Вулканическая лава и GH

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
5
4
4
3
3
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Nataliv2
Посетитель
Посетитель

Re: Вулканическая лава и GH

#21

Сообщение Nataliv2 »

Понятно.Так,что лучше положить вниз в итоге (если лава не годиться)???
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вулканическая лава и GH

#22

Сообщение Олег »

Наташа, Вы не только меня выслушайте,
придут другие аквариумисты, которые
своим положительным опытом поделятся !
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Вулканическая лава и GH

#23

Сообщение LedyLeo »

Извините, что вмешиваюсь, но я пока никакой аквариумист, зато хороший геолог.
Если верить фотографии Наташи, то мы имеем не лаву, а пемзу (видно на фото, насколько пористый материал). Немного теории:

ПЕМЗА (от лат. pumex а. pumice, pumice stone; н. Bimsgestein; ф. ponce, pierre ponce; и. piedra pomez, pomez) — пористая (пористость не менее 60-70%) разновидность кислого вулканического стекла. Часто содержит различные кристаллические включения — вкрапленники плагиоклаза, кварца, моноклинного и ромбического пироксенов, слюды. Выделяются разновидности с волокнистой, ячеистой, пузыристой и пенистой текстурами; структура пемзы может быть крупно- и мелкопористой. Цвет пемзы в зависимости от содержания FeO и Fe2О3 меняется от белого и голубоватого до жёлтого, бурого и чёрного. Плотность 2000-2300 кг/м3. Твердость 5-6,5. Химически инертна. Огнестойка. Температурный интервал размягчения 1300-1400°С. Химический состав по Р. Дэли (%): SiO2 68-75; TiO2 десятые доли; Аl2О3 11-14; Fe2О3 0,8-2; FeO 0,5-1,5; CaO 0,2-2,5; Na2О 2,5-5; К2О 1,5-5; N2О+ 1,5-3. Пемза залегает в виде покровов и потоков, а также слагает верхние зоны экструзивных куполов и лавовых потоков; образуется в результате вспучивания вязкой кислой лавы в поверхностных условиях.
Наиболее крупная область промышленного потребления пемзы — стройиндустрия (крупный заполнитель фракции 5-20 мм), используется также в качестве абразива в дерево- и металлообрабатывающей промышленности (для шлифовки и полировки металла, мрамора, кости, литографического камня и др.), в химической промышленности (для изготовления фильтров и сушильных препаратов, а также в качестве инертной основы для различных катализаторов); в нефтяной промышленности (для очистки масел)

Как видите - пемза - химически инертный материал, кроме того - может служить в качестве фильтра (или биофильтра).

Так что, ИМХО - пемза (или как вы называете ЛАВА) - абсолютно безопасна, и даже - полезна.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вулканическая лава и GH

#24

Сообщение Олег »

Спасибо за информацию !
 
Аватара пользователя

Nataliv2
Посетитель
Посетитель

Re: Вулканическая лава и GH

#25

Сообщение Nataliv2 »

Ура геологам!!! Спасибо!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#26

Сообщение @лексей »

LedyLeo,мона вопрос?чем пемза отличается от лавы?
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Вулканическая лава и GH

#27

Сообщение LedyLeo »

Небольшой геологический экскурс:

Существует три типа горных пород: магматические, осадочные и метаморфические. Магматические образуются при застывании магмы (силикатного расплава), осадочные - образуются при осадконакоплении в морях, реках, озерах; и метаморфические - это породы (как правило, осадочные), которые подверглись изменению (метаморфизму) под действием высоких температур и давлений на больших глубинах. Наиболее инертными в химическом отношении являются магматические горные породы, ведь они образовались при температуре от 500 до 1000 С. Затем идут метаморфические, и, наконец, самые опасные для аквариумистов - осадочные (именно осадочные известняки (CaCO3) наиболее часто приводят к увеличению жесткости воды.
@лексей писал(а):LedyLeo,мона вопрос?чем пемза отличается от лавы?
Если коротко, то Лава - это магма, излившаяся на поверхность. Вследствие остывания и взаимодействия с газами, входящими в состав атмосферы магма меняет свои свойства, образуя лаву. Таким образом, лава - это раскаленный силикатный расплав, вышедший из глубин земли на поверхность (то есть Лава - это не камень, а РАСПЛАВ). Застывая, лава образует различные ЭФФУЗИВНЫЕ горные породы: андезиты, базальты, вулканическое стекло(обсидиан) и т.п. Это очень плотные и тяжелые непористые горные породы. Но бывают случаи, когда при быстром остывании лава, освобождаясь от газов, как бы вскипает и образуется пена, которая застывая и образует пемзу.Эта пемза по составу является раскристаллизованным вулканическим стеклом. Она очень пористая, и своим внешним видом и напоминает пену.
Цвет пемзы в зависимости от содержания и валентности железа изменяется от белого и голубоватого до желтого, бурого и чёрного. Но большое содержание железа не означает, что это железо будет быстро растворяться в воде, ведь железо входит в кристаллическую решетку минерала, который находился в магматическом расплаве при температуре выше 600 С. В акве вы вряд ли создадите такую температуру ))).
Но ВАЖНО: не все пемзы безопасны. Существуют лавы, содержащие в своем составе карбонаты, их температура небольшая - всего 500 С. Они растворимы в воде и, вследствие этого, повышают жесткость воды. Как отличить такие лавы?

