Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
17
10
5
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#1

Сообщение пангасиус »

Начну из далека. Один мой знакомый, собирается в следующем году покупать двушку в москве. И весь интерьер в квартире плясать от аквариума. Пока есть только не четкий набросок больного мозга)))

 
точные размеры пока не известны. В теории аквас в длину должен быть больше трех метров, ширина пока тоже под вопросом, высота скорее всего 60-65 см. Аквас будет разделен на три части. Слева направо: 1 часть. композиция из камней, коряг и растючки. 2 часть. песок, будет место обитания скатов, ну может немного камушков. 3 часть как и первая, но с переходом в палюдариум. Первоночально там будут: два птерика, три пангасиуса, возможно больше, стайка клоунов, парочка моторо...
Вот теперь пара начальных вопросов:
1. Делал ли кто аквариум толщиной 15 и более мм? Есть ли знакомые, которые сделают все на месте?
2. Со стороны кухни должны быть жалюзи, закрывающие растояние между лампами и аквариум, растояние которое позволит залесть в аквас. Стоит ли делать жалюзи опускающиеся до самого низа аквариума, что бы со стороны гостиной они смотрелись как задний фон?
3. Свет и система плавного запуска и таймеры. Какие лучше сделать лампы? Ваши предложения. Таймеры брать на розетку, или яеще видел здоровые такие, как щиток в подъезде? Расскажите если кто знает.
4. На каком расстоянии от пола делать аквас?
5. Как лучше подключить всю электрику, через разетки и пилоты, или провести проводку и сделать выключатели?
Какой фильтр лучше использовать и прочее оборудование?
6. Какие растения лучше подойдут для палюдариума? Какие будут торчать из воды, а какие полностью быть на суше, какие лишь корнями будут касаться? Отпишитесь пожалуйста кто сам делал.
7. Как Вам вообще задумка в целом?
Заранее спасибо. И простите что тороплю события, просто хочется знать заранее как сделать и какая примерно сумма будет ожидать моего знакомого))))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#2

Сообщение Олег »

пангасиус писал(а): 7. Как Вам вообще задумка в целом?
Грандиозный проект !
Если осуществится - будет просто шедевр !
У меня плохое пространственное представление
- может я что-то и не понял - но я бы аквариум на три части не делил....
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#3

Сообщение пангасиус »

Делить я его буду плавно и только внутренним декором. Без резких переходов, должно норм выйти, песок там будет необходим хочу двух моторо туда.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#4

Сообщение @лексей »

мона покомандовать?я бы "крышку" вобще не делал.
3 мг-шки и будет намного красивей,и не надо морочиться с жалюзи и придумывать исхитрения
какой вообще должен быть стиль.я там увидел запчасти от бочек и кирпичную кладку.на таверну похожу :) если хорошо сделать то получится красиво...но без акваса.он там ну вообще никак не смотрится.надо определиться со стилем.мне кажется что аквы всегда смотрятся в минимализме
банку наверное лучше расположить см в 60.тогда будет больше места для полюдариума
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#5

Сообщение пангасиус »

Вот уже конструктивная критика, то что нужно. Я дымал что будет сочетание деревянных бочек с живыми растениями и бочек сделанных под бутылки, к растений в палюдвриуме как раз с растениями в деревянных бочках, а камень из аквариума, должен переходить в камень облицовки стены.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#6

Сообщение Студентка »

Идя грандиозная :thumbs_up но достаточно сложно воплотимая)))
Сразу про скатов, имейте ввиду что лучше приобретать однополых особей.
1. К сожалению тут не подскажу, но точно есть фирмы которые этим занимаются и дают гарантию на свои услуги. Тут я бы экономить не стала, ибо весьма чревато с таким объемом.
2. Зависит от того как будет организован свет. Если сделать до низа, то никто ж не заставляет их закрывать, а возможность фона останется)))
3. Достаточно сложно ответить в общем. Высота большая поэтому либо МГ либо Т5 но и то и другое достаточно сильно греется, а сверху палюдариум. Думаю лучше всего комбинировать. МГ подвешивают выше, поэтому наверное все же Т5 серии НО...
Если лампы ставить туда где нарисовано будет не гуд, т.к. конденсат из палюдариума будет капать на горячие лампы.
Или Ставить МГ в верхнюю часть и добавлять люмками как-то...
Таймеры лучше брать электронные, несколько штук. Не нужно брать 1 мощный, лучше несколько обычных...
4. Чтобы удобно было наблюдать... Если рядом будет кресло/диван то пониже, если обзор планирует стоя, то тумбу делать повыше...
5. Однозначно выводить розетки для аквы на отдельный автомат. Электричества у вас тут будет много, я бы делала как минимум шесть розеток на 3 автомата. Но тут я не очень компетентна, электрики подскажут...
6. Тут выбор огромен и разнообразен... Отталкиваться нужно будет от влажности, температуры, освещения...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#7

Сообщение Студентка »

