Запуск аквариума на земле.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
13
13
11
10
7
7
5
4
4
1
1
1
1
Аватара пользователя
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск аквариума на земле.

#1

Сообщение melkiy »

Как то пробывал запустить аквариум на земле,вода на четвертый день потемнела.сверху подложки было 3.5кг грунта я думаю что из за этого.Вот решил еще раз попробывать но прежде хочу спросить у Вас , что да как...
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#2

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Алексей, Здравствуй. А какую землю ты брал в аквариум? У тебя будет растительная банка?
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#3

Сообщение melkiy »

Здравствуй Сергей да хочу не большой аквариум на 30 литров что то типо травника )землю брал в цветочном магазине как называется уже не помню..
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума на земле.

#4

Сообщение @лексей »

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 14&start=0
пока всё хорошо.уже неделя
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#5

Сообщение melkiy »

ну про торф я слышал тоже.. но хочу попробывать на земле,а торф можно попробвывать просто между землей и основным грунтом разложить. кстати вот что купил,Вермукилит,земля,керамзит,биогумуси еще глину голубую хочу добавить..сейщас у меня 6кг основного грунта, я вот боюсь как бы вода сново не потемнела
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск аквариума на земле.

#6

Сообщение Олег »

1. Биогумус я бы не использовал.
2. Дренаж проверь - скорее всего всплывет, да и не нужен он такой крупный.
3. Землю выбирай с рН близкой к нейтральной.
___________________________________________

Надеюсь профи подскажут ещё чего более умного.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума на земле.

#7

Сообщение Ю.В. »

melkiy, поищите темы Друида. Хоть я и не сторонник земляных аквариумов, но если уж сильно хочется, то делайте так, как рассказывал Владимир- там методика этого дела достаточно отработана..
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума на земле.

#8

Сообщение Паразит »

Использование торфа лучше при жесткой воде (уже не помню параметры вашей воды, давно это было :head: ). Земляную подложку разбадяжить вермикулитом и лучше запечатать слоем песка. Параметры в земляном аквариуме параметры будут вставать долго, наберись терпения и тестов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#9

Сообщение melkiy »

Паразит писал(а):Использование торфа лучше при жесткой воде (уже не помню параметры вашей воды, давно это было :head: ). Земляную подложку разбадяжить вермикулитом и лучше запечатать слоем песка. Параметры в земляном аквариуме параметры будут вставать долго, наберись терпения и тестов.
а писок какой просто обычный с улице набрать,ну конечно чистый ?? вода жесткая ..это значит просто землю перемешать с вермукулитом а с верху песок,так а керамзит глину больше не чего не надо ?
Последний раз редактировалось melkiy 07 мар 2012, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#10

Сообщение melkiy »

Ю.В. писал(а): melkiy, поищите темы Друида. Хоть я и не сторонник земляных аквариумов, но если уж сильно хочется, то делайте так, как рассказывал Владимир- там методика этого дела достаточно отработана..
спасибо гляну.
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#11

Сообщение melkiy »

Олег писал(а):1. Биогумус я бы не использовал.
2. Дренаж проверь - скорее всего всплывет, да и не нужен он такой крупный.
3. Землю выбирай с рН близкой к нейтральной.
___________________________________________

Надеюсь профи подскажут ещё чего более умного.
Олег а почему ты так про биогумус? я много где слышал что его используют .
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#12

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Самое хорошее, как советуют многие серьёзные аквариумисты в своих статьях, землю лучше всего брать с огорода и до того, как в неё внесли удобрения. В магазине под названием ЗЕМЛЯ продаётся всякая ерунда. В основном это торфяные смеси и они для аквариума не очень хороши. Посмотрите журналы АКВАРИУМ. TROPICAL FISH HOBBIES и ряд других. Кое где имеются даже рецепты. А также книги Махлина Марка Давидовича " По аллеям гидросада ".Очень полезный материал
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#13

Сообщение melkiy »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Самое хорошее, как советуют многие серьёзные аквариумисты в своих статьях, землю лучше всего брать с огорода и до того, как в неё внесли удобрения. В магазине под названием ЗЕМЛЯ продаётся всякая ерунда. В основном это торфяные смеси и они для аквариума не очень хороши. Посмотрите журналы АКВАРИУМ. TROPICAL FISH HOBBIES и ряд других. Кое где имеются даже рецепты. А также книги Махлина Марка Давидовича " По аллеям гидросада ".Очень полезный материал
а что из за того что земля покупная а не с огорода она может потемнеть я правильно понял ?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#14

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

В магазинной земле и земли-то нет совсем. это так называемая смесь, куда входит торф, перепревший опил, мусор, переработанный калифорнийскими червями и химия. Такой землёй можешь всё загубить. Если очень хочется, возьми самую простую землю с грядки, но до внесения туда органических и минеральных удобрений. Это будет действеннее
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума на земле.

