Возникают вопросы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
58
9
8
8
7
6
6
5
4
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Тильда
Житель форума
Житель форума

Возникают вопросы

#1

Сообщение Тильда »

Возникли вопросы, подскажите, пожалуйста!

1. Я стала счастливой обладательницей 10 вишен! Будут жить в малявочнике, точнее они там уже живут с понедельника, подростки гуппи переедут в большую банку по мере взросления (там уже 2 помета). Так вот вопрос - как часто нужно подменивать воду? Дано:
аквариум 9-10 литров (без учета грунта и т.п.), грунт 2-4 мм, какой фирмы не знаю, брала в развес, растений много, стоит помпа с лейкой (до 20 литров). Население 10 вишен, 5-8 мальков гуппи по 1см, около 20 шт - по 3мм, мелании - очень много, катушки - несколько -вылавливаю по мере сил. Вопрос - как часто и сколько воды подменивать?

2. Второй помет гуппи случился в отсаднике сетчатом в большой акве, сетка - 1мм (клетка), так вот мальки из нее все выплыли, ловила 5мг шприцем, помала около 20 шт, остальных сожрали (другого слова не подберу, ни отогнать, ни кормом отвлечь не получилось). Мальки очень мелкие -около 1,5 мм, по сути - глаза с хвостиком! Вопрос в том, они всегда такие? В детстве у нас были гуппи, но, мне кажется, новорожденные мальки были крупнее, да и знакомые говорят , что у них гуппи именно в таких отсадниках и растут и никуда они выплыть не могут! (Помет у этих дам гуппи первый)

3. купила грунт в креветочник (на работу) черный 3-4 мм, а потом начиталась, что его только с рыбами можно закладывать, в креветочник - нельзя? Посоветуйте, может пока не запустила акву на работе купить что-нибудь другое?
Первый грунт - Биодизайн, Россия - грунт габбро-диабаз, 2-5мм

А второй грунт - блестящий мелкий (без фабричной упаковки), очень похож на стекло черное, при раскалывании частиц видно что однородный не окрашенный. Второй скорее всего искусственный, при промывании тонул, но совсем мелкие частицы от него плавали, при этом пыли в сухом состоянии нет совсем.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#2

Сообщение Игорь »

Тильда писал(а): 3. купила грунт в креветочник (на работу) черный 3-4 мм, а потом начиталась, что его только с рыбами можно закладывать, в креветочник - нельзя? Посоветуйте, может пока не запустила акву на работе купить что-нибудь другое?
Первый грунт - Биодизайн, Россия - грунт габбро-диабаз, 2-5мм
А почему нельзя? Что в нем вредного для креветок?
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#3

Сообщение Aurzoon »

Креветки более выносливы, чем гуппи, и многие рыбки, так что никаких особенных условий им не требуется. Единственно, что они могут окраску свою менять в зависимости от грунта, окружения и т.п. В одном случае могут быть яркими, в другом - блеклыми.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#4

Сообщение Тильда »

Игорь писал(а): А почему нельзя? Что в нем вредного для креветок?
Читала на Живой воде (тему сейчас попробую найти), грунт со временем (2-4 месяца) выделял в воду железо, его кто-то даже в соляной кислоте вымачивал. Вызывал мор креветок, причем не сразу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#5

Сообщение Тильда »

Aurzoon писал(а):Креветки более выносливы, чем гуппи, и многие рыбки, так что никаких особенных условий им не требуется. Единственно, что они могут окраску свою менять в зависимости от грунта, окружения и т.п. В одном случае могут быть яркими, в другом - блеклыми.
Значит подмены можно делать 1 раз в 2 недели (так делаю в большом аквасе)? И еще где-то читала, что нужно креветочник доливать (подменивать) водой из другого благополучного аквариума ( у меня такой есть), или все же можно отстоянную воду?
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#6

Сообщение Mavka »

1. я своим меняю раз в одну-две недели, но у меня живности поменьше будет, вам бы посоветовала раз в неделю подмены делать небольшие

3. в креветочник как раз все почему-то советуют мелкий черный грунт - красные вишни на нем хорошо смотрятся, лучше заметны. лучше всего натуральные грунты - например змеевик, кварц, яшму не надо - они потеряются на её фоне

думаю, подливать все-таки стоит отстоянную воду, просто в небольших количествах
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#7

Сообщение Тильда »

Mavka писал(а):1. я своим меняю раз в одну-две недели, но у меня живности поменьше будет, вам бы посоветовала раз в неделю подмены делать небольшие

3. в креветочник как раз все почему-то советуют мелкий черный грунт - красные вишни на нем хорошо смотрятся, лучше заметны. лучше всего натуральные грунты - например змеевик, кварц, яшму не надо - они потеряются на её фоне

думаю, подливать все-таки стоит отстоянную воду, просто в небольших количествах
Спасибо, буду так и подменивать.
Про грунт поняла, почитала на других сайтах, вроде не противопоказан этот диабаз креветкам, а второй грунт похож на кварц, про него тоже вроде не было плохих отзывов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#8

Сообщение Тильда »

Тильда писал(а):Возникли вопросы, подскажите, пожалуйста!

