Классический новичок, требуется помощь.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
11
11
8
7
4
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#21

Сообщение Olive »

Kirill писал(а):вон я же показывал выше фильтр акваель микро... он и с воздухом и фильтрует.. у меня один уже лет 10 работает.. и ни чего нормально..
ну да, такого не было, про него тоже сказали без воздуха и плохой, дешевый китайский ширпотреб)вернее он был , но в аквасе у них торчал.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#22

Сообщение Олег »

Olive писал(а):про него тоже сказали без воздуха и плохой, дешевый китайский ширпотреб
Производитель этого фильтра - уважаемая польская фирма !
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#23

Сообщение Aurzoon »

Про Aquael Unifilter 280 врут безбожно в магазине. У него воздух, если так хочется, подаётся прямо на крыльчатку, снимается резиновый колпачок с регулятора мощности и туда подключается трубка в воздухом. Но это не есть хорошо, ибо бытует мнение, что это не идёт на пользу крыльчатке, это раз, а во-вторых, при такой подаче воздуха он перестаёт быть абсолютно бесшумным. :) Я обошёлся по-другому: на выход фильтра подключил тот переходник с подачей воздуха от серии фильтров Aquael Fan. Только у меня в него СО2 подаётся, а аэрацию в своих аквариумах я не использую совсем. :)

У Aquael Fan Micro есть недостаток - фильтрующий элемент шибко смешной у него. :) Тоненькая такая прослоечка из паролона. :)

И, в общем, в магазине у вас очень странные и некомпетентные продавцы, как я погляжу. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#24

Сообщение Olive »

Олег писал(а):
Olive писал(а):про него тоже сказали без воздуха и плохой, дешевый китайский ширпотреб
Производитель этого фильтра - уважаемая польская фирма !
ну да, я знаю, потому такой и купила)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#25

Сообщение Aurzoon »

Кстати, интересно вот, с чего вдруг может упасть производительно фильтра через время? Обмотки там герметично закрыты от воды, ротор - там просто магнит на оси с крыльчаткой. :) Разве что только от загрязнённости.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#26

Сообщение Olive »

Aurzoon писал(а):Кстати, интересно вот, с чего вдруг может упасть производительно фильтра через время? Обмотки там герметично закрыты от воды, ротор - там просто магнит на оси с крыльчаткой. :) Разве что только от загрязнённости.
учитывая конструкцию, меня тоже в ступор ставят заявления об отсутствии воздуха и упадка производительности. Возможно вопрос тут о цене девайса и компетенции продавца.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#27

Сообщение Olive »

Как мне правильно новую рыбку подсадить? К моему пецилию собрат появился, вот боюсь угробить. :fish: темы такой не нашла.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#28

Сообщение Aurzoon »

Сравняйте потихоньку воду, понемного подливаю в ту, в которой собрат сидит из того аквариума, куда сажать собираетесь. В идеале - в течении примерно часа. Но я никогда столько не ждал. :) Раз в 10 минут по кружке воды добавлял, пока ёмкость не наполню - и туда её. Тольк без воды. Сачком выловите и пересадите, а воду - в унитаз. И никогда не выливайте принесённую рыбку вместе с водой в аквариум.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#29

Сообщение КЕНГ »

Да и новичкам можно посоветовать. Год ему, на земле. Не пропалываю, ибо креветки. Цитата- " новичкам лучше не делать". А, простите, почему? М.б. человек, даже если не получится, поймёт свои ошибки и наберётся опыта?

  Или пальцем?
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#30

Сообщение Aurzoon »

На земле тем более нельзя будет сифонить. А новичку всегда обычно кажется, что грязь в аквариуме есть. :) И растения сажать аккуратно тогда нужно, пинцетом. Речь-то, собственно, о сифонке. Я сам в своё время купил сифон, ну, поначалу даже сифонил. Сейчас использую только для откачки воды. Ну, просто над грунтом чуть провожу, с поверхности ил снимаю, но и то смотрю визуально, когда совсем кажется, что грязно. Но по рыбам виднее обычно. Если они спокойно в этом мусоре роются - значит, это полезная грязь. :)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#31

Сообщение Aurzoon »

КЕНГ писал(а):Да и новичкам можно посоветовать. Год ему, на земле. Не пропалываю, ибо креветки. Цитата- " новичкам лучше не делать". А, простите, почему? М.б. человек, даже если не получится, поймёт свои ошибки и наберётся опыта?

