Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Nering
Участник
Участник

Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#1

Сообщение Nering »

Здравствуйте!
Предстоит запуск аквариума. Подскажите, плз,
- какие параметры воды контролировать и каковы эти параметры должны быть для 60л, простые растения, креветки, неоны?
- как часто в течение первого времени?
- чем контролировать лучше по отношению цена/качество (а то выбор довольно большой)?
- какие параметры постоянно контролируете вы, когда аквариум уже запущен?
Заранее большое спасибо!
 
Аватара пользователя

ЕВГЕНИЙ
Участник
Участник

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#2

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

предстоит скоро запуск с удовольствием тоже узнаю о данном вопросе !!!
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#3

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

В ОСНОВНОМ НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ НИТРАТЫ И АММИАК, В ТЕЧЕНИИ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ЛИЧНО Я ПОДМЕНЫ НЕ ДЕЛАЛ ТОЛЬКО ДОЛИВ ВОДЫ, ЖИДКОЕ УДО МОЖНО НАЧАТЬ ВВОДИТЬ СО ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ПО 1 КАПЛЕ В ДЕНЬ,ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ПОЯВЛЕНИЯ ВОДОРОСЛЕЙ УДО ПРЕКРАТИТЬ ВНОСИТЬ, СВЕТ ЕСЛИ ХОРОШО ЗАСАЖЕН АКВАРИУМ 6 ЧАСОВ И ПОТОМ ПРИБАВЛЯТЬ ПО ЧАСУ В НЕДЕЛЮ, И ВЫЙТИ НА УРОВЕНЬ 10 ЧАСОВ,СЕНТИПОНОВУЮ ГУБКУ В ФИЛЬТРЕ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, А ПОТОМ ПО МЕРЕ ЗАГРЕЗНЕНИЯ. РЕКОМЕНДУЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БИОСТАРТЕРЫ И ПОМЕЩАТЬ ИХ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ФИЛЬТ,А НЕ В ВОДУ, ПРИ ПОЯВЛЕНИИ РОСТА У РАСТЕНИЙ (РЕКОМЕНДУЮ ДЕЛАТЬ КАРАНДОШОМ ОТМЕТКИ НА СТЕКЛЕ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИНЕЙКУ) ОТ СЕБЯ ЛИЧНО ЕЩЁ ПОРЕКОМЕНДУЮ ЗАВЕСТИ БЛОКНОТ И ЗАПИСЫВАТЬ ТУДА ДАТУ И ВСЁ ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ С АКВАРИУМОМ В ЭТОТ ДЕНЬ (ОБСАЛЮТНО ВСЁ) ТОЕСТЬ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ДО КОРМЁШКИ ЭТО ПОМОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ ЕСЛИ ЧТО ТО ПОЙДЁТ НЕ ТАК И ВЫ СМОЖЕТЕ ПОНЯТЬ ЧТО И КОГДА ВЫ НЕПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ. ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВОДЫ ЛУЧШЕ КУПИТЬ КАПЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#4

Сообщение DmitryyDAS »

Основные параметры, которые следует контролировать: NH4(NH3), NO3 и рН.
Остальное, в указанном случае, не особо важно!
Оптимальным считаю NH4 не более 0,5мг/л, NO3~5мг/л и рН от 6,5 до 7,5.
В течение первой недели после запуска, желательно контролировать NH4 ежедневно, потом еженедельно.
Если NH4 подскочит – делать подмены!
Остальные тесты раз в неделю и не заморчиваться! :)
Мне нравятся тесты фирмы sera!
 
Аватара пользователя

Furman
Новичок
Новичок

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#5

Сообщение Furman »

