Треснул аквариум.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
5
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#21

Сообщение Mavka »

Геннадий писал(а):А можно узнать причину появления трещин?
Задрудняюсь даже ответить... Крышку хотела новую примерить, подвинула немного по плоскости стола. Под днищем поверхность была вроде бы ровная
Геннадий писал(а):Можно еще мелкой наждачкой на тканевой основе :)
Паразит писал(а):Это нужно делать под углом примерно 45 градусов под небольшим током воды на шлифующеюся поверхность.
Спасибо, теперь буду знать :dance4:
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Юрий Фёдорович
Новичок
Новичок

Re: Треснул аквариум.

#22

Сообщение Юрий Фёдорович »

Mavka писал(а):
Геннадий писал(а):А можно узнать причину появления трещин?
Задрудняюсь даже ответить... Крышку хотела новую примерить, подвинула немного по плоскости стола. Под днищем поверхность была вроде бы ровная

На любой ровной поверхности под аквариумом ОБЯЗАТЕЛЬНО должна лежать подложка из мягкого материала (резина, тонкий листовой пенопласт или что то наподобии). Если вдруг вы снова не подложили подложку, что треснет и второе (ремонтное) стекло. Аквариумы с водой передвигать нельзя - чревато разрушением. Ну а ремонт был бы на порядок качественней, если стекло вклеивалось внутрь, а ещё лучше полностью заменено. :fish2:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#23

Сообщение Mavka »

Ой, а если подложки нет, а аквариум уже запущен?
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Юрий Фёдорович
Новичок
Новичок

Re: Треснул аквариум.

#24

Сообщение Юрий Фёдорович »

Mavka писал(а):Ой, а если подложки нет, а аквариум уже запущен?
Я бы, не задуваясь, воду слил по вёдрам, аквариум приподнял (один или вдвоём), установил подложку, аквариум на неё, воду (аккуратно) назад. Ну и спал бы потом спокойно.

:aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#25

Сообщение Mavka »

Хм, подумаем над этим вариантом... Наверное, как будем делать подмену воды - так сразу и поставим подложку, спасибо большое!
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#26

Сообщение Геннадий »

В идеале: выловить всех рыб, слить всю воду (в ведра банки), вдвоем аккуратно приподнять и подсунуть подложку, залить воду, выпустить рыбу.
Сделайте при следующей подмене. Только воду сливайте чистую посуду, промытую без химии. Отлично подойдут пластиковые бутыли большого объема.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#27

Сообщение Mavka »

Спасибо за совет)
Будем сливать в ведра, в которых обычно вода отстаивается
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Треснул аквариум.

#28

Сообщение VS-аква »

Mavka писал(а):а сделать швы и наклеить второе дно - совсем не вариант?
вариант. Если Вас не напрягает эстетика дна - то так и сделайте. Герметик обязательно используйте АКВАРИУМНЫЙ только.
Должно быть примерно вот так


 

 
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Треснул аквариум.

#29

Сообщение VS-аква »

так Вы уже все сделали :)
Тему не прочитал целиком :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#30

Сообщение Mavka »

Так и сделали) Только прозрачным герметиком, а не черным, но тоже специальным) Всё равно спасибо за внимание = )
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

pangolin
Новичок
Новичок

Re: Треснул аквариум.

#31

Сообщение pangolin »

вчера мыл аквариум и случайно задел его чашкой с верху пошла трещина, от верхнего левого угла 10 см, сейчас аквариум у меня залит на половину. прочитал на форумах что можно наклеить заплатку, но трещина у меня в нутри стекла, я боюсь что она поползёт дальше, на поверхности стекла она не чувствуется.
 
Аватара пользователя

ilya3711
Новичок
Новичок

Re: Треснул аквариум.

#32

Сообщение ilya3711 »

Это стекло легко вырезать и заменить аналогичным. Все-таки не дно, со стенками легче. Кто-то делает это струной, кто-то канцелярским ножом, или стропорезом. Я вынимаю бритвой Кисы Воробьянинова. Стыки очищаются от старого герметика бритвой, обезжириваются спиртом и вклеивается новое стекло.
 
