Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Nering
Участник
Участник

Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#1

Сообщение Nering »

Здравствуйте!
Решил я тут организовать себе 30л кубик с креветками (вишни, потом кристаллы), неонами, расборами, мхами, почвопокровкой, корягами... Вроде, все продумал: оборудование выбрал (с вашей помощью, всем огромное спасибо!), понял как запускать, где покупать... В общем, подготовился. Но тут произошло одно изменение: увидел я кубик на 60л и теперь точно буду его брать :crazy:
Вопрос следующий: а не потеряется ли у меня в таком объеме вся та мелочь, которую я напланировал? Может посоветуете как мне всю эту живность (или уже другую) применить для объема в 2 раза большего?
Заранее спасибо.
З.Ы. Пожалуйста, не советуйте мне еще немного с покупкой подождать и дорасти до 120л :-D Давайте, на 60л остановимся! 8-)
З.З.Ы. Вопрос, конечно, несколько философский... Но что-то я подвис на нем...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#2

Сообщение Студентка »

Не потеряются :jokingly: на самом деле 60л это тоже не так уж и много :lol: зато простора для фантазии гораздо больше, чем в 30л ;)
Единственное, на 60л уже можно и внешничек рассмотреть :jokingly: но эт не обязательно)))
Так что продолжайте по намеченному плану :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#3

Сообщение Nering »

Студентка писал(а):Единственное, на 60л уже можно и внешничек рассмотреть :jokingly: но эт не обязательно)))
Почему для 60 уже внешник? Чем лучше?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#4

Сообщение Студентка »

Nering писал(а):Почему для 60 уже внешник? Чем лучше?
Если в двух словах, то для стабильности системы... Внешний фильтр справляется как с механической очисткой так и с биофильтрацией...
Просто в маленькие объемы внешники дороговато ставить, обычно справляются и без них...
Вообще этот вопрос достаточно спорный и можно долго говорить на эту тему, но лично я очень люблю внешние фильтры везде :) главное адекватно подобрать производительность...
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#5

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

я сам склеил аквариум себе 72л чистой воды 50л,крышку смастерил со светом Т4 4-12ВТ живут гуппи эндлера 30шт, а фильтр купил за 150р китайский расчитанный на обьём 20л,работает прекрасно, вода чистая,мути нет, но и запускал я его по методике Игоря Кротова
  фильтр доработал немного установив на него флейту от внешника тем самым убрал сильное течение, так что вс ёзависит от грамотного подхода и неспешного запуска, теперь мини аквариум стоит встроенный в тумбочку для большого аквариума

 
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#6

Сообщение DmitryyDAS »

Ух-ты, какая красота! :thumbs_up

Я всё больше задумываюсь о приобретении большой баночки, останавливает только пугающее количество растений, необходимых для нормального скейпа… :crazy:
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#7

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

сейчас аквариум выглядит более заросшим так как рост растений очень интенсивный (спасибо удо), главное что я делаю так это точное распределение бюджета, список пишу и на рынок (блого свои люди торгуют) ничего лишнего не покупаю всё строго по списку, ни одно растение не погибло,всё растёт. А что касаеться фильтра с маленьким обьёмом прокачки то по большому счёту хороший аквариум,грамотно запущенный может и без него обойтись
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#8

Сообщение Nering »

Студентка писал(а):Так что продолжайте по намеченному плану :)
Отступать некуда. Вчера купил.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#9

Сообщение Олег »

Алексей, аквариумы - чистый восторг :thumbs_up !
Студентка писал(а):но лично я очень люблю внешние фильтры везде
...и я тоже это люблю ... Наташа, :buketik: !
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#10

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

что касаеться высадки и колличества растений, я пользуюсь вот такой формулой длину умножить на ширину и разделить на 50, ответ и есть колличество растений и при этом 70-80% должны быть быстро растущие виды, каждый стебель считать как отдельное растение
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#11

Сообщение Олег »

Меня слушать не надо, по известным причинам
(я из любого аквариума - джунгли сделаю),
но по-моему, название данной темы очень
соответствует должному количеству растений =)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#12

Сообщение @лексей »

полностью согласен с Олегом
а если я хемиантус хочу посадить?или,не дай Бог,мох?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#13

Сообщение Nering »

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ писал(а): длину умножить на ширину и разделить на 50, ответ и есть колличество растений и при этом 70-80% должны быть быстро растущие виды, каждый стебель считать как отдельное растение
38*38/50=29 т.е. по этой формуле у меня в аквариуме должно быть 29 отдельных кустов и кусточков растений? Ну, вполне...Если каждый кустик кубы засчитывать отдельно... и каждый клочок мха на коряжке, камне... :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#14

Сообщение Nering »

Олег писал(а): название данной темы очень
соответствует должному количеству растений =)
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#15

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

так это отлично
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#16

Сообщение Nering »

Пришла в голову идея поселить 2-3 рыбы покрупнее. Подскажите, плз, кого бы поинтереснее можно было бы. Напомню исходные данные: куб 60л (но воды будет значительно меньше, т.к. скорее всего будет рельеф, камни, коряги), вишни, стая разбор и/или неонов.
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#17

Сообщение Елена Киса »

я про скалярий подумала... но, наверно, маловато все-таки им будет в 60литрах... :head:
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#18

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

Елена Киса писал(а):Маловато мягко сказано, я бы неонов красных поселил 15-18шт, скажете много? я не боюсь переселения тем более что оно не значительное
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#19

Сообщение Студентка »

Не, скаляриям однозначно места мало...
Скажу так:
если хотите полноценно размножать кристаллов, то про рыб нужно забыть! Вообще про всех!
Либо ждем нужного числа поголовья, а потом сажаем рыб (микрорасбры в основном), тогда у кристаллят будут некоторые шансы на поддержание популяции...
Если пока будут вишни, то можно некоторых не крупных рыбок при условии большого количества растений/укрытий... Крупные рыбы уничтожат и крупных креветок...
Вообще подход такой применим ко всем креветкам, просто вишни обычно исключение, т.к. они очень быстро размножаются и способны поддерживать свою популяцию и при наличии хищников... К тому же у вишен новорожденные креветята почти прозрачные и их сложнее поймать, у кристаллов детки яркие (копия родителей) и их обычно быстро вылавливают...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Хорошего должно быть много (от 30л к 60л)

#20

Сообщение Nering »

Студентка писал(а):Не, скаляриям однозначно места мало...
Гурами? Как они с вишнями?
Студентка писал(а):если хотите полноценно размножать кристаллов, то про рыб нужно забыть! Вообще про всех!
Кристаллы - на потом. Сначала вишни + рыбы. А потом, если захватит, что-то отдельно для креветок. Или отдельно для рыб ;)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»