Помогите запустить аквас?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
6
6
5
5
3
Аватара пользователя
Андрик
Новичок
Новичок

Помогите запустить аквас?

#1

Сообщение Андрик »

Всем привет. На данный момент стоит аквариум на 15л. выбор оборудования к нему был не таким сложным. Купили новый аквас на 50-60л. в крышке уже стоит лампа дневного света "Feron 220-240V/50hz T4/6W".
Помогите пожалуйста выбрать оборудование для него:
1. Хватит ли мощности лампы, если в аквасе будут растения?
2. При долгом изучение внутренних фильтров остановился на двух "AQUAEL FAN-2 Plus" и "AQUAEL Turbo Filter 350" какой из них посоветуете? Или что то вообще другое?
3. На аквасе 15 литров стоит аэратор "Sonic" через пол года эксплуатации начал очень сильно шуметь, какой выбрать в новый аквариум? И сильно ли он будет шуметь?
4. Какую грелку и какой фирмы стоит поставить?

5.На рынке взяли по шепотки разного грунта "на развес", проверили с уксусом, не пузыриться и не шипит, значит можно брать любой?
6.Посоветуйте каких полезных улиток приобрести? Только таких которые не размножаются "каждый день". Слышал что кроме тех что чистят стенки есть и грунтовые.
7. Видели в продаже "Deksi Маскирующий камень" думаем спрятать туда фильтр, как вы думаете не потеряется ли мощность и эффективность фильтра, если он будет находиться внутри этой декорации?

Надеемся и ждём вашу помощь :)
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Помогите запустить аквас?

#2

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

Поздравляю с приобретением, начну по порядку : света конечно мало, придётся добавлять и искать способы закрепить под крышкой лампы, свет в Вашем случае нужен как минимум 0,5-0,6вт на литр, значит Ваша 6вт лампа вообще не нужна, по фильтрам : фан 2 вполне подойдёт и компрессор не понадобиться так как функция распыления воздуха есть и в фильтре, , нагревателя хватит и на 50вт, но можно с запасом купить и на 100вт. основной проблемой будет свет! скорее всего придётся на 100% всё переделывать искать лампы и пускачи
  вот лампочки Т4 по 12вт длина из 35см, можно и таких парочку поставить
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите запустить аквас?

#3

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на нашем форуме =)
Поздравляю с покупкой аквариума !
Полностью солидарен с Алексеем !
На счет грунта обратите особое внимание:
не берите фракцию больше 2-3 мм - это оптимальный
размер для развития хорошей корневой системы,
да, и для почвопокровных растений хорошо подойдет,
если вдруг потом захотите "лужайку" сделать.

Грунтовые улитки: Мелании,
очень рекомендую, причем чем больше, тем лучше.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите запустить аквас?

#4

Сообщение NATALISH »

1) Как сказали выше лампы нужно докупать. Если аквариум 60 литров то как минимум света должно 55вт. лучше если будет 60 вт. У меня 60 литров. Сейчас света 60 вт. Всё пузыряет!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите запустить аквас?

#5

Сообщение NATALISH »

2)нЕ ПОЛЕНИТЕСЬ КУПИТЬ ВНЕШНИК. лУЧШЕ ФИЛЬТРА НЕ НАЙДЁШЬ!!! А так только не турбо. Он очень быстро ломается!!! И постоянно что-то не то в работе... Есть навесные фильтры. Стоют не дорого. Но мне нравются.
3)Компресор. Без разницы. На птички есть дешёвые компресоры. У меня на всех аквах стоят они. Пока нареканий не каких нет! А так очень хорош JBL! Но не стоит денег заплаченных за него. Есть тетра и сера. Но мне они не нравются. Хотя у кого как.
4) Дешёвые терморегуляторы у Акваэля. И работают хорошо. Хотя и с ними случаются кофузы в виде того что могут перегореть. Но из всей моей практике только 1 раз такое случалось. Обогреватели тетра мне не нравются!
5) Хорош грунт фракции 1-2 см. Но лучше всего если грунт будет однотипный. везде одинаковый. Хорош грунт чёрный. И смотриться отлично!
6) Грунтовые улитки милании. Но при перекорме могут быстро размножаться. Неритины очень хорошие чистильщики!!! И ратсения не едят. Если милании начнут размножаться то можно взять хилену. она есть миланий.Но мелании великолепные улитки!!!
7)Фильтр лучше замаскировать длиностебельками! Чем прятать его куда-то. Тем более акваэль не любит когда об что-то соприкосается.

УДАЧИ В НАЧИНАНИЯХ!!!!!!!!!!!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите запустить аквас?