Аватара пользователя

kalamoiht
Новичок
Новичок

Re: Треснул аквариум.

#33

Сообщение kalamoiht »

Мне очень жаль Вас разочаровывать, но по роду работы мне приходится часто сталкиваться с подобными вопросами ....и без опыта и понимания процесса починка аквы суть есть лишь отсрочка и опасность......проще заказать новую банку по размерам, либо купить новый. наверняка у Вас есть варианты в городе. если вдруг надумаете все же чинить, при покупки клея обратите внимание на то что разная толщина стекла клеится разным клеем (если у Вас 50 литров, то это 5-ка скорее всего) и на тубе должна быть пометка "для аквариума" .точно знаю что такой клей выпускает "химлюкс". молек в ведро с компрессором, можно с фильтром или не промытым грунтом, не кормить и посолить как живородку, постепенно повышая концентрацию......но мой совет купить новый аквас.....а почему случилось несчастье такое?
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#34

Сообщение Shadow »

Беда у меня.
Ну спел обрадываться покупке новой банки на 220 л, как по дну пошла трещина :cry: , из-за моей невнимательности. Выхухолю написал, надеюсь подскажет.
Трещинка не большая и даже фотик я думаю не сможет её завпечатлить.

Дело обстоит так: из-за моей неосторожности в транспортировке нового аквариума (220л.) пошла трещина по дну. Трещина около 10 см, начинается в 5-ти см от шва, трещина по идее не на всю глубину стекла, стекло 8 мм. Ногтём провожу внутри акваса, дно идеальное, а снаружи чувствуется препятствие.

Есть такие кто имел такую беду и справился с ней удачно? Кто-то сам заплатку делал или дно вклеивал.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#35

Сообщение Shadow »

В общем никто ничем так и не помог на форуме.
Купил стекло 10-ку (по размеру всего дна) и приклеил с наружной части аквариума. В данный момент сохнет.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Треснул аквариум.

#36

Сообщение Олег »

У нас к сожаление сейчас
специалист по ремонту аквариумов
на форуме отсутствует, а советовать
без соответствующего опыта
- это верх безответственности.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Треснул аквариум.

#37

Сообщение Xauren »

Именно.

Но я бы, наверное, переклеивал бы его целиком. Разрезал бы по швам, зачистил и переклеил заново. Весь аквариум.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Треснул аквариум.

#38

Сообщение Shadow »

Xauren писал(а):Именно.

Но я бы, наверное, переклеивал бы его целиком. Разрезал бы по швам, зачистил и переклеил заново. Весь аквариум.
Этот вариант для меня отпал сразу.
Опыта нету для полной переклейки. А вот новое дно на старое прилепил, и то я не уверен на 100% положительный исход.
В Воскресенье буду просто воду заливать для проверки. А там жизнь покажет. У меня ещё лежит упакованных 30 кг грунта и 15 кг субстрата, что не мало по массе относительно объёма аквы.
Тут уже только остаётся надеяться. В интернете читал кучу неудачных исходов самостоятельного ремонта.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Треснул аквариум.

#39

Сообщение Xauren »

Я тоже особо не имею много информации по подобным ремонтам, но есть один знакомый, который тоже себе ремонтировал именно дно. Эпопея была долгой, он и наклеивал новое снаружи, и вклеивал изнутри - всё равно не получалось, потому что постоянно где-то травило по каплям. Под давлением воды просто все трещины расходятся, пусть и микроскопически - и этого уже достаточно. В итоге он и сказал, что срезал целиком и вклеил новое дно, только тогда закончились мытарства. Кстати, он же потом сказал, что лучше всего делать дно не целиком, а склеенное из нескольких частей.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Треснул аквариум.

#40

Сообщение Helge »

ну неужели некому помочь? я уверена в трёх людях, которые (за соответствующую плату, естественно) приедут на дом и там будут починять... а Рязань - это достаточно маленький город.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»