Все ли правильно? Или......

Модератор: Ancistrus

Участники темы
53
22
21
9
5
4
3
3
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
венконсин
Посетитель
Посетитель

Все ли правильно? Или......

#1

Сообщение венконсин »

Давно мечтала об аквариуме и вот свершилось. Много читала и этот форум, и другие, вроде все понятно, но все равно в процессе возникают вопросы, которые могут показаться глупыми. Большое спасибо всем кто делится своим опытом с новичками. Мой аквариум всего 16 литров и при этом всего 10 см шириной. Сегодня его запустила. Промыла его с питьевой содой, приклеила фон на глицерин. Положила промытый грунт, вокруг камешки, которые предварительно промыла и прокипятила. Посадила растения два высокие и мох, названия не знаю, но давала список неприхотливых сыну, он покупал. Мох – кучка переплетенной травы, что могла сообразить, разделить на небольшие кусочки и привязать к камням, получилось три камня. Высокие растения, подрезав корни, воткнула в грунт. В аквариуме обогреватель выставлен на температуру 22 градуса, компрессор и фильтр. Фильтр достался в наследство, даже не знаю, стоит его оставлять или заменить, и непойму, что за трубочка из него с наконечником торчит, вода выходит из другой дырки. Освещение 16 ват. Возникают следующие вопросы: имеет ли значения как располагать приборы? На какую глубину практичнее опускать фильтр или это зависит от выходного отверстия, которое создает поток, где этот поток должен быть, ближе к поверхности или в середине. Градусник повесила в противоположной стороне от нагревателя, правильно ли? Компрессор прямо за нагревателем, так ли? Планируется в этой банке держать штук 6 гуппи – мальчиков. Тесты не проводила, нечем, позже приобрету и сделаю. Простите, если выражаюсь не профессионально, терминов пока не знаю, все на уровне дилетанта. :sorry: Да, еще забыла, после залития воды все стекло покрылось пузырьками, с этим надо бороться или само пройдет?

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#2

Сообщение Ю.В. »

Грелку с переднего стекла точно уберите- ей место где-нибудь сзади. Вторая трубка на фильтре- это для подачи воздуха через фильтр. Она должна быть снаружи и черный наконечник- краник должен быть открыт. Если, конечно, Вы не решите аэрацию осуществлять компрессором.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Все ли правильно? Или......

#3

Сообщение Олег »

Ирина, рад видеть Вас на форуме !
Поздравляю с приобретением аквариума
и исполнением мечты ! Замечательная у Вас баночка !
От себя могу сказать, что Вы выбрали не самый простой
вариант аквариума. Дело в том, что чем меньше объем,
тем сложнее его содержать, любое изменение параметров
воды может привести к сложной ситуации. Присоединяясь
ко всему, что написал Юра, хочется добавить, что кораблик
в аквасе занимает слишком много места, уж лучше
какую-нибудь маленькую коряжку положить, ну, или
вообще по-больше растючкой засадить.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#4

Сообщение NATALISH »

Молодцы! Всё хорошо! Для новичка всё отлично! Вот только несколько "но". Как вам сказали выше терморегулятор с передней стенки уберите. Лучше спрятать за какую нибудь растючку. У фильтра есть белая трубка. Это аэрация. Её надо вывести из аквариума. чтобы не была в воде. Открыть краник чуть-чуть, чёрненькая штучка на конце трубки. Это аэрация. Если есть компресор, то трубку можете снять. Кораблик тоже советую убрать. Небольшая коряжка, или камушек будет смотреться лучше! В помошники к рыбкам советую взять 1 отоцинклюса или 1 неритину( улитку). Рада вас видеть тут! :drink:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#5

Сообщение венконсин »

Большое всем спасибо за гостеприимство, похвалы и за замечания. Грелку перевесила на заднюю стенку, трубку вывела наружу, но раз можно её вообще снять, тогда сниму, т.к. компрессор есть. Аквариум сын приволок, он ему не нужен, вот и одарил маму. :) Вместе с ним принес фильтр и кораблик, Ну раз уж есть кораблик, надо же было его куда нибудь впихнуть :-D , но мне самой тоже показалось, что он громоздок для такого объема. Думаю, растюх будет достаточно, когда разрастутся, а то рыбкам негде будет плавать. Вот теперь если все пойдет как надо, и не разочаруюсь, но надеюсь, что с вашей помощью все будет окей, приобрету банку литров на 70, уже заглядываю в интернет магазины и присматриваюсь. Да, еще забыла на фильтре нет никакого краника, может с него очень сильно "дует". Что при этом предпринять или заменить фильтр?
 
Аватара пользователя

Виталий Чернявский
Новичок
Новичок

Re: Все ли правильно? Или......

