Оцените тесты

Модератор: Ancistrus

Участники темы
32
17
10
8
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#21

Сообщение Олег »

Анализируя амплитуду колебаний
параметров между "краном" и "аквасом":

1. Вода в аквасе становится более щелочной.
2. Увеличиваются фосфаты.

Лично я, как и говорил выше, прежде всего думал
бы о грунте. Что за грунт ? - опишите подробно.
DmitryyDAS писал(а):В плане сифонки грунта – наши с Олегом мнения расходятся
Дима, определенно есть резоны и в твоих словах,
просто поясни свою позицию: почему ты против
"глубокой сифонки" ?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Оцените тесты

#22

Сообщение DmitryyDAS »

Попробую объяснить: :)
Думаю, все знают, что грунт в аквариуме это не просто декорация, это целая биологическая система населённая разными типами полезных бактерий.
Можно выделить 3-типа бактерий, обитающих в грунте: гетеротрофные, и 2 вида автотрофных (аэробные и анаэробные);
Суть в том, что эти бактерии располагаются на разной глубине при своём оптимальном ОВП и выполняют свои индивидуальны функции.
Когда мы проводим тотальную сифонку – мы, по сути, перемешиваем грунт (на котором живут бактерии), смешивая нижние и верхние слои + в нижние слои попадает вода с высоким ОВП.
Аэробы и гетеротрофы, живущие в верхних слоях грунта, попадают в нижние (вместе с песком) и там погибают, выделяя в воду вредные соединения азота и фосфора.
Анаэробы из нижних слоёв попадают в верхние, с высоким ОВП, и тоже погибают.

Надеюсь, что мысль понятна))…
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#23

Сообщение Олег »

Понятна и очень интересна !
Я задумался :head: !
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#24

Сообщение ElnKa »

Олег писал(а): Лично я, как и говорил выше, прежде всего думал
бы о грунте. Что за грунт ? - опишите подробно.
Грунт Dennerle Nano Garnellenkies (цвет "Sulawesi Black") и подложка - грунтовая подкормка Dennerle Nano Deponit Mix. Все было вместе с аквариумом в наборе.
Фильтр внешний EHEIM AQUACOMPACT 40 http://www.aqamix.ru/eheim-aquacompact/p-128852.html
Бионаполнитель (SUBSTRAT pro) был в комплекте.
Свет - 11Вт.
СО2 не подаю, хотя есть Dennerle BIO 60 CO2 StarterSet. Но я так и не придумала, как его выключать на ночь (простое выдергивание шланга подачи как-то не то...). Баллон закончился, а я свежий не ставила.
Кормлю через день. Например, 1 таблетка для сомов на всю братию или 1 мерная ложечка (была в корме) корма для креветок или гранул для рыб, иногда сушеный трубочник, который размокает в кормушке (он в виде кубиков), падает вниз, то, что не успело упасть я убираю через 10 минут после того, как положу в кормушку.
Подмены по 7 литров (25%) 1 раз в неделю.
Что может так поднимать фосфаты... я просто ума не приложу... :rrr: Теперь еще и бородаааааааа.... с такой фигней с конкурсом пролетаюююююю...
Самое обидное, что тест на фосфаты я приобрела всего 2 недели назад, поэтому ничего не могу сказать, когда у меня все это началось...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#25

Сообщение Олег »

Прошустрил весь интернет. Дима, прав.
Биоценоз микроорганизмов строго распределен по слоям в грунте.
Таким образом, глубокая сифонка несомненно нарушает этот пейзаж.
Однако, лично по моим наблюдениям (скорее всего это просто случайность),
когда я глубоко сифоню - уровень фосфатов уменьшается в разы.
Единственно, что наверное меня спасает от грубого нарушения
равновесия распределения микроорганизмов - это то, что я глубоко
сифоню не тотально по всему дну, а преимущественно на переднем плане.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#26

Сообщение ElnKa »

Для водоподготовки пользуюсь JBL Biotopol C для подготовки воды для раков и креветок.
Прочитала еще раз инструкцию.
"Препарат содержит соли жёсткости"
Это может влиять????

Сейчас поменяла 10л воды, из них 2,5л залила из фильтра для питьевой воды.
Рн снизился до 7,8
РО4 снизился до 0,2

Флейту на день опустила под воду. Включила дополнительно лампочку накаливания где-то 40Вт (это по "аквариумному" 8Вт). Первый раз вижу, что растения запузырили...
Может, сейчас не надо свет увеличивать? Из-за бороды????