#6

Сообщение igor kon »

В принципе авторы предыдущих постов правы.Но прошу не считать ниженаписанное ложкой дёгтя.
Итак.....Я буду сравнивать со своим запуском,что бы не обидно было(понимаю,что нужен совет,но...)
Лампы на 6Wт конечно маловато,но какой будет столб воды и какие растения,может анубиасы и крипты,некоторым не так и много света нужно.(у меня 80Вт при столбе воды 32-35см)
По грунту.Лучше будет,если грунт будет двух фракций,5-6мм и 2-3мм,как Олег советовал.Покрупнее фракцию на низ,а остальное сверху.(у меня так,правда ещё пара компонентов присутствует,да и предыдущие запуски так делал грунт).
Аэратор,нужен конечно,но как то я решил отказаться от него,всё зависит от населения аквариума,не только рыб.
Грелка. :head: ну нет сейчас её у меня(в 100л),хорошо хоть отопление дали,и не планирую,не так и нужна она,разве только пару недель весной и осенью,а так только
место,которого в аквариуме не так и много,занимает.(У меня нет её,грелки).
по фильтру.Да, все советуют ставить.Тут дело такое-если ставить,то советую хороший,немецкий(хоть всю Германию и делают сейчас в Китае),но качество сборки неплохое,внешник лучше.(У меня нету,ни внешника,ни внутреннего,хорошо растущие растения сами очищают воду).)
Из улиток на первое время посоветовал бы Ампулярий,одну-две,но маленьких,толку больше будет.
Вообщем всё вроде.Поэтому необходимо решить(до запуска аквариума),что хотелось бы видеть в нём,какую рыбу планируется содержать,какие растения,что бы
не было потом разочарований.Что бы потом сесть вечером пред аквариумом с чашкой чая,ну или ещё чего(на вкус хозяина) и полчаса(ну или больше-меньше) наслаждаться аквариумом.
P.S.Всё,вышенаписанное,прошу считать лишь моим мнением.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите запустить аквас?

#7

Сообщение NATALISH »

У меня дома без терморегулятора в 8 литрах температура 15 градусов. Это с учётом того что отопление. Просто аквасы стоят на краю стола и при открытие форточки воздух как раз попадает в аквариумы. а для петуха 15 градусов это очень мало. Поэтому мне без терморегулятора зимой не обойтись вообще. А в 2 литрах вода такая холодная. Но в 0,5 вишни живут, и хоть бы что. Не смотря на 15 градусов. А вот на работе зимой без терморегулятора никак вообще!!! Так как помещение полуподвал и зимой не смотря на отопление там очень холодно...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите запустить аквас?

#8

Сообщение Олег »

Я тоже без грелок обхожусь,
но у меня и так от дополнительного
света температура высокая в большом
аквариуме держится. А в маленьком
аквасе отказался от грелки потому, что там
у меня мхи растут, а они, как известно
больше прохладную воду любят.
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Помогите запустить аквас?

#9

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

что касаеться фильтра в 60л! считаю что установка внешника это лишнее, при наличии растений и хорошей биологии воды вполне подойдёт не большой фильтр который будет выполнять все нужные функции и не нужна ему большая мощность в полне подойдёт 2-3 обьёма в час
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите запустить аквас?

#10

Сообщение igor kon »

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ,да и внутренний не особо ИМХО нужен.
некоторым растениям нужно небольшое течение,не более,но и в стоячей воде они неплохо растут.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Помогите запустить аквас?

#11

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

и с этим я согласен, но вопрос был про фильтр, а это значит что коллега настроен на покупку его и переубеждать не вижу смысла
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите запустить аквас?

#12

Сообщение NATALISH »

Я скажу лишь на моём примере. Фильтры использую. Мне они очень помогают когда я в отпуске. Когда родители перекармливают рыб. Так случилось в этот раз. Фильтр очень помог. И разница внешника и внутреннего. Есть такой аквариум 60 литров. Раньше использовала внутренний фильтр. После того как поставила внешник разница очевидна!!! Вода как слеза! Растения пузыряют. А новичкам я не советывала бы неиспльзывать фильтр! Так как много ошибок возможно в самом начале пути. Это вы можете понять что не так. Новичкам это трудно сделать. Поэтому мой совет покупайте фильтр, хотя бы для запуска. Вы то не новички. Вы уже опытные. Подумаете что советуете.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Помогите запустить аквас?

#13

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

я не писал что не нужно фильтр! я не рекомендую внешник на 60л ставить, там внутрений нужен и при этом не мощный а тихоходный
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Автор темы
Андрик
Новичок
Новичок

Re: Помогите запустить аквас?

