Все ли правильно? Или......

Модератор: Ancistrus

Участники темы
53
22
21
9
5
4
3
3
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#41

Сообщение венконсин »

Так тому и быть!
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#42

Сообщение венконсин »

Подыскивая себе рыбок, наткнулась на объявление на Авито. Девушку зовут Людмила, живет не далеко от Пионерской, занимается разведением и селекцией рыб. Продает очень не дорого и у неё есть интересуемые мной гуппи. Никто не знает этого человека, стоит ли с рук у незнакомого покупать? Или риск присутствует всегда, покупаешь ли в большом спец магазине или с рук?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#43

Сообщение Студентка »

С рук риска всегда меньше, чем при покупке в магазине/рынке...
У любителей это любимые рыбки, а в магазине это бизнес... Думаю и так понятно что разница огромна...
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#44

Сообщение венконсин »

Наталья, спасибо! Значит, как все устаканится, буду связываться с этой девушкой. Может, и еще чего у неё присмотрю. ;)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#45

Сообщение Игорь »

венконсин писал(а):Спасибо, буду вылавливать. Я даже еще не знаю, сколько их, пока видела двух. А когда они начинают размножаться? Может, пока нет рыб, пущай ползают. Или они растения почикают? Я же их не кормлю.
Улитки выполняют полезную функцию. Поедают остатки корма, да и аквариум чистят. Их можно также использовать как корм, если раздавить улитку и бросить рыбам. Свежее мясо :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#46

Сообщение венконсин »

Главное что меня не устраивало в улитках, так их размножение и борьба с этим. Так что уже все очищено. Было всего две, пока больше не видно.
Аквариум запущен 11 числа. Когда уже можно будет заселять? Или лучше не торопить события?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#47

Сообщение Игорь »

Неделя прошла, можно заселять.
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#48

Сообщение венконсин »

ОК!!!
 
Аватара пользователя

savena
Участник
Участник

Re: Все ли правильно? Или......

#49

Сообщение savena »

Где-то читала...до 21-ого дня и вообще чем дольше тем лучше
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#50

Сообщение Ю.В. »

savena писал(а):Где-то читала...до 21-ого дня и вообще чем дольше тем лучше
Перебор. И бактериям, и растениям необходимо питание- поступление органики. Лучше всего начинать заселять с 10-12 дня, но не сразу всех, а постепенно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#51

Сообщение венконсин »

Вот и меня смущает, что растения без питания. Они у меня растут без почвы, удобрений и СО2, правда покупала самые жизнестойкие. Заселять придется всех сразу. В эти выходные постараюсь прикупить гуппи. Если получится, то и отоцинклюса одного. А если только гуппи куплю, то позже отока надо будет через карантин? А если гуппи с рук куплю, а отока в магазине, надо будет сажать в разные банки и выдерживать время? У меня нет такой возможности, банка одна.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#52

Сообщение Ю.В. »

венконсин писал(а):то позже отока надо будет через карантин?
Да. Его карантинить очень просто. Достаточно обрезанной баклажки 5-и литровой. Компрессор не нужен- у него кишечное дыхание. Ежедневно воду подменивать будете. Хорошо бы растений туда кинуть- чтоб ему было чего послизывать. Отики обычно дикари. И к таблеткам и другим кормам не сразу привыкают. Кстати, неплохо было бы выяснить, сколько времени он уже провел в магазине. Неплохо бы- пару месяцев- значит уже адаптирован. Свежепривезенные могут быстро погибать- при адаптации у них приличный отход.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#53

Сообщение венконсин »

Составила для себя список, что нужно приобрести для дальнейшего содержания аквариума и рыб. В наличии только запущенный аквариум с фильтром (не новым), грелкой, помпой, градусником, растениями.
1. Tetra General Tonic – на всякий случай.
2. Капсулы « Bactozym»
3. «Agua Safe»
4. «Easy Balance»- это после тестов
5. Тесты: pH, kH, gH, NO3, NO2, NO4.
Все ли нужно или что- то лишнее, или чего- то не хватает.
Какие корма для гуппи и одного отоцинклюса подкупить. С таким учетом, что рядом магазина нет и до него доехать полдня потеряешь, следовательно, надо купить то, что может храниться.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#54

Сообщение Ю.В. »