И как на счет бактерий для грунта ADA Bacter 100? Их стоит добавить? После 3-й глобальной подмены воды? Чтоб наладить баланс в грунте?
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#27

Сообщение Олег »

ADA Bacter 100 - очень дорого, около тысячи стоят !
Лично я бы не покупал, такие колонии сами собой чуть позже сформируются.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#28

Сообщение ElnKa »

Ну, и жарит же отопление! Вчера вечером в акве было аж 28 градусов...
Ряска балдеет и множится... Листья, особо лохматые от бороды состригла нафиг.
Подменила 10л воды, температура упала до 25.
Рн снизился до 7,6
РО4 снизился до 0,1

Выздоравливаем????
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#29

Сообщение Олег »

Главное, чтобы эти показатели закрепились !
+28*С не есть хорошо.
Может вентилятором воду остудить ?

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#30

Сообщение ElnKa »

Просто у меня была включена обычная лампочка еще. Я ее сегодня не стала включать... Вечером посмотрю, помогло ли...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#31

Сообщение ElnKa »

Вроде, поборола эту напасть
Ph теперь 7,6
фосфаты 0

Чем боролась:
Через 2 дня подмены воды по 30% + легкая сифонка грунта (поверхность) + тыкание палочкой в местах, где выходили пузырьки из грунта...
Пистии не мешала размножится (из 6 штук уже... много ее... и корни длиннющие...), но прореживала, чтоб не затеняла дно...
Лист миндального дерева добавила (хотя, он у меня всегда есть в акве)...
Рыбам совсем мало корма, если что оставалось (таблетка для сомов имеет такую особенность) - сифоном убирала + воду доливала, сколько сливалось...
Грелку в акве отключила... 2-3 дня в акве было 22,5 (утром) - 23,5 (днем) градусов... (наверное, похолодание тоже свою роль сыграло)...

Бороду маленькую вижу на 2-х листьях лимонника...
Лимонник - некоторые листья чуть свернуты (явно ему чего-то не хватает)
Щитолистник - пару листьев пожелтели, пара как бы растворилась (ему тоже явно чего-то не хватает)...
Одна бликса японская балдеет и кустится...
Да элодея денса вымахала, уже по поверхности венок из нее пустила... Обрезать решила, когда 2-й аквариум запущу, туда обрезки пойдут...

Вот думаю, какие удобрения им добавить? Стоит ли удобрения для нано-акв добавлять или нет?... И как бы бороду ненароком не подкормить...
Последний раз редактировалось ElnKa 17 окт 2011, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#32

Сообщение Олег »

Проведена колоссальная работа !
Сфотографируйте аквариум на текущий момент !
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Оцените тесты

#33

Сообщение igor kon »

ElnKa писал(а):Пистии не мешала размножится (из 6 штук уже... много ее... и корни длиннющие...),
Ну как я и говорил,самый эффективный пожиратель ПВ из воды, ну ричия ещё,а при запуске аквариума вообще необходима.
Понижением температуры удалось замедлить рост водорослей, холодно им однако.
ElnKa поздравляю вас с победой, но всё может вернуться вновь,так что сейчас немного внимательнее понаблюдайте за аквариумом.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#34

Сообщение ElnKa »

igor kon писал(а): поздравляю вас с победой, но всё может вернуться вновь,так что сейчас немного внимательнее понаблюдайте за аквариумом.
Так как мечтаю запустить еще один аквариум, то сейчас усиленно наблюдаю за этим... чтоб не повторить досадных ошибок... не губить живность (потери были...). Видимо, новую акву только через 1-2 месяца мутить начну, когда полностью в этой буду уверена, что все теперь ОК.
ОГРОМНОЕ спасибо за подсказку с пистией... слопала фосфаты за раз... обошлось всего 4-мя подменами...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#35

Сообщение ElnKa »

Олег писал(а):Проведена колоссальная работа !
Сфотографируйте аквариум на текущий момент !
Теперь выложусь после конкурса... :crazy:
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#36

Сообщение ElnKa »

Кстати, может, это тоже повлияло на всплеск фосфатов, не знаю (не закидывайте меня тапками!), но я раньше улиток-катушек мелких просто давила пинцетом в аквариуме... может, их тушки повлияли как несъеденный корм...???? :crazy: Теперь я их только вылавливаю... ну, и задолбали они меня... море нескончаемое... уже устала бороться...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Оцените тесты

#37

Сообщение igor kon »

ElnKa писал(а): Теперь я их только вылавливаю... ну, и задолбали они меня...
подсадите штуки три Индийских стеклянных креветок, и не давайте корм в аквариум, катушки исчезнут вскоре.Изображение
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#38

