Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
13
6
4
4
3
3
2
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#1

Сообщение Varietta »

Всем привет!:)
Начну сразу с главного. Дети перезапустили аквариум - хорошее начало.
Объём-45л
Фильтр - внешний Китайский
Свет - диодный Китайский
Грунт... а вот здесь начинается наша история.

Запуск аквариума у нас -это по сути эксперимент урока биологии на тему симбиоза и замкнутого цикла- бактерии, рыбки, растения...
так вот, грунт у нас гумус. Тот самый гумус, который производят ККЧ (красный Калифорнийский червь. Держим культуру) слой в среднем 1 см. Сверху пропант.
Бактерии брали РостоВИТ - они тоже не для аквариума, но работают не хуже широко разрекламиррванного Байкала. А как по мне, так на порядок лучше.

Запускали долго - весь процесс примерно месяц. Помыли банку и всё содержимое, уложили, включили фильтр и оно стояло пустое недели 2-3, потом растения и бактерии.
Потом только рыбы, креветки и улитки.
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#2

Сообщение Varietta »

фото #1
Первый день, посадка растений.


 
День второй.
Так как растения сажались в грунт с гуматом, то поднялось достаточное количество мути. После чего началась бакт.вспышка.
Замеры на нитраты тоже показали сильные превышения (до 80ед.)
Сделали две подмены, опустив до 10ед.
После чего, т.е. спустя двое суток, мы запустили первопроходцев- гуппи Эндлера и креветок Вишен. Всех по 10. Вечером того же дня внесли бактерии РостоВИТ из расчёта 1мл/10л объёма. (Если что, то на фото опечатка)


 
После внесения бактерий из Ростовит буквально за ночь вода просветлела и очистилась, креветки съели кселококус с Альтернатеры


 
Спустя 10 дней аквариум стал выглядеть так. Креветки с яйцами под хвостом, гуппи увеличились в количестве вдвое (размножились).

И сейчас началось самое интересное.


 
Последний раз редактировалось Varietta 20 дек 2021, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#3

Сообщение Leo Angel »

Varietta, приветствуем на форуме! :buketik:

Интересное начало!
Если бы сейчас ещё и измерить нитриты и нитраты, было бы ещё интересней.
Изображение
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#4

Сообщение Varietta »

Я ещё не успела дойти до главных вопросов.
Сейчас нитраты по нулям
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#5

Сообщение Юрий Георгиевич »

Varietta писал(а): 20 дек 2021, 10:34 Спустя 10 дней аквариум стал выглядеть так.
Я правильно понимаю, что Ростовит у вас добавляется регулярно?
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#6

Сообщение Varietta »

РостоВИТ я добавляю при подменах только. То есть раз в 7-10 дней.
В общем-то с ним неизвестно как работать в аквариуме. Поэтому я нащупываю. И все нормы и дозировки беру либо из аннотации к препарату, либо по примеру работы с Байкалом. А затем наблюдаю.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#7

Сообщение Leo Angel »

Varietta писал(а): 20 дек 2021, 10:51 Я ещё не успела дойти до главных вопросов.
Ждём! :yes:
Изображение
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#8

Сообщение Varietta »

Сейчас меня интересует вопрос голода растений. С одной стороны, запуск на гуматах + бактерии должны были по задумке обеспечить растения всем необходимым на первое время. С другой стороны, посаженная Людвигия гибридная показывает голод. Первые 10 дней она пёрла, как умолишённая. Сейчас макушки стали рахитными. Я предполагаю, что есть перекос. Где?
Калий не измерить (теста нет). Да даже если бы и был, то его значения можно трактовать по-разному. Фосфат не измерить - тест глючит из-за гуматов. Нитраты все съедены.

 

Поэтому, я решила поднять одновременно нитрат, и калий. Начала вносить калиевую силитру.
Для начала внесла 4мл/нед. Эффект незначительный.
Почитала Посмотрела везде, что можно, и поняла, что калия можно лить чуть ли не по 4мл ежедневно...


