тухнет вода в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
28
12
9
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#81

Сообщение riga-luna »

Геннадий писал(а):Ничего в этом страшного нет )
Можете утром одним, вечером другим. Можете одновременно...
благо дарю! Тогда я буду одновременно, потому что кормлю рыб только утром.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#82

Сообщение riga-luna »

Сегодня опять не стала делать подмену воды. Получается уже 2 день без подмены. Вроде все спокойно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#83

Сообщение riga-luna »

Может пока вообще не стоит недельку - две подменивать воду? Вода чистая, рыбки плавают, что-то мне страшновато нарушать их покой...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: тухнет вода в аквариуме

#84

Сообщение Олег »

Если менять менее 20% еженедельно - вообще показатели никак не меняются ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#85

Сообщение riga-luna »

Олег писал(а):Если менять менее 20% еженедельно - вообще показатели никак не меняются ...
то есть лучше менять раз в месяц 30%, чем менее 20% каждую неделю?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: тухнет вода в аквариуме

#86

Сообщение Олег »

Наоборот, при каких-либо неприятностях в аквариуме
лучше менять чаще, но малым объемом, чтобы не вызывать
критических сдвигов в параметрах воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#87

Сообщение riga-luna »

За это время произошло следующее : Через пару дней после гибели моей самки меченосца то есть где -то 12 июня я обнаружила в большом аквариуме сначала погибшего анцика, а потом живого малька. Кто его родил гуппи или меченосец я не знаю. раз в две недели я подменяла где то 20% воды.До сегодняшнего утра было все хорошо, а сегодня по неизвестным причинам погиб самец меченосца. Он был черного цвета, как и та самочка, которая погибла 10 июня. Вчера его гоняла рыжая самка меченосца, но не могла же она его загонять до смерти? Это больше было похоже на игру. Когда я его вытащила их аквариума у него не было этого длинного плавника как меч а оставшиеся плавники побелели. Вообщем что то непонятное продолжает творится в большом аквариуме. В маленьком петушок прекрасно себя чувствует. Подменила сегодня примерно 30 % воды и опять наблюдаю. Что еще можно сделать, чтобы помочь оставшимся рыбкам выжить? Я ни одной рыбки с тех пор не купила- в аквариуме остались 2 расборы, 1 анцик , 1 самка меченосца и 1 малек неизвестного происхождения, все ведут себя спокойно.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#88

Сообщение smirnov.alexandr »

А сколько жили рыбы после покупки? Может просто "повезло" и рыба попалась больная в последствии заразившая всех.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#89

Сообщение riga-luna »

smirnov.alexandr писал(а):А сколько жили рыбы после покупки? Может просто "повезло" и рыба попалась больная в последствии заразившая всех.
С мая месяца. петушка, 2 расборы, 2 черных меченосца и 5 гупи я купила в одном магазине - там всегда и вода чистая и уход должный, 2 сомика мне подарили чуть позже - из аквариума где точно рыбы здоровые и 2 гупи и 1 самку меченосца рыжую я купила в другом магазине, где пару раз в аквариуме видела мутную воду, но когда покупала вода была чистая. После этого я рыбок не покупала. Началось все после того как я приспособила горлышко платмасовой бутылки под водоросли. Здесь же на форуме вычитала как можно закрепить водоросли в горлышке бутылки. Может это и не причем, только примерно на третий день и началась эта грустная история сначала с гибели гупи, потом черная самка, потом сомик и сегодня черный самец меченосца.
Я вот думаю, может мне отлить половину воды, которая в аквариуме, пересадить туда рыбок, а остальное все как следует промыть? Вдруг на растениях какой то вирус рыбий остался или в грунте, потому что плавающие наверху растения сильно подвяли и цвет потеряли.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: тухнет вода в аквариуме

#90

Сообщение Олег »

riga-luna писал(а):Это больше было похоже на игру.
1.Ту "игру", которую Вы наблюдали можно как раз трактовать,
так: здоровая рыба пыталась "изгнать" больную.

2. Я продолжаю настаивать на необходимости карантина рыб
вне зависимости от их источника (пусть даже самого надежного)
приобретения. Не бывает абсолютно здоровых рыб, чаще всегда
присутствует скрытое носительство, и при неблагоприятных условиях
инфекция переходит в манифестную форму.

3. Внимательно наблюдайте за оставшимися рыбами, сомнительных
сразу же отсаживайте в отдельный аквариум.

4. Продолжайте осуществлять гигиенический уход в общем аквариуме
с регулярными подменами воды.

5. При наличие тестов будет легче ориентироваться в сложившейся ситуации.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#91

Сообщение riga-luna »

ну теперь то я поняла, что карантин для вновь прибывших рыбок обязателен. Карантин - это помещение новых рыбок в отдельный аквариум на 1 неделю? или больше?
Буду дальше наблюдать и продолжать подменивать воду 1 раз в неделю 20%
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#92

Сообщение riga-luna »

наблюдала за рыбками и увидела, что одна разбора стала менять цвет, то есть ее окрас исчезает и она становится бесцветной, вспомнив, что черная самка меченосца тоже из черной превратилась в черно-серебряную, а погибший сомик тоже из коричневого в крапинку превратился в светло серого, я отсадила эту разбору в отдельный аквариум, наверное это самка потому что у нее животик тоже раздулся. остальные рыбы ведет себя так как будто им не хватает кислорода, хотя фильтр с аэрацией все время работает. Я заменила на фильтре насадку и теперь вода оттуда льется как из душа сверху, что создает много пузырьков. рыбы вроде успокоились и перестали на поверхности воды часто дышать. Продолжаю наблюдать. Может кто знает что происходит с моими рыбами? Похоже действительно там какая то болезнь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#93

Сообщение riga-luna »

Нашла на форуме
Если Вы решили купить меченосцев, то в момент приобретения необходимо тщательно проверить, нет ли на телах рыбок белого пушка или налета, мелкой белой или светло-коричневой сыпи, язвочек - все эти признаки свидетельствуют о болезни меченосца. Прежде, чем посадить рыбок в аквариум, не помешает для профилактики подержать их 15-20 минут в банке с соленой водой (одна столовая ложка поваренной соли на литр воды). Соленая вода способствует очищению наружных покровов от болезнетворных микроорганизмов и паразитов, тем самым снижая риск дальнейшего развития болезни.

