Классический новичок, требуется помощь.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
11
11
8
7
4
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#61

Сообщение КЕНГ »

Да оставьте их. Это как естественный отбор. С чего Вы взяли, что у Вас все рыбы выживут? Пытаясь вылечить одного, угробите всех. Или йод, никого не останется.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#62

Сообщение Паразит »

В чем заключается обработка остального населения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#63

Сообщение Olive »

Ничего не понимаю, больного отсадила, в аквасе остался еще, по виду, здоровый, что с ним - то сделать? По поводу больного мне сказали, не желец, а вот со вторым что? И с самим аквасом, зараза в аквасе или только в больной рыбе? Тесты постараюсь купить, если будут, не могу найти в ближайших магазах, а съездить куда-то пока нет возможности.Бактопур-директ - если будет куплю.
Aurzoon писал(а):После отсаживания больной я бы, помимо попытки вылечить, провёл бы профилактическую обработку остальному населению. В отдельной ёмкости или в том же аквариуме, особенно если планируете переселение их в общак.
Чем обрабатывать? И нет у меня общака, есть банка 20 литров с условно здоровой пецилией и обрезанная пластиковая бутылка на 5 литров с больной пецилией. Вопрос в том, что делать с основной 20 литров банкой, как губить заразу и защитить здоровую рыбу 1 штука.
 
Аватара пользователя

Moonlight
Новичок
Новичок

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#64

Сообщение Moonlight »

ИМХО: больная рыба у вас потому, что отравилась аммиаком (нитритами) вместе с умершими во время запуска, просто протянула подольше.
Соттветственно лечить здоровую я бы не стала, для очистки совести (поднятия иммунитета у рыбки) можно добавить йодинол или фиштамин. Главное сосредоточиться на создании комфортных условий (баланса) в аквариуме. Чтобы понять на каком этапе находитесь ( повышение аммиака, повышение нитритов, повышение нитратов и обнулене первых показателей) нужны тесты. Если пальцем в небо, при неправильном запуске, рыб кормят крайне скудно, через день, воду подменивают сначала каждый день по 10-20 процентов, недельки через две через день, потом через два и т.п. выходя на еженедельную подмену. Лучше добавить бактозим и цеолит, если нет нужного отсека в фильтре, цеолит можно подвесить напротив выхода фильтра в мешочке из гольфа или колготка хорошего качества. Проще конечно с тестами, что не отменяет пользы цеолита.
Вы в маленьком городе живете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#65

Сообщение Olive »

Нет, живу в Москве, как ни странно, но вот сама удивляюсь, как тут бывает недостает нужных вещей.
 
Аватара пользователя

Moonlight
Новичок
Новичок

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#66

Сообщение Moonlight »

Olive писал(а):Нет, живу в Москве, как ни странно, но вот сама удивляюсь, как тут бывает недостает нужных вещей.
Ну у вас тогда миллион возможностей в виде интернет-магазинов (живая вода, рифпарк и т.д. и т.п) даже домой привезут. Хотя обстоятельства у всех, конечно, разные.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#67

Сообщение Olive »

У криптокарины отмирают листья, становятся прозрачными и истряпиваются, иногда около корней начинается, иногда прям по середине листа, пецилия их лохмотья иногда подгрызает.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#68

Сообщение Aurzoon »

Т.н. "криптокориновая болезнь". Я так, честно говоря, и не понял причины возникновения. Мне показалось, что такое происходит при резкой смене условий. Пишут, что заразна, может поразить другие криптокорины. Но я сам лично не уверен, иначе бы у меня давным-давно криптокорин не стало.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#69

Сообщение Olive »

Кошмар, банке неск. месяцев, а сплошные болезни, криптокарина у меня 1 кустик, я думала она неубойная и растет-растет... Просто расстройство одно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#70

Сообщение Олег »

