Скоро родит гуппи, помогите пожалуйста.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
333kirill333
Новичок
Новичок

Скоро родит гуппи, помогите пожалуйста.

#1

Сообщение 333kirill333 »

У меня в аквариуме самка и самцы гуппи, насколько я знаю самка в течении месяца должна родить.Подскажите :Сойдёт им 3-х литровая банка для отсаживания самки?Нужен там компрессор и освещение?И через какое время после рождения их нужно кормить?И насколько я знаю у самки перед рождением мальков должно быть квадратное брюхо это так?Ну и очень тупой вопрос, просто я не уверен: гуппи это живородящие рыбки? Заранее спасибо.
У меня аквариум 15 литров, живут 7 гуппи, на дне белая галька, искусственные растения, фильтр и компрессор.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Скоро родит гуппи, помогите пожалуйста.

#2

Сообщение bosmat »

333kirill333 писал(а):Ну и очень тупой вопрос, просто я не уверен: гуппи это живородящие рыбки? Заранее спасибо.
Вот по вашей ссылке,можно найти ответ :drink: .
333kirill333 писал(а):Хочу поделиться сайтом:http://www.secreti.info/p7.html, здесь всё про гуппи.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Скоро родит гуппи, помогите пожалуйста.

#3

Сообщение bosmat »

333kirill333 писал(а):У меня в аквариуме самка и самцы гуппи, насколько я знаю самка в течении месяца должна родить.Подскажите :Сойдёт им 3-х литровая банка для отсаживания самки?.
Вы сами себя читаете :) ! Вы же вчера писали или не помните? Столько инфы =-O ,трёх литровая пойдёт,лучше покажите свой аквариум ,рыб :drink: .
Я хочу рассказать про правильное содержание мальков гуппи, я надеюсь эта статья пригодится.Часто бывает что гуппи становиться беременна очень неожиданно рожает, и сразу возникает вопрос: Что делать? И вот ответ на этот вопрос:
Главное не паниковать, а сделать всё вот так:Мальки гуппи вскоре после появления на свет начинают питаться. Самый ответственный период выкармливания молоди - первые 3-5 дней после рождения. Из опыта промышленного рыбоводства можно позаимствовать следующее: первые 3—5 дней жизни круглосуточно кормить мальков живыми кормом, не выключая на ночь свет. В этот период особенно важно обильное и полноценное питание. Если молодь с первых дней окажется “затянутой”, нельзя рассчитывать на выращивание крупных красивых взрослых рыб даже при оптимальных условиях их содержания и кормления. Первым кормом могут служить “живая пыль”, коловратки, науплии артемии и циклопа, а в случае их отсутствия — микрочервь (лучше выращенный на мелкотертой моркови или толокне с морковным соком), мелко нарезанные бритвой олигохеты.

