Классический новичок, требуется помощь.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
11
11
8
7
4
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Olive
Посетитель
Посетитель

Классический новичок, требуется помощь.

#1

Сообщение Olive »

10.05.12 купили аквариум 20 литров
Изображение

грунт - белый песок + питательная подложка
Изображение

растения :
Людвигия ползучая, Ротала индийская,Кладофора,Кабомба Каролинская.

Свет:
Изображение

фильтр:
Внутренний фильтр Aquarium Systems Micro-Jet Filter MCF70
[img]http://aquasm.com.ua/uploaded/pic/catal ... 25-375.jpg[/img]

Запускали аквариум так: 2 дня отстаивали воду, потом засыпали подложку, грунт, залили воду и добавили
Sera акуатан (Sera aquatan), 100 мл - кондиционер, нейтрализующий хлор,
[img]http://aquarium-garden.ru/shop/images/t ... 00ml_b.jpg[/img]

вкулючили фильтр и свет, через час высадили растения, добавили бактерии SERA Bio Nitrivec
Изображение.

В таком состоянии аквас проработал неделю, через неделю добавили камни и запустили первую рыбку - гуппи. Далее меняли 20% воды раз в неделю, рыбу кормили
Изображение

и замороженный корм, раз в день. Далее купили молинезию, потом еще анцитруса и потом еще 2 гуппи и декорация в виде колонн из пластика. Пару недель все было в норме, потом появился запах. Убавили рацион, стали сифонить грунт.
Потом появились зеленые водоросли. Счищала губкой, уменьшила световой режим. На смену зеленым пришли коричневаты налет и запаутинились растения, стали хереть растения. Потом задержали чистку и подмену воды, сдохли две гуппи. Вычистила аквас, какое-то время было в норме, но сохранялся душок от воды.

Купила Sera Toxivec 500 Ml.
Изображение,

сменила бактерии на Бактерии для фильтра Dennerle FB7 BiActive, 250 мл
[img]http://hafrance.free.fr/html/aquarium/fb7.jpg[/img].

Токсивек заливаю каждый раз при чистке и подмене воды, воду сейчас подмениваю по 3 литра каждый день, и раз в неделю добавляю бактерии после чистки фильтра. В итоге в аквасе вагон проблем и все сдохли кроме молинезии. Молинезия после смерти последней гуппи(кстати у этой гуппи за неск дней случилось резкое искривление позвоночника, только у этой одной) стала прятаться в кустах и почти ничего не ест. Вода все таки попахивает, в аквариуме водоросли паутиной на растениях и зеленым пушком на всем остальном, фильтр в каком-то коричневом налете. Свет восстановила до 12 часов в сутки с 10-22. Филтр работает круглосуточно.

Сегодня я добавила немного льда в аквас чтобы сбить температуру, рыбка стала более активной, уже плавает реагирует на движение за аквариумом, до этого глухо пряталась в кустах под фильтром у самого дна. Очень нужна помощь, сама не знаю как и в какой последовательности править положение. :sos:

фото акваса на данный момент:


Проблемы:
зеленый пушек на декорации












 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#2

Сообщение Выхухоль »

Ого!
Все бы так подробно расписывали проблемы...
Мое видение - долгий свет в начале, много питания для растений, мощности света мало, растения еще слабые, сильно кушать не могут, вот водоросли и обрадовались - ЖРАЧКА, МНОГО!!!, токсивек Вам сто лет не нужен.
Если не усну, придумаю комбинацию
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#3

Сообщение Olive »

Выхухоль писал(а):Ого!
долгий свет в начале
Вначале наоборот света было мало , только с 18-23, потом купили таймер и ставили с 10-22 по совету продавцов, но это только в последний месяц, потом когда появились зеленые водоросли, стали по таймеру включать свет только с 16 до 22, а днем было естественное освещение дневное, сейчас опять вернулись к 12 часам, так как растения зачахли и вместо зелени появилось коричневое что-то...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#4

Сообщение Olive »

как жаль, ни кто не проявляет участия.(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#5

Сообщение Олег »

Просто сейчас редко кто на сайт заходит:
лето - многие в отпусках или на дачах.
Кроме того, Сергей уже всё сказал,
и я с ним полностью согласен.

1. Я бы не использовал питательную подложку. В ней много макро/микро-элементов.
Именно при её неправильном применении возникают проблемы с водорослями.
2. В аквариуме присутствует различные виды низших растений: и бурые, и зеленые нитчатые, и багрянки.
Как и говорил Сергей,
Выхухоль писал(а):растения еще слабые, сильно кушать не могут, вот водоросли и обрадовались - ЖРАЧКА, МНОГО
3. Купите по-больше растений (простых): роголистника, риччию, лимнофила.
Они утилизируют избыток питательных веществ и водоросли уйдут сами собой.
4. Рыб следует кормить малыми порциями 1 раз в день или лучше через день.
5. Объяснить гибель рыбы сложно. Вероятно Вы не проводили карантин вновь купленных рыб,
искривление позвоночника момжет свидетельствовать о наличии туберкулеза у рыбки.
6. В гибели рыб не исключена роль ваших декораций. Многие из этих сомнительных
украшений выделяют вредные вещества в воду аквариума, которые могли отрицательно
повлиять на здоровье рыб.
7.
Выхухоль писал(а):токсивек Вам сто лет не нужен
8. Вы правильно делаете, что подмениваете воду. Я бы сам так поступил.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#6

