Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
8
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вот в свете грядущей весной перезагрузки решил изменить грунт.
Хочу узнать мнения форумчан.

- На дне слой в сантиметр полтора лавы/пемзы. Накрытый сеткой. Промывать или оставить не трогая. Делал и так и сяк. Влияния особого не заметил.

- Сейчас грунт из гравия. Частицы неправильной формы. Но края не острые, слегка окатанные. Смесь капчагайского и алакольского. Фракция 3-5 мм.

 
Есть ещё окатанная галька (вроде балхашкий.) Но фракция покрупнее.

 
Однако гальки меньше. Килограмм на пять-семь.
Идея в том, чтобы добавить к гальке керамзит из лабораторий сумрачного германского гения - MONADO. Но! Меня сомнения гложут в эффективности этой идеи...
Может MONADO поверх подложки?

- Как то спрашивал мнение Ю.В. по ермолаевской питательной подложке - ответ был ну не совсем, чтоб хороша, уклончивый такой. А в его статье по грунтам для начинающих здесь на форуме - довольно хвалебный. Стоит ли её попробовать? Или подыскать какую другую?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#2

Сообщение Еwгений »

Lepus_Nemo, Боюсь,что галька выползет поверх монадо. И для чего питательная подложка? Её всё равно хватит лиш на пару месяцев,максимум на полгода. Кстати,нормальный производитель чётко это указывает.У меня было ведёрко,вроде бы Депонит, там написано - 2 недели.
Сам в своё время довольно долго применял это. Потом понял,что это пустая трата финансов и времени.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#3

Сообщение В.А.М. »

Евгений а вы попробуйте грунт проплант, но не мелкие шарики 1 мм, а 3-4 мм в диаметре, толщина слоя от 4-5 см, до7-8 см,
Еwгений писал(а): 19 фев 2022, 10:10 И для чего питательная подложка? Её всё равно хватит лиш на пару месяцев,максимум на полгода.
То же согласен с этим,
Но если использовать питательный грунт, то его лучше всего использовать один и ни с какими другими грунтами не перемешивать, даже в виде подложки,
Питательный грунт если засыпать в аквас об'ёмом 150-200 л. его нужно где-то килограм 30-35 может чуть больше,
А это не дешовое удовольствие, тем более если его хватает сего лишь на год максимум полтора,
Я пользуюсь вот таким питательным грунтом

 
Но его использую всего лишь отдельно, в контейнер питательный грунт туда же растения,
В прошлом году в начале лета я на сайте нашол грунт проплант, не помню, но кажется от куда-то с под московья прислали, бумажки с накладными где-то лежат,
Заказал тогда 40 кг, с учётом что у меня ещё в 150-ти литровом был такой же проплант где-то килограмм 25,
5 января склеил аквас на 200л,
19 января перегрузил, промытый уже со 150-ти литрового этот грунт и добавил ещё немного нового, а в 150 литровый засыпал новый проплант, высота грунта в обоих аквариумах 7-8 см получилась и ещё остался проплант, где-то кг 8-9 , скорей всего для будующих кардиналов буду использовать в маленьком кубике,
Итог:
Я не чуть не пожалел что купил этот грунт проплант,
Одно время тоже хотел купить крошку лавы, но потом передумал, дело случая было,
друг у меня тоже дарит аквариумы, и унего крошка лавы была тогда засыпана, не помню что произошло у него, но там что-то с крошкой было в итоге,
Мне лично нравится грунт проплант, фракция 3-4 мм, обслуживать аквариум удобно, сифонится великолепно, растения держит хорошо
Вот как то так :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#4

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
В.А.М. писал(а): 19 фев 2022, 11:55 в контейнер питательный грунт туда же растения,
Тепличка что-ли..?
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#5

Сообщение В.А.М. »

Ancistrus писал(а): 19 фев 2022, 12:30 Тепличка что-ли..?
Давид нет не тепличка :no:
Контейнер или горшочек с питательным грунтом и растением или с растениями утапливаются в основной грунт, :-[
Всё очень просто,
Ты же тоже сторонник, чтобы не смешивать грунты
А так выход из положения, растения в питательном грунте и даёшь время чтобы аквариум нормализовался
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#6

Сообщение Leo Angel »

Я тоже не сторонник слоёных пирогов в грунте.
А тем более, использование сетки для разделения слоёв.
В "пирогах", если есть много длинностебельки и её постоянно подрезаешь-пересаживаешь, то все слои перемешиваются и выглядит это отвратительно.
А с сеткой другая проблема - корни растений прорастают через ячейки сетки и когда нужно убрать или пересадить эти растении, то можно поднять весь слой грунта вместе с сеткой, через ячейки которой корни проросли.
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#7

Сообщение В.А.М. »

Lepus_Nemo писал(а): 19 фев 2022, 09:12 Может MONADO поверх
Не занимайся ерундой с подлодками, овчинка выделки не стоит :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

Во. Пищща для размышлений.
А по сетке, да, было дело, корни кринума. Но я его между перезагрузками не трогаю.
А вот если выгрести грунт, и какой ил провалиться в слой пемзы/лавы, тот и оставить. И этот слой не трогать. А поверх насыпать Монадо. А уж наверх гальку.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

