Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
12
8
7
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#21

Сообщение Teardrops »

Какой идеальный объем аквариума для двух скалярий и петуха?
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#22

Сообщение Monstro »

Для скалярии от 100 литров. Да и высота у такого аквариума должна быть от 45 см. Рыбки довольно крупные) А петушку немного нужно) От 0,5 л объем, но, на мой взгляд, это глупость :( Рыбке вообще негде развернуться :(
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#23

Сообщение smirnov.alexandr »

Ну вот и отлично. Значится начнем пока получать первую инфу. Питательная подложка она не то, чтобы не для новичков, она не для ленивых и тугих людей. Если есть деньги, то можно запускаться на фирме (для меня нет разницы). Дешевле на земле (ошибки будут не так дорого стоить). Значит клеим фон или краской черной из баллончика красим заднюю стенку. Укладываем в банку землю слоем 2-3 см. Дальше слой просеянного песка (крупного)слоем в 1-1.5см и по верх песка основной грунт черный или коричневый мелкой фракции и желательно окатанный (без острых граней). В идеале базальт, но в отсутствии последнего подойдет и кварц. Все это укладывается в уже подготовленный аквариум (я имею ввиду освещение о котором уже упоминал выше). Компрессор (штука выпускающая пузырики ИМХО не нужен) т.к. львиная доля насыщения воды кислородом происходит на поверхности во время ряби на воде, а посему просто ставим флейту фильтра ближе к поверхности воды для создания ряби. Дальше сажаем растения (их нужно подбирать отдельно). Эхинодорусы очень территориальные и будут "душить" другие растения рядом. Следовательно рядом с ними сажаем что нибудь такое, то берет питанеи из водной среды. Ну и все в этом духе. Коряга хоть и крадет объем, но при этом дает неописуемую красоту природного водоема. Из жильцов лучше подобрать что нибудь очень маленькое, тогда будет ощущение дико большого водоема.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

Teardrops писал(а):Какой идеальный объем аквариума для двух скалярий и петуха?
Петя и в баночке из под макйонеза жить будет ))) а вот скалярам в идеале на пару 150 л. Они же имеют свойство расти и нужно место для плавания. Я исхожу из интересов либо рыбы, либо растений (смотря какая банка)но никак не из своих интересов. Мой интерес это дизайн - не боле того.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#25

Сообщение Monstro »

Вот небольшая помощь) http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=414
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#26

Сообщение Teardrops »

Так. Давай наверное по пунктам. Чтоб я не затупил где-нибудь. А то очевидные вещи для профи, вовсе не так очевидны для новичка.
1. Вылить из аквариума все к чертовой матери. Воду новую поставить на отстой? Сколько ей стоять?
2. Задний фон ясен. С черным полностью согласен.
3. Земля. Какая нужна? Цветочная подойдет? Или существует специальная земля для аквариума?
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#27

Сообщение Monstro »

Если Вы решили отдать рыбок, то все равно всю воду не выливать из аквы, она пригодится) Насчет земли. Лично я ничего не покупала, а накопала немного земли на даче, естественно без удобрения. Некоторые советуют варить, жарить несчастную землю) Я этого ничего не делала) Просто убрала весь мусор руками и все. Но это я так сделала) Когда Вы разберетесь со светом, то:
-постарайтесь, сколько сможете, сохранить воды из аквариума.
-моем акву, декорации и т.д.
-землю (если будет), песок, грунт укладываем так, как сказал Вам Александр) Если аквариум на земле, то растений должно быть много! Меня из-за этого тапочками закидали :-[
-проводим все Ваши приборы, подключаем или что там с ними делать :-[
-кто-то сначало сажает растения, а затем наливает воду, а я наоборот) Немного воды, а потом растения) Вода, естественно, старая и свежая :)
-а теперь нужно набраться терпения :) Главное не спешить! Я, когда начинала, потеряла довольно много рыбок из-за этого)
Кстати, если будет вода мутноватоя, то ничего страшного) Подмены воды быстро все решат)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#28

Сообщение пангасиус »

1. Опустошить аквариум.
2. Воду которую будете заливать первый раз, можно и не отстаивать... Но сначала грунт, до воды. В последовательности как саня смирнов написал.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#29

Сообщение пангасиус »

Да можно и не сохранять воду старую, это же не перезапуск, а запуск с 0.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#30

Сообщение Teardrops »

Отстаивать свежую воду надо, или в аквариуме отстоится? Если нужно, то сколько. Полазил по сайтам, но расхождения от часа отстоя, до полутора недель.
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#31

Сообщение Monstro »

Teardrops писал(а): Воду новую поставить на отстой? Сколько ей стоять?
Все равно рыбок в только что перезапущенный аквариум не запустишь) Если сумеете сохранить большую часть старой воды из аквы, то свежую можно набирать из под душа) Лучше все же оставить такую воду на несколько часов. А так можно на несколько дней оставить. Может более опытные аквариумисты что-нибудь скажут или меня подправят :-[
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#32

Сообщение пангасиус »

На 60 литров можно и отстоять денек. Но это не так и важно, она потом и так в аквасе отстоится.
Да Ксения, человек будет рыб отдавать и по новой запускать.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#33

Сообщение Monstro »

пангасиус писал(а):Да можно и не сохранять воду старую, это же не перезапуск, а запуск с 0.
А я старую всегда сохраняю! Думаю, что из-за этого быстрее заведутся всякие полезные микроорганизмы и другая мелочь :-[ Вообщем Вам решать, как лучше поступить) Может быть так, что легче свежую воду сразу заливать, т.к. старую негде "хранить" :crazy:
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#34

Сообщение Monstro »

Да я как всегда) Я просто насчет растений волнуюсь :crazy:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#35

Сообщение smirnov.alexandr »

Teardrops писал(а):Отстаивать свежую воду надо, или в аквариуме отстоится? Если нужно, то сколько. Полазил по сайтам, но расхождения от часа отстоя, до полутора недель.
С дуру и детородный орган ломают ))) Про отстаивание. Основных вещей здесь две, это выход хлора из воды (выветривается в среднем за 1.5-2 часа ) и выравнивание температуры до аквариумной. Как можно ускорить данный процесс. Берем бутылку, ведро и т.д. и т.п. и наливаем на 2/3 холодной водой и даем выстояться 2 часа. Далее разбавляем все это горяченькой из чайника и вуаля! Водичка для подмены готова )))) Прошу обратить внимание на то, что весной все равно воду отстаивать нужно пару дней, а лучше через фито фильтр прогнать или осмос или через чего нибудь очищающее.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#36

Сообщение пангасиус »

Сань, если он по новой будет делать все, с нуля запускать, может ну её на фиг - воду старую?!? Кто знает что там было то?!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Teardrops
Новичок
Новичок

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#37

Сообщение Teardrops »

Решили же, что старой воды не будет. До воды дойдем еще. Я как раз сейчас в магазин потопал. Фон, грунт, песок, лампочки... :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#38

Сообщение smirnov.alexandr »

Teardrops писал(а):Решили же, что старой воды не будет. До воды дойдем еще. Я как раз сейчас в магазин потопал. Фон, грунт, песок, лампочки... :aquaarium2:
Совершенно верно. Золотые слова. Значит всегда был аквариумистом в душе :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#39

Сообщение Monstro »

Удачи с аквой! :) Ждем фотографий! :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Внезапно появился аквариум. Нужны советы.

#40

Сообщение Олег »

smirnov.alexandr писал(а):Значит всегда был аквариумистом в душе :)
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»