Классический новичок, требуется помощь.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
11
11
8
7
4
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#41

Сообщение КЕНГ »

Минус земли- ( Друид Вам в помощь)- нужно продумать сразу, как будет смотрется акв с учётом того, что раст разрастутся. Я попался.. :fool:
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#42

Сообщение КЕНГ »

Olive, Вы всё делаете правильно. Главное сейчас- расслабьтесь и не трогайте его, как бы ни хотелось. Всё пойдёт само, увидите :)
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#43

Сообщение Kirill »

КЕНГ писал(а):Olive, Вы всё делаете правильно. Главное сейчас- расслабьтесь и не трогайте его, как бы ни хотелось. Всё пойдёт само, увидите :)
верно говориш:)
 
Аватара пользователя

ElnKa
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#44

Сообщение ElnKa »

Я год назад сделала такую же ошибку, - запуск по инструкциям от производителя - это слишком быстрый запуск...
Не готов еще ваш аквариум... не готов... Аквариум не терпит спешки и суеты... иначе это будет мука для его обитателей...
Я, после "запуска" по инструкции, почти год свои 30 л доводила до кондиции (без перезапуска)... только сейчас в нем все хорошо... но сколько ошибок и суеты было... сколько живности погибло... простите меня, ушедшие в мир вечного моря...

Мой совет - протесте воду по поводу Рн... У меня галактики все погибли из-за Рн... им надо менее 7, а у меня 7,6 - 8,0 было...
Это совет для того, чтоб рыбок подбирать под вашу воду (если не хотите заморачиваться с этим Рн), а не Рн подгонять под рыбок (что более муторно)... :-)
Что же происходит с рыбками при неподходящем для них уровне кислотности?
Если вода слишком кислая (уровень pH - низкий), рыбки некоторое время находятся в возбужденном состоянии, которое затем переходит в угнетенное. При этом замедляются дыхание и пульс, рыбки переворачиваются на бок или спинку, на жабрах и коже интенсивно образуется слизь. Образующаяся на жаберных лепестках слизь еще больше тормозит процесс дыхания, в организме рыбки накапливается углекислота и рыбка задыхается. Тело погибшей от асфиксии рыбки свернуто в кольцо, жаберные крышки плотно сжаты, лепестки слипшиеся, рот закрыт.
Если реакция воды сильно сдвинута в сторону щелочной (уровень pH - высокий), дыхание рыбок учащается, у них появляются судороги, нарушается координация. Рыбки находятся в беспокойном состоянии и могут выпрыгивать из аквариума. На коже и жаберных лепестках появляется слизь. Но, в отличие от случая с низким уровнем pH, эта слизь – прозрачная и несвертывающаяся. Может наблюдаться также помутнение роговицы глаза, приводящее к слепоте. Плавники веерообразно расправлены. Через несколько дней рыбка погибает.

Если живность начнет гибнуть, то не покупайте новых. Сначала искорените причину...
Мне когда-то, начитавшись всякого-разного + мое нетерпение, пришлось пройти и через СО2 (выкинула за ненадобностью) и через фосфаты (пистия и подмены помогли) и через бороду и нитчатку (помог баланс растений и живности - все само ушло) и через катушек (хелена помогла).
Восстановление аквариума пошло после того, как я его 1,5 месяца вообще не трогала (к тому времени из живности остались только отто, анцик, венесуэлла и хелена), только воду доливала... сама была в депрессии, аквариум тоже был в депрессии - друг друга не трогали...
Потом в 1-ю неделю все просифонила (где увидела), но только сверху, без глубокой сифонки, остальные места просто палочкой протыкала, чтоб пузыри выпустить, если были, почистила стекла. Сделала подмену воды 10% (т.е всего 3 л).
Через неделю почистила фильтр (у меня внешник) и добавила бактерий. Сифонила только у переднего стекла. Сделала подмену воды 10% (т.е всего 3 л)
Через 3 дня убрала зачахшие растения и посадила роголистник, риччию, криптокорины... и стала ждать, пока все созреет, пока вода станет пахнуть речкой... обязательно должен быть этот запах, - запах реки (не болота, не химии, а именно реки... без запаха - значит, ваша вода мертвая, аквариум не запущен...).
Прошла неделя - я добавила 2 венесуэллы.
Потом тесты, наблюдения
Еще через неделю - еще 3 гуппи - неоновых и принца.
Тесты, наблюдения...
Через 2 недели добавила аманок...
Черная борода и остальные водоросли вообще исчезли... Я поняла, что без добавления света, СО2 и прочей хрени можно создать баланс в акве...
Вот уже с июля все (ттт) хорошо... без бешеного света (светильник галогенный якобы 20 Вт обычных... но светит по-моему слабее, чем была штатная в 11 Вт), без СО2, без аэрации, только флейта фильтра под водой (а под водой - это чтоб пресловутый СО2 не вымывать)...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#45