Сообщение Kirill »

согласен с Олегом тоже, я вообще когда запускал мелкие банки, ни чего лишнего туда не лил, не сыпал, просто грунт (мелкий песок) мелкие криптокарины высаживал и валеснерию, биологический баланс получайся не убиваем, работал простой компресор, без фильтрации, и свет 12 ваттная трубка вроде ну и свет от окна, кстати стоял на прямых солнечных, водорослей не было вообще:)... менял воду раз в неделю.. все было прекрасно.. даже креветки не жаловались, хотя они на всякие нитраты и нитриты реагируют отрицательно, точно тоже не помню :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#7

Сообщение Olive »

Олег писал(а): 6. В гибели рыб не исключена роль ваших декораций. Многие из этих сомнительных
украшений выделяют вредные вещества в воду аквариума, которые могли отрицательно
повлиять на здоровье рыб.
Это можно чем-то протестировать или выкинуть не глядя? Декорация куплена в магазине для аквариумов.

Олег писал(а):7.
Выхухоль писал(а):токсивек Вам сто лет не нужен
8. Вы правильно делаете, что подмениваете воду. Я бы сам так поступил.
Не поняла, согласны, что токсивек не нужен?
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#8

Сообщение Kirill »

Olive писал(а): Это можно чем-то протестировать или выкинуть не глядя? Декорация куплена в магазине для аквариумов.
не все можно пихать в аквариум что продается для аквариумов.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#9

Сообщение Олег »

Да, от токсивека я бы отказался.
Я последнее время никакой химии,
кроме сайдекса не использую.
Кстати, Сайдекс ! - почему бы
и Вам не попробовать в борьбе
с водорослями ... ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#10

Сообщение Olive »

Kirill писал(а):согласен с Олегом тоже, я вообще когда запускал мелкие банки, ни чего лишнего туда не лил, не сыпал, просто грунт (мелкий песок) мелкие криптокарины высаживал и валеснерию, биологический баланс получайся не убиваем, работал простой компресор, без фильтрации, и свет 12 ваттная трубка вроде ну и свет от окна, кстати стоял на прямых солнечных, водорослей не было вообще:)... менял воду раз в неделю.. все было прекрасно.. даже креветки не жаловались, хотя они на всякие нитраты и нитриты реагируют отрицательно, точно тоже не помню :pardon:
В комплект к аквасу дали инструкцию, тоже денерлевскую, вот я умею читать инструкции. Там подложка шла обязательно, а вот про виды растений ничего не сказали, посадила на свой вкус.

 


 
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#11

Сообщение Kirill »

производитель может много чего понаписать.. что бы покупали ;) в маленький аквариум ни каких подложек, ни каких питательных веществ для растений не нужно.. после запуска, когда по стоит аквариум некоторое время уже все готовый, с посажеными растениями, запустишь рыб, и они сами дадут практически все что нужно растениям..
__________
канечно тут есть где то, кто эксперименты ставил с подложками в виде земли в мелких аквариумах, но этого новичкам лучше пока что не делать :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Kirill писал(а): канечно тут есть где то, кто эксперименты ставил с подложками в виде земли в мелких аквариумах, но этого новичкам лучше пока что не делать :)
Как говориться не будем показывать пальцем.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#13

Сообщение Olive »

Так, у меня родилось куча вопросов)))
Выкидывать грунт с подложкой или просто досадить растений и оставить как есть?
Сифонить ли грунт? Если нет, то как чисть иначе?
Выкинуть ли декорацию?
Как охлаждать воду в аквасе?
Нужно ли доливать туда бактерий после чистки?
Какой фильтр лучше для такой банки использовать? Мой сильно шумит и плохо регулируется, создает штормовое течение.
И сколько по времени нужно включать свет в моем случае?
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#14

Сообщение Kirill »

Olive писал(а):Так, у меня родилось куча вопросов)))
Выкидывать грунт с подложкой или просто досадить растений и оставить как есть?
Сифонить ли грунт? Если нет, то как чисть иначе?
Выкинуть ли декорацию?
Как охлаждать воду в аквасе?
Нужно ли доливать туда бактерий после чистки?
Какой фильтр лучше для такой банки использовать? Мой сильно шумит и плохо регулируется, создает штормовое течение.
И сколько по времени нужно включать свет в моем случае?
если есть возможность просто промой грунт.
сифонь в свободных местах от растений.
декорацию на мой взгляд лучше сменить какой нибудь коряжкой (мое личное мнение, я любитель всего естественного)
охлаждать не надо, по крайней мере я этого за свои 14 лет не делал никогда.
бактерий тоже никогда не добавлял. да и не нужны они, так как они сами там образуются в процессе установления био баланса.
я всегда пользуюсь фильтрами фирмы aquael (не дорогие, да и рыбы не жалуются): тебе можно aquael fan micro (но это опять же дело каждого, есть возможность купить что то лучше покупай.. но смотри что бы он подходил для твоего аквариума, на упаковке или инструкции пишут какой фильтр для какого объема аквариума подходит)