Кстати, всё остальное, что было посажено вместе с Людвигией растёт. Ни единого отпада! Даже мизерные черенки укоренились и дали приросты.
Альтернатера сидячая
Ротала индийская
Папоротник индийский - сорняк, съел нитрат видимо он- прёт, как танк и множится!
Апоногетон живородящий
Рдест Гайя
Валиснерия тигровая - прижилась, но растёт очень медленно
Роголистник - вот с ним тоже юмор, пока не начала добавлять калий особо не рос. Сорняк же? Вроде первым должен был всё заполонить?
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#9

Сообщение Varietta »

И вот ещё один вопрос.
Я прекрасно понимаю, что врятли у кого-то есть точные ответы, как поступать с тем или иным случаем, особенно с нашим «экспериментальным» аквариумом. Тем не менее буду рада Вашим замечаниям и любым размышлениям на тему «как быть? и что делать?».
Вы здесь все гораздо опытнее меня и чего только не видели, поэтому, с радостью прислушаюсь к Вашему мнению:)

Сегодня, по идее, я должна менять воду. Но поскольку Нитраты показывают менее 5 ед., быть может воду не менять?
Опять же (читала, смотрела), аквасы , запущенные на земле существуют на доливах без подмен. Попробовать поднять нитрат с Калием без подмены на этой неделе :head: :head:

Или рыб побольше надо?
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#10

Сообщение Varietta »

Хотела в старттопик внести параметры воды, а правки недоступны :no:
Ph - 8 (вода Питерская из-под крана)
Кh - низкий ( не поняла, когда на жёлтый переход)
NO3 - ниже 5
Ро4 - не видит из-за гуматов
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#11

Сообщение Еwгений »

Очень неплохо получилось,но всё можно было бы улучшить.
Биогумус нужно было сварить и слить грязную воду. Из за этого вода бы не окрасилась. Заодно и аммоний перешёл бы в более безопасную форму.
Слой биогумуса слишком мал. Нужно было бы 5-7 см и с добавками торфа.
Но это всего лишь как лучше сделать.
А вот деффекты людвигии, скорее всего связаны с водопроводной водой.Если можно,то её предварительно фильтруйте через активированный уголь. Правда он не устранит натрий и прочие ненужные вещества. Но тем не менее.
Калий нужен только,если образуются дырки на листьях.И всё что пишут о его крайней ценности не совсем правда. То что начали вносить калийную селитру,это не плохо. Вносите её раз в 5-7 меньше чем в разогнанный травник.
Воду часто подменивать тоже чревато. Так как с подменами уйдут и питательные вещества.

А почему всё быстро стартануло,так это скорее всего из за повышенного содержания со2 от гниения биогумуса.
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#12

Сообщение Varietta »

Еwгений писал(а): 20 дек 2021, 17:02 Очень неплохо получилось,но всё можно было бы улучшить.
Биогумус нужно было сварить и слить грязную воду. Из за этого вода бы не окрасилась. Заодно и аммоний перешёл бы в более безопасную форму.
Слой биогумуса слишком мал. Нужно было бы 5-7 см и с добавками торфа.
Но это всего лишь как лучше сделать
Да, всё верно! Примерно так я и планировала сделать. Но это детский аквариум и его они запускали без меня. Меня только поставили перед фактом: «аквариум запущен, рыб давай!»:))) поэтому то, что имеем.
Если с этим всё сложится положительно, то в дальнейшем планирую запустить уже свой на 250л с учётом всех ошибок.
Этот, наверное, будем стараться поддерживать глиняными шариками в дальнейшем.

И огромное Вам спасибо за разжёванную информацию. Читаю много про травники, но так как не химик, в голове укладывается лишь поверхностная информация. А вы парой слов внесли абсолютную ясность в мой бурелом информации.

Что касается биогумуса... вот здесь позволю себе с Вами не согласиться. Вся прелесть биогумуса, т.е. «живой земли», в том, что он именно живой- насыщен бактериями и микроорганизмами. И именно этим он и ценен. Это не просто субстрат, каким является торф, а питательная среда и микромир. Так вот желтил воду не биогумус в моём случае, а коряга. Эту корягу я припёрла из болота. Варила. Поместив в аквариум она тонуть не захотела. Пришлось ее прижать сверху лавовым булыжником. И видок у неё был тот ещё. Но как только были внесены бактерии, вода просветлела. В данный момент вода, как слеза прозрачна. Муть, поднимаемая при массовой посадке растений шикарно отфильтровалась. На листьях ничего не осело. Водорослей нет. И вот вопрос: зачем убивать жизнь, чтобы потом ее насаждать? Не логично.

Вообще аквариумистикой занимаюсь с дошкольных лет. Начинала с пятилитровой банки с парой неонов:)))) потом родитель сжалился и выдал мне аквариум на 60л. Такой ещё в каркасном обрамлении. Мне тогда казалось, это предел мечтаний. Но настоящих травников у меня не было. Сейчас же всё невозможное возможно, поэтому решили попробовать:) Но, к сожалению, большинство действительно толковых статей написано профессорским языком. Это, конечно, нужно знать что на что разлагается, и что с чем входит в реакцию, куда оседает и каким растительным органом впитывается, но детский мозг не может впитать это и работает отталкивающе. Я же могу только перевести на язык ботаники и говорить об ожидаемом эффекте и строить предположения. Так и живём.

