параметры воды

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
1
1
Аватара пользователя
sergej1907
Участник
Участник

параметры воды

#1

Сообщение sergej1907 »

сегодны сделал тесты воды и вот что получилось
температура-27 градусов
KH-11(mg/l)
pH-7.4(mg/l)
NH4-0.4(mg/l) сделал подмену NH4 упал до 0.2 подмена примерно 30%
NO2-0.01(mg/l)
Cu-0.1(mg/l)
NO3-1(mg/l)
PO4-0.2(mg/l)
SiO2-0.6(mg/l)
CO2-17(mg/l)
Ca-400(mg/l)
Mg-нет вообще
Скажите пожалуйсто это нормально (аква запущена 15 дней назад)
Если чтото не так то напишите что именно и как с этим бороться
Всем ответившим заранее благодарен
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: параметры воды

#2

Сообщение @лексей »

а зачем вам столько тестов?
и тест на магний наверное врёт
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: параметры воды

#3

Сообщение sergej1907 »

Это все тесты которые были в комплекте JBL
А насчет магния почему вы так решили?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: параметры воды

#4

Сообщение @лексей »

потому что
Магний есть и воде, обусловливая, наряду с кальцием, ее жесткость.
раз жёсткость есть значит есть и магний.хотя я не химик,могу ошибаться
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: параметры воды

#5

Сообщение sergej1907 »

Cудя по моим тестам получилось вот так
Вечером попробую снова сделать
обязательно отпишу что получилось
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: параметры воды

#6

Сообщение рыбомор »

sergej1907 писал(а): Скажите пожалуйсто это нормально (аква запущена 15 дней назад)
Если чтото не так то напишите что именно и как с этим бороться
Опишите свой аквариум (растения, рыбы, помены воды, свет, удобрения и т.д., все что касается ухода). Прежде чем бороться, определитесь, какой аквариум вы планиуете, ибо что травнику хорошо - то цихлиднику смерть.
На мой взгляд, у вас еще неустоявшийся азотный цикл (есть нитриты и аммоний, хотя тесты могут и врать), вода жесткая и щелочная для быстрого "навороченного" травника, но вполне ничего себе для цихлидника или простого домашнего акариума типа "рыбы+простая медленная трава". Если рыб еще не сажали - я бы не сажал еще недельку.
Также на будущее: наборы тестов от производителей - это в принипе развод на деньги. Столько тестов вам не нужно. Самые необходимые и универсальные: рН, gH, kH, NO3. И то, если вода без умягчения осмосом, так и жесткость (gH, kH) вам не нужна. Аммоний и нитриты (NO2) необходимы только на период запуска нового акваса, и то с опытом без них обойдетесь. Если же занимаетесь травой, то еще нужен как минимум тест на фосфаты (РО4), ну и еще на Fe, но это тоже излишество.
Если вдруг нужны "навороченные" тесты, типа силикат или хлор, то на этот случай надо иметь друга аквариумиста с такими вот тестами, которого можно попросить их сделать. :crazy:
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: параметры воды

#7

Сообщение рыбомор »

Нашел вашу тему и описание вашего акваса на аква.ру. Для вашей рыбы и растений гидрохимия (рн, кн) вполне нормальная, а вот с запуском рыбы вы все-таки поторопились, как вам и писали на акве.ру, азотистый цикл еще не работает. На будущее совет: когда задаете вопрос о проблеме, то кратко описывате аквариум или давайте ссылку, где можно его посмотреть. Понятий "норма" для аквариума в целом нет, т.к. направления в аквариумистике есть достачно разные.
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: параметры воды

#8

Сообщение sergej1907 »

ну и чтоже в итоге делать для простого домашнего акариума типа "рыбы+простая медленная трава"
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: параметры воды

#9

Сообщение рыбомор »

Подменивать воду чтобы убирать аммоний и образующиеся нитриты. Подмены не фанатичные по "пол-банки за раз :acute: ", а по 10-15% ежедневно или через день. Больше ничего не сделаете. И не факт, что рыбы перестанут гибнуть сразу.
Удобрения для растений лить тоже не нужно как минимум месяц, ваши растения только адаптируются к новым условиям и потреблять микроэлементы не в состоянии. А может и вообще без удобрений все будет расти, микроэлементы поступают с подменами воды, а нитрат/фосфат рыбы завсегда нагадють.
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: параметры воды

#10

Сообщение sergej1907 »

при подменах можно ли использовать таную воду pH-7.4
NO2-0.01(mg/l)
NH4-0.05(mg/l)
NO3-0.5(mg/l)
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: параметры воды

#11

Сообщение рыбомор »

sergej1907 писал(а):при подменах можно ли использовать таную воду pH-7.4
NO2-0.01(mg/l)
NH4-0.05(mg/l)
NO3-0.5(mg/l)
Слово "таНую" - это "таКую" или "таЛую"?
рН вполне нормальная. А все остальное - это в аквариуме или в воде для подмены? В идеале в подменной воде не должно содержаться этих веществ. Иногда в водопроводе по весне есть довольно ощутимая примесь нитратов и фосфатом (с полей нитрофоска со снегом стекает в реки :rrr: ), но вот аммония и нитритов точно быть не должно.
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Автор темы
sergej1907
Участник
Участник

Re: параметры воды

#12

Сообщение sergej1907 »

Это у меня в водопроводе такая вода и тесты делались не так давно примерно 15-го марта, но тогда ещё небыло таянья снега а как только начнёт таять я вообще боюсь представить что будет с водопроводной водой
А какую мне тогда воду использовать для подмен
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: параметры воды

#13

Сообщение рыбомор »

Можно еще обратиться в официальную лабораторию водоканала или роспотребнадзора (это я для примера, на самом деле не обращался, не знаю) и протестить воду. Будет точнее, чем тестами. Поговорите лично или через форумы с вашими горожанами-аквариумистами (по-моему вы из Рязани, если не ошибаюсь), как они выходят из этой ситуации. У кого-то бытовые фильтры, у кого-то осмос, кто-то бутилированную воду льет определенной марки, в общем конкретный выход всегда есть.
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: параметры воды

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Ну, sergej1907, натестил так натестил! :)
Нужно больше информации по аквариму!
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: параметры воды

#15

Сообщение slaerslaw »

рыбомор писал(а):
sergej1907 писал(а):при подменах можно ли использовать таную воду pH-7.4
NO2-0.01(mg/l)
NH4-0.05(mg/l)
NO3-0.5(mg/l)
Слово "таНую" - это "таКую" или "таЛую"?
рН вполне нормальная. А все остальное - это в аквариуме или в воде для подмены? В идеале в подменной воде не должно содержаться этих веществ. Иногда в водопроводе по весне есть довольно ощутимая примесь нитратов и фосфатом (с полей нитрофоска со снегом стекает в реки :rrr: ), но вот аммония и нитритов точно быть не должно.
ГАААААААА!!!!! аватар супер :crazy: :victory: :ROFL: :yahoo: :-D :-D :-D :-D :Bravo:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»