2. Второй помет гуппи случился в отсаднике сетчатом в большой акве, сетка - 1мм (клетка), так вот мальки из нее все выплыли, ловила 5мг шприцем, помала около 20 шт, остальных сожрали (другого слова не подберу, ни отогнать, ни кормом отвлечь не получилось). Мальки очень мелкие -около 1,5 мм, по сути - глаза с хвостиком! Вопрос в том, они всегда такие? В детстве у нас были гуппи, но, мне кажется, новорожденные мальки были крупнее, да и знакомые говорят , что у них гуппи именно в таких отсадниках и растут и никуда они выплыть не могут! (Помет у этих дам гуппи первый)

А про это никто не подскажет? :(
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#9

Сообщение ОКсана Бойко »

А вы уверенны, что это мальки именно гуппи. Размер похож на мальков икромечущих рыб (глазки с хвостиком). Отсадник крепится внутри основного акваса? На моем опыте первый помет гуппи отличается очень малым количеством, но размер малька обычный...
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#10

Сообщение Тильда »

ОКсана Бойко писал(а):А вы уверенны, что это мальки именно гуппи. Размер похож на мальков икромечущих рыб (глазки с хвостиком). Отсадник крепится внутри основного акваса? На моем опыте первый помет гуппи отличается очень малым количеством, но размер малька обычный...
В том-то все и дело, что точно гуппи :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#11

Сообщение Тильда »

Сейчас в этот отсадник переехала вторая самка, у не это тоже первый помет, посмотрим что в этот раз будет.

Мальки первой самки в малявочнике, первые дни я их по паре штук видела на листьях прикреплялись, сейчас не видно (могли съесть старшие мальки, затянуть в помпу или погибли), время покажет. Часами сижу у аквы, высматриваю, может и увижу. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#12

Сообщение Тильда »

Чьи мальки? вот их я и приняла за мальков гуппи:
в аквариуме: гуппи, скалярии, САЕ, гурами, неоны, данио-рерио,анцитрусы (2 дамы), радужницы. Мальки появляются утром, по ходу движения фильтра вверху на стенках аквариума, на отсаднике). Может они давно появляются, но пока не было отсадников я их не видела, а население мое им шансов мало оставляет, укрытий в аквариум почти нет, для мальков то уж точно. Икры никакой не видела, кроме того 2 дня назад пересаживала растения, довольно сильно ворошила грунт, никакой икры не было. Видно их только благодаря отсаднику. Кроме гуппи ни на кого подумать не могу , но уж очень они маленькие для гуппи (размер ячейки отсадника 0,5х1мм).





 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Возникают вопросы

#13

Сообщение Олег »

Поздравляю с мальками !
На данном этапе мне думается будет сложно
установить какая именно рыбка отметалась ...
Подождем - увидим =))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#14

Сообщение Тильда »

Олег писал(а):Поздравляю с мальками !
На данном этапе мне думается будет сложно
установить какая именно рыбка отметалась ...
Подождем - увидим =))
:) Спасибо, около 20 штук уже сидят в креветочнике - правда их не видно совсем, из этого помета выловила только 2х, остальные от меня резво в открытую воду ускакали и их поймали.
Самое интересное, у меня в большой акве сейчас 2 отсадника, в одной гуппи, но она пока мальков не отметала. Во втором подростки гуппи около 1 см, так вот эти сидели возле отсадника с подростками, возле отсадника с взрослой рыбой ни одного в тот раз не было. Отсадник с подростками первый по ходу течения фильтра (видимо их снесло с той стороны).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#15

Сообщение Тильда »

Сегодня приготовилась лепить шарики из глины (удобрения для растений), а глина-то белая, а не голубая! Вот я рассамаха - в аптеке не ту подали, а я не глядя в сумку. Такая глина пойдет или нужно именно голубую?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#16

Сообщение Паразит »

Пойдет любая в которой нет косметических добавок и серебра.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#17

Сообщение Ю.В. »

Нормальные новорожденные гуппари,ИМХО. И они, если сравнивать с сеткой, явно больше 1,5 мм длиной.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#18

Сообщение Aurzoon »

Данио-рерио, только не совсем новорожденные, подросли уже.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Возникают вопросы

#19

Сообщение ОКсана Бойко »

Если б это были данио, они б со свистом проскочили сквозь сетку. А эти в отсаднике родились. Гупики это.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Возникают вопросы

#20

Сообщение Aurzoon »

Гуппи не "появляются на стенках аквариума", они уже сразу активно плавают, это раз. Два - гуппи крупнее. Три - совершенно другой формы и пропорций.

Кроме того, данио-рерио можно определить по характерному стилю движения мальков. Они двигаются эдакими рывками, как взрослые рыбки. Мальки гуппи же плавают плавно, совершают резкие движения только при опасности.

Но, опять же, если на первой фотографии справа на сетке - тоже малёк, то извините, но это не гуппи. Кто-то из икромечущих. Не видел вживую мальков радужниц, поэтому не могу сказать. Неоны - вряд-ли. Скалярии - вроде как икрометание пропустить сложно. Гнездо гурами - тоже маловероятно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»