Сообщение Aurzoon »

Возможно, что и вы черезчур заумно отнеслись к запуску. Запуск аквариума - не таинство, не священнодейство, не танцы с бубном. Это - вполне контролируемый процесс, если в этом процессе вы не ставите какие-то эксперименты. А чтобы ничего у вас не скакало - просто запускайте его безо всякой химии (включая и стартовых бактерий), с голым грунтом (без подложки) на простой отстоянной воде из-под крана. И не будет никаких скачков pH, параметров и т.п.

Банально представьте себе ситуацию: вы стартуете с голым грунтом, нет сформировавшегося азотного цикла. И внезапно вы добавляете туда бактерий. Представляете, какие вы получает "качели", по размаху, пока оно всё устаканится? А если грунт ещё и с какой-то активной подложкой? Именно поэтому я никогда не советовал бы новичку начинать со всех этих подложек, химий и т.п.

Насколько я помню, рыбки могут спокойно жить в довольно широком диапазоне pH. Да, есть оптимальные условия, но и повышенное/пониженное значение - не проблема. Для рыбки опасна резкая его смена, и в этом случае рыбка погибает не от слизи какой-то, а по другим причинам, а именно - получая осмотический шок.

Резких движений не делать - это да, но для того, чтобы не делать резких движений, просто не давайте себе повода заранее, "подстилайте соломку" - и сможете неонов запускать в аквариум через неделю после запуска.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#46

Сообщение Aurzoon »

И не забывайте, что чем меньше ёмкость аквариума, тем легче опрокинуть его баланс. Баланс в 100+л и баланс в 30-л - это разный баланс, если выразиться так можно. :)
 
Аватара пользователя

ElnKa
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#47

Сообщение ElnKa »

Aurzoon писал(а):Возможно, что и вы черезчур заумно отнеслись к запуску. Запуск аквариума - не таинство, не священнодейство, не танцы с бубном. Это - вполне контролируемый процесс, если в этом процессе вы не ставите какие-то эксперименты. А чтобы ничего у вас не скакало - просто запускайте его безо всякой химии (включая и стартовых бактерий), с голым грунтом (без подложки) на простой отстоянной воде из-под крана. И не будет никаких скачков pH, параметров и т.п
Поэтому я новичку и рассказала о своих ошибках... и о последующем перезапуске без перезапуска... т.е. я писала про то, как шаг за шагом осторожно и мягко восстанавливала равновесие в 30 л аквариуме без пересадки животных, выкапывания растений, перетряхивания грунта, химических вливаний...

Обычный новичок, у которого нет знакомых аквариумистов, покупает акванабор, делает запуск по инструкции... а потом долго-долго разгребает последствия... Сколько читаю такого... особенно хотят "чтоб пузыряло"... и понеслось-поехало... гы...

