Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
65
30
9
8
7
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#121

Сообщение Друид »

Далее... кстати вы видели какие гуппи вырастают в старой воде которая изначально даже очень мягкая? Аквариум только на доливе.. причем вроде как еще и покровное стекло немного защищает от испарения.
Что уж там про неонов говорить и прочих которым это вода еще "ближе".

Изображение

Изображение

причем на нижней фотке рыбка точно стоит... а как хвостик держит... сильна.

причем никаких сифонок грунта... ну разве что чуток во время становления аквариума.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#122

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Ага, то есть от солнца верхние слои воды больше никак не могут прогреваться чем нижние?
Станьте вертикально в разных местах пруда и, что называется, почувствуйте разницу. Я говорю о зонах с разной температурой по всей глубине, а не о градиенте от поверхности к дну.
Друид писал(а):В природе любая вода из родника биологически активная
Ноу проблем. Никто не спорит. Т.е. родниковой подменивать можно? И артезианской? И колодезной? А из крана нельзя? Хуже- я согласен. Но не подменивайте понятия "свежая и биологически активная" с "созревшей".
Друид писал(а):Еще раз.. она лишена биологии.
Еще раз- смотря откуда и из каких источников. И в каких количествах.
Друид писал(а):Это любой разводчик который подымает кучу рыб на литр. И то что в итоге мы с вами покупаем... если конечно не дикарская рыбка.
Здесь полностью поддерживаю Ваше возмущение. Но, согласитесь, что такая метода не имеет ничего общего, с тем что говорю я. Это гипертрофировано. И я это воспринимаю так, как Вы бы, вероятно, восприняли бы полностью поросший мохом (именно мОхом, а не мхом) аквариум со слоем детрита в 3 см на дне, если бы его выдавали за образец Вашего метода.
Друид писал(а):Реальная природа чуть дальше или еще дальше от этих методик но никак не между.
Пусть так, если Вам это удобнее)) Похоже, Вы с такой формулировкой согласны? Это для меня приятная неожиданность. :drink:
ПС. Гуппари- красавцы. :thumbs_up Жаль, своих раздал- одни эндлеры остались. Чесслово были не хуже. Но, опять же, по обеим методикам есть свои ограничения. И, простите, класс аквариумиста заключается в том, чтобы каждой рыбке создать ЕЕ оптимальные условия. Любыми доступными средствами.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#123

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):
Друид писал(а):В природе любая вода из родника биологически активная
Ноу проблем. Никто не спорит. Т.е. родниковой подменивать можно? И артезианской? И колодезной? А из крана нельзя? Хуже- я согласен. Но не подменивайте понятия "свежая и биологически активная" с "созревшей".
Это еще почему? Если это практически одно и тоже. по крайней мере гораздо ближе чем вода из крана.
Последний раз редактировалось Друид 11 июн 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#124

Сообщение Друид »

Так... уже хорошо. Пришли к общему...

Теперь главное. Я считаю, тоесть пусть будет мое ИМХО... что более универсально держать рыб в созревшей среде. (Хотя свое мнение что большинству рыб гораздо лучше старая вода оставлю... для себя)

Осталось только выяснить какие подмены должны быть чтоб была возможность этому состоятся (то есть не переборщить)? Про подмены и созревшую среду я писал чуть выше фоток гуппей.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#125

Сообщение Ю.В. »

