Все ли правильно? Или......

Модератор: Ancistrus

Участники темы
53
22
21
9
5
4
3
3
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#121

Сообщение венконсин »

Пытаюсь бороться пока без химии, каждодневными подменами воды примерно по 25%, растения, которые было возможно, достала из аквы и промыла водой, уменьшила свет (был перебор, на 75литров 2*55 ватт), оставила только одну лампу 55 ватт и сократила время освещения, было 12-14 часов, сейчас стараюсь держать 10, но без таймера не получается, все дела какие нибудь отвлекают вовремя выключить свет.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Все ли правильно? Или......

#122

Сообщение Олег »

А по тестам какие результаты получаются ?
Делаете ли сифонку при подменах ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#123

Сообщение венконсин »

Тесты не делала. Но, как я понимаю, там фосфаты влияют на с-зеленых, а у меня нет этого теста. Грунт каждый раз сифоню, на нем такая зелень, жуть.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Все ли правильно? Или......

#124

Сообщение Олег »

... а ещё температура влияет (хр. перегревы), низкий (именно относительно уровня фосфатов) уровень нитратов,
долгий световой день или слишком интенсивный световой поток. И ещё продвигаю мысль, что ГА может стимулировать вспышку с/з, но как-то единодушия в этом вопросе не встречаю ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#125

Сообщение венконсин »

Перегрева не было, температура в пределах 25-26 градусов. Нитраты и нитриты можно померить, но сейчас, думаю, это бесполезно т.к. часто подмениваю воду. И что такое ГА, я в этом деле новичок и многое сокращение не понимаю. Да и еще, сейчас не добавляю УДО, чтобы сократить питание. Но склоняюсь к тому, что с-зеленые появились от большой интенсивности освещения.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Все ли правильно? Или......

#126

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Оформление аквариума неплохое. Только ребята правы. Кораблик лишний. Всё оборудование нужно замаскировать. Обратный клапан нужен для того, чтобы в компрессор не засасывало воду. Фильтр , если не используется как аэратор, можно использовать просто как фильтр. Успехов вам :buketik: :buketik: :buketik:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Все ли правильно? Или......

#127

Сообщение Олег »

венконсин писал(а):что такое ГА, я в этом деле новичок и многое сокращение не понимаю.
ГА=Глутаровый альдегид="Сайдекс".
 
Аватара пользователя

Автор темы
венконсин
Посетитель
Посетитель

Re: Все ли правильно? Или......

#128

Сообщение венконсин »

Я считала, что Сайдекс от водорослей. Как он может стимулировать с.зеленых? Но им все равно не пользовалась, а вот Альгицид от Ермолаева применяла, но не сейчас, а раньше, когда другая гадость появилась. Но раньше и освещение было другое, временное. А потом поставила этого "монстра" в 110 ватт.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Все ли правильно? Или......

#129

Сообщение decider1979 »

Сине-зеленые (или цианобактерии) не совсем водоросли. Иногда их даже выделяют в отдельное царство живой природы. Базовое отличие от водорослей - безъядерные клетки. Может, именно поэтому они и не столь чувствительны к Сайдексу и, возможно, если развивать мысль Олега, при применении Сайдекс водоросли сдохнут быстрее, а сине-зеленые начнут активно развиваться в отсутствие конкурентов.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»