И еще многое зависит от воды... даже в Москве в разных районах рыбы чувствуют себя по-разному, т.к. параметры разные... поэтому тестами пренебрегать не следует... пока не "заматереешь" и на глаз в своей акве изменения не почувствуешь...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#48

Сообщение Olive »

Ну на данный момент все, вроде, нормально. Есть вопрос, не трогать это совсем не трогать или водичку все таки подменять? И еще напрягает поведение красного пецилия, сидит постоянно под фильтром , амебный какой-то, не есть практически, к кормушке не подходит. Вот новый пятнистый как пылесос, полирует все что видит, камни растения, стекла, гоняет из угла в угол. Но мелкого красного вроде не прессует, не трогает, вообще не замечает, вроде. Что с красным? Мне визуально кажется что у него брюшко раздутое.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#49

Сообщение КЕНГ »

Не подменивайте, нечего там ещё менять. У рыбы может быть и стресс, тем более акв новый, а могли и нездоровую взять. При покупке сразу сложно определить. Если и отойдёт- себя не казните, отсев- обычное дело.
 
Аватара пользователя

ElnKa
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#50

Сообщение ElnKa »

А сколько времени прошло после запуска, когда первую рыбку посадили в акву? Она могла просто отравиться, пока шли всплески аммиака и нитритов... поэтому первая рыбка больная, а недавно запущенная - здоровая. Я замечала у себя, что здоровые рыбки больных игнорируют, даже отгоняют от себя (как, впрочем, почти у всех животных).
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=1986 - здесь ПРИМЕРНЫЙ график запуска (не является догмой по времени, у каждого по времени индивидуально, но сам процесс идет ВСЕГДА и у всех при запуске).

Поэтому и говорю: терпение и наблюдение... И все-таки проверьте тестами (хотя бы полосками) что там у вас с водой... я с 30 литрами намучилась, а здесь еще меньше - еще более хрупкая система...

И еще - судя по фото в начале топика у вас ОЧЕНЬ МАЛО растений для запуска. Запускать надо, засадив 60-80% площади дна аквариума быстрорастущими растениями (если хотите по-быстрее), а уже потом, когда аквариум запустится, заменить растения на желаемые (постепенно)... если не спешите, то можно сразу желаемые растения, но ждать придется 1-2 месяца, пока баланс наступит, а уж потом живность запускать.... иначе все первые партии живности уйдут в мир вечного океана... И все-таки не зря пишут параметры, при которых хорошо себя чувствуют и растения и рыбки... в Рн 8 не стоит никого сажать, если у них предел Рн 7... будет медленная мучительная гибель...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#51

Сообщение Olive »

в первом посте я писала,первую рыбку гупи запкстили через неделю,после запуска,она умерла второй в агонии,лежа на дне на боку,подозреваю,третья запущенная гупп умерла первой таким же способом,утром нашли обглоданную,ныне грусный красный пецилий куплен третьим,последний был анцитрус золотой,было покраснение хвоста,потом жабер,хвост прошел,жабры нет. Анцит.умер третьим ночью. Последним помер гуппи ,купленный последним,буквально за неск дней сильно скривился позвоночник,жабры были красными. Ну вот теперь у меня две пецилии,красный из прошлых и мраморный новый,не планировали нового,так вышло.растения буду еще досаживать,оказалось их не так просто найти,на птичку ехать времени нет,в магазах по два вида стоят по одному горшку,сейчас там все ,что было в моем магазе, имею ввиду фото без колонн с другим грунтом.
 
Аватара пользователя

AnnaMila
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#52

Сообщение AnnaMila »

У меня все очень просто. Начало. 25 литров. На дно промытый песок. Декор, замок керамический, водоросли, распылитель от компрессора, фильтр. Далее в ведро набрала воду из под крана, нужной температуры, распыляя ее рукой, а потом эту воду в аквариум. Фильтр и компрессор включила, 4 часа погоняла и запустила - 2 маленькие каметы, 2 скалярии, 5 неонов и 1 мангрового краба. Замечательно все отреагировали, никаких проблем не было и до сих пор нет, живут и по сей день. Сейчас раз в неделю, заменяю пол аквариума чистой отстоенной сутки водой, никто не дохнет. На зиму ставлю обогрев. Вот два аксолотля запустила, почти неделю живут, тихо мирно. Да еще там две криветки живут, фильтратора, периодически я их вижу, ростут быстро жуть. И никогда никакой химии не добавляла. В ближайшем будующем планируем перехать в общагу 240 литров, уже и присмотрела. Ну там конечно планирую все сделать посерьезнее. :pardon:
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#53