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а): Единственно, что наверное меня спасает от грубого нарушения
равновесия распределения микроорганизмов - это то, что я глубоко
сифоню не тотально по всему дну, а преимущественно на переднем плане.
Когда началась проблема с фосфатами я тоже шерстил интернет, и вот на Украинском форуме есть мнение и причем стойкое, что всю площадь дна сифонить нельзя. Там говорят, что грунт нужно сифонить частями, при каждой подмене. А так же нельзя пропалывать сразу весь аквариум, тоже нужно делать частями, сегодня например при подмене левую часть аквариума, на следующей неделе правую. Таким образом мы наиболее мягко вмешиваемся в экосистему нами созданного живого мира. А по поводу фосфатов, интересное наблюдение, у меня они держаться все время на уровне 2 мг\л. И что только я не делал уже, бывает периодами нет-нет падают до 1, но это бывает редко крайне и отследить что именно повлияло не успел. А вот при выезде в отпуск, аквариум оставил брату, рекомендации мои были просты, менять воду раз в неделю, добавлять удобрение и добавлять отдельно калий (K2SO4) 10 мл раствор после подмены. СО2 естественно отключил, свет убавил. Кормление рыб раз в неделю. Так вот когда я вернулся из отпуска не поверил и тесты сделал несколько раз, фосфаты "0". Скушала травка видимо. К этому ко всему еще добавлю, что так же на украинском форуме вычитал, что очень важно держать правильное соотношение не только Нитраты\Фосфаты, но и Фосфаты\Железо, там Ермолаев говорит, что именно в зависимости от фосфатов нужно дозировать железо, ну а соответственно от сюда вывод, что все остальное дозируется прицепом. Хотя этот прицеп у каждого свой и весьма значительно отличается.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#39

Сообщение aqufanat »

ElnKa писал(а):Вроде, поборола эту напасть
Ph теперь 7,6
фосфаты 0
Вот думаю, какие удобрения им добавить? Стоит ли удобрения для нано-акв добавлять или нет?... И как бы бороду ненароком не подкормить...
"0" показатель фосфатов тоже не хорошо, травка расти не будит, может вся погибнуть. Для успешного роста необходимо кормить травку. Я всю тему конечно не смог перечитать, но так понял, что идет борьба с бородой? Думаю вам стоит добавлять отделено Микро от Макро, начиная с очень маленьких доз. PH нужно держать на уровне 6-6,5 это максимум при борьбе с бородой. И не доводить аквариум до обнуления фосфатов. держите соотношение 1/15 Фосфат\Нтрат, каким бы не был фосфат нитрат в 15 раз больше всегда. При таком соотношении 1/15-1/20 наилучшее потребление травой этих макровеществ. (Это условие актуально при значительной посадке растений в аквариуме)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#40

Сообщение ElnKa »

aqufanat писал(а):"0" показатель фосфатов тоже не хорошо, травка расти не будит, может вся погибнуть. Для успешного роста необходимо кормить травку. Я всю тему конечно не смог перечитать, но так понял, что идет борьба с бородой? Думаю вам стоит добавлять отделено Микро от Макро, начиная с очень маленьких доз. PH нужно держать на уровне 6-6,5 это максимум при борьбе с бородой. И не доводить аквариум до обнуления фосфатов. держите соотношение 1/15 Фосфат\Нтрат, каким бы не был фосфат нитрат в 15 раз больше всегда. При таком соотношении 1/15-1/20 наилучшее потребление травой этих макровеществ. (Это условие актуально при значительной посадке растений в аквариуме)
Дык по нитратам - тоже 0 по тестам. Трава не прет как оглашенная, но и не загибается... растет себе и растет... Борода унялась (я состригла все листья, где она была, - совсем немного, штук 5 на лимоннике, больше нигде бороды не было). Нитчатка поселилась только на мхе фиссиденсе, что на ПП аквы, рядом с местом, куда корм падает, но я нитчатку периодически сматываю пинцетом, она особенно не мешает, да и практически незаметна. Свет я так и не добавила. Как было 11Вт по 12 часов, так и есть... Сейчас еще и пистия немного притеняет дно.
Многие пишут, - держать Рн на уровне... А как это сделать? У меня, до всплеска фосфатов 7,6 всегда было... сейчас тоже... Химию не хочу лить... СО2? Не знаю...
Попробую опять начать добавлять по инструкции удобрения для нано-акв от JBL... посмотрю, что будет дальше...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»