Дмитрий. вот я Вам сейчас дам статью, вы не ленитесь, почитайте её внимательно! если бы я всё делал так, как там написано, то избежал бы многих ошибок. и так статья 8-) :
И вот новоиспеченный аквариумист покупает разом и аквариум, и грунт, и растения, и рыб. Хорошо, если не забудет про помпу-фильтр и обогреватель. Вообще-то, в приличном магазине продавцы обязательно подскажут, что так делать нельзя. Запуск аквариума длительный процесс. Но кое-где могут и не подсказать, ведь за все купленное будет заплачена довольно приличная сумма. Часто и сам новичок не прислушивается к советам – уж очень хочется все сделать немедленно – купить, залить, насыпать, установить, посадить, выпустить и сесть любоваться. Увы, такой сценарий обречен на неудачу. Но беда в том, что очень часто именно так все и происходит! А дальше следует череда проблем – аквариум умирает, не успев как следует ожить.
Зачем я пишу об этих неприятностях? Ведь аквариумистика – это прежде всего интересное хобби. От аквариума удовольствие получать надо, а не бояться, что что-то не выйдет, тем более, что на полках магазинов теперь множество самых разнообразных, действительно эффективных средств, призванных разрешить все проблемы. Кроме того, много чего полезного можно заказать в нашем Интернет-магазине. Но все не так просто. И этими средствами, и аквариумным оборудованием надо уметь пользоваться. О трудностях же, с которыми неизбежно сталкиваются начинающие аквариумисты, я знаю не понаслышке, так как веду большой и оживленный аквариумный форум на сайте Живая Вода. Вопросы о том, что делать, если растения ну никак не растут, рыбки гибнут и гибнут одна за одной, а от воды исходит неприятный запах поступают на форум почти ежедневно. Статистика, собранная фирмами-производителями аквариумного оборудования, говорит о том же самом: в Европе две трети от числа начинающих аквариумистов бросают это хобби из-за "непреодолимых" трудностей.
Так ли, на самом деле, "непреодолимы" все эти трудности, связанные с обустройством аквариума? Конечно же нет! Вы не столкнетесь с неприятностями, если с самого начала станете все делать как надо. И сейчас я об этом правильном плане действий вкратце расскажу.
Купите аквариум (о том как его выбрать и куда поставить рассказано здесь), а также грунт и необходимую технику: подсветку, фильтр и обогреватель. Установите дома аквариум (обязательно на устойчивую ровную и гладкую поверхность, иначе дно может лопнуть!), уложите грунт (возможно его надо будет промыть, чтобы не замутил воду, узнайте о необходимости этой операции при покупке), залейте воду, запустите фильтрацию и обогрев (поставьте регулятор грелки на 25°С). Через двое суток обязательно проверьте с помощью термометра, какая на самом деле температура воды поддерживается в аквариуме. К сожалению, шкала на терморегуляторах, даже на самых дорогих моделях, может быть неточной. Через неделю включите свет и посадите растения*. На другой день запустите в аквариум животных "первопроходцев". Таковыми могут быть улитки, маленькие аквариумные лягушки, тритоны и креветки. Их не должно быть много! Они более живучи, чем рыбы, но и они могут отравиться своими выделениями, ведь полезные бактерии, утилизирующие продукты жизнедеятельности животных в аквариуме еще очень малочисленны. Собственно, эти "первопроходцы" и нужны для того, чтобы бактерии стали размножаться и чтобы растения начали получать натуральные "удобрения". Эту живность надо будет кормить один раз в день. Обязательно проследите, проявляют ли они интерес к корму? "Созревание" аквариумной экосистемы заметно ускорится, если вместе с первой живностью внести в аквариум и специальные бактериальные "закваски", например Нитривек от фирмы Сера или STRESS ZYME от Aquarium Pharmaceuticals.
Еще через неделю запустите первых рыб. Осторожно! Их не должно быть много! Аквариум, как биологическая система, стабилизируется еще только через месяц. Сначала на каждую рыбку длинной 3-5 см должно приходиться около 10 литров воды.

Обратите внимание, сколько времени Вам придется сдерживать собственное нетерпение – от покупки аквариума до запуска в него рыб должно пройти минимум ДВЕ НЕДЕЛИ!

Вот так выглядит процесс запуска нового аквариума в общем виде. Теперь кратко отвечу на некоторые типичные вопросы.

Какой величины аквариум больше всего подойдет новичку? Думаю, что от 70 до 150 л. Такие емкости не слишком маленькие, и потому в них формируются относительно устойчивые экосистемы, и не настолько большие, чтобы их обслуживание потребовало специальных навыков и оборудования. Если никогда не пробовали дотянуться до дна аквариума высотой более 55 см, то и не пробуйте – все равно не получится, придется нырять!

Какой грунт выбрать? Не очень крупный и не мелкий. Самое правильное использовать гранитную окатанную (собранную на берегу водоема) гальку (от 0.5 до 0.8 см в диаметре). Желательно, чтобы размер частиц не варьировал сильно. Грунт должен быть калиброванным, иначе при попытке его почистить более мелкие частички будут легко засасываться вместе с потоком воды и быстро забьют шланг.

Какую воду заливать? Водопроводную. Средства типа "антихлор" лучше не применять. За неделю, что пройдет до посадки растений, хлор и так улетучится.
Использовать ли кондиционеры для воды? Обычно и без них все хорошо. Но, вот средство, содержащее бактериальную "закваску" – полезную для аквариума микрофлору, есть смысл внести. Воду и грунт надо "оживить", то есть заселить необходимыми для нормального функционирования аквариумной экосистемы микроорганизмами.

