Безопасные материалы. нужен совет.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Merdiza
Новичок
Новичок

Безопасные материалы. нужен совет.

#1

Сообщение Merdiza »

Нужен совет опытных аквариумистов, надеюсь пригодится не только мне. Если тема дублирована, прошу удалить. Поделитесь пожалуйста опытом применения строительных материалов не опасных для рыб и растений, если возможно с указанием фирмы, и марки. Интересует абсолютно все: пластик, цемент, пена, древесина, краски и все все все что когда либо применялось. Заранее благодарю. :aquarium1:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#2

Сообщение Олег »

А ведь кто-то у нас (Катя и Наташа, наверное) делал себе
декор из камней с цементом ?!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#3

Сообщение Ю.В. »

Цемент- любой. Красный кирпич- приветствуется. Монтажная пена- любая, после высыхания безвредна. Пенопласты тоже.Силиконы- либо аквариумные, либо строительные, но без антисептических добавок и надписи "санитарный". Контактные клеи на основе цианакрилата- после высыхания безвредны. Древесина- не хвойных и не цитрусовых и т.д. пахнущих пород. Необходима специальная подготовка- сушка, варка в соли, вымачивание. Пластики- ИМХО лишние в аквариуме. Но, т.н. "пищевые" полиэтилен, полистирол, ПХВ, ПЭТ в небольших количествах можно. Из металлов- нержавейка, медные сплавы (если нет креветок) допустимы. Эпоксидка считается безвредной, если в правильной пропорции замешана. Хотя встречается инфа и противоположная. У меня эпоксидки в банке много- проблем не замечал. Лаки-краски не желательны. В крайнем случае, немного а/м акрилового лака.
Упс, разогнался чего-то. Оставлю-ка еще кому-нибудь возможность отписаться)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#4

Сообщение безработный »

У меня полно эпоксидки и всё хорошо, не влияет если правильно замешивать сушить изделие и промывать(вымачивать)
Силикон тоже есть строительный и всё хорошо. Аквариумного силикона не существует, это просто выкачивание денег, он
тот же самый, просто надо брать без антисептиков(желательно) а если всего пару камней склеить то можно любой!
А забыл! Ещё использовал краску акриловую на водной основе, для шершавых поверхностей, на ней было написано-нетоксична.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#5

Сообщение Karoll »

У меня в аквасе было оргстекло, плавленное, с приклеенными к нему дихлорэтаном камешками. Криминала не было, тем более, что сам аквас был склеен тоже из оргстекла дихлорэтаном. Главное высушить и промыть хорошо.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#6

Сообщение пангасиус »

Я бы ни чего искусственного не положил в аквас, максимум кирамику. А так считаю что подходит только то что в земле забегает, на земле лежит и из земли растет, и то далеко не все. Но про красный кирпич действительно заинтересовали, в нем и дырки есть и мох наверное быстро прирастет.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#7

Сообщение Олег »

Немножко в сторону от темы (простите),
но порой применение искусственных материалов
вызвано необходимостью. Вот, например,
керамические гроты по типу труб совершенно
незаменимы для нереста сомов анциструсов !

Изображение
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#8

Сообщение пангасиус »

Кирамика это норм, это глина, естественный материал. А трубочки для боций вообще супер!!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#9

Сообщение пангасиус »

Кстати анцикам нужны укрытия с одним входом. Самец потом собой этот вход закрывает и ни кого не пускает.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#10

Сообщение Олег »

пангасиус писал(а):Кстати анцикам нужны укрытия с одним входом. Самец потом собой этот вход закрывает и ни кого не пускает.
Вертикально эту трубку поставь - вот, тебе и будет один вход.
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#11

Сообщение srvroman »

Как отделочник, советую вам не использовать пластик ПВХ в аквариумах, даже в жилых помещениях, таких как комната, зал, использовать не рекомендуется.....
Что уж говорить про аквас.....
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#12

Сообщение DmitryyDAS »

+1, в техническом ПВХ полно вредной органики, среди которой есть канцерогены.
Эти вещества могут выделяются в воду или воздух только при сильном нагреве ПВХ, при комнатной температуре – бояться нечего (ИМХО).
Кстати, почти все дешёвые аквариумные пластики при нагревании выделяют вредные для здоровья вещества!))
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#13

Сообщение Студентка »

Как интересно...
А, что есть технический ПВХ? И насколько сильным должен быть нагрев?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#14

Сообщение Выхухоль »

открытый цемент - спорная позиция. Не раз замечал взлет силикатов при использовании декора с незащищенным цементом, может быть "везло" так просто :head: не знаю :pardon: . Особенно это актуально для морских аквариумов, соленая вода более агрессивная среда. А вот если цемент покрыть эпоксидкой колорированной в нужный тон - проблем не возникает, смола изолирует цемент от воды. Как то так :thank_you
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#15

Сообщение безработный »

На счёт цемета всё стало сложнее. Нужен простой цемент, без добавок и присадок.
Сейчас многие производители добавляют для быстрого схватывания, прочности,антисептик и.т.д.
Если декорацию из цемента красить , то акриловыми красками на водной основе с надписью "не токсично"
за тем покрыть слоем эпоксидки, прямо кистью. И всё будет безопастно, только отвердитель правильно
дозировать. и промывать в ванной пару дней.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Безопасные материалы. нужен совет.

#16

Сообщение Ю.В. »

По поводу трубок для анцев, боций и т.д. Есть такой замечательный материал- бамбук. Бывает разных диаметров. Максимально мне встречался Ф150 снаружи и Ф120 внутри. Проварить аналогично любой коряге. И трубка, и натуральный)) А если перед проваркой шлифшкурой подрать сверху, то мхи прирастают аж на ура. И отрезать можно по всякому- и с одним "входом" будиет, и со "сквозняком"- внутри на узлах перемычки имеются.
Студентка писал(а):А, что есть технический ПВХ?
В техническом менее жесткие требования к примесям, чем в "пищевом". Отличить внешне- нереально. Изделия, контактирующие с пищевыми продуктами и детские товары должны быть только из пищевых пластиков.
Студентка писал(а):И насколько сильным должен быть нагрев?
Если не ошибаюсь, при 50-60 град уже фонит. Если ошибся- пусть меня поправят))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»