фосфат/нитрат.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
1
1
Аватара пользователя
igor kon
Житель форума
Житель форума

фосфат/нитрат.

#1

Сообщение igor kon »

таблица соотношений фосфат/нитрат
думаю многим интересно будет сравнить показания воды своего аквариума с ней.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: фосфат/нитрат.

#2

Сообщение Олег »

Хорошо бы с переводом на русский язык
расшифровки цветовых значений !
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: фосфат/нитрат.

#3

Сообщение aqufanat »

Как раз бьюсь с понижением фосфатов, ну никак не хотят падать ниже 2, что уж только не делал. Думаю проблема в нитратах наверное соотношение не правильное в аквариуме. Без тестов как без рук, не могу понять сколько ж нитратов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: фосфат/нитрат.

#4

Сообщение igor kon »

Олег, все , что в белой полосе- это нормально а всё что выше- ниже плохо. Я специально скинул только таблицу, потому что так проще, посмотре, сравнил, и почти готов тебе ответ, почему в аквариуме появились водоросли. А если охота больше узнать об Соотношении Редфилд немного придется погуглить. :)
P.S. по ссылке еще есть калькулятор.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: фосфат/нитрат.

#5

Сообщение igor kon »

Внося нитраты/фосфаты мы не предполагаем, что порой чего то больше или меньше, а растения это чуствуют, водоросли сильнее, если сдвиг идет в какую то сторону,
то появляются те или иные низшие(водоросли). У меня фосфаты были 2, а нитраты 50, и как вы думаете появились водоросли? нет! Сегодня до включения света
PO4/NO3 соответственно 1/25, вечером будет 0,1/10 ,главное на мой взгляд не прозевать когда или нитраты или фосфаты обнуляться.
Ну как то так мне видеться вся эта картина. Хотя всё это не мной придумано, есть более авторитетные люди на форуме, они это давно знают.

P.S. Вечером вообще то надо проверить, вчера по нитратам меньше было.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: фосфат/нитрат.

#6

Сообщение ВВС »

как обнуляться нитраты и фосфаты в ход пойдут силикаты-что приведет к появлению сероводорода.
в грунте аквы идут процессы денитрификации,но это название скорее образное-идет просто отщепление кислорода сначала от нитратов,потом от фосфатов(наличие общего фосфора в акве не меняется и может быстро востанавливаться до фосфатов без внесения последних)-потом дело доходит до силиката,имеющего более прочную связь с кислородом-получим сероводород
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»