Здесь я Вас, пожалуй разочарую :) Хоть я часто новичкам советую менять 20% в неделю при средней плотности разношерстных рыб и средней и ниже плотности растений, сам я меняю воду, как говорится, "глядя рыбам в глаза". Конкретика. Имею 2 банки. 45л с 29 хвостами (7 саматранцев и мутантов, 3 гуппаря, 2 меча, 7 неонов (красных и альбиносов), 2 коллизы хуны, 3 аканта, 1 анциструс, 4 вишневых барб).Плюс толпа стеклях разного калибра, аманки, неретины, мелании. В банке много дерева. Растючка по-большей части корневая, поэтому удо не лью. СО2- по необходимости- я писал. Грунт не сифоню- некуда сифон воткнуть. Так, подбираю что нападало.Тут без разговоров 10л в неделю. Причем из водопровода отстоянная. Всех все устраивает. Активны, веселы, нерестятся эпизодически. Прямо в банке- малька не поднимаю. НитрАт держу около 5. Опять же, поскольку растючка корневая. Рядом 20л. Харацинка (16 хвостов общей сложностью) молодой фильтратор и толпа вишень. Здесь- по обстановке. Если не было перекорма и все спокойно- то около 3 л/нед. Собственно, только уборка. А потом пару листиков дубовых туда. Растения, в основном, мхи, анубы, лимонники в подвешенном состоянии- т.е. с водным питанием. Поэтому и нитрАт держу повыше- 15-20, и удо добавляю- железо, калий, микро. Ибо вода не из крана, а после ЭАВ- в ней почти пусто. Это я к чему. Если я, как сторонник теории естественных подмен в естественных водоемах прав, то и действовать должен соответственно. Не лупить все подряд, а подменивать воду сообразно обстановке. Понятно, что в коротком посту всех своих "примет" по заглядыванию рыбам в глаза я не написал. Но Вы, вероятно, понимаете о чем я. Вода и постареть успевает, и свойств своих не теряет. И тот самый "глоток свежего воздуха" рыбам дает, и необходимые колебания своего состава делает- чтобы рыбьи организмы от тренировок не отвыкали.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#126

Сообщение Ю.В. »

Чет тишина... Ладно, давайте попробуем вернуться к названию темы. "Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями". Начну с простого. Искусственная аэрация. Если растений хватает и они нормально развиваются, а рыб не запредел, то мое ИМХО- днем аэрация не нужна. Пробовал в разных вариантах, с разными рыбками и пришел к выводу, что при средней плотности растений и разумной плотности посадки рыб кислорода всем хватает вполне. Более того, одна очень грамотная и уважаемая мною украинская аквариумистка утверждает (а не доверять ей у меня нет оснований), что при избытке кислорода в воде окисляются и выпадают в осадок некоторые вещества, необходимые для растений. Я не химик, но повторюсь- если этот человек говорит, значит 100% знает. Поэтому у меня днем в травнике аэрация отключена. Ну, кроме случаев использования аэролифта в качестве фильтра. И то, я его настраиваю так, чтобы выбрасывал он под самой поверхностью. Ночью- интереснее. Ночью не идет фотосинтез. А рыбы дышат точно так же. Кроме того, ночью и растения дышат точно так же как и днем. Просто днем выделение кислорода при фотосинтезе значительно превышает его потребление при дыхании. Отсюда- ночью возможны варианты. От того, что дневного кислорода достаточно для того, чтобы пережить ночь, до полного замора рыбы. Категорически утверждаю, что неоны из расчета хвост на литр за ночь в густом травнике без аэрации клеят ласты. Проходили, знаем. Поэтому ночью- или баланс рыб и растений- наблюдения, опыт и т.д., или не паримся и включаем компрессор. Кстати, позволю себе заметить, что наличие аэрации в аквариуме скорее приближает его к природному водоему, чем отдалаяет. Поясню. У кислорода достаточно невысокая растворимость в воде, поэтому из атмосферы насыщается верхний слой воды. Над водоемом обычно дует ветерок, создает рябь. Это тоже увеличивает насыщение верхних слоев воды кислородом. А течение, подводные ключи и т.д. воду перемешивают, разнося кислород по всей толще воды. Кстати, ночью обычно ветерок сильнее. Рябь на поверхности воды, кроме того, что ускоряет насыщение кислородом, еще и ускоряет выход из воды излишнего СО2, который там накапливается при дыхании тех же рыб и растений. В аквариуме- то же самое. Мы любым из известных способов аэрации (флейта, водопад, распылитель) создаем рябь, после чего вода перемешивается тем же способом. В пользу того, что аэрация воды из атмосферы в природе имеет не такое уж малое значение говорит и тот факт, что зимой, когда растения не работают, для спасения рыбы в довольно большом водоеме достаточно пробить во льду несколько небольших прорубей. Отсюда сделал для себя вывод- искусственная аэрация в аквариуме с растениями- достаточно удачное копирование в аквариуме природных процессов. Однако, ее наличие днем как правило, не обязательно, а ночью ее необходимость должна определяться балансом рыб, растений и объема аквариума. Получился у Вас баланс- спите в тишине. Не получился или не уверены- ищите способы снижения шума от компрессора)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#127