Тут нужно сначала все хорошо спланировать...
1. Решаем кто будет жить - вроде решили сомы/скаты... Значит нужен мелкий песок и кусок свободного дна... Ага, решили))) Еще у нас температура будет высокая, среда нейтральная... Усложнили(((
2. Рыбы копающие, значит нужно что-то неприхотливое и желательно теневыносливое, а еще хорошо бы мобильное, чтобы вытащить и помыть если что))) Ага, решили... Значит рассматриваем папоротники, анубиасы... Смотрим картинки решаем... Не забываем, что температура у нас будет не очень маленькая и вода свежая (т.е. крипты/эхи отпадают)... Значит хорошо бы коряги, чтобы мобильность не терять...
Ну и так далее... Примерно так долго и нудно рассуждая неторопясь движемся к выбору оборудования :-D
Дерзайте :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#8

Сообщение пангасиус »

Так как на счет сочетания дерева в аквасе, там где палюдариум большие коряги, деревянные бочки из под вина и для растений и над акваса можно сделать деревянную панель. Камень на стенах, полу и в аквасе должен будет тоже дополнять друг друга, ну и растения в аквасе, палюдариуме и рядом в бочках тоже.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#9

Сообщение igor kon »

Идея отличная, вполне осуществима( все зависит от толщины кошелька), но надоть (ИМХО), или может я не понял, одну ёмкость делать. без переходов и т.д..
Лучше если будет морской аквариум, ну или псевдоморе, с последним заморочек намного меньше, даже по сравнению с травником. Сейчас необходимо, ну я так думаю, сделать всю техническую подоплёку проекта. Ну а самым первым делом определиться, какой тип аквариума будет. Так легче потом создать уют в нем, ну и самому приятнее будет.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#10

Сообщение пангасиус »

Аквас не будет ни морем, ни псевдо морем. Деление на три части УСЛОВНОЕ. Выше отписал. С жильцами я тоже определился. Да температура ляжет в аквасе в районе 27-28 т.к. пангасиусы и скаты.
Море я не хочу, может позже и немного меньше. А псевдоморе не впишется в общею картину.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#11

Сообщение Студентка »

Наличие палюдариама сверху значительно усложняет техническую часть...
Ну а про сочетание... Не знаю, тут на вкус и цвет приятелей нет)))
Как и сказал Игорь псевдоморе на несколько порядков проще, но мы ведь не ищем легких путей :-D
А вообще море в таком объеме :thumbs_up мячта :)
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#12

Сообщение Владимир »

http://aqvakr.forum24.ru/?1-15-0-000000 ... 1328338143
Вот гляньте,высота конечно меньше,но то же впечетляет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#13

Сообщение пангасиус »

Ну не хочу я это псевдоморе, знаю что проще. Ну как говорится стрелять так стрелять! А море я пока не хочу, ну вернее мой знакомый)))) но может он и передумает)))) но точно не псевдо море. Как бы еще так сделать что бы аквас казался полным продолжением стены, как будто нет стекла вообще...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#14

Сообщение пангасиус »

Владимир писал(а):http://aqvakr.forum24.ru/?1-15-0-000000 ... 1328338143
Вот гляньте,высота конечно меньше,но то же впечетляет.
Спасибо классный аквас.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#15

Сообщение @лексей »

по мне так чем проще-тем лучше.может сделать наподобии амановского?


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#16

Сообщение пангасиус »

а вот в углу у палюдариумной части еще обычные растения расположить))) а в самой передней части немного разбавить тоже корягами и камнями...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#17

Сообщение пангасиус »

скаты офигенные получились)))))))))))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#18

Сообщение Авалар »

Интересно будет увидеть! :thumbs_up
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#19

Сообщение Выхухоль »

пангасиус писал(а):В теории аквас в длину должен быть больше трех метров - 320 см, стекло обойдется в нормальную цену, а не безумную изза длины
1. Делал ли кто аквариум толщиной 15 и более мм? Есть ли знакомые, которые сделают все на месте? :-[
2. Со стороны кухни должны быть жалюзи, закрывающие растояние между лампами и аквариум, растояние которое позволит залесть в аквас. Стоит ли делать жалюзи опускающиеся до самого низа аквариума, что бы со стороны гостиной они смотрелись как задний фон? - а почему нет? Если охота отгородиться - вполне вариант
3. Свет и система плавного запуска и таймеры. Какие лучше сделать лампы? Ваши предложения. Таймеры брать на розетку, или яеще видел здоровые такие, как щиток в подъезде? Расскажите если кто знает. - контроллер многоканальный программируемый, таймеры - это уже не этот уровень. Плавный запуск - или диммируемые люмки или МГ или светодиоды, но диоды покачто ОЧЕНЬ дорого.
4. На каком расстоянии от пола делать аквас? - чтобы удобнее обслуживать было, хотя - без разницы. Дело вкуса. Если оборудование под ним - не менее 75 лучше.
5. Как лучше подключить всю электрику, через разетки и пилоты, или провести проводку и сделать выключатели? - на такой проект - только отдельный канал от щитка со своим автоматом. УЗО я бы не ставил - ну это личные заморочки.
Какой фильтр лучше использовать и прочее оборудование? - а почему протоку не организовать? Кухня - рядом...
7. Как Вам вообще задумка в целом? - интересный проект.
Заранее спасибо. И простите что тороплю события, просто хочется знать заранее как сделать и какая примерно сумма будет ожидать моего знакомого)))) - большая :)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Предстоит интересный запуск.Нужна будет помощь всех знатоков

#20

Сообщение Игорь »

По весу аквариум будет тянуть более 1 т. А не боязно? Перекрытия могут прогнутся. Одно дело около несущей стены ставить, а другое дело посреди комнаты.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»