Карбонатная лава
Наполовину состоит из карбонатов натрия и калия. Это самая холодная и жидкая лава на земле, она течёт по земле словно вода. Температура карбонатной лавы всего 510—600 °C. Цвет горячей лавы — чёрный или тёмно-коричневый, однако по мере остывания становится светлее, а спустя несколько месяцев становится почти белым. Застывшие карбонатные лавы — мягкие и ломкие, легко растворяются в воде. Карбонатная лава течёт только из вулкана Олдоиньо-Ленгаи в Танзании.

Кремниевая лава
Кремниевая лава наиболее характерна для вулканов тихоокеанского огненного кольца, такая лава обычно очень вязкая и иногда застывает в жерле вулкана ещё до окончания извержения, тем самым прекращая его. Закупоренный пробкой вулкан может немного вздуться, а затем извержение возобновляется, как правило сильнейшим взрывом. Лава содержит 53-62 % диоксида кремния. Имеет среднюю скорость потока (несколько метров в день), температуру 800—900 °C. Если содержание кремнезёма достигает 65 %, то лава становится очень вязкой и неповоротливой. Цвет горячей лавы — тёмный или чёрно-красный. Застывшие кремниевые лавы могут образовать вулканическое стекло чёрного цвета. Подобное стекло получается, когда расплав быстро остывает, не успевая кристаллизоваться.

Базальтовая лава
Основной тип лавы извергаемый из мантии, характерен для океанических щитовых вулканов. Наполовину состоит из диоксида кремния (кварца), наполовину — из оксида алюминия, железа, магния и других металлов. Эта лава очень подвижна и способна течь со скоростью 2 м/с (скорость быстро идущего человека). Имеет высокую температуру 1200—1300 °C. Для базальтовых лавовых потоков характерны малая толщина (первые метры) и большая протяжённость (десятки километров). Цвет горячей лавы — жёлтый или жёлто-красный.

PS: в понимании продавцов, Лава - это, вероятно, общее название магматических горных пород.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#28

Сообщение безработный »

А может всёж это пористая лава, а не пемза, просто пемза не тонет вроде, у меня в ванной есть кусок , чтоб пятки драть, но он не тонет :pardon:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Вулканическая лава и GH

#29

Сообщение LedyLeo »

безработный писал(а):А может всёж это пористая лава, а не пемза, просто пемза не тонет вроде, у меня в ванной есть кусок , чтоб пятки драть, но он не тонет :pardon:
То, чем дерете пятки - скорее кокс. Опять же, все зависит от пористости...

Но называть камень лавой, как то стремно...

Есть правда еще одна горная порода, так называемая ТУФОВАЯ ЛАВА.
Туфовая лава — разновидность вулканических туфов, образовавшаяся при попадании пепла и пемзы в огненно-жидкую лаву. По структуре, свойствам и областям применения туфовая лава аналогична вулканическому туфу. Может именно её коротко и называют ЛАВОЙ? (Вулканические туфы — порода, образовавшаяся из вулканических пеплов).
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#30

Сообщение igor kon »

В последнее время. около года, я начитавшись амании и не только, пришел к тому, в своем понимании, что все беды в аквариуме идут от неправильной закладки грунта. Все водоросли, вспышки бактериальные, плохое состояние растений и т.д. - от грунта. Еще в книгах( до появления интернета) писали о том. что на склонах вулканов и животные и растения более лучшей формы, нежели на равнинах, в степях и т.д..ТА( Такаши Амано) не зря начал использовать для Поуэр Санда лаву, тем самым улучшил состояние грунта, и её (лава) применение оправдано и целесообразно в аквариуме. есть небольшие нюансы, но они не критичны на мой взгляд. Я и сейчас для возрождения одной из своих банок буду использовать лаву, не пензу, потому что последняя скорее похожа на керамзит.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#31

Сообщение безработный »

А что тогда есть настоящая пемза, она что тяжелее воды? :head:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Вулканическая лава и GH

#32

Сообщение LedyLeo »

безработный писал(а):А что тогда есть настоящая пемза, она что тяжелее воды? :head:
Плотность пресной воды = 1. Минералогическая плотность пемзы колеблется от 0,5-0,6 до 1,3-1,4 г/см3.
То есть, если пемза имеет минералогическую плотность выше 1, то она будет тонуть в воде.
Да, я согласна, что как правило, пемза плавает, но если плотность её высокая, а пористость, соответственно, низкая - то пемза будет тонуть.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#33

Сообщение безработный »

Ну вот и разобрались! Уф всегда бы так быстро и понятно, спс большое :buketik:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Вулканическая лава и GH

#34

Сообщение LedyLeo »

Хорошо, когда разбираются все вместе...
Как говорила одна бабушка: "Дружной кучкой, да крестьянской ручкой..." :peoners:
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#35

Сообщение безработный »

А это не та ли бабушка которая на двое сказала? Шутка :) спасибо за беседу и полезную инфу ;)
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#36

Сообщение пангасиус »

Всем спасибо за интересное обсуждение. Вообщем все хорошо в меру))) а лава, ну или то что под этим словом понимается, хорошо подлежит обработке?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Вулканическая лава и GH

#37

Сообщение LedyLeo »

Туфовая лава и пемза легко обрабатываются, но не полируются. А вот с лавой из темы лично не встречалась ))). Надо попробовать поцарапать.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#38

Сообщение @лексей »

не хочу новую тему заводить,поэтому здесь спрошу
у меня осталось много камушков(не больше ногтя) и много пыли после разламывания лавы или пемзы.
как их можно использовать?не выкидывать же.наверное пыль лучше использовать для глиняных шариков или подложки а камушки?так накидать?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#39

Сообщение Выхухоль »

Леш, раздолбай их еще мельче и используй как грунт
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Вулканическая лава и GH

#40

Сообщение @лексей »

будет сделано =)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»