#6

Сообщение Виталий Чернявский »

Краник находится на чёрном наконечнике белой трубки. Этот наконечник (вместе с бо'льшей частью трубки) должен быть над водой. Вращая головку этого чёрного наконечника, Вы получите разную степень "выдачи" пузырьков воздуха в "выхлопе" воды из носика фильтра. А вот сила"выхлопа" воды на этом фильтре, скорее всего, не регулируется...
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#7

Сообщение венконсин »

Но если я сниму эту трубку за ненадобностью (компрессор работает), значит, мне ничего крутить не надо? И нужен ли мне на компрессор обратный клапан? У меня только целиковая трубка с шариком и сама коробочка-компрессор. Судя по проштудированной мной информации мои действия, теперь заключаются в следующем: неделю свет держать по 6 часов и подмена воды через день 1\3 объема. Правильно? Или еще чего забыла?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#8

Сообщение Игорь »

венконсин писал(а):Планируется в этой банке держать штук 6 гуппи – мальчиков.
А нужны ли для 6 гуппей компрессор с фильтром ? Я бы не ставил лишнее оборудование.
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#9

Сообщение венконсин »

Компрессор с фильтром достались вместе с аквариумом. :) Но, надеюсь, они не лишние? Все говорят, что в маленьком аквариуме легко нарушить баланс. Да и начну пока с 6 гуппи и, как подсказали, одного отоцинклюса, а там посмотрим. Если место позволит, еще 3-4 штучки гуппешек досажу.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#10

Сообщение Ю.В. »

Игорь писал(а): А нужны ли для 6 гуппей компрессор с фильтром ?
Думаю, нужны. За 6-ю гуппарями наверняка последует что-то еще. А начинать изучать аквариумистику с "друидства" ИМХО считаю неправильным. Система изначальна должна иметь запас прочности на случай расширения или форс-мажора. Так что лучше с самого начала приучить себя и к фильтру, и к подменам))) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#11

Сообщение венконсин »

Виталий, большое спасибо за подробное разжевывание по поводу наконечника и краника на фильтре. Сходила, покрутила, разобралась, поняла, что к чему. Снимать трубку не буду, пущай стоит на всякий случай, если компрессор накроется или еще одну банку приобрету и компрессор перенесу туда. :)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#12

Сообщение igor kon »

Ю.В. писал(а): Так что лучше с самого начала приучить себя и к фильтру, и к подменам
насчёт подмен - соглашусь, а вот фильтр порой не так и нужен, нужно исходить из того, что и кто в аквариуме. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#13

Сообщение Ю.В. »

igor kon писал(а): нужно исходить из того, что и кто в аквариуме. :)
Автомобилисты любят говорить "зависит от прокладки", имея в виду "прокладку" между рулем и сиденьем)) Я, в данном случае, исхожу из этих же соображений. Фильтр начинающему аквариумисту нужен не столько как собственно девайс для сбора мути и грязи (хотя и это всегда не помешает), а как буфер- зашита от возможных ошибок. Особенно, как абсолютно правильно отметил Олег, в маленьком объеме.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#14

Сообщение NATALISH »

А я бы оставила и то и то. По собственному опыту знаю что фильтр очень выручает новичков. У меня в 8 литрах фильтр. Боюсь убирать... Всё не могу решиться. Хотя живёт там один петух. Надо бы компрессор поставить.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#15

Сообщение Игорь »

венконсин писал(а):Компрессор с фильтром достались вместе с аквариумом. :) Но, надеюсь, они не лишние? Все говорят, что в маленьком аквариуме легко нарушить баланс. Да и начну пока с 6 гуппи и, как подсказали, одного отоцинклюса, а там посмотрим. Если место позволит, еще 3-4 штучки гуппешек досажу.
Для отоциклюса маловат аквариум будет.
http://www.aquariumhome.ru/fish105.htm

Отоцинклуса необходимо содержать в аквариуме длиной не менее 60 см с различными укрытиями. Для него фильтр нужен.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#16

Сообщение Игорь »

NATALISH писал(а):А я бы оставила и то и то. По собственному опыту знаю что фильтр очень выручает новичков. У меня в 8 литрах фильтр. Боюсь убирать... Всё не могу решиться. Хотя живёт там один петух. Надо бы компрессор поставить.
Постоянно включенный ? Он же шумит , особенно ночью.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#17

Сообщение Ю.В. »

Игорь, сильно спорить не рискну, но по-моему по Вашей ссылке как-то не так написано. Не перебор ли 4-х сантиметровой рыбке 60см аквариум? Это же не данио))) Прекрасная рыбка для наника! И, кстати, с кишечным дыханием.
NATALISH писал(а):Хотя живёт там один петух. Надо бы компрессор поставить.
Наташ, ты ничего не перепутала? Петуху-то компрессор зачем?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#18

Сообщение NATALISH »

Ну не считая вишен и миланий. В основном для них. Петуху не нужен. Знаю. Но кислород в акваруиме необходим. а в 8 литрах у меня почти нету света. Насчёт фильтра нормально. Я сплю в комнате где работают 2 фильтра. Зачем аэрацию на всю силу включать? Можно оставить на небольшом потоке. Может я привыкла. Но мне не компресор не фильтр совсем не мешают спать. :pardon: Когда ночует кто-нибудь со мной, ставлю на малую струю. И всё. Ничего не шумит. И рыбы живы.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#19

Сообщение Игорь »

Ю.В. писал(а):Игорь, сильно спорить не рискну, но по-моему по Вашей ссылке как-то не так написано. Не перебор ли 4-х сантиметровой рыбке 60см аквариум? Это же не данио))) Прекрасная рыбка для наника! И, кстати, с кишечным дыханием.
Как не так ? Текст прямо от туда скопировал.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#20

Сообщение Ю.В. »

Игорь писал(а):Как не так ? Текст прямо от туда скопировал.
Это я понял))) Они там чего-то не то написали. У меня отики прекрасно долго и счастливо жили в 20л. И хватало им и места поплавать, и где свои водоросли погрызть. 60-и см там и близко не было.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»