тухнет вода в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
28
12
9
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
riga-luna
Участник
Участник

тухнет вода в аквариуме

#1

Сообщение riga-luna »

Что делать если вода в аквариуме становится грязно зеленой и воняет? Аквариум 40 литров, запустила вроде правильно, прочитав написанную на этом форуме статью по запуску. На второй день вода помутнела, на 4 стала прозрачной, потом через время стала зеленеть, а потом еще и пахнуть. В аквариуме живут еще 2 маленьких сомика , 2 расборы, 3 гупи и 3 меченосца. Что делать? перезапускать аквариум, промыв и грунт и растения (там почему то много слизи)? Или можно как то по другому все исправить? Я пытаюсь менять часть воды, каждый день, но это не помогает. Может есть какое -то средство? Как мне кажется я слишком много корма давала рыбам... хотя может быть и другая причина. Я только начинающий аквариумист и поэтому не знаю что делать и как исправить свои ляпсусы? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Банальный перекорм имеет место быть.
1. Сифонка грунта каждые 2 дня.
2. Рыбок не кормить хотя бы 3-4 дня (они не сдохнут от этого и в последствии начинать кормить понемногу)
3. Подмены производить не более 20% от общего объема
4. Зелень не от перекорма, а от излишки света, либо от попадания в аквариум прямых солнечных лучей.
5. И постарайтесь обойтись без химии.
Удачи Вам и Вашим рыбсам
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: тухнет вода в аквариуме

#3

Сообщение Зульфат »

у меня вода пахла 2 месяца и цвела.
каждый день делал подмены по 30%
свет 4 часа в день
баланс стал в норму только через два месяца (был запушен на земле)
подмена воды поможет. и световой день уменьшите пока. солнечные лучи не попадаю?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Кстати о птичках. А на чем запуск то был? На пустом грунте или на питалке?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#5

Сообщение riga-luna »

Сифонка грунта каждые 2 дня.
-----------------------------
что это такое? Как ее делать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#6

Сообщение riga-luna »

smirnov.alexandr писал(а):Банальный перекорм имеет место быть.
1. Сифонка грунта каждые 2 дня.
2. Рыбок не кормить хотя бы 3-4 дня (они не сдохнут от этого и в последствии начинать кормить понемногу)
3. Подмены производить не более 20% от общего объема
4. Зелень не от перекорма, а от излишки света, либо от попадания в аквариум прямых солнечных лучей.
5. И постарайтесь обойтись без химии.
Удачи Вам и Вашим рыбсам
у меня квартира темная и дневного света мало, а о солнечных лучах и не мечтаю, поэтому свет только от аквариумной лампы с 6 утра и до 20 вечера. Что мне ее позже включать и раньше выключать? Мне наоборот кажется, что света не хватает, потому что растения стали желтеть.
Из химии я единственное, что когда воду подменяю то капаю туда немного sera aquatan, чтобы у рыбок стресса не было, так мне сказали.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#7

Сообщение riga-luna »

Зульфат писал(а):у меня вода пахла 2 месяца и цвела.
каждый день делал подмены по 30%
свет 4 часа в день
баланс стал в норму только через два месяца (был запушен на земле)
подмена воды поможет. и световой день уменьшите пока. солнечные лучи не попадаю?
солнца у меня в квартире вообще почти не бывает. А сколько сделать световой день?
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#8

Сообщение riga-luna »

smirnov.alexandr писал(а):Кстати о птичках. А на чем запуск то был? На пустом грунте или на питалке?
на пустом грунте.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: тухнет вода в аквариуме

#9

Сообщение Геннадий »

Свет с 6 утра до 8 вечера- это через чур!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Афигеть блин! И кто же Вас научил такой продолжительности светового дня? 14 часов в сутки!!! - это не то чтобы перебор - не знаю даже как назвать. А для чего свет то Вам в аквариуме? Ну так. Ради спортивного интереса спрашиваю. И еще скажите какая лампа стоит и на сколько ватт.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

И вообще. Давайте по нормальному все. Габариты банки, грунт, фильтрация, освещение, население, растения - обо всем напишите и будем работать над ошибками
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#12

Сообщение Паразит »

Причина всех бед перекорм, соответственно избыток органики и длинный световой день (спрашивается для кого свет?)
riga-luna писал(а):промыв и грунт и растения (там почему то много слизи)?
Для свежезапущенного аквариума это нормально. По большому счету аквариум еще не запущен, а только на стадии запуска. С рыбами явно поторопились. Рекомендации Александр уже дал, остается только им следовать. Единственно что бы поправил, рыб не кормить хотя бы неделю. Если рыбы не мальки, без проблем переживут и недельную и двухнедельную диету.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#13

Сообщение riga-luna »

smirnov.alexandr писал(а):Афигеть блин! И кто же Вас научил такой продолжительности светового дня? 14 часов в сутки!!! - это не то чтобы перебор - не знаю даже как назвать. А для чего свет то Вам в аквариуме? Ну так. Ради спортивного интереса спрашиваю. И еще скажите какая лампа стоит и на сколько ватт.
Благо дарю! Но я не поняла сколько часов нужно? Мне просто сказали так, что у меня в квартире мало дневного света, поэтому растения в аквариуме не выживут, а для того чтобы они росли нужен световой день как на улице, но не дольше 20.00 Я пока что учусь на своем опыте- делаю, что мне говорят и наблюдаю. Получается - радуюсь и беру на заметку, не получается ищу другие пути. Сколько ват лампа я не знаю, она была вместе с аквариумом и закрыта, поэтому прочитать на ней ничего нельзя.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#14

