Оцените тесты

Модератор: Ancistrus

Участники темы
32
17
10
8
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#41

Сообщение ElnKa »

Ребята, огромное спасибо!
Что бы я без вас делала!
Завтра выложу результаты
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Оцените тесты

#42

Сообщение igor kon »

Решил тоже сегодня протестировать аквариум, а то в командировку ехать, что бы приехав, сравнить, ну и выложу сюда, неохота новую тему открывать, параллельно с топикстартером. Итак . Утро, воду взял из аквариума до включения света. Kh-7, pH-7.5, NO3- 25mg/l, PO4- 1mg/l, NO2- 0, NH4 и NH3- в норме, их не показал тест. Как думаете, это нормальные данные ? :) Вечером выложу повторные результаты.
P.S. Хотел сразу ещё и фоток положить, для наглядности, так сказать, да батарея села
 

 
ИзображениеИзображение
 
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#43

Сообщение Олег »

Прекрасные у тебя тесты !
Для растючки самое то !
Единственно, мне лично больше
нравится, когда кН и рН пониже,
ну, т.е. помягче и по-кислее =)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Оцените тесты

#44

Сообщение igor kon »

Олег писал(а): когда кН и рН пониже
а куда меньше то кН, когда из водопровода- 405ppm? Да и грунт шипит, что мама не горюй, я наоборот удивляюсь, что кН такое низкое (вливаю воду с 290ppm).
меня и РН беспокоит, а подкислять не хочу, кстати фото растений до подмены, растючке вроде нравится.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Оцените тесты

#45

Сообщение igor kon »

обещанные вечернии тесты Рн-< 7.5 , но больше 7, NO3-0 ( =-O ) ,PO4 -0.5, больше, но меньше 1mg/l.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#46

Сообщение ElnKa »

Тесты
Температура
9 утра - 24
21 вечера - 25,5

Ph
9 утра - 7,6
21 вечера - 8

Kh
9 утра - 8
21 вечера - 8

Gh
9 утра - 11
21 вечера - 11

NO2
9 утра - 0
21 вечера - 0

NO3
9 утра - 0
21 вечера - 0

NH4
9 утра менее - 0,05
21 вечера менее - 0,05

PO4
9 утра менее - 0,02
21 вечера менее - 0,02

Видно, что меняется только температура и Ph...
Вот фото аквы (конкурс вроде уже не держит интригу :crazy: )
Мой заброшенный рай...


 

Маленький костер (мох огненный, щитолистник, бликса японская (задний план - не в фокусе), печоночный мох (спереди справа - не в фокусе))


 

Вроде растения особо не загибаются при таких параметрах....
На общем фото видно, что лимонник ничего себе, а уж как резвится пистия...,
- прямо лес наверху из ее корней.

А вот такая была борода, которую я тупо состригла вместе с листьями (была только на лимоннике)
Согревает в холода борода.... :crazy:


 

Повторю, что рыбок мелких у меня 6 штук + 1 анцик в 6см + 4 креветки....
Может, мне живности не хватает, чтоб нитратов больше было?
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#47

Сообщение Антон 63 »

мои тесты утром
температура в аквариуме 25 градусов.
pH 8.5
NO3 - 5
kH - 7
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#48

Сообщение Олег »

Игорь. Ничего себе, как у тебя трава покушать любит.
Вечером всё в ноль превращает. У тебя СО2 стоит ? - не зашкаливает ?

ElnKa. Я затрудняюсь прокомментировать. В силу своих возможно
устаревших представления, мне казалось, что с такими параметрами
высшие растения должны остановиться в росте, однако Ваша банка
выглядит прекрасно и опровергает все мои взгляды на жизнь ...

Антон. рН не великоват ? Какой грунт в аквариуме с такими цифрами ?
И что из крана течет ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#49

Сообщение aqufanat »

Я так думаю, что СО2 нет, и света примерно 0,4-0,5 В\л, потому что с подачей СО2 и хорошим светом такие показатели существенно повлияли бы на рост травы в отрицательную сторону. Я тоже признаться в шоке, красота такая... :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#50

Сообщение ElnKa »

Сегодня рискну использовать JBL NanoFerropol24 для растений в нано-аквариумах, вместо положенных 3 капель ежедневно (1 капля на 10л), капнуть пока 1 каплю...
посмотрю параметры воды, будут ли изменения...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#51

Сообщение ElnKa »

Ну, вот... ДокладАю...
У фильтра сняла флейту (забивается часто почему-то чем-то типа семян каких-то... видимо пора внешник посмотреть... может, там катушки живут уже и это их малявки? :crazy: )... теперь маленький водопад подводный на выходе фильтра...
Соответственно, СО2 повысилось... но кислорода вроде достаточно, т.к. живность у поверхности не тусуется...
Надо перекись купить и проверить достаточно ли кислорода... по методике, подсмотренной мною где-то в интернете...
Есть один бытовой способ узнать о уровне кислорода в аквариуме: добавить в воду немного перекиси водорода - 1,5 мл перекиси на 10 литров воды. Если после этого рыбки заметно изменили свое поведение на более активное, или произошла такая "миграция" рыбок поближе к аквариумному дну, что совершенно для них несвойственно, можно точно утверждать, что кислорода в воде недостаточно и нужно проводить более интенсивную аэрацию аквариума.
И еще... не стала в эти выходные делать подмену, а только долила испарившиеся 2,5л...
Добавляю удобрение JBL для нано-акв...
Теперь тесты:
Температура 24
Ph 7,4
Kh 9
Gh 12
NO2 0
NO3 0
NH4 менее - 0,05
PO4 менее - 0,02

Получается, что, чем меньше заботишься... тем тесты лучше.... :crazy:
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#52

Сообщение aqufanat »

Странно все это. А травка не изменила темпы роста? Впервые с таким сталкиваюсь. :-[ А может на форуме растет новый Эдвард? :jokingly:
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#53

Сообщение aqufanat »

ElnKa писал(а):Ну, вот... ДокладАю...