Сообщение Паразит »

То что рыба сидит под фильтром совсем не здорово. Усугубляет ситуацию отказ от еды. Без необходимого вмешательства (лечения) рыба долго жить не будет. Следует внимательно рассмотреть особь на предмет наличия аномалий: выделения, ерошения, искривление, раздутие, истощение, пучеглазие, зевание и т.д., перечислять можно долго.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#54

Сообщение Olive »

Паразит писал(а):То что рыба сидит под фильтром совсем не здорово. Усугубляет ситуацию отказ от еды. Без необходимого вмешательства (лечения) рыба долго жить не будет. Следует внимательно рассмотреть особь на предмет наличия аномалий: выделения, ерошения, искривление, раздутие, истощение, пучеглазие, зевание и т.д., перечислять можно долго.

Вот сегодня новые симптомы, помимо того, что его еще сильнее раздуло, так что реально стало видно, у него ерошится чешуя, он почти не ест, верхний плавник прижимает и нижние тоже прижимает, слизи нет, белесоватости тоже нет, плавники не склеены, просто прижимает. Не знаю что делать, особо отсадить некуда, а в аквасе есть еще одна пецилия. Очень часто дышит. :cry:


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Moonlight
Новичок
Новичок

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#55

Сообщение Moonlight »

Срочно отсаживайте, хоть в 3 л банку или таз, или бутыль 5 л обрезанный. Компрессор есть? Не нужно, чтобы рыбка умерла в банке. Тесты есть, что показывают?
Надежды почти нет, что выкарабкается, можете попробовать добавить бактопур директ.
Насчет подмен в общей банке не поняла, без показаний тестов как-то странно что-то рекомендовать, когда и сколько меняли последний раз?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#56

Сообщение Olive »

Moonlight писал(а):Срочно отсаживайте, хоть в 3 л банку или таз, или бутыль 5 л обрезанный. Компрессор есть? Не нужно, чтобы рыбка умерла в банке. Тесты есть, что показывают?
Надежды почти нет, что выкарабкается, можете попробовать добавить бактопур директ.
Насчет подмен в общей банке не поняла, без показаний тестов как-то странно что-то рекомендовать, когда и сколько меняли последний раз?

12 августа я сменила грунт, промыла полностью аквас , посадила новые растения, убрала декор пластиковый и поменяла 40% воды, с тех пор ничего и не трогала. Пецилий красный заболел, видимо давно, а новый пецилий с ним сидит уже неделю. 9 августа после смерти последней гуппи , еще при старой обстановке в аквасе стали заметны первые странности у пецилии.
Последний раз редактировалось Olive 17 авг 2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#57

Сообщение Olive »

отсадила в обрезанную банку с отстоенной водой и фильтром.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#58

Сообщение Паразит »

 
Аватара пользователя

Moonlight
Новичок
Новичок

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#59

Сообщение Moonlight »

Olive писал(а):отсадила в обрезанную банку с отстоенной водой и фильтром.
Уже хорошо.
Есть возможность завтра тесты (аммиак NH3/NH4, нитриты NO2, нитраты NO3, рН только не полоски, лучше капельные, можно недорогие типа НИЛПа) и бактопур-директ купить?
Сегодня подменила бы 25% воды, а завтра по результатам бы...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#60

Сообщение Aurzoon »

После отсаживания больной я бы, помимо попытки вылечить, провёл бы профилактическую обработку остальному населению. В отдельной ёмкости или в том же аквариуме, особенно если планируете переселение их в общак.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»