А по существу. Сегодня 21.12.2021. Прошло 18 дней от запуска. Людвигию я стригла уже 2 раза. После внесения калия ей заметно лучше🤗
Вчера посадила Бликсу.
Последний раз редактировалось Varietta 21 дек 2021, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#13

Сообщение Varietta »

Еwгений писал(а): 20 дек 2021, 17:02 Калий нужен только,если образуются дырки на листьях.И всё что пишут о его крайней ценности не совсем правда. То что начали вносить калийную селитру,это не плохо. Вносите её раз в 5-7 меньше чем в разогнанный травник.
Воду часто подменивать тоже чревато. Так как с подменами уйдут и питательные вещества.
Опять же из прочтённого... как я поняла, натрий и калий между собой имеют такую же связь, как и азот/фосфор. При повышенных фосфатах не усваивается азот. При повышенных показателях натрия, не усваивается Калий. При этом повышенное содержание Калия не оказывает какое бы то ни было значимое влияние на гидробионтов, поэтому нужное пропорциональное содержание Калия можно установить повысив Калий. Что собственно говоря я сейчас и делаю. ... 4мл Калиевой Селитры на +/-45л воды, в неделю, мне кажется не чрезмерным. Надеюсь. Внесение контролирую по нитрату. Но он выше 5 не поднимался ещё.
Плюс продолжаю вносить РостоВИТ - он помимо бактерий также содержит макро и микроэлементы. То же железо в хелатной форме. Альтернатере и Ротале он явно нравится. Вопрос не мало ли? Но это только время покажет.

Ещё была мысль брать воду из крана с горячей водой. Пока не пробовала.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#14

Сообщение Еwгений »

Varietta, Я в своё время понял одно: калий может блокировать потребление азота и отказался от его внесения. В любом случае у меня калий вносился только с калийной селитрой. Как с водопроводом,так и с осмосом. И потом с удивлением прочёл,что тоже самое предложил и Барр. С тех пор калий для меня табу.
Когда то делал аквариум практически по вашей методике. Но кроме микро ни чего не добавлял. Неплохо всё росло.К сожалению,не долго.
Вообще,стоит присмотреться к системе Ада. У них три этапа внесения удобрений, при этом состав и дозировки зависят от степени истощения грунта.
Барр рекомендовал в такие аквариумы вносить уголь в грунт и вносить удобрения в очень малой дозе. По его словам,для стабилизации процессов.
В названии темы вы сделали ошибку,упоминув гуматы. Гуматы в аквариуме ни в коем случае нельзя применять. Это вещество похоже на гуталин и плучается воздействием на гуминовые удобрения кислотой. У гуматов очень большая молекула и в воде они не потребляются растениями. Проще говоря,это гибель для аквариума.
У вас должно прозвучать так: Запуск аквариума на биогумусе. Меня даже смутило слово гуматы.
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#15

Сообщение Varietta »

Еwгений, возможно..
вообще название темы очень дотошно не прорабатывала. Написала широкоизвестным обывательским языком, понятным большинству.
Сейчас всё пестрит надписями «гуматы» «биогумус», «живая земля». Могла выбрать любое. В итоге выбрала то, что покороче :)))

Вообще гуматы - это соли гуминовых кислот. И если уж вдаваться в подробности, то вы скорее всего имеете ввиду химическое их происхождение и синтез, например, из целлюлозы.
Кроме этого, гуматы - это всегда часть биогумуса, то есть производное вермикомпоста. И какой бы большой их формула не была, функцию их распада берут на себя бактерии. В моём случае Ростовит. Работу РостоВИТ на моём биогумусе мне удалось оценить в прошедшем огородно-дачном сезоне. Скажем так « от семени до урожая». Но этим Ростовит не ограничился. Он хорошо зарекомендовал себя в качестве фунгицида- против фитофторы в основном, и как ни странно инсектицид - против тли. Но тля не является его первоочередной задачей. Ростовит - иммуномодулятор. Первоочередная его функция это укрепление клеток растения, стимуляция корнеобразования и улучшение фотосинтеза. А на здоровое растение уже вредители не садятся.

В общем, не об этом сейчас, не про огород. А про мой биогумус, который по задумке «довести до ума» должен Ростовит. И да, меня тоже интересует вопрос долговечности системы🤷🏼‍♀️ Пока не попробую, не узнаю. Кстати, что вы скажете по поводу внесения в устоявшуюся (подчёркнуто) систему вермичая?

