Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Геннадий
Свой
Свой

Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#1

Сообщение Геннадий »

:sos: Нужен совет!
Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать? (Точней сказать, аква достался на халяву, но в таком состоянии)
Аквариум не большой, литров 40. Дно аквы треснуло поперек его длины, примерно по середине.
Думаю отремонтировать двумя способами:
1. Вырезать дно, все зачистить и вклеить новое.
2. Вырезать новое дно, по внешним размерам аквариума, равномерно распределить силикон и наклеить его поверх треснутого дна (т.е. поставить аквариум на это новое стекло)
Первый способ кажется мне самым логичным, он сэкономит клей и мне не тяжело вырезать дно и сделать всю подготовку. Смущает другое - придется вдувать клей между стенок и дном, соответственно дно надо будет вырезать чуть меньше чем прежнее, чтоб щель была больше и было проще залить герметик. Таким способом я еще не пользовался, и боюсь получится не очень :-[ .
Второй способ мне кажется проще. Смазал, поставил и готово! Трещину можно еще изнутри дополнительно пройти герметиком, чтоб в нее не попадала вода.
Поделитесь опытом, ну или просто выскажите свое мнение по второму способу, может есть подводные камни, о которых я пока не догадываюсь?
Всем заранее спасибо!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#2

Сообщение Олег »

Это надо профи подождать !
Думаю вечерком они заглянут в тему,
и чего умного подскажут !
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#3

Сообщение Паразит »

Геннадий писал(а):Думаю отремонтировать двумя способами:
1. Вырезать дно, все зачистить и вклеить новое.
2. Вырезать новое дно, по внешним размерам аквариума, равномерно распределить силикон и наклеить его поверх треснутого дна (т.е. поставить аквариум на это новое стекло)
Правильно думаешь. Только одно НО по второму варианту. Стекло вырезать по внутренним размерам и клеить его изнутри. В остальном все верно.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#4

Сообщение Выхухоль »

ну в принципе второй вариант с комментарием Паразита и моим дополнением - меньше по 2 мм на каждую сторону.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#5

Сообщение Геннадий »

А почему изнутри? Получается, что вода будет давить на дно (я конечно понимаю, что аквариум стоит на твердой поверхности, но он будет на подложке) не получится ли так, что трещине снизу будет предоставлена некая "свобода" и она будет чуток расширятся? Хотя для такого объема это наверно не критично....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#6

Сообщение Геннадий »

Выхухоль писал(а):ну в принципе второй вариант с комментарием Паразита и моим дополнением - меньше по 2 мм на каждую сторону.
Посмотрел на акву изнутри. Швы слегка выпирают, если каждую сторону уменьшить на 2мм, то их придется подрезать (швы), иначе новое дно не войдет.
Что еще надо будет учесть?
Чем посоветуете распределять силикон по дну? Чтобы избежать крупных пузырей.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#7

Сообщение Выхухоль »

ну расширится она снизу - и что?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#8

Сообщение Геннадий »

Я правильно понимаю, что снизу дно лучше не наклеивать? Был горький опыт или это просто "золотое правило" - вклеивать вовнутрь?
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#9

Сообщение Роман Харченко »

...доброго времени суток всем.....я бы в данном случае наверное вклеил 2 дна.....изнутри и снаружи....для верности....конструкция конечно утяжелится, но прочнее станет-это уж точно.....тогда то уж точно больше не лопнет... :-D
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#10

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Абсолютно согласен с ребятами. Можно, конечно, просто вырезать заплатку и вклеить её по всей дляне трещины, но надёжнее вырезать полный формат дна и вклеить его изнутри.Потом , после просушки, пройти клеем изнутри ещё бортик.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#11

Сообщение Dimention »

Ну второе дно и получится как латка, по всей площади.
Переклеить новое дно у вас не получится, потому как проще будет разобрать и заново склеить банку.
Во втором варианте силиконовый слой обеспечит мягкую прослойку, и при деформации существующего дна даст хоть какую-то компенсацию, нагрузка распределится ровнее.
Да и геморно разбирать аквариум! :) А так вырезал донышко, вклеил, и нихай сохнет. Кстати, сохнуть будет долго!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#12

Сообщение Выхухоль »

по большому секрету - три дня и можно заливать ;)
вот примерно так это делается: http://www.vs-aqua.ru/remont-akvariumov ... riuma.html
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#13

Сообщение Паразит »

Роман Харченко писал(а):...доброго времени суток всем.....я бы в данном случае наверное вклеил 2 дна.....изнутри и снаружи....для верности....конструкция конечно утяжелится, но прочнее станет-это уж точно.....тогда то уж точно больше не лопнет... :-D
Смысла нет так перестраховываться, проще снять имеющееся и вклеить новое.
Геннадий писал(а):Я правильно понимаю, что снизу дно лучше не наклеивать? Был горький опыт или это просто "золотое правило" - вклеивать вовнутрь?
О подобных золотых правилах не слышал, может Сергей что об этом знает, тогда скажет. Подумай логически, трещина под швом двух вертикальных стекол, второе дно снизу. Что будет удерживать воду под этими трещинами? Правильно, ровным счетом ничего. Тогда смысл клейки второго дна под аквариум равняется нолю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#14

Сообщение Геннадий »

вот примерно так это делается: http://www.vs-aqua.ru/remont-akvariumov ... riuma.html[/quote]

По данной ссылке, предлагается следующий способ нанесения клея:

 

В принципе выглядит надежно. Стекло будет держаться за счет швов между стенками, а нанесенная клетка будет служить амортизатором между стеклами.
Вопрос: Значит нет смысла в размазывании клея по дну аквариума, равномерно распределив его по площади всего дна?
З.ы. Извините за дотошность, надеюсь еще не появились желающие добить мой аквариум... :pirat123: :ROFL:
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#15

Сообщение Выхухоль »

можно просто точек наставить, не делая клетки. Эффект будет тот же самый.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#16

Сообщение Dimention »

а вот нальете герметика густо - и хрен когда высохнет :)
ну и что, заливать то один фик можно :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#17

Сообщение Геннадий »

Всем спасибо за советы и отзывы! Сегодня приступлю к реставрации!
:thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума! Как лучше отремонтировать?

#18

Сообщение Геннадий »

Вот пример по замене стекла
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»