венконсин писал(а): 1. Tetra General Tonic – на всякий случай.
Лучше ближайший к дому зоомаг разведайте. Этот препарат далеко не от всех болезней. Да и далеко не самый эффективный. Покупать нужно будет то, что вам понадобится в конкретной ситуации, ТТТ.
венконсин писал(а):Капсулы « Bactozym»
венконсин писал(а):«Easy Balance»-
Зачем, если аквариум уже запущен? Менять воду раз в пол-года? Не настолько он в этом эффективен, как производитель утверждает :-D При запуске- да. И то, самого первого аквариума. А для последующих будете брать воду из действующего и никакие препараты не нужны будут.
венконсин писал(а):Agua Safe
Вам сложно воду отстаивать? Никаких других полезных свойств кроме удаления хлора у него нет.
венконсин писал(а):pH, kH, gH, NO3, NO2, NO4.
Только не NO4, а NH3/NH4. Да, это нужно. И, по возможности, на РО4.
венконсин писал(а):Какие корма для гуппи и одного отоцинклюса подкупить
Любые фирменные. Мне больше всего нравится смесь тетра-про-колор и тетра-про-вэджитабл. В смысле, я их сам смешиваю. Отик один и сам найдет что съесть. Если что- за гуппарями подберет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#55

Сообщение igor kon »

Ю.В. писал(а): Отик один и сам найдет что съесть. Если что- за гуппарями подберет.
вообще то отокциклюсы в корме извне акваса не нуждаются, их питание - водорослевые обрастания растений, одного отика мало, да и тоскливо ему будет, это стайная рыба, минимум парочку надо, но к качеству воды эта рыба привеледлева, учтите это.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#56

Сообщение венконсин »

Юрий, спасибо! А то набрала бы то, что и не нужно.
Как думаете, корма в блистере, жидкие, хорошие или тоже больше реклама. Или это лакомство, а не корм?
igor kon писал(а): но к качеству воды эта рыба привеледлева, учтите это.
А можно с этого места поподробнее. =-O Как то я к этому была не готова. Для начала хотелось бы самых не прихотливых.
Если же решусь на оциков куплю двух. Ничего если это будут мальчики? Пока не готова возиться с малявками.
Для моей банки не будет перебор 6 гуппи и 2 оцика.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#57

Сообщение Ю.В. »

Спокойно можете к 6-и гуппи брать трех тоцинклюсов. Но учтите, что через пол-года Ваши 6 гуппи превратятся в 66.
Немного поспорю с Игорем. Отоцинклюс, конечно, не гуппи. Но и не такая уж нежная рыбка. Вполне под силу новичкам. Проблема может быть только в кормежке- если "дикари" не будут адаптированы к корму. Но, я думаю, что у Вас, как у начинающего аквариумиста, ему и водорослей в аквариуме хватит)))
венконсин писал(а):корма в блистере, жидкие, хорошие или тоже больше реклама
Не пробовал давать. Мой бы Вам совет. Если уж брать заморозку, то или артемию, или коретру. Мотыля не берите- он продается только лиманный, практически бесполезный из-за толстой шкурки. Мотыля нужно искать пресноводного и морозить самостоятельно. А трубочник очень грязный и я сомневаюсь, что его перед заморозкой нормально промывают.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#58

Сообщение Игорь »

Ю.В. писал(а):Мотыля не берите- он продается только лиманный, практически бесполезный из-за толстой шкурки. Мотыля нужно искать пресноводного и морозить самостоятельно.
Юрий, я например лиманным кормлю, он хранится дольше. Толщину шкурки не мерял, на вид обычный мотыль. Рыбы едят нормально. Считаете , что он не усваивается?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#59

Сообщение Ю.В. »

Ну, в общем, это не я считаю- это общепринятое мнение. У него намного толще хитин и меньше питательная ценность остального. Не рекомендуется его вообще давать чаще 2-х раз в неделю, т.к. возможны нарушения ЖКТ из-за хитина. То что рыбы едят- ни о чем не говорит, т.к. это для них лакомство. Как конфеты для детей- вкусно, но лучше есть поменьше. С пресным мотылем другие проблемы- с ним можно заразу занести. Поэтому его рекомендуется готовить и морозить самому. И не давать живым. Сорри за оффтоп :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#60

Сообщение igor kon »

Ю.В. писал(а): Отоцинклюс, конечно, не гуппи. Но и не такая уж нежная рыбка.
Да, эта рыба прощает некоторые ошибки аквариумиста, как типа редкая подмена воды, смена параметров её, но не любит грязной воды. Проверено. :)
По блистерам. Вполне приемлемый корм, но надоть (по возможности) промыть его( в талой воде, а в блистерах вода есть, замёрзшая, много фосфатов, проверял на них до и после кормёжки).
по мотылю могу сказать, что в лиманном хитина больше(а поэтому и кожура тольще), его лучше нашинковать, и промыть, хуже не будет.
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»