тухнет вода в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
28
12
9
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#101

Сообщение riga-luna »

Докладываю: слила пол аквариума воды вытащила всех рыбок (мечика, расбору, сомика и малька) мечика и сомика запихала сначала в рыбный мешочек (ну такой в которых из в магазинах продают) потом в соляной раствор из расчета 1ст.ложка на 1 литр - сделала литр и потихоньку его добавляла к аквариумной воде в кулечек где плавали рыбки, потом в обратном порядке все это длилось минут 20. разбору посадила в отдельную банку так как ей соль нельзя и малька в отдельную (к мальку добавляла тоже соляной раствор,но очень слабый) до этого вылила из аквариума оставшуюся грязную воду промыла растения, грунт, обратно заложила вылила чистую аквариумную воду которую первую слила добавила 15 литров отстоявшийся воды и включила фильтр и потом разбавляла этой новой аквариумной водой тот соляной раствор в котором сидели сомик и мечик и потом выпустила их в аквариум, то же сделала и с мальком. Вообщем похоже довела своих рыбок до шока, поэтому насыпала чуть корма, чтобы они успокоились, они корм мгновенно съели на нервной почве, стали чуть поспокойнее. но не очень у мечика все плавники как веер, малек вроде плавает спокойно, сомик присосался к фильтру. С разборой- самцом не знаю что делать - пока в банке. К отсаженной ранее разборе- самке боюсь подсаживать, потому как та вроде и бодрая, но попрежнему почти бесцветная, потому что раскраска блеклая стала, живот кругленький. Может она просто беременная? А беременные разборы меняют цвет? самец с виду вроде здоровый и сидит пока в обычной литровой банке без всякого фильтра и аэрации. думаю его к петушку подсадить. Сейчас пока добавляю в его банку по чуть чуть воду из аквариума петушка, когда совсем наполнится выпущу там все таки есть аэрация с фильром. А самку недели две- четыре понаблюдаю и если через месяц будет жива здорова то тоже отправлю к петушку. и тогда у меня в большом аквариуме будут жить сомик и мечики и я для профилактики смогу и в аквариуме по чуть чуть воду подсаливать иногда, а в маленьком 10 литровом аквариуме будут жить петушрк и две расборы. Надеюсь уживутся, потому что когда петушок жил в большом аквариуме он никого не трогал, а его гоняли только мечики. Что скажете? Если я где сейчас что-то накосячила, то сразу же посоветуйте пожалуйста что я могу исправить.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: тухнет вода в аквариуме

#102

Сообщение Олег »

smirnov.alexandr писал(а):Бактерии начинают гибнуть спустя з-4 часа после выключения фильтра - и то не все.
Эти бактерии дышат кислородом...
Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.
На сколько может хватить воздуха ? - врядли мы с вами
выдержим три часа ! - причем заметьте: мы - многоклеточные организмы,
а бактеры начнут гибнуть сразу после прекращения потока воды
в замкнутом фильтре, причем массовость их гибели будет нарастать
прогредиентно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#103

Сообщение riga-luna »

отсаженная самка расборы чувствует себя бодро, хорошо ест, но продолжает терять цвет, самец расборы спокойно плавает в аквариуме с петушком, самка меченосца продолжает носится по аквариуму правда плавники уже не так сильно веерообразно растопырены, значит успокаивается от стресса, который я ей причинила, сомик и малек ведут себя обычно. Продолжаю наблюдать. Какие то советы или рекомендации мне будут?
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#104

Сообщение riga-luna »

петушок загонял разбору, пришлось его в литровую банку отсадить :-(
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#105

Сообщение riga-luna »

поскольку отсаженная расбора хоть и почти потеряла цвет, но по прежнему бодрая и веселая я решила пересадить ее к разборе самцу, так как он тоже начал терять цвет. Вы бы видели радость этих двух рыб :-) Я получила море удовольствия глядя на их радость. Они как будто вздохнули с облегчением, что опять вместе. Так что теперь петушок живет в 2 литровом аквариуме, расборы в 10 литровом, ну а в 37 литровом анцик, мечик и малек. Все рыбы, Слава Богу! чувствуют себя бодро. У моей приятельницы появились мальки мечика и она мне их отдает. Можно ли этик мальков поместить в 37 литровый аквариум? До какого возраста вообще большие рыбы могут съесть мальков? Вот моему мальку уже больше месяца и он почти свободно плавает по всему аквариуму. Мне сказали, что переживать за мальков можно не больше двух недель, потом их уже есть не будут. Это правда?
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#106