Это касается только меченосцев или можно профилактику такую всем рыбам делать? Может это и есть та болезнь?
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#94

Сообщение ОКсана Бойко »

Не все рыбы переносят соль. Мечики, гуппи - ДА. Корики, например, не переносят соль. Вообще рыб в карантине следует выдержать не менее месяца. А вы, когда покупали рыб, видели сыпь, пушок и пр, перечисленное вами выше?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#95

Сообщение riga-luna »

ОКсана Бойко писал(а):Не все рыбы переносят соль. Мечики, гуппи - ДА. Корики, например, не переносят соль. Вообще рыб в карантине следует выдержать не менее месяца. А вы, когда покупали рыб, видели сыпь, пушок и пр, перечисленное вами выше?
нет все рыбки были чистые и веселые сейчас у них почему то начал цвет меняться. Вот например расбора, которую я отсадила теряет цвет, но судя по ее поведению чувствует себя прекрасно. Если я правильно поняла то эту отсаженную расбору нужно отдельно держать месяц и только потом если все будет в порядке можно посадить обратно в общий аквариум?
Я тогда сделаю профилактику с солью мечику и анцику и пока они будут профилактироваться в соли все таки промою все что есть в аквариуме, грунт кипятком ошпарю, чтобы если какая бацила поселилась- то исчезла, а потом залью обратно ту же воду 70% и 30% новой. расбору в соли держать нельзя -я вычитала здесь же на форуме, а вот с мальком что делать? Он же еще маленький, ему где то 1 месяц только можно ли его в соль поместить? Еще скажите пожалуйста могут ли выжить мечики, анцики и расборы без фильтра и аэрации? Мой фильтр по каким -то причинам стал так громко гудеть, что спать мешает, вот у меня и возникла идея на ночь его отключать. Но не причинит ли это вред этим рыбкам. Я знаю например, что петушок может вообще без фильтра жить только воду 1-2 раза в неделю ему нужно подменивать. А про мечиков и анцика и расбору информацию не нашла. Как долго они могут без аэрации?
Может кто знает почему новый и тихий фильтр стал вдруг гудеть? Или он тихий только пару недель?
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#96

Сообщение ОКсана Бойко »

НЕТ! Фильтр выключать нельзя, потому что происходит выделения в аквас аммиака и всякой дряни (из него же, т.е. из фильтра). Аэрация должна быть обязательно. попробуй разобрать фильтр (без фанатизма, конечно, шурупы откручивать не нужно) снимаешь все детали, которые снимаются, промываешь, чистишь щеткой, и собираешь обратно. Может быть какая-то деталь отходить стала, вот он и гудит. Малек чей? Если мечика, то соль перенесет, только концентрацию немного меньше сделай. Петушок лабиринтовая рыба (т.е. у него есть такой дыхательный аппарат, при помощи которого он дышит обычным атмосферным воздухом ). Остальным нужен кислород, растворенный в воде, т.е. фильтр, компрессор.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#97

Сообщение riga-luna »

ОКсана Бойко писал(а):НЕТ! Фильтр выключать нельзя, потому что происходит выделения в аквас аммиака и всякой дряни (из него же, т.е. из фильтра). Аэрация должна быть обязательно. попробуй разобрать фильтр (без фанатизма, конечно, шурупы откручивать не нужно) снимаешь все детали, которые снимаются, промываешь, чистишь щеткой, и собираешь обратно. Может быть какая-то деталь отходить стала, вот он и гудит. Малек чей? Если мечика, то соль перенесет, только концентрацию немного меньше сделай. Петушок лабиринтовая рыба (т.е. у него есть такой дыхательный аппарат, при помощи которого он дышит обычным атмосферным воздухом ). Остальным нужен кислород, растворенный в воде, т.е. фильтр, компрессор.
Ну вот и найден один мой косяк. Я выключала фильтр, чтобы его поправить, найти положение в воде где он меньше гудит, а один раз штекер отошел и фильтр около трех часов не работал - может в это время и начались проблемы - сначала вода позеленела, а потом и все остальное? :-[ Получается если фильр выключил, то его нужно вытащить, промыть и только потом настраивать, чтобы не было выброса всякой дряни. :head: Но неужели те 3-5 минутные отключения могли нанести такой вред? :( Что касается малька, то его происхождение неизвестно (или от гуппи или от мечика)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#98

Сообщение smirnov.alexandr »

[/quote]
Но неужели те 3-5 минутные отключения могли нанести такой вред? :( [/quote]Нет. Не могли.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#99

Сообщение riga-luna »

smirnov.alexandr писал(а):

[/quote]Нет. Не могли.[/quote]
Слава Богу! Хоть от этих мыслей не буду мучиться
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#100

Сообщение smirnov.alexandr »

riga-luna писал(а):
smirnov.alexandr писал(а):
Нет. Не могли.[/quote]
Слава Богу! Хоть от этих мыслей не буду мучиться[/quote]Бактерии начинают гибнуть спустя з-4 часа после выключения фильтра - и то не все. У мну как то ночью электричество выключили и фильтр встал на 8 часов. Все еще зависит от объема аквариума и его загрязненности.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»