Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
акара
Житель форума
Житель форума

Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#1

Сообщение акара »

Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

 

 

Думаю многие из нас сталкиваются иногда с проблемой вылова нужной рыбы из общего аквариума. Особенно это сложно сделать в густо засаженных аквариумах (как у Олега, к примеру) или декорированных под биотоп (камни, как у меня) После нескольких неудачных попыток: рыбы в шоке, (попадаются как правило те, кто не нужен :rrr:, а те, кого Вы ловите, избегают попадаться Вам на глаза ) "ловец" наверху в "мыле", в руках сачки, красноречие ловца нарастает в геометрической прогрессии, равной безуспешным попыткам ловли. Растения выдраны с корнем, декорации летают по аквариуму... Знакомо?! Вот несколько способов, которые помогут сберечь Ваши нервы, не травмировать рыбу, не разрушить ландшафт аквариума.


 

Вариант первый:

"Выуживать" ночью, через несколько часов после выключения света. Но тут нужно действовать по возможности быстро, пока рыбы не опомнились. Есть одно "но!", некоторые рыбы при внеплановом включении света ночью начинают метаться по аквариуму, и могут выпрыгнуть из оного. Также можно ловить в полной темноте, подсвечивая только фонариком, но это тоже не всегда приносит плоды, так как Вы можете не увидеть куда рыба уже успела смыться. Можно попробовать подсветить акву красным или синим фонариком, на этот спектр рыбы не реагируют, и ловля может увенчаться успехом с большей вероятностью. Метод "в темноте" мало подходит для ловли рыб, ведущих ночной образ жизни.

Вариант второй:

Ловить рыбу в прозрачную ёмкость: пакет, бутылку, большой пластиковый стакан и т.п. Рыба не видит прозрачную ёмкость, и может заплыть в ловушку. Можно ждать пока это случиться естественным путём, а можно попросту загнать её туда с помощью сачка или руки.

Третий вариант:

большой сачок, такой, который бы перекрывал акву поперёк, ну или хотя бы большую его часть. Тогда с помощью другого сачка можно запросто загнать в него рыбу.

Четвёртый вариант:

загнать рыбу в её же укрытие (горшочки, керамические и пластиковые трубки, кокос), и осторожно подводя сачок перекрыть ей пути отхода. Вуаля! - рыба поймана.

Пятый вариант:

очень успешен в густых травниках, да и в "каменоломнях". Взять большие крышки от кастрюль, накрыть ими всю растючку и декор, предварительно постараться по возможности выгнать всю рыбу из под них. И тогда Вы ловите нужную Вам рыбу в "пустом" аквариуме. После процедуры вынимаем крышки, и...о чудо! и "овцы" (растения, рыбы) целы, и "волки" (ловец) сыты. Через несколько минут растения примут своё прежнее положение.

Послесловие.

лично у меня увенчивались быстрым успехом второй и пятый вариант. Использовала разрезанную пополам бутылку из- под "Пепси" Рыба в упор её не видит, накрывала, подгоняла к стенке аквы, и просто закрывала рукой. Ура! рыба поймана! Также понравился вариант с крышками. Единственное, если рыба мелковата, может проскочить и под крышку, но это тоже своего рода ловушка. Первый вариант мне не подошёл, так как меня саму нужно сперва погонять сачком, чтобы я проснулась :) Короче ломает меня ночью на "рыбалку" вставать :-D Третий вариант: у меня попросту такого сачка нету...Четвёртый отпал по той же причине: отсутствуют горшочки, трубки и т.п.

Вот...может кому пригодится...

___________________________________________________


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: как поймать рыбу в аквариуме (уловки)

#2

Сообщение Алексей »

Нужная информация, Спасибо! Мне больше подходит первый вариант, только я его делаю не в полной темноте а включаю бра. Далее беру два сачка и вуаля. Есть у меня один товарищчь-мешкожаберный сом, на которого этот метод не действует. Его вообще получается выловить только когда в аквариуме воды хотя бы на треть, так и норовит выпрыгнуть хотя с виду такой паинька. :pardon:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: как поймать рыбу в аквариуме (уловки)

#3

Сообщение Олег »

Катя, спасибо ! Хорошая статья и полезная !!!
Я на неё в "секретиках" ссылку оставил :acute:
 
Аватара пользователя

kir-nenilin
Участник
Участник

Re: как поймать рыбу в аквариуме (уловки)

#4

Сообщение kir-nenilin »

Хорошая статья! Как то с приятелем ловили у него в акве сиамских водорослеедов. Аквас густо засажен- сачку негде развернуться. За два часа поймали только одного)) А надо было трех...В итоге это дело было заброшено. Совет с крышкой от кастрюли очень привлекателен :thumbs_up
Предложу ему это идею, того глядишь и выловим :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: как поймать рыбу в аквариуме (уловки)

#5

Сообщение Олег »

Кирилл, Вы вообще Катю почитайте - у неё очень интересные статьи/советы (как впрочем и у всех наших форумчан)!
 