PO4 менее - 0,02
А это вы как замеряете? Какими тестами?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#54

Сообщение ElnKa »

aqufanat писал(а):Странно все это. А травка не изменила темпы роста? Впервые с таким сталкиваюсь. :-[ А может на форуме растет новый Эдвард? :jokingly:
Не знаю ничего про темпы роста, какие должны быть, извините... но не стригу каждый день, даже раз в неделю...
у И.Кротова сказано:
растения быстро растут (на 1...3 см в сутки, а не в неделю !) и "пузыряют" через 3...4 часа после включения светильника (при наличии подачи СО2).
наверное, это правильно, но... не стремлюсь к такому темпу роста... я же ее не продаю... и не пузыряют...
По мне, так нормально растет... элодея, лимонник, бликса, щитолистник, мхи, пистия... разрослись... скоро буду стричь и в новый аквариум что-то определю...
А кто такой Эдвард, извините?

Капельный тест JBL РО4 - там на шкале нижняя граница обозначена как <0,02
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оцените тесты

#55

Сообщение Олег »

Правда - этот аквариум удивителен !
Тесты просто нереальны, однако
результат на лицо ! Трава - просто чудо !
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#56

Сообщение melkiy »

А какие самые нормальный показатели тестов должны быть ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#57

Сообщение aqufanat »

ElnKa писал(а): А кто такой Эдвард, извините?
Это такой же тип как и мы. член сайта aquaticplantcentral.com о его системе можно почитать тут.
А вообще интересные наблюдения по NPK есть на всем известном форуме AQA.ru там один человек случайно перепутал нитрат с фосфатом и получил конкретный переизбыток по фосфатам. Но в процессе выравнивания говорит, что, я прцетирую :"Небольшое добавление - для тех, кому интересна тема "фосфаты и водоросли".
В процессе внесения "нитрата+сульфата" для выравнивания ситуации наступил момент, когда фосфата стало менее 0.4, а нитрат, как обычно от подмены к подмене, мигрировал в пределах 0-20. Получилось, что после выходных (и очередной подмены) я не мог попасть "к алтарю" в течение трёх дней. Так вот, за три дня стекло вдруг (именно вдруг) заросло настолько толстым слоем GDA (Green Dust Algae), что я спьяну подумал, что вода зацвела в акве. Прикол в том, что "зацвело" только переднее стекло, боковые тоже были покрыты налётом, но практически небольшим (как и писал вначале). Глядя на это стекло с торца аквариума, можно было видеть, насколько шикарный у слоя водорослей чистейший зелёный цвет и причём к вечеру эта шняга достигала состояния перлинга. Три минуты работы губкой - и порядок. Получается, что когда фосфатов было ну очень много, это менее влияло на активность водорослей (либо подавляло их, как и растения), а приход к определённой концентрации (на фоне каких-то также определённых нитратов) вызвал рост. Причём пока концентрация фосфата была ещё достаточно большой, это способствовало росту кабомбы в большей степени, чем каких-либо водорослей, а вот когда концентрация снизилась до "почти обычной" - ожила GDA и теперь уже тормознулась кабомба.
Ну это не очень научное рассуждение, скорее, просто "выдача фактов" (мои выводы можно игнорировать ).
На данный момент "эксперимент по передозу" можно считать завершённым (фосфаты около 0.1) и к сожалению, кабомба вернулась к своему обычному состоянию "щаз помру" ."
А вот что пишет следующий:
Это не в фотошопе сделано...
Изображение
"... часть стекла очищена от водорослей, которые наросли на стёклах всего за четыре! дня. Кроме этого появились очаги синезелёных на ярко освещённых листьях растений.
Тест на фосфаты не показал даже следов. Полный ноль. Нитраты были, но тоже очень мало, единицы мг/л. При этом микроэлементы вносились регулярно.
Проблема исчезла сразу после внесения стандартного раствора NPK и стёкла больше не чистил."
Так, что действительно, Ваш аквариум загадка...
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#58

Сообщение КЕНГ »

ElnKa, а свет по-прежнему 11Вт и 40 накаливания?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оцените тесты

#59

Сообщение aqufanat »

melkiy писал(а):А какие самые нормальный показатели тестов должны быть ?
Наверное такие, которые подходят именно для Вашего аквариума. Тут четких рекомендаций не бывает, как если бы вы спросили на какой цвет светофора переходить улицу. можно четко ответить зеленый. Аквариумы разные, и подбирать нужно все самому. Естественно начинать наверное нужно с того, что пишут в общем, потом постепенно доводить дело либо в большую либо в меньшую сторону. У некоторых уходят годы. Некоторым и месяца хватает, все зависит от наблюдательности и познаний этого искусственно созданного уголка природы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Оцените тесты

#60

Сообщение ElnKa »

КЕНГ писал(а):ElnKa, а свет по-прежнему 11Вт и 40 накаливания?
40 накаливания иногда забываю включать (не стала к таймеру подключать)...
А 11Вт автоматом включается на 12 часов в день... Так что можно сказать, что свет - 11Вт...
Пистию по углам разогнала, - тень дает...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»