Выбор аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
17
10
8
3
2
Аватара пользователя
ranevsky
Новичок
Новичок

Выбор аквариума

#1

Сообщение ranevsky »

Здравствуйте. Случайно забрёл на ваш форум и мне здесь очень понравилось, уютно. Никогда не занимался рыбками, но давно мечтаю завести аквариум. Хочется сразу литров 200, большие интереснее) И вот не хочется купить абы что, а потом жалеть. Да и денег лишних не бывает.
Долго просматривал всякие форумы и сайты и остановился на следующих вариантах:
1. Juwel Rio 240. Или тот же Ювель, только панорамный на 260л.
2. или совсем уж разоряться и присмотреться к Ferplast Cayman 110 на 230л.

Было бы очень интересно послушать мнения владельцев этих аквариумов, если таковые имеются.
Ещё меня интересуют как у тех, и других с оборудованием: слышал о каких-то проблемах с внутренним фильтром у немецких аквариумов (и как вообще с комплектацией у них, с этим можно жить?). И сколько мне нужно будет света? Я так понимаю, ни при каком раскладе в комплекте не будет достаточного света (а мне хотелось бы и растений красиво высадить, т.е. насколько я понимаю, я собираюсь сделать травник), как трудно его будет заменить впоследствии, можно ли будет найти лампы? И нужно ли? Был недавно в зоомагазине, видел ферпластовские аквариумы, у них хвалили крышки и вообще качество. Насколько существенна в этом случае разница между первом и вторым. И соотношения размеров подойдут? у первого 121*41*55 см (непанорамного) и у итальянского 110х45х58. Большая ли здесь разница? Сильно ли искажают панорамные (в магазине сказали, что да, и лучше их убрать из рассмотрения).
Посоветуйте, пожалуйста, самому трудно во всём этом разобраться. Я понимаю, что идеально всё и сразу не сделаешь, но хотя бы сколь возможно оптимально для начала, думаю, можно.
Может, стоит вообще на что-то другое посмотреть? На темы, касающиеся маленьких аквариумов, натыкаешься чаще, а с большими, видно, люди и сами уже всё знают, когда доходят до них.

Спасибо.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#2

Сообщение Студентка »

1.Саму банку, т.е. непосредственно аквариум можно брать от любого производителя... Даже китайцы стоят годами... Тут нужно смотреть, как расположены ребра и стяжки, чтобы было возможность в будущем оборудование без проблем добавлять...
По форме лучше всего прямоугольник или куб, панорамные действительно искажают... И если планируется травник, то высоту лучше выбирать не более 50см, иначе потом трудно будет освещение сделать, точнее дорого...
2.Крышка... Тут более сложно... Как вы правильно заметили хороший свет в стандартных аквариумах не бывает... Поэтому я бы порекомендовала купить просто крышку без арматуры (непосредственно лампы) или вообще изначально делать ее самостоятельно... А свет комплектовать отдельно...
Если такой возможности нет, то выбирать арматуру под лампы Т5... И смотреть, чтобы расстояние было под стандартные размеры ламп, чтобы потом не мучиться при замене...
Еще нужно смотреть, как крышка открывается... Должно быть отверстие для кормления и часть крышки должна сниматься или подниматься, чтобы было удобно обслуживать аквариум...
Ну а остальном, чтобы визуально нравилась, т.е. дизайн по вкусу)))
3. Встроенное оборудование (фильтры, грелки и т.д.) в любом случае зря потраченные деньги... Все оборудование лучше покупать отдельно...
Последний раз редактировалось Студентка 21 июл 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбор аквариума

#3

Сообщение Олег »