Аватара пользователя

TetraMann
Новичок
Новичок

Re: как поймать рыбу в аквариуме (уловки)

#6

Сообщение TetraMann »

Быстроплавающюю рыбу типа акулих барбусов я ловил с помощью двух сачков... можно загонять рыбу аккуратным постукиванием по стеклу... мелкие скалярии и барбусы неравнодушны к кончику пальца в воде, их можно заманивать в сачок водя по поверхности пальцами. анцитрусы синодонты и сивиллии ловятся на фильтр, у кого он внутренний. достаточно подвести сачок под фильтр и достать фильтр из воды. рыба будет прилипать к нему до последнего... сиввилию иногда приходится отрывать от стекла за хвост даже находясь вне воды она очень крепко держится.
Отдельно отмечаю ловлю пираний, которые прогрызают сачок за доли секунды... Крупный (25см) пангасиус при попытке отлова порвал сачок обрызгал водой двух человек, пол, стены и потолок)))) Парчовый сом при поимке расправляет плавники и достать его невозможно но стоит опустить его в воду как он сам выпадает.
под надзором 6Х60л с мелочью (тернеция, барбусы, ласточки...) 5Х150л цихлидники (васильки, хромисы, алунокары...)+ 150л травник с мальками... дома тазик со злобным триониксом, 30л с креветками и неонами 70л скалярии
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: как поймать рыбу в аквариуме (уловки)

#7

Сообщение Олег »

Спасибо за интересные наблюдения :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: как поймать рыбу в аквариуме (уловки)

#8

Сообщение igor kon »

Я вчера пятерых SAE из двух(200л и 80л) способом №3 вылавливал,но без помощи второго сачка,около 2-х
часов потратил,но своего добился.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#9

Сообщение Эриос »

А я просто горшочки в воду опускал, рыба в них пряталась, я перекрывал им выход сачком или рукой и осторожно извлекал. И рыбка цела, и нервов совсем не потратил. Но горшочки до этого пару дней в акве лежали, чтобы к ним рыбки опривыкли, освоились.
Думаю, это хорошо, когда нужно всех выловить.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#10

Сообщение Djin »

Для отлова пользуюсь прозрачным пластиковым стаканчиком, при этом рыбу можно либо прижать к стенке, либо осторожно подвести стакан с низу. Если рыба не очень любит висеть в толще воды, ее можно привлечь кормом.
 
Аватара пользователя

sanyok82
Новичок
Новичок

Re: Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#11

Сообщение sanyok82 »

 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#12

Сообщение guatro »

Сегодня пробовал такую, для ловли данио.
Тех что хотел так и не поймал, зато мелочи и креветок набилось тьма :jokingly:
 
Аватара пользователя

LuDoc
Свой
Свой

Re: Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#13

Сообщение LuDoc »

Вчера полдня ловила геринохейлюса. :kowboy: Он, зараза, до смерти загонял самочку пельвикахромиса :sorry: . Решила отдать его... Результат- ни один способ не помог, пришлось разбирать аквариум :cry:
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#14

Сообщение guatro »

Зато только что, в течении 3минут поймал трех,мастоцимбелов, а их поймать, ну о-о-о-очень не просто.
 
Аватара пользователя

Oksi
Новичок
Новичок

Re: Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#15

Сообщение Oksi »

Мучалась 2 дня с тем чтобы поймать чернополосатиков,это оказалась задача не простая,очень! аква 200литров.Придумала свой способ!!!! За 30 мин всех поймала.Взяла 2
палочки шпажки высотой с акву, соединила их изо
лентой.взяла одноразовое полотенце и продела его на
палки..Затем натянула по ширине аквы.тем самым
уменьшила объём! загоняла п очереди в ловушку и сачком
спокойно выловила.
 
Аватара пользователя

KIRCHANSKY
Новичок
Новичок

Re: Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#16

Сообщение KIRCHANSKY »

Я клариевых сомов вылавливаю так:
Кушают они у меня тонущие гранулы, я несколько гранул кладу на ладонь и опускаю руки в воду, они сами заплывают в пальцы и я потихоньку извлекаю их из воды :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#17

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Как поймать рыбу в аквариуме (уловки).

#18

Сообщение Ancistrus »

А как рыба издевается..! :lol:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»