  Или пальцем?
А вы, кстати, на какой-то конкретной земле запускали? Цветочной? Там вроде бы всякие добавки есть, не каждую можно рекомендовать, как мне кажется.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#32

Сообщение КЕНГ »

Не спорю, сначала трогать нельзя, потом трава выжирает всё за несколько месяцев. Могу выложить видео сифонки с поднятием земли. Ничего страшного, только корневая растительность прёт, как...
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#33

Сообщение КЕНГ »

Да, обычная для цветов. +глина+уголь оставшийся от шашлыка. Не шучу.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#34

Сообщение Kirill »

КЕНГ почему новичкам лучше не запускать на земле? да потому что пусть навыки получать в простом аквариуме а потом эксперементируют... это мое мнение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#35

Сообщение Olive »

Забавно, мой пецилий сидит в углу весь такой нервный, пырится на нового, новый же активно плюётся песком, хавает водоросли и вообще не замечает, что рядом кто-то есть. Вот и пойми потом этих рыб)
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#36

Сообщение КЕНГ »

Kirill писал(а):КЕНГ почему новичкам лучше не запускать на земле? да потому что пусть навыки получать в простом аквариуме а потом эксперементируют... это мое мнение.
Потому что новичкам нужно всё испытать на собственном опыте, может быть и печальном. Практика и ещё раз практика, не в ущерб животным, конечно. А если человек не хочет учиться, то ни земля, ни амановский грунт, ни что-либо ещё ему не помогут.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#37

Сообщение Aurzoon »

На самом деле запуск на земле не есть что-то прям такое опасное. Я, за неимением лишних средств, а желая, чтобы растения пошли в рост, 30л запускал на земле. Всё было нормально, всё это простояло пару месяцев... Но дома был ремонт и я по вечерам после работы занимался ремонтом. Касался аквариума только на предмет "покормить". По старинной русской традиции ремонт продолжался недели три, естественно, за это время как-то уставал и было не до еженедельной чистки. Тогда я ещё думал, что еженедельная чистка - это обязательное явление. В итоге через три недели, когда дошли руки и появилось время посмотрел на те джунгли, что там выросли и решил проредить. Кардинально прорядить. При выдёргивании растений поднял из грунта столько земли, что испугался за рыб, пересадил их в отдельную ёмкость и пришлось перезапускать. Перезапуск сделал уже без земли. Из рыбок никто не погиб, но урок я усвоил...

Так вот, к чему я... К тому, что новичок будет испытывать постоянное желание что-то улучшить, пересадить, подсадить и т.п. А при наличии подложки, особенно земли, эти процедуры будут весьма тонкими манипуляциями, которые новичку, скорее всего, что ещё недоступны ввиду отсутствия должных навыков. Итог - слишком много вложенных усилий, вплоть до негатива к аквариуму, оно того не стоит.

Поэтому и говорю, что не надо ничего сейчас трогать. Есть подложка - хорошо, аккуратно просто пересаживайте, лучше пинцетом (это куда удобнее, чем руками).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#38

Сообщение Olive »

Собственно у меня есть пинцет, мало того я им вполне себе аккуратно манипулирую, клубы черного глинозема не поднимаются. И вот я теперь в замешательстве, на столько кардинально разделились мнения, перемывать грунт или все таки оставить и досадить растений?
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#39

Сообщение Kirill »

Olive писал(а):Собственно у меня есть пинцет, мало того я им вполне себе аккуратно манипулирую, клубы черного глинозема не поднимаются. И вот я теперь в замешательстве, на столько кардинально разделились мнения, перемывать грунт или все таки оставить и досадить растений?
если не взбаламутиш все, и все аккуратно сделаешь, досади растений, тоже аккуратно.. и жди) патом будеш салаты из них строгать :) ибо девать некуда будет)
___
забыл сказать.. рыб в этот период лучше не сажать... подождать пару недель
 
Аватара пользователя

Автор темы
Olive
Посетитель
Посетитель

Re: Классический новичок, требуется помощь.

#40

Сообщение Olive »

Kirill писал(а):
Olive писал(а):Собственно у меня есть пинцет, мало того я им вполне себе аккуратно манипулирую, клубы черного глинозема не поднимаются. И вот я теперь в замешательстве, на столько кардинально разделились мнения, перемывать грунт или все таки оставить и досадить растений?
если не взбаламутиш все, и все аккуратно сделаешь, досади растений, тоже аккуратно.. и жди) патом будеш салаты из них строгать :) ибо девать некуда будет)
___
забыл сказать.. рыб в этот период лучше не сажать... подождать пару недель
Да не, учитывая, что жраки было много, а как минимум три вида растений захерели, я решилась на вымывание грунта и на замену всего, поменяла фильтр, досадила растений свежих, добавила камней побольше и убрала декорацию.
Вот как теперь это выглядит.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»