Сообщение riga-luna »

Если я правильно поняла то свет в аквариуме нужно включать на 4-8 часов в день? Пока вода тухнет 4 часа, а потом на 8 ? А сколько корма нужно рыбам? Везде написано лучше не докормить, чем перекормить, но нигде не нашла сколько именно нужно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#15

Сообщение riga-luna »

Геннадий писал(а):Свет с 6 утра до 8 вечера- это через чур!
а сколько времени нужно светить?
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: тухнет вода в аквариуме

#16

Сообщение Геннадий »

На сколько мне известно, растения в наших аквариумах, в большинстве своем, произрастают в теплых странах. В тропическом и субтропическом климате, где продолжительность светового дня не более 12 часов в сутки.
Для вновь запущенного аквариума, обычно продолжительность освещения составляет 8 - 10 часов. Т.к. высшие растения еще не прижились и не могут перерабатывать органику в полном объеме, что способствует развитию водорослей!
В Вашем случае, лучше перейти на 8 часов в сутки. Рыбу не перекармливать! Достаточно двух раз в день. Корма давать столько, сколько рыбки съедают за 3-5 минут. Тут надо отметить, что корма тоже разные бывают. Есть такие, которые воду портят за считанные часы.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: тухнет вода в аквариуме

#17

Сообщение Геннадий »

Что касается запуска рыб. Многие профи советуют запускать рыбок через месяц после запуска! За это время устанавливается биологический баланс аквариума. Кроме того, никогда не надо запускать всю планируемую рыбу одновременно, а партиями. Т.к. продукты жизнедеятельности рыб тоже участвуют в химических процессах. И если сразу их будет много, то это может пошатнуть вышеупомянутый биобаланс на несколько дней.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#18

Сообщение riga-luna »

smirnov.alexandr писал(а):И вообще. Давайте по нормальному все. Габариты банки, грунт, фильтрация, освещение, население, растения - обо всем напишите и будем работать над ошибками
аквариум стеклянный с крышкой и с лампой 37,7 л фильтр Elite jet-flo 50, грунт разнокалиберный, купила тот, что порекомендовали в магазине, долго мыла в горячей воде, пока вода перестала мутнеть и песок весь отсеялся. освещение не знаю сколько ват, так как лампа в крышке закрыта и не видно что на ней написано. Дневного света в комнате очень мало, солнце в комнату попадает только вечером и то в виде одного лучика на стенку около окна, а аквариум стоит глубже в комнате. Население аквариума еще не взрослые рыбки: 2 сомика (анциструс обыкновенный)один где то 4см, другой чуть побольше, 2 расборы, 3 меченосца и 5 гупию Названия растений не знаю, я их не покупала, а бывшие хозяева тоже не знают. 3 кустика похожих на елочку, 3 кустика каких то водорослей и 7 с круглыми листиками (на клевер похожие) с корешками плавают на поверхности. Как смогла ответила на все вопросы. Сегодня купила сифон и просифонила грунт вылилось 5 литров воды и я их заменила. Вода стала чуть чище меньше пахнет, но пока еще мутная.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#19

Сообщение riga-luna »

Геннадий писал(а): В Вашем случае, лучше перейти на 8 часов в сутки. Рыбу не перекармливать! Достаточно двух раз в день. Корма давать столько, сколько рыбки съедают за 3-5 минут. Тут надо отметить, что корма тоже разные бывают. Есть такие, которые воду портят за считанные часы.
То ли у меня течение в аквариуме сильное от фильтра (слабее сделать нельзя), то ли корм такой, но и минуты не проходит как весь корм уже на грунте. и я не могу узнать за сколько времени его рыбки съедают и съели ли вообще. Кормила я их один раз в день, но наверное сыпала много в надежде, что сомики доедят то что остальные рыбки не съели. Сегодня рыбок не кормила. свет включила только в 9часов утра. Сразу возник вопрос: а можно ли свет включать - выключать. скажем пока я дома он горит, а ухожу выключить? Ну и чтобы так набралок около 8 часов? Или он должен гореть без перерыва 8 часов?
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#20

Сообщение riga-luna »

Геннадий писал(а):Что касается запуска рыб. Многие профи советуют запускать рыбок через месяц после запуска! За это время устанавливается биологический баланс аквариума. Кроме того, никогда не надо запускать всю планируемую рыбу одновременно, а партиями. Т.к. продукты жизнедеятельности рыб тоже участвуют в химических процессах. И если сразу их будет много, то это может пошатнуть вышеупомянутый биобаланс на несколько дней.
Впредь попробую учитывать это.А в этот раз уже поздно все рыбки уже плавают в аквариуме. Кстати, сколько рыбок туда еще можно будет потом подсадить? Или уже больше нельзя?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»