Какую подсветку использовать? Люминесцентные лампы. Если потратитесь на фирменные аквариумные, то в конечном итоге не проиграете. Но если надо сэкономить, то отечественные с маркировкой ЛБ тоже подойдут. Сколько надо ламп? Столько, чтобы на каждый литр воды в аквариуме приходилось не менее 0.6 W. Лучше больше – до 1 W. О том, правильно или нет так оценивать освещенность аквариума, ведется множество умных споров. Строго говоря, так делать неправильно, но в практическом плане это очень удобно, и для новичка такой показатель является простым и понятным ориентиром. Если света будет недостаточно, то вскоре ваш аквариум зарастет диатомовыми водорослями. О том, насколько это "красиво" вы можете узнать прямо сейчас, прочитав статью "Нашествие диатомовых". Освещать аквариум надо 8-12 часов в сутки.

Какие растения сажать? Сначала недорогие и их не должно быть мало! Сразу засадите аквариум плотно. В этом случае вам скорее всего не придется в дальнейшем вести затяжную войну с водорослями, именуемыми вьетнамкой и черной бородой, да и другими тоже. О том, почему в домашних аквариумах водоросли зачастую так любят расти мы уже писали: "Почему в аквариуме растет не то, что хочется".

Какие улитки больше всего подходят для аквариума? Ампуллярии – они размещают кладки своих яиц над водой и впоследствии их численность будет очень легко контролировать. Вот если вы запустите в аквариум катушек, физ, прудовиков, то потом не избавитесь от них вовек! А достигнув критической численности, они накинутся на растения. Если запущенные в аквариум ампуллярии, полежав немного, начнут ползать, обследуя новое место жительства, их надо будет покормить. Сытые ампуллярии, как правило, равнодушны к растениям, а вот их экскременты являются прекрасным удобрением. Кроме улиток, можно в новый аквариум посадить ставших теперь очень популярными, креветок Амано. Они быстро расправятся с низшими водорослями, если те вдруг появятся.

Чем рыбок кормить? Это особый разговор. В двух словах сложно объяснить. Но на Живой Воде есть целый раздел, посвященный этой важнейшей теме. Рекомендую начать с материала "Кормить рыбок приятно и интересно…".

И, наконец, как ухаживать за аквариумом? Кормить надо два раза в день, если рыбки молодые и один раз в день, если они уже взрослые. Воду менять еженедельно по 1/5 – 1/4 части объема аквариума. Чистить грунт в первый месяц не надо. Потом этим придется заниматься примерно раз в две недели или раз в месяц – смотря по числу рыб и гидрохимическим показателям воды. Пригодность воды для жизни рыб лучше всего проверять делая тесты на аммиак, нитриты, окисляемость. Фильтр промывать тогда, когда создаваемое им течение заметно ослабнет. На ночь фильтр не выключать, он должен работать всегда. В эксплуатации фильтров есть немало тонкостей. Узнать о них можно прочитав на нашем сайте статьи "Аквариумные фильтры: ЗАЧЕМ они нужны, КАК работают и ПОЧЕМУ их нельзя выключать" и "Почему маленькие фильтры не справляются с очисткой аквариумной воды?". Кроме того, фильтры можно заметно усовершенствовать ("В стиле очумелых 2").

Вот, собственно и все. Не так уж это и сложно – новый аквариум оживить. Успехов!

В. Ковалев.
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#6

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

внесу и свою лепту в попытку запуска, сам пользовался при запуске вот этой методикой ,сразу скажу что не считаю её оптимальной но у меня запуск прошёл на отлично : Залейте в аквариум водопроводную воду и установите температуру воды +26°С. Не добавляйте кондиционер для воды. Никаких СО2 ! Включите воздушный компессор с распылителем расчитанным на минимальные пузырьки.
Включите фильтр. Свет не включайте.
Через 2-е суток замените синдепоновую вату в фильтре.
Посадите растения, после того, как муть осядет.
Включите свет только на 3-и сутки.
В первую неделю включайте свет не более чем на 4 часа в сутки (купите таймер-реле).
Никаких удобрений не заливайте !
Используйте дозу биостартера "SafeStart" (Nitrivec и др.) в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Причём, заливайте биостартер во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды !

Замечание №1: важно купить не перемороженный биостартер, иначе ничего не получится.

Замечание №2: удобен биостартер "FB 8" в виде горошин. Горошины надо поместить прямо в фильтр. Бактерии из горошин не так быстро вымываются потоком воды из субстракта фильтра, в отличии от жидкого биостартера.

Во вторую неделю включайте свет на 5 часов.
Замените в фильтре прокладку из синтетической ваты и замените 25% воды в аквариуме на предарительно проаэрированную воду.
Удобрения типа Leaf Zone или PlantaMin ( и т.п.) заливайте 2 капли на 100 л воды, днём.
Посадите 20 мелких рыбок на 100 л воды.
Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды.
Для успешного развития нитрофицирующих бактерий им нужен корм - аммоний. Для этого утром добавляйте по 2 капли 10% водного раствора аптечного аммиака (на 100 л воды), который имеет бытовое название: "нашатырный спирт". На самом деле в этом растворе нет ни капли спирта !

