Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
65
30
9
8
7
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#41

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а):Вы в курсе, какой уровень аммиака, нитрИтоы и нитрАтов в ближайшем к Вам природном водоеме?
В курсе :) Как в банке с хорошим балансом :jokingly: Я твои результаты проверяла, в смысле тоже мерила в ближайшем пруду :jokingly:
Азотистые по нулям почти...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#42

Сообщение Ю.В. »

Похоже, я старею- склероз. Не помню, чтобы я об этом где-то писал)). Ну ладно. Уточню, что результат не зависит от сезона- ранняя весна, когда растючка еще спит, или лето, когда она растет во всю. Под лед я еще с тестами не нырял. Так теперь вопрос. Какие версии? Чего так? Да, забыл сказать, что все азотистые, включая и нитрат практически нулевые даже в мутной от ила (соответственно обогащенной органикой) озерной воде.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#43

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а): Я же пытаюсь, если это еще возможно, попытаться оптимизировать существующую банку. С применением технических средств, естественно. Согласитесь, что оба подхода имеют право на существование- это выбор аквариумиста.
Ну я вообще-то тоже. :-[
Чес-слово я тоже советую поставить фильтр, даже внешник или даже фитофильтр
когда это надо.

Со все остальным в последнем сообщении с моими цитатами согласен. :-[
Окромя высшего пилотажа.
Под лед я еще с тестами не нырял.
И не надо, там тоже практически по нулям.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Andrey
Посетитель
Посетитель

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#44

Сообщение Andrey »

Юрий, я присоединюсь к большинству, пусть азотистые в некоторых(не загрязненных цивилизацией) природных водоемах близки к нулю, в озерах и прудах с камышом и т.д.(с растительностью) возможно будут "ноли" по металлам, лично не мерил, мне достаточно тестов водопроводной воды :)
в сети можно найти показатели по азоту тропических биотопов, аквариумы большинства любителей таким водоемам подражают, если повспоминать всю информацию попадавшуюся мне на глаза по содержанию нитрата в природных водоемах, то не припомню цифры более 10 мг/л, в моем домашнем
аквариуме азотистые также стремятся к нулю хоть с фильтром(внешним) хоть без него.

какие параллели Вы хотите провести с темой темы, извиняюсь за тавтологию :head:
Ю.В. писал(а): Уточню, что результат не зависит от сезона- ранняя весна, когда растючка еще спит, или лето, когда она растет во всю. Под лед я еще с тестами не нырял.
Я все же думаю что сезонность параметров воды есть и более того к сезонности приурочена жизнь все обитателей водоема, что касается колебаний
по азотистым, то вот попалась работа московских учеников:
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200101203
Последний раз редактировалось Andrey 07 июн 2011, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Preal 80, рыбки, растения.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#45

Сообщение Ю.В. »

Andrey писал(а):аквариуме азотистые также стремятся к нулю
К сожалению, не всегда. Причем, если аммиак и нитрИт действительно считаются нормой по нулям, то нитрАт нулевым не только практически не бывает, но и не должен быть. Правда? А в природных водоемах и он нулевой. Во всяком случае, там где я мерял. Повторюсь, в т.ч в рыбных водоемах при отсутсвии растений. У меня другого объяснения, как анаэробный цикл- нет. Если я прав, то это объясняет многое. В том числе и тот факт, что в естественных водоемах габитус растений, как правили, ниже, чем в аквариумах.
Друид писал(а):Чес-слово я тоже советую поставить фильтр, даже внешник или даже фитофильтр
когда это надо.
Просто выбил клавиатуру из рук))) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#46

Сообщение Ю.В. »

Andrey, Вашу правку прочитал уже после написания своего поста. Похоже, что я прав -и насчет низких уровней азотистых, и насчет анаэробных процессов. Правда, в приведенной статье колебания по-выше, чем замечал я- спишем или на точность тестов или на общую загрязненность водоема. Но, поскольку мы все это рассматриваем применительно к аквариуму, то нам интереснее в качестве прототипа- природного водоема брать, все-таки, чистый. Я сезонность в принципе не оспариваю- меня наоборот удивило отсутствие ее именно по нитрАту. Вместе с низким его кровнем там, где моя аквариумистская логика рисовала его высоким.
Давайте подождем мнения других участников беседы, а потом продолжим?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey
Посетитель
Посетитель

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#47

Сообщение Andrey »

Юрий, дополнил свой пост выше :-[

Конечно анаэробный цикл в природных водоемах есть, более того, в природе растения(водные и "сухие") часто испытывают недостаток азота,
на примере микрофлоры рисовых полей, можно проводить не которяе поралели в симбеотических ценозах азотофиксирущий бактерий,
как анаэробных так и аэробных, каторые запасают азот как атмосферный, хотя он плохо растворим и не доступен для потребления
высших, так и азот каторый востанавливается анаэробными бактериями(денитрификаторами), азотофиксаторы есть и в свободной(не симбиозной) форме в водоемах без растительности, восстановление нитрата требует больших энергозатрат, возможно поэтому его содержание в воде более высокое
нежели аммония и нитрита, скорость окисления азотистых до нитрата скорее всего выше. быстрее чем его восстановление, однако
в водоемах с растениями и(или) фитопланктоном его показатели в воде вполне могут быть всего лишь сотые доли мг/л,
:shout: извините за сумбурные мысли)
Ю.В. писал(а): Давайте подождем мнения других участников беседы, а потом продолжим?
согласен, интересно узнать другие мнение!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#48