Из заменителей живых кормов лучше всего применять кормовые смеси промышленного производства, например, поступающие в зоомагазины из Германии. Можно использовать MicroMin — это стартовый корм для мальков первых дней жизни. TetraOvin начинают давать, когда молодь уже немного подросла. Рецептура этих кормов была составлена в строгом соответствии с рекомендациями ученых и содержит в себе большинство веществ, необходимых для роста и развития молодых рыб. Так, в состав этих кормов входят витамин А, витамин роста Т, фосфористый кальций, каротин и др. Процесс изготовления этих кормов включает и обязательную обработку ультрафиолетовыми лучами. Корма желательно чередовать. Постепенно начинают давать мелкого циклопа, резаный, хорошо промытый трубочник и т.п. При кормлении даже живыми кормами необходимо добавлять в рацион небольшое количество водорослей (измельченную нитчатку) и другие компоненты растительного происхождения.Известно, что рыба растет всю жизнь, только с разной скоростью. В соответствии с этим она и питается. Вот примерное ежесуточное потребление корма (при оптимальном режиме содержания): с момента перехода на активное питание до двухнедельного возраста — 150—170% веса рыбы; с двухнедельного возраста до 1 месяца — 80—100%; с 1 до 2 месяцев — 30%; с 2 месяцев до момента разделения по полу — 15%; с момента разделения по полу до полного созревания — 5—10%; производители — 3—5%.
Первую неделю мальков желательно кормить 4-5 раз в сутки, вторую - 3-4 раза и не менее 3 раз до полутора-, двухмесячного возраста. Начальные две недели (особенно первая) являются очень важным этапом в жизни молоди и фактически определяют, какими станут взрослые рыбы. Если в это время мальков кормить недостаточно и неполноценно (например, одной сухой мелкорастертой дафнией, что в принципе возможно), а, начиная с третьей недели так, как это положено, все равно у выросших рыб развал хвоста (угол между верхней и нижней кромками); вуаль, а часто и сочность окраски будут не такими, какими они могли бы стать. При недостатке и неполноценности корма рекомендуется отобрать часть лучших мальков и полноценно их выкормить, а остальных уничтожить.
Можно использовать при выкармливании мальков и заменители живого корма, такие, как простокваша, желток куриного яйца, омлет и др.
Простокваша. Небольшое количество простокваши или слабого молока заливают кипятком, чтобы молочный белок (казеин) свернулся. Сачком из плотного мельничного газа сгусток вылавливают и промывают водой. Затем сачок со сгустком опускают в воду аквариума и слегка потряхивают, пока не появится облачко мелких частиц корма. Простокваша не портит воды, ее можно хранить в холодильнике несколько дней.
Желток. Куриное яйцо варят вкрутую. Берут кусочек желтка и растирают в ложке аквариумной воды. Затем вливают в аквариум с мальками. Следует учесть, что от желтка быстро портится вода, поэтому его употребляют лишь в крайнем случае, при отсутствии других кормов.
Омлет. Два сырых яйца смешивают с двумя чайными ложками сухой крапивы (растертой в ступке) или геркулеса, а затем вливают в 100 мл кипящего молока и сильно взбивают. Когда смесь остынет, дают ее рыбам (сколько съедят). Хранят омлет в холодильнике не более недели.
Сухое молоко. Сухое молоко является высокопитательным белковым кормом для аквариумных рыб. Приготовить его можно в домашних условиях. Тарелку с молоком ставят на кастрюлю с кипящей водой и выпаривают его. Полученный порошок не растворяется в воде несколько часов и полностью поедается рыбами.
Сыр. В качестве корма можно использовать сыр. Неострые сорта сыра натирают на мелкой терке. Тертый плавленый сыр перед скармливанием следует слегка подсушить.
Кормление рыб сушеным гаммарусом, дафнией, мотылем, а также кашами, омлетами, сухарями и галетами допустимо лишь в крайних случаях и в течение непродолжительного времени. Нельзя употреблять несвежие корма. Они могут быть причиной снижения темпа роста, а иногда даже и заболевания и гибели рыб.
Так можно вырастить хороших мальков гуппи. :aquarium1:
У меня аквариум 15 литров, живут 7 гуппи, на дне белая галька, искусственные растения, фильтр и компрессор.
 
Аватара пользователя

Автор темы
333kirill333
Новичок
Новичок

Re: Скоро родит гуппи, помогите пожалуйста.

#4

Сообщение 333kirill333 »

Я знаю что я писал, просто не уверен, хочу прочитать мнение профи.
У меня аквариум 15 литров, живут 7 гуппи, на дне белая галька, искусственные растения, фильтр и компрессор.
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Скоро родит гуппи, помогите пожалуйста.

#5

Сообщение Артемий »

Я своих садил в отсадник с сепараторной сеткой (ну или как-то так :) ). Как родились сразу кормил артемией. Всё.
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Автор темы
333kirill333
Новичок
Новичок

Re: Скоро родит гуппи, помогите пожалуйста.

#6

Сообщение 333kirill333 »

Спасибо за совет. :aquaarium2:
У меня аквариум 15 литров, живут 7 гуппи, на дне белая галька, искусственные растения, фильтр и компрессор.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»