#14

Сообщение Андрик »

Всем доброго времени суток. Вот уж не ожидал увидеть столько ответов на мои вопросы :) очень порадовало. Всем спасибо за ответы, но правда осталось пару нюансов, надеюсь ответите :)
Как и в прошлый раз начну по порядку:
1. Лампа у меня вот такая(фото ниже) Как думаете стоит приобрести другого вида или же просто купить мощнее той же фирмы?
2. По поводу фильтра настроен серьёзно, как и сказал Алексей, тем более что на данный момент уже как пол года стоит аквас на 15 литров с фильтром...после того как поставили его, разница значительно заметна. Вот сегодня пришла мысль: Если купить Fan2 (у него там вроде стандартная губка) и купить мелко пористую губку, отрезать фановскую губку пополам, заменив отрезанный кусок мелко пористой, уменьшиться ли мощность и производительность фильтра? И увеличится ли качество фильтрации?
3. Компрессор для подачи кислорода хоту поставить не только в целях аэрации, но и для того что бы создать эффект пузырьков на задней стенки. А стандартную функцию аэрации в фильтре хочу отключить, так как где то вычитал что повысится производительность фильтра.
5. Подойдёт ли такой грунт? (фото ниже)
7. Вот, в сети нашёл ссылку как раз токи на тот самый "Маскирующий камень для фильтра". Что скажите? Мнение такое же осталось?
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=11645





 

 
Последний раз редактировалось Андрик 13 окт 2011, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите запустить аквас?

#15

Сообщение Олег »

Грунт можно и помельче.
Лампы поярче.
Камень займет дополнительное
полезное место. НаталиШ уже писала,
что фильтр хорошо можно замаскировать
растениями (длинностебелькой).
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите запустить аквас?

#16

Сообщение NATALISH »

Мне кажется грунт большой фракции... Линейкой измерьте.
На счёт маскирующих камней, повторюсь. Не надо фильтр не куда засовыать! Закройте его длиностебелькой. Я в 60 литров брала фан 1. Хорошо справлялся с работой. Зачем фан 2 брать? ДЛЯ 60 ЛИТРОВ ЭТО МОЩНЫЙ ФИЛЬТР.
1 лампы вам не хватит. Лампы ярче будут длинее и уже не пойдут в вашу крышку. Повторюсь совместно света должно быть 55 вт. Хотя смотря какие растения планируете.

Давайте определимся кого хотите в этот аквас из живности и какие растения? Потом будем отталкиваться на мощность фильтра и на свет.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Помогите запустить аквас?

#17

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

а грунт случайно не мраморная крошка ? очень похоже, и очень острый,если будут жить сомики им он точно не понравиться, что бы снизить напор воды достаточно родную губку обернуть синтипоном и тогда и напор спадёт и более мелкая грязь будет застревать, камень вещь красивая но будет немного проблемотично каждый раз доставать фильтр, лучше действительно обсадить длинно стебельными растениями, свет можно будет увеличить (мощность) но только после того как растения приживуться
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Автор темы
Андрик
Новичок
Новичок

Re: Помогите запустить аквас?

#18

Сообщение Андрик »

NATALISH писал(а):Мне кажется грунт большой фракции... Линейкой измерьте.
Я в 60 литров брала фан 1. Хорошо справлялся с работой. Зачем фан 2 брать? ДЛЯ 60 ЛИТРОВ ЭТО МОЩНЫЙ ФИЛЬТР.
1 лампы вам не хватит. Лампы ярче будут длинее и уже не пойдут в вашу крышку. Повторюсь совместно света должно быть 55 вт. Хотя смотря какие растения планируете.

Давайте определимся кого хотите в этот аквас из живности и какие растения? Потом будем отталкиваться на мощность фильтра и на свет.
Давай по порядку: грунт измерил размер от 2мм до 9мм....По поводу Фанов на двух птичках и в 2 магазинах сказали одно и тоже..а именно, "что фаны последнее время завышают номинал мощности и литража фильтра, оптимально будет взять общую сумму и поделить на 2, получиться нужный результат"
И вообще кто то изначально сказал "нЕ ПОЛЕНИТЕСЬ КУПИТЬ ВНЕШНИК. лУЧШЕ ФИЛЬТРА НЕ НАЙДЁШЬ!!!" ;)
По поводу моей ламп забыл сказать :fool: лампа у меня не обычная , а энергосберегающая....а там ватты совсем другие например 13w -на энергосберегающей это 65w -на обычной. Сегодня был в магазине, смотрел лампы (энергосбер), те что поместиться мне в аквас выше 13w нету, а светит она-хоть глаза убирай.....

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ писал(а):а грунт случайно не мраморная крошка ?
Грунт очень похоже на вулканит :head:
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите запустить аквас?

#19

Сообщение igor kon »

Андрик писал(а):нЕ ПОЛЕНИТЕСЬ КУПИТЬ ВНЕШНИК.
и правильно
Тут дело такое-если ставить,то советую хороший,немецкий
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Андрик
Новичок
Новичок

Re: Помогите запустить аквас?

#20

Сообщение Андрик »

Чесно?...внешник на аквас 50-60 литров как то не целесообразно ставить на мой взгляд....при том что аква стоит 1500, а нормальный внешник будет ценой как две аквы...внешник-это будет уже следующий этап...с более большим по объёму аквасом :) Игорь, а что вы скажите по поводу света?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»