Про ADA скажу только одно - дорого. Аквариум детский.
Моя цель одна - красиво, малозатратно, негеморройно, доступно детям.
Вообще по плану Микро не вносить (помимо тех, что есть в Ростовит) и контролить только макро. Микро должны добываться из подложки и переводиться постепенно в доступную форму опять же ростовитными бактериями.

Пы.сы: Да толщина подложки для этого должна быть толще. Но перед запуском большого аквариума я должна иметь представление, о работе системы и ее состоятельности.
Перезапустить 50л но проблем👌🏻
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#16

Сообщение Varietta »

Кстати, по поводу Калия.
После внесения Калийной Селитры наметился явный прогресс - свежие листочки отрастают явно ровнее:

 

 

Ещё немного понаблюдаю и попробую в следующий раз сделать подмену из крана горячей воды.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#17

Сообщение Еwгений »

Varietta, Простите,а что такое вермичай?Я вобщем то очень далёк от тем сада огорода.Даже о ваших бактериях впервые узнал от вас.
Про все эти гумины и гуматы могу сказать следующее. Это смесь фульвокислот и остального.Фульвокислоты это основной природный хелатор. Остальное используется только для рекультивации почвы.И на этом хватит.
Если калий вам помог,то вносите понемногу.А вот почему он помог,этого я не могу даже предположить.Скорее всего в каком либо компоненте внесено много натрия.Может в воде,может в самом биогумусе.
А вот от применения грячей воды,я бы вас предостерёг.Дело в том,что в неё добавляют противокоррозионные вещества..И что там может быть,неизвестно.
Попробуйте водопровод пропускать через активированный уголь.Конечно это не осмос,но возможно именно у вас сработает как надо.
 

Автор темы
Varietta
Посетитель
Посетитель

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#18

Сообщение Varietta »

Еwгений писал(а): 21 дек 2021, 17:14 Varietta, Простите,а что такое вермичай?
Вермикультура - культура Червя (Калифорнийского (ККЧ), например, или Дендробены... их много)
Вермикомпост - место жительства червя и место его работы:))
Вермичай - это при избыточной влажности грунта в вермикомпостере выделяется некоторое количество жидкости, обогащённой этими вот самыми фульвокислотами, бактериями и т.д. Ее ещё называют «концентратом», «вытяжкой» - но как корову не назови, она и в Африке корова:)
Еwгений писал(а): 21 дек 2021, 17:14 Если калий вам помог,то вносите понемногу.А вот почему он помог,этого я не могу даже предположить.
У меня есть одна теория на этот счёт.
По характерным признакам Людвигия показала голод по Са, усвоение кальция находится в прямой зависимости от К. Но поскольку баланс К/Na был нарушен, то и усваивание Са было не полноценным. Как только я превысила содержание Калия относительно натрия, растение «увидело» Са .
Других соображений пока нет :comp:
Еwгений писал(а): 21 дек 2021, 17:14 А вот от применения грячей воды,я бы вас предостерёг.Дело в том,что в неё добавляют противокоррозионные вещества..И что там может быть,неизвестно.
Попробуйте водопровод пропускать через активированный уголь.Конечно это не осмос,но возможно именно у вас сработает как надо.
Спасибо огромное за предостережение и за совет! Воспользуюсь. И отпишусь по результату :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#19

Сообщение Еwгений »

Varietta, Спасибо за разъяснения.
А с людвигией не так просто. Про кальций можете забыть. Люди растят растения в чистом осмосе и у них нет таких дефектов. Я такие дефекты наблюдал при окислении железа,переизбытке марганца,переизбытке цинка и общем отравлении.Но больше склоняюсь к избытку натрия. Сейчас его сыпят везде и много.
Будем надеятся,что всё нормализуется. В таких аквариумах очень сложно о чём то судить на глазок.
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Запуск аквариума на гуматах. Много вопросов

#20

Сообщение Александр Ч. »

Какой смысл вносить калий как удобрение. если его растения практически не употребляют в видимом количестве. Калий правильнее вносить как водоподготовку. Как если бы бы Вы вносили реминерализатор. А количество тут уже труднее. Можно поэкспериментировать. Если натрия мало то и калия нужно немного. Я добавляю до значения 20-25 мг/л. Но тесты давно не делаю дорого. И поэтому просто раз в месяц делаю подмену в 70-90 проц. У вас интересный опыт. На гуматах. Но можно ли стабильно держать так аквариум? Хотя идея мне нравится.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»