Возникают вопросы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
58
9
8
8
7
6
6
5
4
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#41

Сообщение Паразит »

Когда кварц без примесей, то это горный хрусталь или он же только белый из-за внутренних деформаций и трещин, остальной кварц с примесями, об этом писал выше. В качестве примеси наиболее часто бывает встречается железа.Чистота мориона зависит от тех же причин. Не поленился загуглил, кошачий глаз
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#42

Сообщение Mavka »

последний раз пишу офтопом - и чесслово больше не буду - это даже не половина расцветок, геологи такое показывали, что ух...
то, что было на картинке это скорее всего искуственный кристалл. они и стоят дешевле, и на сломе не прозрачные. собственно, и за натуральные их выдают часто и успешно
разница получается примерно такая же как между собственно бирюзой и её прессовкой
но в обоих случаях имитация камня - это всё-таки не сам камень

всё, больше флужу :-[
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#43

Сообщение Паразит »

Не стоило так рассматривать что и как. Там написано кошачий глаз (Кварц) и кошачий глаз (Хризоберилл). Думаю можно попросить рассказать о кварце Дениса, он всяко больше о нем знает
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#44

Сообщение Тильда »

Вчера вечером искала темы, в которых про черный грунт написано, что со временем креветки начинают массово погибать, что-то не нашла. Сегодня еще гляну вроде на Живой воде было, но не факт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#45

Сообщение Тильда »

:sos: Сегодня у коллег увидела аквариум, говорят кто-то отдал банку с оборудованием, они его залили водой и через 2 суток запустили рыбу:
что имеем - аквариуму около 1 месяца(+-), подмен не делали вообще и не доливали, 30-35 литров, фильтр внутренний. А вот теперь самое главное - НАСЕЛЕНИЕ - 2 скалярии (пока маленькие), 1 коридорас, 1 анцитрус альбинос (3см), 1 золотушка, 2 ампулярии.

Разговор на тему перебор не прокатил, буду на мозги капать, может подействует.
Вопрос в том как часто и в каком объеме подмену сделать? (где-то читала, что при плохих условиях если резко их сменить даже на лучшие может рыба погибнуть) Нужно ли к подменам приучать рыбу постепенно или не париться и заменить 30-40 % раз в неделю?
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#46

Сообщение Aurzoon »

Ну, начнём с того, что переубеждать кого-то в чём-то - изначально неблагодарное, да и ненужное дело.

А подмены - вообще подмены делаются с определённой целью: снизить содержание таких-то веществ, если биосистема сама не справляется с их переработкой в безопасные продукты. Если это в системе происходит само собой, то и подмены даже вредны, а не то, чтобы необходимы. И пока в этой системе не накопится чего-то вредного выше определённой границы, то и особо не будет заметно. А потом вдруг резко будет происходить падёж населения, болячки вылезать и т.п. И тогда уже не нужны будут никакие убеждения, люди сами увидят, что что-то не то в датском королевстве.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#47

Сообщение Тильда »

Вы предлагаете, чтоб они про перенаселенку на опыте убедились и не делать никаких подмен и т.п и т.д.? Правильно поняла?
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#48

Сообщение Aurzoon »

А что ещё можно сделать, если метод убеждения не работает? В конце-концов, это их аквариум. Понятно, что жалко рыбок, понятно, что они не сильно разбираются в этом, но... народ у нас такой, что пока сам не нарвётся на проблему - не признаёт её наличие. :)
В том, в чём можно помочь - можно и помочь, скажем, если им самим лень подмену сделать. Но тогда не забывайте, что в случае первой же проблемы они будут грешить на вас, мол, это вы залезли и что-то там не то сделали. И никакая аргументация о том, что вы лишь отсрочили проблему, не сработает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#49

Сообщение Тильда »

Нужно подумать... Что-то в Ваших словах есть.
Это из разряда народной мудрости - не лезь с помощью, когда тебя о ней не просят!
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#50

Сообщение Mavka »

Можно пробовать небольшие подмены раз в неделю, процентов по 5-10, такие вроде как не должны сильного перепада создать.
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Temnota
Новичок
Новичок

Re: Возникают вопросы

#51

Сообщение Temnota »

ОКсана Бойко писал(а):
Полез в интернет — из ацетатов красный цвет имеет железный. Кислота тянет из грунта железо, поэтому и краснеет.[/quote]
Многие аквариумисты в аквас гвозди ржавые закапывают
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=162
секретик № 7[/quote]Оксана, я железа не очень боюсь. В конце концов растениям да и живности железо необходимо.
И про бочку Либиха уже вычитал.
Просто когда его много, это... всё зависит от дозы - большая - яд, а малая - лекарство.
 
