Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
12
8
7
2
1
1
1
Аватара пользователя
Teardrops
Новичок
Новичок

Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#1

Сообщение Teardrops »

Всем доброго дня.
Пару-тройку дней назад, один мой хороший друг уехал жить в теплые страны, и мне, по наследству, достался его аквариум. Опыта в содержании аквариума у меня нету. Нашел ваш форум, и вот здрасте, я с вами.
Надо сказать, что за аквариумом особого ухода небыло, и стоял он сам по себе много времени. Население его сократилось до трех рыб. Подробности и вопросы ниже.
И так, мы имеем:
Аквариум JEBO R760 (65 литров) полукруглый.
Фильтр Duetto DJ100 (мной куплен)
Штука, которая делает пузырьки (не знаю как она называется)
Рыбы 3 штуки. 2 скалярии (вроде) и бойцовский петух.
Грунт черно-белые мелкие камушки.
Освещение - 1 лампа желтого цвета.
Пара домиков каких-то и пара пластиковых растений.
Растения живые отсутствуют.

Так же имеются баночки
Sera aquatan (кондиционер для воды)
Tetra General Tonic ( для лечения инфекций)
Корм TetraRubin Granules

Я на скорую руку сделал из всего этого аквариум. Всё помыл. Но раньше аквариум цвел. Все причиндалы внутри зеленого цвета. Отодрать их полностью не получилось. Заднего фона сейчас нету. Как я понимаю, это чисто эстетический момент. Никакой очень важной роли для рыб он не играет.

Собственно вопросы:
1. Грунт. Имеет-ли значение? Крупный или мелкий? Цвет? Или это все момент декора? Я его очень тщательно промыл, но остановит ли это цветение аквариума?
2. Свет. Какой должен быть цвет света ( =-O )? Какая нужна мощность ламп на такое количество воды и для этих рыб?
3. Растения. Они нужны срочно, или это может подождать?
4. Цветение аквариума. Нужно ли все выбрасывать, что в нем было? Как избавиться от зеленого налета на всяких статуэтках?
5. Чем кормить эту троицу и + 2 антрацитовых сомика? (Название вроде такое, сегодня принесут вечером)
6. Дайте пожалуйста общие советы, которые мне необходимы. Учитывайте, что я полный профан в этом деле, но есть огромное желание заниматься аквариумом.

Далее картинки того, что имеется на данный момент.



 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#2

Сообщение пангасиус »

Грунт лучше темный, но это не критично. Белый и пачкается и рыб раздражает. Растений чем больше тем лучше, сейчас хотя бы роголистник и пистию. Свет, если нет вообще растений то не принципиально, а так около 0,5 ватт на литр. Зеленый налет - водорсли, прут так как нет достаточного кол-ва растений и скорее всего свет много горит. Объем аквариума для скалярий немного маловат...
Опишите подробнее процесс запуска запуска, сколько прошло времени с момента заливки воды и запуска рыб? Фильтр сразу поставили.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#3

Сообщение пангасиус »

Анциструсы будут кушать зеленые водоросли, а так их специальными донными таблетками кормят на ночь. Для скалярий гранулы различные, хорошо бы еще и живым кормом кормить.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#4

Сообщение Teardrops »

Про растения и водоросли понял примерно.
Реально удивило, что 65 литров мало для двух скалярий. С виду им там очень просторно. Петушара плавает по дну и никому жить особо не мешает.
Еще раз спрошу про свет. Имеет ли значение цвет света? Цвет лампы. Желтый, белый, фиолетовый...
Теперь как запускал запуск: :)
В двух пластиковых бочках от питьевой воды отстаивал воду неделю. С утра мне принесли аквариум в разобранном виде. Рыбы сидели в большом металлическом ведре в воде, которой и жили. Все причиндалы я тщательно драил щеткой. Без химии всякой. Просто под водой. аквариум тоже помыл как следует. Снял зеленые наросты со стекол. Грунт промыл. В чистый аквариум насыпал грунт. Поставил "украшения". Провел трубку с воздухом под грунтом. Установил фильтр. Залил воду из бочек. Затем залил воду из ведра (рыб в банку пересадил). Включил все это дело, и стоял он у меня так часа 2. Потом запустил туда рыб. Ну просто из банки "высыпал" в аквариум.
Вроде все.
Родился еще вопрос: Мне предложили растения из аквариума. Название и внешний вид пока не знаю. Можно их брать? Нету же таких растений, которые бы могли навредить рыбам?
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#5

Сообщение voron2267 »

Растения, брать обязательно!!! Уберите замки из аквариума. Они, только V воды уменьшают. :)
Последний раз редактировалось voron2267 01 авг 2012, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#6

Сообщение Teardrops »

Уменьшают что?
Тогда вопрос как следствие - какое оформление применять лучше всего? Дерево и трава?
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#7

Сообщение voron2267 »

Teardrops писал(а):Уменьшают что?
Объём воды.
Teardrops писал(а): Дерево и трава?
Да.
Изображение
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#8

Сообщение пангасиус »

Лучше когда коряги и растения. Цвет света?))) Кароче пока не заморачивайтесь пока. Тут есть много статей про спектры света и температуру. Значение конечно имеется, причем температура должна быть в районее 5500к - это температура солнечного света, так же цветопередача, она в процентах измеряется, чем ближе к 100 тем лучше. Далее в зависимости от глубины и растений нужно выбрать еще кол-во люменов...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#9