Сообщение Ю.В. »

Andrey писал(а):извините за сумбурные мысли)
Да нет, как раз все понятно и логично))) Ждем коллег.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#49

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):
Друид писал(а):Чес-слово я тоже советую поставить фильтр, даже внешник или даже фитофильтр
когда это надо.
Просто выбил клавиатуру из рук))) :drink:
Постараюсь вернуть клавиатуру в руки. ;)

Но с населением которое описано в первом посте этой темы или близком, так-же для большего-меньше объема с пропорциональным населением или меньше, я скорее всего никогда не буду советовать ставить фильтр, скорее уж пытаться нормально рыб кормить, ибо это практическое единственное что может все испортить.
И не давать созданию довольно таки стабильной системы.

П.С. То бишь: Чем больше объем аквариума тем мощнее необходим фильтр - в том виде в котором написано это чушь.
Он бывает не нужен, даже вреден независимо от объема.
бывает что хватает простого перемешивания воды и не обязательно сильного, в некоторых случаях лучше даже очень легкое притом неважно чем.
бывает что необходимо мощный фито-фильтр.

Хотя помнится мне, меня уже много где представляют как неприменимого ненавистника фильтров и прочего. :jokingly:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Andrey
Посетитель
Посетитель

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#50

Сообщение Andrey »

Владимир, В ырассматриваете фильтр в аквариуме как механический или все же как биологический элемент?

как может повлиять(отрицательно) фильтр, скажем, 300-400 л/ч, обычно такие рекомендуют производители на 70 л.
с паралоновыми наполнителеми небольшого объема?
Preal 80, рыбки, растения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#51

Сообщение Друид »

Andrey писал(а):В ырассматриваете фильтр в аквариуме как механический или все же как биологический элемент?
Как механический в который "лезут" биологические элементы.

Вся техника стремиться к поломкам. Все живое стремиться к жизни. ;)
как может повлиять(отрицательно) фильтр, скажем, 300-400 л/ч, обычно такие рекомендуют производители на 70 л.
с паралоновыми наполнителеми небольшого объема?
С нормальным количеством населением и количеством растений, это когда нитраты не повышаются и близки к нулю (и рыбки не испытывают никакого кислородного голодания по утрам)... растения растут хуже с фильтром (причем чем круче и больше фильтр тем больше это заметней) чем без него.
К сожалению это проверенно практически и не только мной.
Естественно я рассматриваю только сравнение когда не льется удо, нет СО2 и с изначально "пустым" грунтом, то есть без внесения удобрений.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Andrey
Посетитель
Посетитель

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#52

Сообщение Andrey »

Друид писал(а): Вся техника стремиться к поломкам. Все живое стремиться к жизни. ;)

Железное утверждениь :thumbs_up
Друид писал(а):С нормальным количеством населением и количеством растений, это когда нитраты не повышаются... растения растут хуже с фильтром чем без него.
К сожалению это проверенно практически и не только мной.
Очень интересно с чем это связано? Как быстро это проявляется? с самого начала или в зрелой стадии?
Друид писал(а):Естественно я рассматриваю только сравнение когда не льется удо, нет СО2 и с изначально "пустым" грунтом.
ну мы же экологию такого аквариума(без "анаболиков") и обзуждаем :)


п.с. как в случае "вредности" фильтра бороться с мех. взвесью?
можно ли отнести аэрлифт к "вредным" фильтрам?
Preal 80, рыбки, растения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#53

Сообщение Друид »

Andrey писал(а): Очень интересно с чем это связано? Как быстро это проявляется? с самого начала или в зрелой стадии?
С чем точно связанно сказать затрудняюсь,ибо слишком много в аквариуме маленьких связей нитей. И не всегда все так явно как кажется.

Проверял примерно так, сначала аквариум без фильтра месяца три, потом поставил фильтр и наблюдал месяц, потом убрал фильтр и опять месяц, потом опять поставил с очень маленьким напором и опять месяц, потом опять убрал и больше никакого желания сувать его обратно для этого населения не было... население и подмены воды не менялись.
Друид писал(а): п.с. как в случае "вредности" фильтра бороться с мех. взвесью?
Если дать среде созреть, а это значит никаких подмен раз в неделю.. или подмены примерно не больше 5-10% это для мягкой воды. С жесткой желательно гораздо реже. А дать среде созреть можно только при адекватном населении и без перекорма.
То никакой взвеси не будет и в помине, причем так что даже золотуха не может поднять муть в аквариуме без грунта но с кучей детрита на дне... сей детрит тут-же оседает, даже когда она в нем копошится.