Сообщение Черепаха Тартила »

Ю.В. писал(а):Категорически утверждаю, что неоны из расчета хвост на литр за ночь в густом травнике без аэрации клеят ласты.
НЕ пытаюсь встать на чью-либо сторону. Но у Володи неоны живут в одной из банок, сама лично видела, фото моё.

Изображение

Изображение

Живут же! И сказала бы, что очень неплохо живут...
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#128

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Категорически утверждаю, что неоны из расчета хвост на литр за ночь в густом травнике без аэрации клеят ласты. Проходили, знаем.
Насчет категорически, зря, а я заметил что это происходит или в не созревшей воде и \или при перекорме, так-же это происходит при подаче СО2 (притом если его не подавать то такого не будет), в других случаях им кислорода полностью хватает.
Насчет густого травника, это понятие очень относительное и каждый его понимает по своему... уточнили-бы как это в вашем понимании.
Однако, ее наличие днем как правило, не обязательно, а ночью ее необходимость должна определяться балансом рыб, растений и объема аквариума.
Согласен, правда про количество корма забыли, а обычно именно это имеет не маленькое значение.
И еще аквариум в котором рыбки по утрам проявляют признаки голодания без тех. устройств, сбалансированным я никак не могу назвать, и в нем врядли будет нормальная созревшая и старая вода...
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#129

Сообщение Ю.В. »

Наташ, читаем внимательнее)))
Ю.В. писал(а):неоны из расчета хвост на литр за ночь в густом травнике без аэрации клеят ласты
Я не уверен, что у Владимира такая плотность. Кроме того, если судить по фото- в моем случае растений было намного плотнее. Кроме того, у меня были красные неоны- они крупнее.
Еще раз повторюсь- это зависит от конкретного соотношения рыб (в т.ч. и их видов), растений и объема воды. Я тоже очень неплохо держал рыб без аэрации, в т.ч. и ночной. Но, чтобы себе это позволить, нужно четко знать (понимать, чувствовать- как Вам угодно) ту грань, за которой риск.
Ю.В. писал(а):Получился у Вас баланс- спите в тишине. Не получился или не уверены- ищите способы снижения шума от компрессора)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#130

Сообщение Друид »

Черепаха Тартила писал(а):
Ю.В. писал(а):Категорически утверждаю, что неоны из расчета хвост на литр за ночь в густом травнике без аэрации клеят ласты.
НЕ пытаюсь встать на чью-либо сторону. Но у Володи неоны живут в одной из банок, сама лично видела, фото моё.
Наташка, когда ты была там было примерно 15 неонов и три петьки на 60 литров не чистыми... чистыми где-то 45л.

чуть позже население добавилось на 10 мелких тетр, плюс 10 расбор, хоть и не штука на литр, но по утрам я даже учащения дыхания не замечаю.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#131

Сообщение Черепаха Тартила »

:-[ :-[ :-[
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#132

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а): Еще раз повторюсь- это зависит от конкретного соотношения рыб (в т.ч. и их видов), растений и объема воды.
А я еще раз повторюсь, что количества корма играет очень значимую роль, чтоб об этом писать.
Потому как даже при в два раза большем количестве рыб но без перекорма кислорода будет лучше при при меньшем количестве но при перекорме.
Так-же не маленькую роль играет и созревшая или свежая вода.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#133

Сообщение Олег »

Черепаха Тартила писал(а):НЕ пытаюсь встать на чью-либо сторону.
А тут и не надо вставать на ту или иную сторону !
Оба правы, оба очень аргументированно отстаивают
свою позицию, если б только без этих батальных сцен ...

