Запуск аквариума на земле.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
13
13
11
10
7
7
5
4
4
1
1
1
1

davlad
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на земле.

#101

Сообщение davlad »


 
Одолевают бурые, но пока терпимо.
Подмену еще не делал.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на земле.

#102

Сообщение davlad »

Прошел месяц после запуска на земле.
Есть не много зеленых водорослей, но терпимо.
Целью перезапуска на земле было создание корневого питания растениям.
У меня бакопа и ротала пускали воздушные корни. По отзывам сделал вывод, что это от недостатка питания в грунте. Эхи, криптокарины, анубиасы, папоротники сейчас постепенно отходят и пускают молодые листья. Ротала и бакопа продолжают пускать воздушные корни, хотя дожны были укорениться в грунте.
Может это их нормальное поведение? Может они относятся к болотным и для них это норма?
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума на земле.

#103

Сообщение zwlad »

davlad, я могу ошибаться но по моему это от недостатка или перекоса макро.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на земле.

#104

Сообщение davlad »

Тесты показали: нитрат 2-5; фосфат <0,05. Так уже было (фосфат обнулялся)
Добавлял УДО, чтоб довести нитрат 10 и фосфат 0,5.
Что получается: что с подложкой, что без подложки будет необходимо вносить макро? А так хотелось ни лить, ни добавлять, ни замерять.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума на земле.

#105

Сообщение zwlad »

davlad писал(а): 10 янв 2019, 17:51 Что получается: что с подложкой, что без подложки будет необходимо вносить макро? А так хотелось ни лить, ни добавлять, ни замерять.
Что-то типа этого. Со сбалансированной подложкой будут хорошо расти корневые растения типа эхинодорусов буцефаландр и др. А длинностебелька например все равно требует УДО в воде. При этом на грунте там где нет растений с мощной корневой системой обязательно будут какие нибудь водоросли. Из подложки будут получать питание.
У меня была подложка, ох и намучался я с ней. Теперь отсифонил всю и под корневые растения подкладываю таблетки удобрений и держу в воде нитрат 15 и фосфат около 1. Водорослей кардинально уменьшилось.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на земле.

#106

Сообщение davlad »

zwlad писал(а): 10 янв 2019, 21:00 У меня была подложка, ох и намучался я с ней.
Не хочется чтоб так было. Поживем - увидим. Пока подобавляю УДО, а там посмотрим.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума на земле.

#107

Сообщение Tekhi »



Посмотрите этот семинар. Там объяснено, что по тестам ориентироваться не совсем правильно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»