убрать аквариум от прямых солнечных лучей, если он там стоит, и часов 10 светового дня им хватит, свет включаю как проснусь.. утром, и выключаю как ложусь спать.. где то и получается часов 10 светового дня.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#15

Сообщение Aurzoon »

Olive писал(а):Так, у меня родилось куча вопросов)))
Выкидывать грунт с подложкой или просто досадить растений и оставить как есть?
Сифонить ли грунт? Если нет, то как чисть иначе?
Выкинуть ли декорацию?
Как охлаждать воду в аквасе?
Нужно ли доливать туда бактерий после чистки?
Какой фильтр лучше для такой банки использовать? Мой сильно шумит и плохо регулируется, создает штормовое течение.
И сколько по времени нужно включать свет в моем случае?
Грунт и растения... Оставить, как есть, досадить растений, пустить плавающих (наяс, риччия, роголистник) и периодически прореживать их. Через месяц можно будет совсем убрать, они нужны только на начальном этапе, пусть выедят всё то, что есть в воде, дабы водорослям не досталось.
Если под грунтом остаётся подложка - однозначно сифонить нельзя. Никогда. Если подложки нет - тоже не сифонить. :) Ничего страшного не произойдёт. Худшее, что может - грунт может "закиснуть", "протухнуть", но обычно такое происходит в случае очень мелкого грунта и очень большого количества органической грязи. Не путать такую грязь с заиленностью. :)

Охлаждать - лучше вам, как новичку, этим вопросом не озадачиваться. :) Самый простой способ - направить один-два вентилятора вдоль поверхности воды (можно компьютерные), и пусть поверхность обдувают. Температуру градуса на два точно снизит. Кстати, какая у вас сейчас, что вы думаете охлаждать?

Декорации... Если они вам нравятся - оставьте, но наблюдайте за рыбками. На моём опыте крайне редко я встречался, чтобы декорации травили что-то. Да, это возможно, но причин для гибели и плохого самочувствия у рыб куда больше более прозаичных.

После чистки бактерий добавлять не нужно. Но по чистке - я чуть выше уже сказал.

Фильтр - для совсем маленьких аквариумов очень хорошо подходит Aquael Fan Micro (как раз про который чуть выше говорили, фото выложил Kirill. Но вообще посмотрите ещё фильтры Aquael Unifilter 280. Приобретите ему в комплект флейту - и будет идеальный вариант. Абсолютно бесшумный фильтр, стоит в двух аквариумах, в 15л и в 30л.

Свет - порядка 8 часов в сутки.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#16

Сообщение Kirill »

Aurzoon писал(а):Если подложки нет - тоже не сифонить.
думаю не много но стоит просифонивать грунт, ибо в таком маленьком аквариуме с космической скоростью накапливается органика..
Aurzoon писал(а):Худшее, что может - грунт может "закиснуть", "протухнуть", но обычно такое происходит в случае очень мелкого грунта и очень большого количества органической грязи.
чревато это отравлением рыб нитратами, не смертельно, но приятного мало когда рыбы чешутся постоянно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#17

Сообщение Olive »

была мысль купить фильтр Изображение или оно не имеет смысла? я просто не согвсем понимаю роль фильтра, если воздух , то и помпа сгодится, а физически грязь он вроде как и не чистит, сифон для этого...
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#18

Сообщение Kirill »

фильтр имеет смысл ставить. в нем как раз таки и происходит большинство био процессов в аквариуме, и там основная часть бактерий живет, которая перерабатывает всякую гадость:) да и от мути всякой избавляет:)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#19

Сообщение Olive »

Kirill писал(а):фильтр имеет смысл ставить. в нем как раз таки и происходит большинство био процессов в аквариуме, и там основная часть бактерий живет, которая перерабатывает всякую гадость:) да и от мути всякой избавляет:)
ну а фирма и цена имеет принципиальное значение? Меня вот сейчас в магазине активно отговаривали брать Aquael Unifilter 280, типа там нет воздуха и он через год сдохнет - утратит свою производительность и предлагали ИзображениеФильтр внутренний для аквариума до 60л Eheim Pick up System. И еще не хотели мне растения продавать, типа в моем аквасе они все равно сгниют и я их выкину, предлагали взять пластиковые... :no:
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#20

Сообщение Kirill »

вон я же показывал выше фильтр акваель микро... он и с воздухом и фильтрует.. у меня один уже лет 10 работает.. и ни чего нормально..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»