Аквариумистика - такая область знаний, как впрочем и любая другая
наука, где справедливо утверждение: "Чем больше я знаю, тем
меньше я начинаю понимать, что же на самом деле происходит".
"На свете много есть такого друг Горация,
что недоступно нашим мудрецам".

По-моему, так Природа сильнее любой нашей "заботы" о ней.
Можно подменивать воду хоть по 20, хоть по 30% или вообще только
доливать при испарении, можно устанавливать аэратор,
а можно "избегать шума" - рано или поздно наступит подобие
баланса в любой "относительно постоянной" системе.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#134

Сообщение Ю.В. »

Упс, не успел. Насчет корма- согласен. Перекорм влияет на окисляемость, а, стало быть, и на количество кислорода. Я рассматриваю случаи кормления не сытного, но и не такого, с моей т.з. жесткого, о котором говорите Вы- тут, как говорится, кто на что учился)))- как это делает подавляющее большинство аквариумистов, особенно начинающих.
Вода была вполне созревшая- банке около полугода, СО2 не подавался. Кстати, там где я его и подаю (я писал) -держу 7-8, на ночь отключаю.
ПС- неонов откачал тогда почти всех, подачей воздуха, так что это была именно асфиксия- 100%
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#135

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Наташ, читаем внимательнее)))
Ю.В. писал(а):неоны из расчета хвост на литр за ночь в густом травнике без аэрации клеят ласты
Я не уверен, что у Владимира такая плотность. Кроме того, если судить по фото- в моем случае растений было намного плотнее. Кроме того, у меня были красные неоны- они крупнее.
растений там намного плотнее просто фото Наташки после сильной прополки, и еще ответственно заявляю что если к существующему населению я добавлю еще 30 неонов голодовки по кислороду не будет.
(П.С. Неужели забыли что именно количество корма, а хороший перекорм вообще способен кислород весь высосать.)
счас аквариум выглядит так:

 

до прополки так:

 

Это густой травник?
Еще раз повторюсь- это зависит от конкретного соотношения рыб (в т.ч. и их видов), растений и объема воды.
Еще раз повторюсь что созревшая среда и количество корма играет не маленькую роль вплоть до того что при гораздо большем население не будет никакой голодовки даже если при в два раза меньшем будет нехватка кислорода.
А начинать советует с гораздо меньшего количества не потому что больше низя, а потому что с меньшим количеством просто это сделать проще.
Последний раз редактировалось Друид 13 июн 2011, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#136

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Я рассматриваю случаи кормления не сытного, но и не такого, с моей т.з. жесткого, о котором говорите Вы- тут, как говорится, кто на что учился)))- как это делает подавляющее большинство аквариумистов, особенно начинающих.
Вы не поверите но я нормально кормлю но без сытного кормления, честно, а если вы считаете что я жестко недокармливаю, то есть смысл задуматься а не перекармливаете вы рыб?

Помните темку на другом форуме где многие сокрушались как можно так сильно недокармливать рыб? А теперь посмотрите на последнее фото этого аквариума, видите хоть одну похудевшую рыбку? Тогда и каком жестком недокорме может идти речь? То есть "новички" настолько привыкли к перекорму что даже факты того что видно на фото не воспринимают.
Последний раз редактировалось Друид 13 июн 2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#137