Сообщение riga-luna »

У моей приятельницы появились мальки мечика и она мне их отдает. Можно ли этик мальков поместить в 37 литровый аквариум? До какого возраста вообще большие рыбы могут съесть мальков? Вот моему мальку уже больше месяца и он почти свободно плавает по всему аквариуму. Мне сказали, что переживать за мальков можно не больше двух недель, потом их уже есть не будут. Это правда?
--------------------------
и что никто не может ответить на этот вопрос???????????????
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#107

Сообщение ОКсана Бойко »

За мальков нужно переживать ровно столько, пока они смогут поместиться в рот взрослым особям. А когда особь не сможет слопать маля, вот тогда переживания в сторону. :) Но это если вы не будете запускать в аквариум цихлид, скалярий и пр. Они могут не съесть подросшего малька, но понадкусывают с удовольствием. У меня давно жили скалярии, так вот мальков гуппи (уже окрашенные были, т.е. почти взрослые), я находила обезглавленных.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: тухнет вода в аквариуме

#108

Сообщение Олег »

riga-luna писал(а):Мне сказали, что переживать за мальков можно не больше двух недель, потом их уже есть не будут. Это правда?
Полностью согласен с Оксаной.
Всё, что помещается в рот взрослым особям - является для них кормом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#109

Сообщение riga-luna »

у меня в аквариуме сейчас только мечик, анцик и 1 малек ему больше месяца, но он не окрашенный и понять кто это гупи или мечик у меня пока не получается. Отдают мне мальков мечика (им где то 2-3 недели будет) растения в аквариуме есть, так что где прятаться им будет. Волнуюсь я о том как их правильно запустить в аквариум, чтобы стресса не было и чтобы их мечик не съела. Я читала , что съедают мальков только когда корма мало, а у меня скорей много, чем мало. Подскажите как все правильно сделать?
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#110

Сообщение ОКсана Бойко »

riga-luna писал(а):1 малек ему больше месяца, но он не окрашенный и понять кто это гупи или мечик у меня пока не получается.
Скорее это гуппи.
riga-luna писал(а):Отдают мне мальков мечика (им где то 2-3 недели будет)
Если хочешь сохранить мальков, еще запускать рано.
riga-luna писал(а):Волнуюсь я о том как их правильно запустить в аквариум,
Если все-таки решила запустить, то лучше небольшими партиями - по 2-3 шт., т.к., если сразу бухнешь, взрослые могут рассмотреть их, как корм (много и все в рассыпную - ЛОВИ его!!!)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#111

Сообщение igor kon »

ОКсана Бойко писал(а):Если все-таки решила запустить, то лучше небольшими партиями - по 2-3 шт., т.к., если сразу бухнешь, взрослые могут рассмотреть их, как корм (много и все в рассыпную - ЛОВИ его!!!)
Немного не так, новых рыб рекомендуется запускать в аквариум при выключенном свете, вечером.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#112

Сообщение riga-luna »

Запустила вчера вечером 3 малька меченосца(самое интересное, что им всего две недели а они уже рыженькие, значит мой малек точно гуппи, причем скорей всего самка потому что серенькая может это ее цвет такой?) Сегодня утром проверила мой малек на месте, один рыженький малек плавает, а двоих других не нашла. надеюсь, что они просто в растениях прячутся и в скором времени я с огромной радостью буду их наблюдать
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#113

Сообщение riga-luna »

igor kon писал(а):
ОКсана Бойко писал(а):Если все-таки решила запустить, то лучше небольшими партиями - по 2-3 шт., т.к., если сразу бухнешь, взрослые могут рассмотреть их, как корм (много и все в рассыпную - ЛОВИ его!!!)
Немного не так, новых рыб рекомендуется запускать в аквариум при выключенном свете, вечером.
я их запускала при включенном свете, но потом выключила, так что адаптация у них проходила в темноте. Но я из все равно напугала потому что хотела, чтобы он сами выплыли из банки, но рука моя дрогнула и они вылились и обалдели = потому что начали метаться, я чтобы не расстраиваться выключила свет.
 
