Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
2
1
1
Аватара пользователя
Rj.San
Новичок
Новичок

Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#1

Сообщение Rj.San »

Доброго времени суток, сегодня долго и много читал форум и понял что все не так просто…
Господа прошу вашего доброго совета, ребенок захотел аквариум и золотую рыбку в нем.
Я поехал и купил аквариум :aquaarium2: на 10 или 12 литров (уже не припомню), ребенок выбрал
камушки (мелкий такой декоративный гравий) голубого цвета.

В магазине нам продавец консультант сразу сказал: воду наливаете, гравий туда, растения
втыкайте и ждете 2 недели. После чего порекомендовал еще купить 2 бутылка жидкости и
сказал, надо мол для уничтожения микробов залить не много в воду.

Все сделал аквариум стоит, почитав форум понял что над золотой рыбкой в 10 л. я издеваться не буду.

Вопросы к вам:

1) Kого туда можно пустить чтоб им было комфортно? (рыбки 2 хватит или даже одну).
2) Из оборудования куплен только компрессор на данный момент, что еще необходимо ?
3) И я не понимаю от куда у меня там взялась улитка :) сегодня заметил ползает (маленькая), ее кормить надо ?

Спасибо вам .
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#2

Сообщение Олег »

Роман, как хорошо, что Вы решили спросить совета !
Ведь многие сразу, без теоретической подготовки
запускают аквариумы, а потом расстраиваются,
что все рыбки померли. Вот, только что на другом форуме
тему обсуждали по запуску аквариума:
Как и обещал отписываюсь по результатам экстремального заселения: значит суть та же - НЕДОзапущенный аквариум, заселение на третий день. Обитатели: скалярии, меченосцы, парочка сомов таракатумов. t - стабильно 25 по Цельсию. Результат - сегодня утром обнаружил скалярий плавающих брюхом к верху. Сомы и меченосцы пока вроде двигаются и причем достаточно активно. Состав воды выложу чуть попозже но смысла думаю нет - и так ясно из за чего >:(

Вывод: уважаемые аквариумисты новички (как я) ни в коем случае не запускайте обитателей в НЕ готовый аквариум. А что бы сделать готовый к запуску обитателей аквариум - читайте соответствующий раздел форума 8), иначе как я по утру будете вылавливать из аквариума мертвых рыб. :-\

Перефразируя известную фразу закончу так - "Аквариумистика требует жертв". Не идите на поводу у чувств типа "ой какая красивая рыбка дорогой давай ее купим" ;D ;D ;D
Надеюсь у вас получится, предлагаю внимательно изучить статьи:
Глобальная статья по запуску аквариума.
Нанорыбки.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#3

Сообщение NATALISH »

Я бы вам посоетывала в такой объём самца петушка и сомика отоцинклюса. Либо парочку гуппи. Можно 3 самцов. Они разнообразной окраски. самое то для ребёнка! Золотую пожалейте... Из живых растений в ваших условиях подойдут роголистник,элодея,эгерия,анубиусы, кладофору. Желателен свет. Настольная лампа с энергосберегайкой. 6-8 ЧАСОВ В ДЕНЬ.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#4

Сообщение igor kon »

Соглашусь с Наташей,хоть и пишут,что минимальный объём для золотых-10л,но ребёнку лучше гупёшек ,я своему в 12л баночку петушка запускал и пару ампулярий.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#5

Сообщение Ю.В. »

Еще как вариант, пяток неонов. С растениями будут очень эффектно смотреться. Хотя, самый распространенный вариант на такой объем- петушок. Когда, со временем, будет много растений, можно пару самочек будет добавить. Для всех рыбок Вам понадобится фильтр и компрессор. Для петушков и отоцинклюсов- компрессор не нужен- они дышат в т.ч. и атмосферным воздухом.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rj.San
Новичок
Новичок

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#6

Сообщение Rj.San »

Спасибо за ответы.
Наверное это будет Петушок, ему самка нужна (не хочу мужика мучить) :-[ ?

И пожалуйста подскажите по оборудованию, кроме компрессора (который не особо то и нужен Петушку) что желательно купить ? Обогреватель? Термометр ? Фильтр ? Что еще :fish: ?

Спасибо .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rj.San
Новичок
Новичок

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#7

Сообщение Rj.San »

Вот то что было куплено:

 

 


И сам аквариум pуками ребенка, 4 дня после запуска, ползает улитка )

 

P/s:Вы имели дело с таким гравием, он не опасен для рыб?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#8

Сообщение igor kon »

Rj.San писал(а):пожалуйста подскажите по оборудованию
градусник.остальное лишнее. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rj.San
Новичок
Новичок

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#9

Сообщение Rj.San »

Еще вопрос, я с дуру купил этот гравий, а щас дошло что надо было песок сначала сыпать… :head:
Как правильнее устроить землю в банке ? (я даже готов сменить эти голубые камешки на обычные, если это правельнее)
У меня и растения на соплях ((( как их крепить ? Живу не в России тут присосок нет в продаже отдельно. :sorry:
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#10

Сообщение igor kon »

Rj.San да не ломайте вы себе голову,я тоже в свой первый аквас (160л.)прикупил цветного,а это поболе чем у вас,т.е. крашеного гравия,потом выкинул,точнее посыпал им крыльцо подъезда,что бы не скользко было :jokingly: ,вот это его(на мой взгляд) истинное назначение.
Выкидывайте смелО этот песок и засыпьте высотой 2-3см обычного речного песка,фракцией 2-3мм,под него жменьку какой-нибудь питательной смеси и посадите
echinodorus‑tenellus. ,он быстро образует полянку.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rj.San
Новичок
Новичок

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#11

Сообщение Rj.San »

Да как не ломать то голову, мне рыбку жалко будет… :fish2:
Эта питательная смесь продаётся в магазине ?
Песок после сбора надо кипятить ? Как правильно это сделать ?

Спасибо :-[
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#12

Сообщение igor kon »

Rj.San посмотрите здесь.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ребенок возжелал аквариум (или помогите добрым советом)

#13

Сообщение Ю.В. »

К градуснику нужен обогреватель с терморегулятором. Петушок теплолюбивая рыбка- 27 градусов для него- самое то. Одну самку не берите- 2-3. Иначе забьет до смерти. Но он себя прекрасно чувствует и в одиночестве. Грунт ИМХО лучше однотонный, хотя это дело вкуса. Желательно, чтобы не был крашеный. Под корни растений покладите какое-нибудь удобрение. Хоть бы и шарики из голубой аптечной глины без наполнителей. Шарики 5-10мм заморозьте перед укладкой в грунт или прогрейте в микроволновке- чтобы не сразу распадались в воде- удобнее укладывать.
Нитривека можете капнуть по инструкции. Речной песок не применяйте- может закиснуть. Возьмите что-то крупнее 3-5мм. Тенелиус, конечно, замечательное растение, только, скорее всего, вместо него Вам подсунут саггитарию. А она растет по-выше. Петьке желательны и растения по-выше. Добавьте что-то простое- валлиснерию, например. Чтобы заросли были по-гуще. И аквариуму лучше- растения снижают уровень нитратов, и самочкам будет куда прятаться от ухажера)). Да, и зеркало прикупите- приложив зеркало к стеклу, можно будет наблюдать как прикольно петька дерется со своим отражением.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»