Рад приветствовать Вас на нашем форуме =)
При выборе аквариума надо ориентироваться исключительно на свой вкус.
От себя могу сказать, что панорамный аквариум я бы не брал.
Голова начинает кружиться, когда в него смотришь =)
Да и вид искажается. Ювеловский аквариум всем хорош: и стекло толстое,
встроенный внутренний фильтр замечательно работает, да и комплектующие
во всех магазинах есть в наличии, единственное, что слабое место у Ювеля
- это свет. Потребуется что-то придумывать дополнительное. Зато в Ювеле есть место,
куда ставить этот дополнительный свет. Кайманы мне тоже очень понравились,
крышка плотно закрывается, однако я не нашел в этой крышке всяких дополнительных отверстий,
чтобы было куда провода пропустить, если это вдруг понадобиться. Всяк кулик своё болото хвалит,
я бы, конечно, остановился на ювеловском варианте.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ranevsky
Новичок
Новичок

Re: Выбор аквариума

#4

Сообщение ranevsky »

Студентка
спасибо за советы. Но покупать всё отдельно и самостоятельно довольно трудно, если это твой первый аквариум, согласитесь)
Мне недавно и о русских аквариумах говорили, мол, неплохие, но при выборе глаз да глаз нужен, всё осмотреть на предмет швов, стекла и т.д. Ну и оборудование докупать в любом случае самому. И учитывая моё умение нарваться, это точно вариант не для меня))
Поэтому я и рассматриваю что-то более менее цельное и надёжное.
Олег
Спасибо, кажется, я через вас сюда и пришёл) Видел на вконтакте, у вас очень красиво всё с растениями)
А расскажите про свет, пожалуйста. Насколько я понимаю, там стоят как-раз T5 лампы (в моём случае 2) и они самые мощные из всех, что вообще может стоять в такого рода аквариумах?
И насчёт менять, в аквариуме на 240л действительно будет место для того, чтобы поменять? А то я читал где-то, как люди там по размеру лампы подобрать не могут, мучаются.
и ещё 41см в ширину-это оптимально для травника или узковато? просто я пока слабо представляю, какие пропорции должны быть.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#5

Сообщение Игорь »

ranevsky, подумайте, для чего нужны эти фильтры, биофильтры? Они нужны, если много рыб. Если вы планируте травник, то на 240 л достаточно будет 20 -30 рыб и никаких фильтров не нужно. Можно 1 помпу поставить для создания небольшого потока воды и все. У меня такое мнение.
Освещения, конечно, будет недостаточно, придется устанавливать дополнительную лампу.
Посмотрите здесь http://www.aqa.ru/forum/vt109637p4 Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбор аквариума

#6

Сообщение Олег »

Игорь, спасибо за ссылку - увлекательно,
но денег конечно на весь этот запуск
потрачено немерено =)
Заинтересовался перемещением водозаборника
внешнего фильтра в отсек внутреннего ювеля ...
Но всё-таки пришел к мнению, что это кроме
усиления эстетики ничего не принесет.
ranevsky писал(а):А расскажите про свет, пожалуйста. Насколько я понимаю, там стоят как-раз T5 лампы (в моём случае 2) и они самые мощные из всех, что вообще может стоять в такого рода аквариумах?
Да, светоотдача Т5 более высокая, однако даже её не хватит для организации травника в ювеле.
Дополнительную подсветку можно сделать с помощью ПРА (в конце странице я рассказываю, как я это сделал):
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 4&start=30
Или можно просто установить КЛЛ (в народе называющиеся "энергосберегайки").
ranevsky писал(а):... и ещё 41см в ширину-это оптимально для травника или узковато?
Ширина в травнике особой роли не играет.
Самое важное - это глубина ! Чем больше столб воды, тем меньше света достигает дна.
Из-за значительной высоты аквариумов порой приходится отказываться от почвопокровных растений
(они и сами по себе достаточно трудоемки в выращивании, а на большой глубине вообще не растут).
Очень рекомендую использовать для организации именно травника один не хитрый прием,
а именно - насыпьте побольше грунта, так чтобы толщина его составила не менее 10-12 см.
Во-первых, это даст возможность "приподнять" к свету растения, уменьшив глубину аквариума.
Во-вторых, появляется замечательный простор для развития колонии полезных бактерий,
что делает аквариум чрезвычайно стабильным.
И наконец, в-третьих, "толстый" позволяет растения сформировать развитую корневую систему.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#7