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):П.С. Неужели забыли что именно количество корма, а хороший перекорм вообще способен кислород весь высосать
Опять читаем внимательнее
Ю.В. писал(а):Насчет корма- согласен. Перекорм влияет на окисляемость, а, стало быть, и на количество кислорода
Друид писал(а):Это густой травник
Достаточно густой.
Друид писал(а):еще ответственно заявляю что если к существующему населению я добавлю еще 30 неонов голодовки по кислороду не будет.
Вот когда добавите (причем, желательно красных), тогда и ответственно будем говорить.
И вообще, о чем мы здесь спорим. Вы утверждаете что можно при определенных условиях- созревшая вода, отсутствие перекорма (причем, это отсутствие в нашем с Вами понимании- понятия различные. Я не считаю правильным кормить барбусов из расчета пол-чипсины на день. А даже если бы считал так- подавляющее большинство так не делает. Я здесь виже цель своего пребывания не в том, чтобы всем сказать "делай как я", а чтобы показать людям варианты действий в тех различных ситуациях, которые они себе сами создали по им самим известным причинам), сбалансированное количество рыб, причем желательно из схожих биотопов. Я утверждаю практически то же самое. Просто поясняю, что для всего этого нужно или все это иметь, или делать так, как себе удобнее. Еще раз приведу свою цитату. Вчитайтесь пожалуйста.
Ю.В. писал(а):Получился у Вас баланс- спите в тишине. Не получился или не уверены- ищите способы снижения шума от компрессора)))
Что не так? И, если возможно, давайте сюда понятие "созревшей воды" не будем привлекать- мы исходим из того, что аквариум не в стадии запуска, а вполне успешен. А то, что воду можно считать, как Вы ее называете "созревшей" при умеренном количестве подмен, мне кажется, мы с Вами уже решили. Очень, все-таки, хочется услышать контраргументы против этого
Ю.В. писал(а):наличие аэрации в аквариуме скорее приближает его к природному водоему, чем отдалаяет. Поясню. У кислорода достаточно невысокая растворимость в воде, поэтому из атмосферы насыщается верхний слой воды. Над водоемом обычно дует ветерок, создает рябь. Это тоже увеличивает насыщение верхних слоев воды кислородом. А течение, подводные ключи и т.д. воду перемешивают, разнося кислород по всей толще воды. Кстати, ночью обычно ветерок сильнее. Рябь на поверхности воды, кроме того, что ускоряет насыщение кислородом, еще и ускоряет выход из воды излишнего СО2, который там накапливается при дыхании тех же рыб и растений. В аквариуме- то же самое. Мы любым из известных способов аэрации (флейта, водопад, распылитель) создаем рябь, после чего вода перемешивается тем же способом. В пользу того, что аэрация воды из атмосферы в природе имеет не такое уж малое значение говорит и тот факт, что зимой, когда растения не работают, для спасения рыбы в довольно большом водоеме достаточно пробить во льду несколько небольших прорубей. Отсюда сделал для себя вывод- искусственная аэрация в аквариуме с растениями- достаточно удачное копирование в аквариуме природных процессов
Если не затруднит, конечно :)
ПС
то есть смысл задуматься а не перекармливаете вы рыб?
Нет, не перекармливаю. Самым сложным в кормлении у себя вижу необходимость сбалансированно накормить рыб из разных биотопов. Например суматранцев и неонов в одной банке. Тут изголяться приходится. Я достаточно внятно отдаю себе отчет в том, что лишняя жратва ни к чему. Но и анорексия тоже не айс.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#138

Сообщение Друид »

Помните темку на другом форуме где многие сокрушались как можно так сильно недокармливать рыб? А теперь посмотрите на последнее фото этого аквариума, видите хоть одну похудевшую рыбку? Тогда и каком жестком недокорме может идти речь? То есть "новички" настолько привыкли к перекорму что даже факты того что видно на фото не воспринимают. То есть все у них идет по варианту номер два описанного в первом посту.
Последний раз редактировалось Друид 13 июн 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#139

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):
Друид писал(а):еще ответственно заявляю что если к существующему населению я добавлю еще 30 неонов голодовки по кислороду не будет.
Вот когда добавите (причем, желательно красных), тогда и ответственно будем говорить.
Если я добавлю красных неонов то это будет гораздо больше чем 1 рыбка на литр.
Чем вам не устраивает население которое в полтора раза больше вашего?

