Фонящий грунт и камни

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
Yucon
Новичок
Новичок

Фонящий грунт и камни

#1

Сообщение Yucon »

Запустил 2 мес назад 200л на Кипре.
Грунт взял из бухты - великолепнный серовато-кремовый общий тон, фракция 3-8 мм, и сеять не надо. НО он фонит на соляную кислоту. Состоит из 4-5 видов пород, и фонит больше белый (видимо,плотный известняк) Серый не фонит.Здесь вообще очень жесткая вода, но вообще у меня рН около 7.(тестер купил поганый, позже замеряю точнее)

Растут: Амазонка, Анубиасы, криптокорины отлично,Валлиснерия-хуже Эйхорния лазоревая -чернеют нижние листья, кабомба-никак.
Рыбы: гурами, тетры красные, неоны, лабео, анцистр.

У меня есть еще один 65л. с 2 акарами.

Вопрос: можно ли задекорировать его камнями из этих же пород?

Гранита здесь нет, а китайские камни покупать неинтересно-боюсь у рыб глаза сузятся.
Я моряк, с геологией не очень-если камни бы в живую показали, а по картинкам -сложно.
Поеду еще в горы сегодня-может что найду по руслам горных рек.


 
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Фонящий грунт и камни

#2

Сообщение Игорь »

Какая жесткость воды? Если РН7, то видимо не очень жесткая.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yucon
Новичок
Новичок

Re: Фонящий грунт и камни

#3

Сообщение Yucon »

Здравствуй, Игорь.
рН померял-8,5 из крана течет тоже 8.5
Хотя я добавлял буффер, но наверное мало.Удастся ли понижать с помощью коряг?Гранит здесь весь ржавеет,зато коряг старых нашел мешок
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Фонящий грунт и камни

#4

Сообщение пангасиус »

коряги тоже стоит обработать! ph 8,5 что то очень много!!!! Коряги если и понизят ph то на 0,2 - 1 и то не уверен! Жесткость какая???
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Фонящий грунт и камни

#5

Сообщение Игорь »

Yucon писал(а):Здравствуй, Игорь.
рН померял-8,5 из крана течет тоже 8.5
Хотя я добавлял буффер, но наверное мало.Удастся ли понижать с помощью коряг?Гранит здесь весь ржавеет,зато коряг старых нашел мешок
Чем РН измеряешь ? Интересно от 7 то 8,5 , такой разброс. В жесткой воде не все растения будут расти. Криптокорины, эхинодорусы, анубиасы будут , кабомбе нужна мягкая вода, эйхорнии лазоревой то же мягкая.
Продувка СО2 должна немного понизить РH. Или дистиллированную воду добавлять, для понижения жесткости.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yucon
Новичок
Новичок

Re: Фонящий грунт и камни

#6

Сообщение Yucon »

Раньше мерял индикатором в виде разноцветного круга на пластиковой пластине-гадость, сейчас сера жидкий. Но рН здесь высокий,это точно-растения мало у кого растут вообще,даже в магазинах их нет толком,мне жена из Киева везла контрабасом,так что у меня еще не все так плохо.Вообщем,мини-цихлидник я все-таки сварганил-серые и коричневые камни не фонят (из той же бухты) ну и акарам по фигу вроде.А в большом придется понижать-старые листья желтеют.
Коряги буду кипятить на яхте,пока нет никого-дома нереально, +29 и так, и счетчик повеселится.
Вообщем,спасибо,
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»