#15

Сообщение faritos »

melkiy писал(а):ну про торф я слышал тоже.. но хочу попробывать на земле,а торф можно попробвывать просто между землей и основным грунтом разложить. кстати вот что купил,Вермукилит,земля,керамзит,биогумуси еще глину голубую хочу добавить..сейщас у меня 6кг основного грунта, я вот боюсь как бы вода сново не потемнела
 
Если есть биогумус ,то нужно посмотреть чистый он или нет,т.е может быть типа земля на основе биогумуса,в этом случае торфом разбавлять не надо (проверено).Вобщем с торфом лучьше недоборщить чем переборщить,тем более не рекомендовал бы его закладывать между подложкой и покрывным слоем .ИХМО
Перемешиваем всё это с керамзитом(лава предпочьтительнее),можно малёха глинки добавить,малёха вермикулита,даже яичьной скорлупы(после кофемолка). Ну и накрываем всю эту вкуснятину.
Первое время земля будет отдавать в воду много вкусного,срок и количество зависит от ядрёности заложенного,поэтому обязательно сразу нужно побольше мелколистной длинностебельки (дидиплис,роталы попроще и тд).Без подмен тоже не обойтись,по 2 раза в неделю,первое время.По свету,медленный разгон,начиная с 4-х часов.ИХМО
Аква на земле почьти не отличается от аквы на АДском грунте,только дешевле и не прощает игру со светом и пыление,сам был недавно наказан за самоуверенность (если есть возможность растения просто отщипываются от корней или вытаскиваешь с корнем и одновременно сифончиком муть собираешь)
Удачи :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#16

Сообщение melkiy »

faritos писал(а):
melkiy писал(а):ну про торф я слышал тоже.. но хочу попробывать на земле,а торф можно попробвывать просто между землей и основным грунтом разложить. кстати вот что купил,Вермукилит,земля,керамзит,биогумуси еще глину голубую хочу добавить..сейщас у меня 6кг основного грунта, я вот боюсь как бы вода сново не потемнела
 
Если есть биогумус ,то нужно посмотреть чистый он или нет,т.е может быть типа земля на основе биогумуса,в этом случае торфом разбавлять не надо (проверено).Вобщем с торфом лучьше недоборщить чем переборщить,тем более не рекомендовал бы его закладывать между подложкой и покрывным слоем .ИХМО
Перемешиваем всё это с керамзитом(лава предпочьтительнее),можно малёха глинки добавить,малёха вермикулита,даже яичьной скорлупы(после кофемолка). Ну и накрываем всю эту вкуснятину.
Первое время земля будет отдавать в воду много вкусного,срок и количество зависит от ядрёности заложенного,поэтому обязательно сразу нужно побольше мелколистной длинностебельки (дидиплис,роталы попроще и тд).Без подмен тоже не обойтись,по 2 раза в неделю,первое время.По свету,медленный разгон,начиная с 4-х часов.ИХМО
Аква на земле почьти не отличается от аквы на АДском грунте,только дешевле и не прощает игру со светом и пыление,сам был недавно наказан за самоуверенность (если есть возможность растения просто отщипываются от корней или вытаскиваешь с корнем и одновременно сифончиком муть собираешь)
Удачи :)
на упаковке (биогумусса) написанно продукт изготовлен на основе смеси торфов различной степени разложения с добавлением с дабовлением органических субстратов макро и микроэлементов. Так что торф использовать не буду смешаю его с землей и нормуль думаю будет
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#17

Сообщение melkiy »

да еще некоторые землю кипятят это для чего?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#18

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Это просто попытка избавиться от болезнетворных бактерий.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#19

Сообщение Владимир »

Здравстуйте все.На конец с 24.02.12г. восстановился.В общем по теме.
Если Вы все внимательно читали темы Владимира(Друид) и в не которых темах отмечал и я.
Землю лучше брать не с огорода,а где то в лесу.Кипятить естественно не надо,а некоторые аквариумисты замачивают на месяц примерно,и постоянно меняют воду.Я не кипячу и не замачиваю.Маленько откланюсь и спрошу ,а это Вам надо?Что Вы хотите увидеть в своём аквариуме?
Если хотите по тренироваться и набить шишки,то приветствуется и только в путь,на ошибках учатся.
Лично я делал запуски на земле,вермикулит,керамзит,древесный уголь,с добавками белой и голубой глины.
Так же на сапропеле,биогумусе,на тетровской подложке,коровяк,древесный уголь,керамзит.
Как писали выше,свет по минимому,СО2 если планируете не раньше чем через месяц.
То,что будут водоросли это точно,нитраты и фосфаты будут зашкаливать,и опять же как писали выше,подмены воды не меньше двух раз в неделю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума на земле.

#20

Сообщение melkiy »

Владимир писал(а):Здравстуйте все.На конец с 24.02.12г. восстановился.В общем по теме.
Если Вы все внимательно читали темы Владимира(Друид) и в не которых темах отмечал и я.
Землю лучше брать не с огорода,а где то в лесу.Кипятить естественно не надо,а некоторые аквариумисты замачивают на месяц примерно,и постоянно меняют воду.Я не кипячу и не замачиваю.Маленько откланюсь и спрошу ,а это Вам надо?Что Вы хотите увидеть в своём аквариуме?
Если хотите по тренироваться и набить шишки,то приветствуется и только в путь,на ошибках учатся.
Лично я делал запуски на земле,вермикулит,керамзит,древесный уголь,с добавками белой и голубой глины.
Так же на сапропеле,биогумусе,на тетровской подложке,коровяк,древесный уголь,керамзит.
Как писали выше,свет по минимому,СО2 если планируете не раньше чем через месяц.
То,что будут водоросли это точно,нитраты и фосфаты будут зашкаливать,и опять же как писали выше,подмены воды не меньше двух раз в неделю.
Владимир здравствуйте мне это для того что хочу что то типо травника сделать,да заодно и опыта немного набрать по запуску на земле.Владимир я как то давно уже пробывал на земле запускать но вода чернело сильно , это из за малого основного грунта ??
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»