, как первопроходцев. Другое дело, когда в свой аквас Вы внесете воды из "старого" аквариума (она с бактериями, которые начнут активно размножаться). Тогда баланс воды придет в норму в разы быстрее.
Последний раз редактировалось ОКсана Бойко 14 сен 2012, 07:36, всего редактировалось 3 раза.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: мутная вода

#23

Сообщение ОКсана Бойко »

Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: мутная вода

#24

Сообщение Aurzoon »

Нет, я же говорю, что спорить-то не буду. У каждого свои подходы. :) Я, например, ещё и креветок-вишен пускаю чуть не со старта. Правда, стартую как правило на трети воды из запущенного аквариума.

Но факт, что подобная "лакмусовая бумажка" куда нагляднее показывает условия в аквариуме, чем любой тест. Все тесты просто невозможно сделать. Просто так уж повелось, что у меня, например, те же вишни и гуппи в качестве сорных рыб, как бы жестоко это не казалось. Но уж математика такова, что чем потратить тысячу-другую рублей на тесты, куда дешевле перебросить из соседнего аквариума пару-тройку креветок и рыбок. Сам знаю и понимаю, что граничит с некоторой жестокостью, но уж это такое дело... Содержать рыбок в аквариуме вообще, по мнению некоторых - тоже уже жестокость.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: мутная вода

#25

Сообщение smirnov.alexandr »

Я тожа на глупышах с вишнями эксперименты ставлю :-D :-D :-D Первопроходцы так сказать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: мутная вода

#26

Сообщение Mavka »

Вот за бедных вишенок до слез обидно(

проще на самом деле часть воды взять из работающего акваса, высадить растючку, закинуть улиток
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: мутная вода

#27

Сообщение Aurzoon »

А что с ними делать-то, если плодятся хлеще тараканов? :)

На самом деле вишни покрепче будут в плане выносливости, чем гуппи, по моему опыту.

Но приношу свои извинения, тема чуть ушла от изначальной... :)
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: мутная вода

#28

Сообщение Mavka »

Так любить и плодить, проводить селекцию, продавать.
Креветку никак нельзя пускать первопроходцем - всё это это ослабляет креветку и сокращает её жизнь :cry:
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: мутная вода

#29

Сообщение ctacoh4uk »

первыми обитателями стали улитки которые попали как то с растениями) фото в альбоме смотри в подписи
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: мутная вода

#30

Сообщение Mavka »

это к вам катушки приехали)
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: мутная вода

#31

Сообщение ОКсана Бойко »

Считается, что все улитки полезны (поедаютобрастания), но катушечки (так же как и физы и пр.) любители поедать еще и растения. И плодятся они как тараканы. А выловить их практически невозможно. Есть такая улитка - Хелена. Она улитка улиткоед. Каннибал одним словом. Вот она вам и поможет в дальнейшем избавиться от множества катушек.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=57
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: мутная вода

#32

Сообщение Aurzoon »

Проблема с хеленами в том, что они и рогатых улиток тоже "отрабатывают". Так что если вдруг захочется завести подобных неритин, придётся вылавливать всех хелен, что тоже потом будет проблематично, когда они плодиться начнут. Хелены с равным успехом и меланий ловят и едят, даже при том, что у последних есть крышечка, которой они могут закрыться в раковине.

И катушки растения не объедают. Физы - могут, а катушки - нет. Большое число катушек только негативно сказывается на эстетическом виде аквариума.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: мутная вода

#33

Сообщение ОКсана Бойко »

Aurzoon писал(а):И катушки растения не объедают. Физы - могут, а катушки - нет. Большое число катушек только негативно сказывается на эстетическом виде аквариума.
Объедают-объедают.
Aurzoon писал(а):Проблема с хеленами в том, что они и рогатых улиток тоже "отрабатывают".
А вот это неправда. У меня и рогатые ниритины, и ниритины зебры, и хелены. Никого хеленки не трогают. А ниритинки замучили- своей икрой весь акас залепили.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: мутная вода

#34

Сообщение Aurzoon »

Рассказываю по своему опыту, не понаслышке. Подтверждение - выеденая рогатая улитка-"билайн". :) Поначалу у меня они и меланий-гранифер не трогали, но, выев всех катушек и посидев на голодном пайке, лихо стали и их ловить.

И не клевещите на катушек, не едят они травку, а вот когда их более-менее количество - лихо очистили мне всё стёкла от каких-то зелёных водорослей, типа ксенококуса, но помягче.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: мутная вода

#35

Сообщение Aurzoon »

Чтоб не быть голословным, вот видео нападения взрослой хелены на взрослую ампулярию, которая посильнее неритины:



У меня самого, правда, на ампулярий они не бросаются, но видео показывает, что могут при желании.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: мутная вода

#36

Сообщение ОКсана Бойко »

Жуткое зрелище. Но мои хеленки ни на кого не нападают. Может им корма хватает.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»