Ну добавлю именно красных неонов штук 60. Всех остальных уберу ну не будет у них кислородного голодания (мой опыт содержания вполне позволяет это сказать с уверенностью), и что дальше то? Ради чего я буду тратиться ?
Вы утверждаете что можно при определенных условиях- созревшая вода, отсутствие перекорма (причем, это отсутствие в нашем с Вами понимании- понятия различные.
понятия разные точно.
Я не считаю правильным кормить барбусов из расчета пол-чипсины на день.
Вишневых.. более чем достаточно. А больше это уже перекорм.
Ю.В. писал(а):Отсюда сделал для себя вывод- искусственная аэрация в аквариуме с растениями- достаточно удачное копирование в аквариуме природных процессов
Тогда поставте для аэрации вентилятор дующий на воду, и\или помпу которая ооочень, оочень мягко перемешывает воду. Это и будет копирование, правда непонятно зачем изгаляться.
Вода была вполне созревшая- банке около полугода,
аквариуму может быть хоть три года, но если подмены превышают тот порог который необходим для созревания воды, она никогда не будет созревшей.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#140

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Тогда поставте для аэрации вентилятор дующий на воду, и\или помпу которая ооочень, оочень мягко перемешывает воду.
Спокойно и терпеливо повторяю, что я писал именно о любом из возможных способов. Кстати, в холодной воде растворимость газов выше, стало быть, с родниками в природном водоеме так же попадает дополнительное количество кислорода.
Друид писал(а):непонятно зачем изгаляться
Изгаляться вот зачем
Друид писал(а):мой опыт содержания вполне позволяет это сказать с уверенностью
Именно об этом я и пишу, именно это и утверждаю. Опыт- ключевое слово. На всякий случай, в четвертый раз
Ю.В. писал(а):Получился у Вас баланс- спите в тишине. Не получился или не уверены- ищите способы снижения шума от компрессора)))
Друид писал(а):А больше это уже перекорм
Простите, а Вы довольствуетесь ложкой супа или 125 граммами в день? Ну, просто интересно :-[ Хотя, в принципе, люди и при таком питании живут. И работают. Питерцы могут много об этом рассказать.
Друид писал(а):аквариуму может быть хоть три года, но если подмены превышают тот порог который необходим для созревания воды,
Это мы не рассматриваем. Еще раз- мне показалось, что мы этот момент уже согласовали. Зачем возвращаться. Мы не рассматриваем экстрим. Мы рассматриваем среднестатистическую массовую банку в достаточно понимающих что они делают руках.
Вкратце, вдруг кто-то потерял нить разговора... Я утверждаю, что в большинстве случаев в травнике, если с растениями все нормально, баланс устоялся, массовых подмен нет и жесткого перенаселения тоже искусственная аэрация не нужна. Днем. А ночью, при тех же условиях, она может оказаться необходимой. Зависит от объема аквариума, количества и видового состава рыб и растений. Несколько бОльшее значение чем днем играет окисляемость воды. Которая зависит от многих факторов, в т.ч. и от объема кормежки. Поскольку это все совместить сложнее именно для ночного аквариума, то тем аквариумистам, которые не чувствуют в себе еще сил и опыта за этим всем проследить, рекомендую пользоваться искусственной аэрацией. Особенно, если используются удо, СО2 и т.д. При этом, искусственная аэрация ни коим образом не противоречит желанию аквариумиста приблизить свой аквариум к природе. Убедительная просьба ко всем- при опровержении пользоваться конкретными аргументами, а не общими рассуждениями. Ибо я не ставлю целью кого-то переспорить, а хочу прийти к реальной истине.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»