В третью неделю включайте свет на 6 часов.
Смените 25% воды и промойте в фильтре синдепоновую вату. Удобрения типа Leaf Zone заливайте не более чем 3 капли на 100 л воды ежедневно, днём.
Посадите ещё 10 рыбок размером с неон (на 100 л воды).
Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды.
Утром добавляйте по 3 капли аптечного "нашатырного спирта" на 100 л воды.

В 4-ю неделю включайте свет на 6 часов. Смените 25% воды.
Удобрения типа Leaf Zone заливайте 4 капли на 100 л воды ежедневно, днём.
Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды.
Посадите ещё несколько рыбок размером с неон.
Утром добавляйте по 4 капли аптечного "нашатырного спирта" на 100 л воды.

На 5-й неделе включайте свет на 6 часов.
Начинайте подачу СО2, но только днём. рН воды желательно вывести на уровень 7,5 (за пару дней) используя подачу углекислого газа в аквариумную воду из баллона.
Воздушный комрессор должен продолжать круглосуточно работать !
Удобрения типа Leaf Zone заливайте 5 капель на 100 л воды, ежедневно, днём. Если растения активно пошли в рост, то протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений ( см. раздел про удобрения). Посадите ещё несколько рыбок размером с неон, но не более 1-го взрослого неона на 2 л воды.

На 6-й неделе включайте свет на 7 часов.
Протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений.
Leaf Zone заливайте не более 0,5 мл на 100 л воды, ежедневно, днём, но только при хорошем росте растений. Как правило, редко у кого получается хороший рост растений.

Замечание №4: если рост растений плохой, или появились водоросли, то полностью прекратите заливать любые удобрения.

На 7-й неделе и далее включайте свет на 7 часов в сутки. рН = 7,2.
Протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений. Удобрения типа Leaf Zone или PlantaMin заливайте не более 0,5 мл на 100 л воды, днём, но только при хорошем росте растений !

Запуск длится в течении 2-х месяцев. После этого можно включать свет на 8...9 часов в сутки и установить рН = 7,2...6,8. Не нужно делать рН меньше !
Хорошим показателем успешного азотного цикла является отсутствие бактериальной плёнки на поверхности воды аквариума и стремительный рост растений.

Если на поверхности воды наблюдается плёнка, то возможно вы применили перемороженный или просроченный биостартер. В этом случае купите новый биостартер, например биостартер в виде горошин: "FB 8".
Запуск аквариума зависит от характеристик фильтра. Иногда проблемы происходят именно от ошибочного выбора производительности фильтра. О фильтрах читайте в следующей статье...

Замечание №5: я не заливаю фирменных удобрений с железом в дозировке более 1 мл на 100 л воды (в сутки). Если растения растут плохо, то надо полностью прекратить заливку любых удобрений. Кочующую по интернету норму в 0,1 мл/л - считаю завышенной. Железо относится к микроэлементам и его растениям много не надо. Более того, при больших дозах этих удобрений активно развиваются нежелательные железобактерии, которые забивают коричневой слизью внутреннию поверхность трубок внешнего фильтра.

Задача аквариумиста заключается не в том, чтобы набухать побольше разных удобрений, а в том, чтобы создать условия, при которых удобрения могут эффективно усваиваться растениями.
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#7

Сообщение igor kon »

хорошие два верхних поста. :thumbs_up очень многое пересекается(схоже) с запуском аквариума по ADA.
вот ссыль http://webcache.googleusercontent.com/s ... setup.html ,сравните.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#8

Сообщение Nering »

С параметрами более-менее ясно.

Тема плавно перетекла в запуск. Как я понял, почитав много всего, алгоритм запуска у каждого различается, ибо разные аквариумы у всех и, вообще, разные люди. Но основные принципы у всех одинаковые: растений больше, сначала света меньше, сначала большие подмены воды и т.д.
 
Аватара пользователя

Furman
Новичок
Новичок

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#9

Сообщение Furman »

мой пост взят из Живой Воды. там специалисты крупные работают, всегда читаю их статьи и пользуюсь советами. эту статью уже давал очень многим новичкам, все были весьма ей признательны :)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#10

Сообщение igor kon »

Furman писал(а):мой пост взят из Живой Воды. там специалисты крупные работают, всегда читаю их статьи и пользуюсь советами. эту статью уже давал очень многим новичкам, все были весьма ей признательны :)
так не только на живой воде спецы есть,но весь ,так сказать нюанс,что ли,что каждый аквариумист индивидуален,и поэтому не у каждого ,какие бы хорошие советы ему не давали ,получается всё нормально.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Контроль параметров воды: какие, когда, чем.

#11

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

выбирайте любой метод они все хороши посвоему
450литров тишины и наслождения
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»