В.А.М. писал(а): 19 фев 2022, 13:08 горшочек с питательным грунтом и растением или с растениями утапливаются
Позвольте поинтересоваться, а какого размера предпочитаете сии горшочки? И есть ли в горшочке отверстия?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#10

Сообщение Alex56 »

Lepus_Nemo писал(а): 19 фев 2022, 17:27 А поверх насыпать Монадо. А уж наверх гальку.
Манадо это лёгкий, пористый грунт. Галька тяжелее и она провалился внутрь более лёгкого Манадо. К слову, многие русскоязычные интернет продавцы пишут, что это питательный грунт. На самом деле это керамзит и сам по себе не содержит питательных веществ. Это указано в информационном листке производителеля JBL.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#11

Сообщение В.А.М. »

Lepus_Nemo писал(а): 19 фев 2022, 17:31 Позвольте поинтересоваться, а какого размера предпочитаете сии горшочки? И есть ли в горшочке отверстия?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело
Какие отверстия в горшочках и контейнерах, зачем и для чего?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#12

Сообщение Черепаха Тартила »

Lepus_Nemo писал(а): 19 фев 2022, 09:12 по ермолаевской питательной подложке - ответ был ну не совсем, чтоб хороша, уклончивый такой. А в его статье по грунтам для начинающих здесь на форуме - довольно хвалебный. Стоит ли её попробовать?
ну я бы сказала, что это почвогрунт для пальм с добавлением мелкого керамзита. не стоит своих денег. больше не возьму ермолаевскую.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#13

Сообщение В.А.М. »

Lepus_Nemo писал(а): 19 фев 2022, 09:12 Вот в свете грядущей весной перезагрузки решил изменить грунт.
Хочу узнать мнения форумчан.
Олег,
Купи грунт проплант, поверь не прогадаешь!!!!
Он нейтральный,
Если хочешь что-то нормальное из растений выращивать, отдельно возми питательного грунта, в маленькие контейнеры или что-то типо горшочков, но без дырочек чтобы было, опускай на дно и вкапывай(утапливай эти предметы в основной грунт, сажай растения, заселяй аквас живностью и жди адаптации, ну можешь ещё вабикусами воспользоватся,
И то если вода будет водопровод, а не осмос и дистиллят, и растения не очень прихотливые то и питательный грунт это просто по желанию, заселяй рыбами или крилью и жди, рыбы , криль немного удобрят грунт и будет тебе счастье :dance4:
НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ СМЕШИВАЙ грунты, викень эту затею с головы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#14

Сообщение Lepus_Nemo »

В.А.М. писал(а): 19 фев 2022, 21:27 Какие отверстия в горшочках и контейнерах, зачем и для чего?
Я делал. Думал для лучшей циркуляции воды. Однако получалось так:

 
Корни через отверстия того, выходили...

в Алмате есть проппант, а про планта (нилпа?) нет в продаже.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#15

Сообщение Lepus_Nemo »

Черепаха Тартила писал(а): 19 фев 2022, 22:54 больше не возьму ермолаевскую.
Вот и мне подозрительно!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#16

Сообщение В.А.М. »

Lepus_Nemo писал(а): 20 фев 2022, 04:57 Я делал. Думал для лучшей циркуляции воды. Однако получалось так:

 
Корни через отверстия того, выходили...
Если ты будешь использовать питательный грунт, то горшочки или контейнеры чтобы были без отверстий, дырочек, чтобы не смешивался питательный грунт с основным,
Lepus_Nemo писал(а): 20 фев 2022, 04:57 в Алмате есть проппант, а про планта (нилпа?) нет в продаже.
Обыкновенный проплант, шарики одного диаметра 3-4 мм,
Мелкие 1-2 мм не Бери,
Об'ясняю по чему:
Когда будешь сифонить грунт, мелкие шарики 1-2 мм, они легче и будут забивать сифон и проскальзывать через него,

 
Вот такой проплант!!!
Хорошо сифонентся, растения держит.
И еще повторюсь:
Если у тебя не будет осмоса или дистиллята, растения не прихотливые будут, то можешь не замарачиваться с питательным грунтом,
Просто засыпай проплант, высотой до 5-6 см, запускай живность, сажай прям в грунт растения и смотри за параметрами
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#17

Сообщение Черепаха Тартила »

У меня тоже везде пропант! Нравится! а удобрения точечно под требующими этого растениями.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#18

Сообщение Lepus_Nemo »

Доступен (пока, надеюсь) тока мелкий проппант 1,5-1,8 мм....
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#19

Сообщение Ancistrus »

Lepus_Nemo писал(а): 27 фев 2022, 14:34 Доступен (пока, надеюсь) тока мелкий проппант 1,5-1,8 мм....
Тут надо будет сифонка с длинной и тонкой трубкой, вроде..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Возможные изменения в грунте - подготовка к перезагрузке.

#20

Сообщение Lepus_Nemo »

Ancistrus, у меня где-то сантиметровая трубка, с широкой насадкой. Однако может и обычный гранитный гравий затянуть иной раз.
Останавливает от заказа в интернет магазине то, что прописан более тяжёлый насыпной вес, чем у алюмосиликатного... Или это из-за мелкого зерна... Далеко не все с РФ в РК посылают.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»