Сообщение Monstro »

Объем уменьшают. А лично я считаю, что различные декорации (коряги, замки и т.д.) выбирают на свой цвет и вкус :) Если хотите, то можете оставить замки. Они же керамические? Если да, то рыбам вреда не будет. Но если у Вас будут жить в аквариуме анциструсы, то коряга нужна обязательно :) Кстати, хоть я и непротив керамических изделий, все равно аквариум с живыми растениями и натуральной корягой выглядит куда более красивее :) А растения обязательно берите! Желаю удачи :) Рыбки у Вас красавцы! :)
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#10

Сообщение Monstro »

voron2267 писал(а):
Teardrops писал(а):Уменьшают что?
Объём воды.
Teardrops писал(а): Дерево и трава?
Да.
Опередили :acute:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#11

Сообщение Teardrops »

Объем... Так ведь коряги тоже будут объем занимать :)
Черт с ним пока, с оформлением. Надо сначала наладить существование рыб. Скоро принесут сомиков, а завтра растения. Посмотрим что получится.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Ой как все плохо. Итак начнем восстанавливать банку, а посему главный вопрос.
1. Зачем Вам банка? (есть желание держать аквариум или просто, чтоб друга не обидеть?)
Если есть желание у самого, то вот немного советов.
1. Везем на птичку скалярий и петуха и продаем.
2. Задний фон черный или синий (каждому свое, но это проверенные тона и они универсальны, а посему советую)
3. Из этой баночки можно сделать небольшой огородик для затравки души на больший объем. Итак в огородик нам потреба:
а) Банка (есть), грунт (черный и мелкой фракции порядка 1.5 - 3 мм. на черном грунте Ваши будущие креветки будут выглядеть ярко ), освещение (люминесцентные или энергосберегающие лампы общей мощностью 1Вт/л с возможностью отключения нескольких до 0.5 Вт/л), питательная подложка (тупо садовая земля) и живые растения. Вы к этому готовы? Проблемы по началу будут ибо их нет только у того, кто ничего не делает )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Teardrops писал(а):Объем... Так ведь коряги тоже будут объем занимать :)
Черт с ним пока, с оформлением. Надо сначала наладить существование рыб. Скоро принесут сомиков, а завтра растения. Посмотрим что получится.
:stop: Рано сомиков! Для начала от скалярий избавьтесь с петухом.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#14

Сообщение Teardrops »

Аквариум давно хотел завести себе, но руки не доходили. У меня тут и так зоопарк. Попугаи, кошки, свиноты морские... К живности отношусь очень ответственно, и по-этому вопрос: Зачем продавать этих рыб? Чем они плохи? Какой вред они нанесут сомам?
Все остальные советы мне понятны и приняты мной на заметку. Спасибо большое.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Петух заклюет всех кто ему не по душе. Скаляры явно не для такого объема. Могу дать ЦУ если надо по подбору рыб и растительности в данную банку. В принципе можно сообща все сделать пошагово.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#16

Сообщение Teardrops »

Я не то чтобы спорю, я просто пытаюсь понять. Петух живет с этими скаляриями больше четырех месяцев. Не заклевал.
Только что читал справочник по рыбам, на этом форуме. Там написано, что аквариум не менее 60 литров.
Ну да ладно, просто я понятия не имею, как избавиться от этих рыб. Попробую отдать конечно кому-нибудь, но продавать точно не пойду.
И сомиков не брать мне? У меня час на раздумье!!
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#17

Сообщение Monstro »

Teardrops писал(а):Аквариум давно хотел завести себе, но руки не доходили. У меня тут и так зоопарк. Попугаи, кошки, свиноты морские... К живности отношусь очень ответственно, и по-этому вопрос: Зачем продавать этих рыб? Чем они плохи? Какой вред они нанесут сомам?
Все остальные советы мне понятны и приняты мной на заметку. Спасибо большое.
Никто никому не нанесет вред. Можно попробывать и по другому. Если есть возможность, то покупаем небольшой аквариум для ваших рыбок. Вообщем начинаем приводить в порядок основной аквариум :) Не знаю какая у остальных реакция будет, но у меня рыбки неделю жили в 20 литрах :-[ А рыб немало :-[ Кстати, насчет фона) Когда есть темный фон, то рыбки чувствуют себя лучше, да и ярче они выглядят) Ну а дальше уже все сказали) Грунт темный 2-3 мм. Побольше живой растительности (если есть возможность). Вот только насчет питательной подложки не могу ничего сказать. Вы же новичек)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

В общем я советую начать с нуля. Это будет правильно. Главное правило аквариумиста - НЕ СПЕШИТЬ!!! А в становлении банку с нуля с удовольствием помогу советами, как и многие другие. А местные форумчане и с растительностью подсобят - здесь люди не жадные.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#19

Сообщение Monstro »

Если есть возможность, то можно в зоомагазин отдать рыбок. Проблем, конечно, меньше будет)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#20

Сообщение Teardrops »

А вот это хорошая идея. Благо зоомагазинов вокруг полно. Тогда приступаю к первому пункту. Избавляюсь от рыбок, и попрошу повременить с сомами. Об исполнении доложу :) :kowboy:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»