Мне в термине "криптокориновая болезнь" не нравится второе слово.
Это не болезнь в полном смысле этого понятия, а приспособительная реакция
растения, направленная на сохранение корней за счет потери листьев.
Такой фокус крипты действительно выдают в ответ на резкую смену показателей
внешней среды, будь то слишком большая подмена воды или изменение
температуры (особенно если меняется температура грунта. Читал оч. интересные
работы, в которых описывались наблюдения с термокабелем - утверждалось,
что при наличии этого агрегата, крипты вообще никогда не разрушаются).
__________________________________________________________________________

Если криптокориновая болезнь приключилась с вашими растениями,
то пострадавшие листья можно удалить, а под корни растений положить
шарик глины.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#71

Сообщение Kirill »

тоже такое за криптакаринами наблюдал, то разрастались в джунгли подобно валеснерии! то вдруг ни с того не сего начала умирать, потом опять разрастаться... исходя из этого крипты любят постоянство :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#72

Сообщение Olive »

и снова водоросди ододели. По тестам вода в норме,нитритов нитратов нет или очень мизерно,вода немного жестковата,но в пределах нормы,аммиака нет. Что делать с водорослями?Вчера досадила еще 3 куста растений.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#73

Сообщение Олег »

Olive писал(а): По тестам вода в норме,нитритов нитратов нет или очень мизерн
Какая же это норма ?
Нитратов нет, следовательно высшие растения остановились в росте,
а низшие (водоросли) как раз и начали на этом фоне процветать ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#74

Сообщение Olive »

как добавить нитратов?
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#75

Сообщение locustame »

нитраты и нитриты образуються из азотосодержащих органических веществ (остатки корма, рыбьи испаражнения)

либо вы очень много воды поменяли , либо пользовались какими нибудь средствами для их понижения ?
само потихоньку прийдет в норму) либо необходимо купить УДО макро(комплекс)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#76

Сообщение Olive »

Воду не меняла неделю, живет одна рыба, питается понемногу 1 раз вечером сухим кормом,позавчера долила немного воды, так как она испарилась чутка.Химию принципиально не использую.
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#77

Сообщение locustame »

при не соответствии количества живности и освещения происходит зануление нитратов: растения выедают из воды азот быстрее чем животные гадят)

Ну так как у вас 1 килька такое вполне можеть быть) Рыбу добавить, вот вам и будет нитрат) :crazy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#78

Сообщение Олег »

Olive писал(а):как добавить нитратов?
Нитрат калия продается в любом сельскохозяйственном
магазине как садовое удобрение.



Можно и более радикальные (с большей долей азота) удобрения добавлять,
но при этом есть риск передозировки макро веществ.
 
Аватара пользователя

ElnKa
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#79

Сообщение ElnKa »

Я не зря писала, как восстанавливала свой аквариум. Перечитайте пост выше. Должно помочь, причем, без всякой химии...
Главное - не паникуйте и не спешите. Я восстановила... теперь все хорошо... и знаю грабли...
Оставьте для начала аквариум в покое... не надо ничего подменивать... доливайте только воду по мере испарения... досадите растения, если их у вас мало (чтоб было где-то 1/3 от объема аквариума)... живность пока добавлять не спешите... пусть растения тронутся в рост... потом протестьте на счет NO2 и фосфатов... если все хорошо, то добавьте рыб (по 2-3 штуки в неделю!!!!!) до количества, соответствующему вашему объему аквы... (где-то грубо говоря, 1,5 - 2 литра на 1 см рыбы, но учитывая потребность рыб (можно найти в таблицах или на сайтах), например, если золотая всего 10 см, это не значит, что ее можно в ваш аквариум, т.к. ей требуется более 50 литров)...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#80

Сообщение Olive »

Ну вот, вода в аквасе , судя по тестам в норме, но все равно мало нитратов и нитритов нет, докупила улитку чтоб какала, какашки видать, слой ила маленький появился, а все равно растения чахловаты. Вместе с одним растением поселились несколько малюсеньких улитят, неожиданно... Так вот, маленькие улитята - оставить или что? Еще большая улитка через два дня после подселения стала себя странно вести, прячется в растения, не ползает по стеклам, и какая-то жухлая. Еще на присосках от фильтра какой-то белесый налет. Воду не меняла и не подливала.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»