Сообщение Игорь »

Ширина аквариума должна быть не меньше высоты, иначе будет нарушение в газообмене. Тогда нужна принудительная аэрация и циркуляция воды.
По моему опыту.
http://www.aqa.ru/forum/vt57117 оптимальные размеры аквариума
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#8

Сообщение igor kon »

Игорь писал(а):Ширина аквариума должна быть не меньше высоты,
а ещё лучше когда она больше.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#9

Сообщение Студентка »

Щаааас я буду со всеми спорить :-D
Но покупать всё отдельно и самостоятельно довольно трудно, если это твой первый аквариум, согласитесь)
Не соглашусь :jokingly: Трудно когда интернета нет, а при наличии кучи форумов дело намного упрощается...
но при выборе глаз да глаз нужен, всё осмотреть на предмет швов, стекла и т.д.
Глаз да глаз нужен при выборе любого аквариума, независимо от производителя...
Ну и оборудование докупать в любом случае самому.
Как и сказал Игорь, если вы хотите в меру заселенный травник, то оборудование вам не нужно... Пожалуй только грелку... А встроенный фильтр потом курочить придется, т.к. он занимает драгоценное место... А денег за него возьмут, как за внешник...
Если вам захочется много рыбы, то со временем купите внешник, для механики любой внутренний фильтр... А этот ни то, ни сё...
Насколько я понимаю, там стоят как-раз T5 лампы (в моём случае 2) и они самые мощные из всех, что вообще может стоять в такого рода аквариумах?
Как и сказал Олег у Т5 ламп светоотдача хорошая... Они далеко не самые мощные, но лучшее из того что можно купить в готовом виде... Но Ювель балуется тем, что лампы ставит не стандартные и потом при замене возникают трудности... Этот вопрос нужно проконтролировать, т.е. узнать не только мощность ламп, но и их конкретную длину... Конкретно 54Вт должна быть длиной 115см (114,9), а насколько я поняла она там длиной 1047мм, т.е. при замене лампы вам придется переделывать арматуру...
и ещё 41см в ширину-это оптимально для травника или узковато?
Это нормально, а вот глубина 55 высоковато ИМХО не криминально, но все же... Могу сказать, то при высоте банки 50см минус грунт см 10, получается примерно 40см, такой столб Т5 на ура пробивают и растет даже почвокровка...
подумайте, для чего нужны эти фильтры, биофильтры? Они нужны, если много рыб. Если вы планируте травник, то на 240 л достаточно будет 20 -30 рыб и никаких фильтров не нужно. Можно 1 помпу поставить для создания небольшого потока воды и все. У меня такое мнение.
Освещения, конечно, будет недостаточно, придется устанавливать дополнительную лампу.
Игорь, полностью согласна :thumbs_up
Дополнительную подсветку можно сделать с помощью ПРА
Олег, использовать надо ЭПРА (электронное пускорегулирующее устройство), ПРА давно устарели :acute:
встроенный внутренний фильтр замечательно работает,
Вот ты меня хоть стреляй, но все равно встроенные фильтры г...))) Он хоть и качает 1000л/ч, но они его рекламируют как биологический, а это обычный внутренник, который занимает много места... Проще купить любого китайца... Гораздо дешевле, а эффект тот же... Насколько я в курсе заборник у него где-то чуть ниже середины, да еще и не в углу... Очень сомневаюсь, что он механику будет хорошо собирать... Ну а про биологию я вообще молчу...
В остальном я с тобой согласная :)


