как быть с грунтом

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
2
1
1
Аватара пользователя
sergej1907
Участник
Участник

как быть с грунтом

#1

Сообщение sergej1907 »

У меня такая проблема:
лежит донный нагреватель питательная подложка (денерли) и сверху всё засыпано черным грунтом того же производителя много растений
Но хочется пересадить растения по компактнее. Можно ли сейчас вынуть все растения из грунта и по новой пересадить? Или лучше не трогать питательный слой?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: как быть с грунтом

#2

Сообщение decider1979 »

Я бы на вашем месте растения не трогал бы, да и донный нагреватель под питательной подложкой меня смущает. В любом случает он повышает вынос всего из подложки в воду, а у вас именно с параметрами воды и проблема. При любом раскладе, пока рыб не высадите, не делайте никаких телодвижений, кроме частичных подмен воды.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: как быть с грунтом

#3

Сообщение sergej1907 »

А как же вот это
1. Укладываем кабель низковольтового грунтового нагревателя Boden-Fluter 25Вт (24V) и закрепляем его присосками – держателями. Кабель создаст эффект «ключей», тем самым предотвратит закисание грунта, будет способствовать переносу питательных веществ внутри грунта, превратит его в прекрасный биофильтр.
Важно!!! Для этих целей можно использовать только низковольтовые нагреватели, т.к. только они смогут создать очень медленный и, что оченьважно, постоянный ток воды внутри грунта!!!
2. Отсыпаем грунт, здесь мы будим использовать отборный кварцевый гравий Kristall-Quarzkies сланцево-серый, по периметру, кроме задней стенки, в эстетических целях, чтобы в последствии не было видно слоености грунта. Для аквариумов с живыми растениями можно применять только химически нейтральный гравий фракцией 1 - 3 мм.
3. Засыпаем полное грунтовое удобрение DeponitMix Professional 200 (9,6кг). Оно будет обеспечивать наши растения правильным питанием длительное время.
4. Разравниваем Депонит, создавая подъем в направлении задней стенки аквариума: спереди 2 - 3 см сзади 5 - 6 см или более, в зависимости от количества и видов растений, которые мы будем сажать в аквариум. Учтите, что 6-ти сантиметровый слой будет чрезвычайно способствовать развитию растений, особенно отзывчивы к такому утолщению питательного субстрата криптокорины, эхинодорусы и бликса.
5. Рассыпаем поверх Депонита стартовые бактерии для грунта FB1 SubstrateStart. Это концентрированные культуры бактерий, которые сделают наш грунт «живым», переработают лишнюю органику, помогут усвоению питательных веществ корнями растений, обеспечат биофильтрацию.
6. Теперь насыпаем отборный кварцевый гравий слоем 3см, устанавливаем декорации и досыпаем остальной гравий, также с подъемом к задней стенке и создавая рельеф. Общая толщина гравия может составлять 6–10 см.
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: как быть с грунтом

#4

Сообщение sergej1907 »

А подскажите пожалуйсто можно ли как нибуть отделить подложку от грунта?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: как быть с грунтом

#5

Сообщение decider1979 »

А сколько у вас получилась общая толщина грунта? Со всеми подложками, удобрениями и гравиями? =-O
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: как быть с грунтом

#6

Сообщение sergej1907 »

от 5до 8 см
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: как быть с грунтом

#7

Сообщение Олег »

Полностью согласен с Денисом в сообщении,
где "спасибо" сказал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: как быть с грунтом

#8

Сообщение sergej1907 »

Сегодня все растения пересадил в обед вода немного помутнела но к вечеру вроде муть осела рыбы в нормальном состоянии питаются как обычно к 21 00 все у кормушки я так понял что они ничего и незаметили ведут себя как обычно. Зато при пересадке растений нашел 2 мертвых рыбки померли уже давно но в зарослях растений нереально было чтото найти. А теперь новый вопрос можно ли совмещать глутаровый альдегид с кастопуром?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: как быть с грунтом

#9

Сообщение Олег »

Нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: как быть с грунтом

#10

Сообщение sergej1907 »

А что тогда лечить первым (ихтик или водоросли)
кстати манка ихтика осталась только на двух боциях на остальных рыбах вроде всё прошло но покрайней мере манки невидно
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: как быть с грунтом

#11

Сообщение sergej1907 »

Олег писал(а):Нет.

Олег а по подробнее можете написать почему
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: как быть с грунтом

#12

Сообщение Олег »

Я вообще не рекомендую использовать комбинированную терапию
(а/б-исключение), т.к. токсическое действие двух препаратов суммируется
и вместо пользы вы потравите всех рыб.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: как быть с грунтом

#13

Сообщение безработный »

Я несколько раз лечил ихтик,нужно строго по инструкции если костапуром.Но дозу прибавлял на 20-30% это не критично, можно ещё "антипар" говорят он хорош для этого, но я им не пользовался он дешевле раз в шесть. Не забудьте вытащить из фильтра уголь,если есть, выключить свет и повысить температуру на пару градусов-помогает.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: как быть с грунтом

#14

Сообщение igor kon »

Подогревающий кабель конечно , штука хорошая, но его применение, особенно летом, бесполезно! Есть в каждой технологии ведения аквариума, свои плюсы и минусы. Ну это так, моё мнение. А по существу, то все розеточные растения советую( сам так юзаю, и многие тоже) при пересадке обрезать под корень( выходит почти так) скальпелем. При выдергивании куста мути практически нет. Берется скальпель. и в радиусе 3-5см от розетки под конус перерезаются корни. Почвенная микрофлора переработает оставшуюся корневую систему. Могу посоветовать еще внесение ЭМ-1, для улучшения состояния грунта, но это сааавсем другая история.
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»