Аватара пользователя

Владимир9772
Новичок
Новичок

Re: тухнет вода в аквариуме

#114

Сообщение Владимир9772 »

Зульфат писал(а):у меня вода пахла 2 месяца и цвела.
каждый день делал подмены по 30%
свет 4 часа в день
баланс стал в норму только через два месяца (был запушен на земле)
подмена воды поможет. и световой день уменьшите пока. солнечные лучи не попадаю?
Пока не устоканется баланс в аквариуме ни о какой подмене не может идти и речи максимальный срок установки биобаланса пару недель Подменяя воду да ещё каждый день и в таком кол-ве вы его наоборот сбиваете и добавляете пит веществ водоросям А в данном случае надо чтоб высшие растения усвоили всё что можно и водоросли пропадут сами собой
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: тухнет вода в аквариуме

#115

Сообщение igor kon »

riga-luna писал(а): Но я из все равно напугала потому что хотела, чтобы он сами выплыли из банки, но рука моя дрогнула и они вылились и обалдели = потому что начали метаться
рыба начала метаться не поэтому, а потому что Вы её из воды с одними показателями, выпустили в воду с другими показателями, ну или параметрами, как то кН, рН, вода в аквариуме более богата кислородом оказалась или наоборот, много причин, которые могли вызвать стресс, поэтому рекомендуют рыбу приучать к аквариуму, в течении часа, а то и поболее, вливая в пакет понемногу аквариумной воды, сам пакет должен находиться в аквариуме, я креветок( шмелей) вообще покапельно в течении двух или трёх часов приучал к новому аквариуму, и то из 7-ми осталось четыре.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#116

Сообщение riga-luna »

igor kon писал(а):
riga-luna писал(а): Но я из все равно напугала потому что хотела, чтобы он сами выплыли из банки, но рука моя дрогнула и они вылились и обалдели = потому что начали метаться
рыба начала метаться не поэтому, а потому что Вы её из воды с одними показателями, выпустили в воду с другими показателями, ну или параметрами, как то кН, рН, вода в аквариуме более богата кислородом оказалась или наоборот, много причин, которые могли вызвать стресс, поэтому рекомендуют рыбу приучать к аквариуму, в течении часа, а то и поболее, вливая в пакет понемногу аквариумной воды, сам пакет должен находиться в аквариуме, я креветок( шмелей) вообще покапельно в течении двух или трёх часов приучал к новому аквариуму, и то из 7-ми осталось четыре.
я сначала потихоньку добавляла в банку воду из аквариума, потом отливала и еще чуть чуть добавляла и так до тех пор (это длилось более часа) пока вода в банке не стала чисто аквариумной, поэтому если бы они выплыли сами они бы разницы не почувствовали, но увы так у меня не получилось. Да и с тех пор на утро я видела одного нового малька, а потом только своего . А эти трое либо так хорошо прячутся, что их не видно,либо не выдержали стресс, либо съедены самкой меченосца, которая почему то в последнее время пока горит свет в аквариуме все свои плавники растопыривает веерообразно. что это значит? Кто то знает?
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#117

Сообщение riga-luna »

что то у меня растения стали вянуть в аквариуме :-( это может быть от соли, которую я добавила в аквариум для профилактики ? Если да, то как теперь исправить ошибку?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: тухнет вода в аквариуме

#118

Сообщение Олег »

А зачем было необходимо добавлять соль ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
riga-luna
Участник
Участник

Re: тухнет вода в аквариуме

#119

Сообщение riga-luna »

самкой меченосца, которая почему то в последнее время пока горит свет в аквариуме все свои плавники растопыривает веерообразно. что это значит? Кто то знает?
-------------------
на этот вопрос мне никто не ответил :-( А самка по прежнему быстро и резко плавает и плавники часто (если не сказать почти все время)веером держит.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: тухнет вода в аквариуме

#120

Сообщение Олег »

Так Вы хотели самку меченосца "полечить" солью ?
Сколько было добавлено соли (сколько грамм на какой объем аквариума) ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»