Пока писала спорить передумала :-D Просто скажу свое ИМХО по выбору аквариума и больше влезать не буду :)
Лучше всего сходить в большой магазин или на рынок и посмотреть на имеющий ассортимент... После одного-двух таких посещений вы быстро поймете в чем разница между производителями... Как говорится, можно сто раз посмотреть, но стоит один раз пощупать и все станет понятно :jokingly:
На что нужно обратить внимание:
1. Как расположены ребра (это кусочки стекла, наклеенные вдоль всей длины аквариума)... С обоих сторон или хотя бы с одной они не должны доходить до края, иначе будет сложно расположить оборудование...
Как расположены стяжки (это стекло приклеенное поперек)... При одной стяжке по центру через нее все время придется перетаскивать сифон при сифонке, а это не очень удобно... Лично мне нравится когда две по бокам, на них и лампы удобно пристроить, не надо доп. крепеж придумывать (это я как самая ленивая забочусь)...
И вообще есть ли ребра и стяжки на аквариуме... Их наличие напрямую зависит от толщины стекла... Но все нормальные производители обычно рассчитывают все с большим запасом прочности, поэтому можно обращать внимание лишь на личное удобство в обслуживании...
2. Посмотреть, как сделаны швы...
Цвет герметика не играет особой роли, он бывает и черный и прозрачный, с толщиной шва производитель тоже сам разбирается, а вот внутренняя сторона шва бывает разной... Лучше когда она "не выпирает", т.е. силикон как бы вмазан в шов, если провести пальцем по шву то он должен сливаться со стеклом (не знаю, как понятней объяснить, надеюсь что более менее понятно)...
3. Посмотреть, как сделана крышка... Это мы уже обсуждали... Должна быть возможность установки дополнительных ламп и удобство в обслуживании, т.е. крышка должна быть не единой, а из нескольких частей... И обязательно должны быть отверстия под оборудование...
Ну и сами лампы... Идеально Т5, но повторюсь нужно смотреть на их длину, т.к. не только Ювель делает не стандарт...
4. Форма и размеры... Как уже говорилось для травника глубина больше 50см чревата трудностями... Ну и как говорил Игорь лучше когда ширина больше глубины или равна ей, но минус в том что стандартные аквариумы практически все сделаны по другому, у большинства глубина всегда больше ширины...
5. Ну и самое главное дизайн, который вам понравится :)
Вроде ничего не забыла...
Попросту говоря можно покупать любой заводской аквариум, который понравится по дизайну и будет удобен в обслуживании... Страшно покупать только самоделки больших объемов...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ranevsky
Новичок
Новичок

Re: Выбор аквариума

#10

Сообщение ranevsky »

спасибо всем за подробные комментарии!
Студентка
согласен, что упрощается, но когда ты вообще мало чего представляешь, всё равно как-то боязно. Вот вы начали рассказывать про всякие швы, склейки, а я как раз недавно был в магазине (небольшом, правда. На Арбате), смотрел аквариумы, на это даже внимания не обратил, потому что и не знал, что смотреть)
Ну, пока ничего кроме в меру заселённого я не предполагаю, а куда меня дальше занесёт, не знаю)
А встроенный фильтр потом курочить придется
Сильно его там курочить придётся в случае замены?
Конкретно 54Вт должна быть длиной 115см (114,9), а насколько я поняла она там длиной 1047мм, т.е. при замене лампы вам придется переделывать арматуру...
и вот этот момент меня смущает)) ладно бы замена какого-то оборудования из комплекта, тут ещё курочить и переделывать, а это уже боязно, особенно с неумения.
Что касается глубины и ширины, то глубина здесь вроде более-менее оптимальная, грунтом же засыпают см на 5 хотя бы, получается ровно 50. А вот ширину лучше побольше для оформления, говорят. Т.е. если мне захочется серьёзно задекорировать аквариум (ну там задний план, передний), то здесь этих 41 сантиметра будет достаточно же? А то пока не заработает всё и не посмотришь, не поймёшь что такое узко.

Я сейчас посмотрел в интернет-магазине лампы и немного не понял проблемы с размерами: ведь продаются ювеловские т5 на 104-105см (и не только ювеловские).


И ещё, подскажите, где лучше приобрести аквариум? Может, какие-то интернет-магазины, потому что цены в интернете и в том же магазине, который я посетил, отличаются в 2 раза. Но и в интернете не хочется на подделку нарваться.