Аватара пользователя

Temnota
Новичок
Новичок

Re: Возникают вопросы

#52

Сообщение Temnota »

Паразит писал(а):П.С. Кварц присутствует в человеческой крови, как точно называется не вспомню, но он там есть.
Кварц по сути песок SiO2 с добавками.
Вот в виде песка и присутствует, а к старости начинает сыпаться. :tease:
 
Аватара пользователя

Temnota
Новичок
Новичок

Re: Возникают вопросы

#53

Сообщение Temnota »

Mavka писал(а):то, что было на картинке это скорее всего искуственный кристалл. они и стоят дешевле, и на сломе не прозрачные. собственно, и за натуральные их выдают часто и успешно
разница получается примерно такая же как между собственно бирюзой и её прессовкой
но в обоих случаях имитация камня - это всё-таки не сам камень
Я другого боюсь. На одном форуме его опознали как купершлак - отходы при производстве меди.
Сейчас вымачиваю грунт в нашатыре, хочу (точнее не хочу) увидеть синий раствор.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#54

Сообщение Тильда »

У меня перенаселенка?
Дано - 200 литров воды (+-), аквариум на 230 литров
Население: 2 анцитруса, 2 гурами мраморных, 2 гурами жемчужных, 2 неона черных, 10 неонов голубых, 5 гуппи, 5 скалярий, 2 радужницы, 8 данио-рерио, 1 гименохирус, 5 ампулярий, мелании.
Компот, короче!
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#55

Сообщение Mavka »

Temnota писал(а):Я другого боюсь. На одном форуме его опознали как купершлак - отходы при производстве меди.
Сейчас вымачиваю грунт в нашатыре, хочу (точнее не хочу) увидеть синий раствор.
Что получилось в итоге?

Тильда, скалярии подрастут и неонам с гупешками точно придется несладко
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#56

Сообщение Выхухоль »

толпа скаляр точно лишние....пару бы еще с трудом
 
Аватара пользователя

Temnota
Новичок
Новичок

Re: Возникают вопросы

#57

Сообщение Temnota »

Mavka писал(а):
Temnota писал(а):Сейчас вымачиваю грунт в нашатыре, хочу (точнее не хочу) увидеть синий раствор.
Что получилось в итоге?
Грунт провел день в закрытой колбе с нашатырем - синевы нет.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#58

Сообщение КЕНГ »

Ещё колбой Кьельдаля можно воспользоваться. Позволяет контролировать процесс по времени.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#59

Сообщение Паразит »

Temnota писал(а):
Паразит писал(а):П.С. Кварц присутствует в человеческой крови, как точно называется не вспомню, но он там есть.
Кварц по сути песок SiO2 с добавками.
Вот в виде песка и присутствует, а к старости начинает сыпаться. :tease:
Правильнее будет сказать, "песок по сути кварц". Позволю себе вас, Максим, несколько поправить ;) SiO2 это не кремний, а диоксид кремния, именно его и имел ввиду говоря о крови в предыдущем посту.
 
Аватара пользователя

Temnota
Новичок
Новичок

Re: Возникают вопросы

#60

Сообщение Temnota »

КЕНГ писал(а):Ещё колбой Кьельдаля можно воспользоваться. Позволяет контролировать процесс по времени.
Не-не-не, я не настолько химик. Да и не азот в грунте ищу, а медь.
Хотя в институте помню предметов 9 наверное всяких химий было, да стерлись все знания с годами со временем.
Паразит писал(а):Правильнее будет сказать, "песок по сути кварц". Позволю себе вас, Максим, несколько поправить ;) SiO2 это не кремний, а диоксид кремния, именно его и имел ввиду говоря о крови в предыдущем посту.
Да, песок по сути кварц. Только и то и другое преимущественно состоят именно из диоксида кремния.

И вообще перестаю вести себя в теме Тильды как у себя дома. Рядом с домом школьный стадион реконструируют и завезли серой мелкой щебенки, пойду натырю пару ведер и успокоюсь :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»