Спасибо ещё раз всем, не встречал никогда таких доброжелательных форумов!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбор аквариума

#11

Сообщение Олег »

Наташа, я тебя просто обожаю :buketik: !
Единственно с чем не согласен, так это:
Студентка писал(а):Просто скажу свое ИМХО по выбору аквариума и больше влезать не буду
Обязательно всегда "влезай". Все твои комментарии очень важны,
профессиональны и доходчивы. Спасибо тебе огромное за них :thank_you !

Пару слов в защиту Ювеля:
- да, согласен внутренний фильтр занимает много место, но при его незначительной доработке,
он начинает прекрасно работать. У самого Ювела есть замечательный комплектующий
наполнитель для фильтра: Juwel Cirax

Изображение

Вот к этому картриджу да ещё керамическими цилиндрами боковые каналы засыпать,
так даже элементы биологического фильтра появятся, а механические функции
он прекрасно выполняет. У него входные прорези и снизу и сверху. Таких качественно
грязных губок, когда я его мою, я не видел ни у одного китайца.
С лампами я не заморачивался, просто покупаю постоянно сами ювеловские.
Хотя, конечно, надо признать всегда есть какие-то недоработки/недостатки.
Это я просто своего любимца защищаю, ну, вы меня понимаете :jokingly: ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ranevsky
Новичок
Новичок

Re: Выбор аквариума

#12

Сообщение ranevsky »

Олег, скажите, а крышка у ювеля удобная? я читал, что она целиком снимается. А то я на аквариумы только с внешней стороны смотрел)

и всё-таки в интернете, как вы думаете, безопасно заказывать с доставкой? и где лучше?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбор аквариума

#13

Сообщение Олег »

Про интернет-магазины не скажу,
сам только лично покупаю.

Крышка у Ювеля снимается полностью.
Она представляет собой:

Центральная часть - светоарматура.

Изображение

И две створки к ней.

Изображение
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#14

Сообщение @лексей »

ничего советовать не буду ввиду моего незнания о аквах. :-[ но скажу лишь одно:ну не Ювель он,а Явель!!! :acute:
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#15

Сообщение igor kon »

@лексей писал(а):ну не Ювель он,а Явель!!!
обоснуйте однако..
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбор аквариума

#16

Сообщение Олег »

Производством данных аквариумов занимается Германия.
В соответствии с правилами фонетики Deutsch:
дифтонг * "Ju" следует произносить, как "ю",
в то время, как дифтонг "Ja" произносится, как "я".
Не следует путать с англ. языком.

Изображение

__________________________________________________
*Дифтонг
(греч. δι + φθόγγος = δвойной звук, шум) — односложное (т. е. произносимое одним толчком экспиративного тока) сочетание двух простых гласных, из которых первый носит на себе слоговое ударение, другими словами — сочетание гласного-сонанта (слогообразующего) с гласным-консонантом (неслоговым). Односложность сочетания достигается тем, что экспиративный ток постепенно ослабляется и притом так, что нигде не чувствуется заметного усиления.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#17

Сообщение igor kon »

ну тогда надо во всех магазинах переделать ценники,хотя во многих пишут правильно- на латинице.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбор аквариума

#18

Сообщение Олег »

Зачем переделывать ценники ?
"Ювель" - правильно.

Например:

Утвердительная союз немецкого языка, означающий "Да"
пишется, как "ja", при этом читается , как "я".

die Jugend — юность, молодость, произносится, как "югенд".
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#19

Сообщение @лексей »

ну не знаю...по-немецки "jawel" переводится как "сокровище"(вроди) мне один раз интересно было и я в гугловский переводчик залез и там если пипочка типо как говорится это слово.и вежливая механическая тетенька мне сказала "явель" простите за флуд :-[
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор аквариума

#20

Сообщение igor kon »

Что спорим то,по мне- пусть хоть Щавель,лишь бы не потёк(ттт). :)
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»