Да и взвесь чаще всего сам фильтр и делает, не давая осесть частичкам.
можно ли отнести аэрлифт к "вредным" фильтрам?
Слишком слабое там течение.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Andrey
Посетитель
Посетитель

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#54

Сообщение Andrey »

Друид писал(а): Если дать среде созреть, а это значит никаких подмен раз в неделю.. или подмены примерно не больше 5-10% это для мягкой воды. С жесткой желательно гораздо реже. А дать среде созреть можно только при адекватном населении и без перекорма.
То никакой взвеси не будет и в помине, причем так что даже золотуха не может поднять муть в аквариуме без грунта но с кучей детрита на дне... сей детрит тут-же оседает, даже когда она в нем копошится.

Да и взвесь чаще всего сам фильтр и делает, не давая осесть частичкам.

имел в виду случай открытого аквариума, когда мельчайшая пыль(видимо мне дома убираться почаще нужно:)) попадает в воду и парит в ней как в не висомости?

п.с. хотелось бы затронуть еще один важный на мой взгляд момент, вопрос освещения в таком простом аквариуме:)

п.п.с. про филтр понял что не чего непонял :crazy:
Preal 80, рыбки, растения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#55

Сообщение Друид »

Andrey писал(а): имел в виду случай открытого аквариума, когда мельчайшая пыль(видимо мне дома убираться почаще нужно:)) попадает в воду и парит в ней как в не висомости?
У меня все аквариумы открытые, мельчайшие механические частички наблюдаю в первые в месяцы жизни, далее чаще мелких ракообразных вижу иногда принимая их за пылинки. :jokingly:
п.с. хотелось бы затронуть еще один важный на мой взгляд момент, вопрос освещения в таком простом аквариуме:)
эээ... у меня сейчас есть:
от 0,2 ватт на литр до 3 ватт на литр.
Или вообще без искусственного света. :pardon:
Да и растения разные бывают от теневыносливых до светолюбивых.
Да и температура свой вклад вносит.
п.п.с. про филтр понял что не чего непонял :crazy:
Я почти тоже, но практика вещь упорная... никакие научные объяснения не помогут.
Но взял за "правило" не пихать его туда где нет в нем необходимости ибо ничего хорошего он не сделает.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Andrey
Посетитель
Посетитель

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#56

Сообщение Andrey »

"У меня все аквариумы открытые, мельчайшие механические частички наблюдаю в первые в месяцы жизни, далее чаще мелких ракообразных вижу иногда принимая их за пылинки. :jokingly: "

от куда взялись ракообразные?

"эээ... у меня сейчас есть:
от 0,2 ватт на литр до 3 ватт на литр.
Или вообще без искусственного света. :pardon:
Да и растения разные бывают от теневыносливых до светолюбивых.
Да и температура свой вклад вносит."

то есть штатное освещение большенства продаваемых аквариумов, к примеру о роталах: Уоча, Индике, Макрандре можно не мечтать :cry:
даже если вода подойдет?
Preal 80, рыбки, растения.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#57

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а): А сейчас мне бы хотелось поинтересоваться у всех, кто заглянет в эту тему. Вы в курсе, какой уровень аммиака, нитрИтоы и нитрАтов в ближайшем к Вам природном водоеме? Ну, скажем, кроме случаев весеннего паводка, когда с полей смывается в водоемы вся таблица Менделеева? Я, конечно, имею в виду пресноводные водоемы.
Уже говорили, что в природных источниках (и даже подо льдом)
уровень макро на несколько порядков ниже, чем в наших аквасах ...
А что здесь удивительного ?

Даже если в аквариуме нет "перенаселенки", то плотность посадки рыб в искусственной
банки неизмеримо больше, чем в природном "море-океане". Под "плотностью" следует
понимать отношение общей массы рыбы к объему воды. Кроме этого процесс циркуляции
и обновления воды в естественном водоеме значительно выше - это не наши с вами
подмены 1 раз в неделю ! А как известно из общих знаний о гигиене, лучший способ
добиться снижения каких-либо вредных веществ - это просто разбавить изначальный раствор,
тем самым уменьшить концентрацию и приблизить показатели к ПДУ (предельно допустимый уровень).

Именно на этом принципе основаны и функционируют большинство водоочистных сооружений
в промышленном масштабе. Следовательно весь азот, выделяющийся гидробионтами,
просто распределяется в огромном объеме воды естественного водоема и его концентрации
стремятся к нулю. Отсюда понятно, что концентрация азота и др. макро - является одним
из лимитирующих факторов в экосистеме с учетом передачи азота по пищевым цепям.

Например:
Рыбы в процессе жизнедеятельности выделяет азот-содержащие продукты -> концентрация азота (включая любые его соединения) уменьшается путем разбавления в большом объеме воды естественного водоема -> растения, для которых азот является жизненно важным элементом, не могут расти и размножаться беспредельно (вот оно действие лимитирующего фактора) -> количество рыб, рацион которых составляют водные растения, уменьшается -> численность хищных рыб, которые охотятся на травоядных рыб, сокращается -> и таким образом поддерживается биологическое равновесие (схема крайне упрощена и достаточно спорна, понятно, что в жизни всё гораздо сложнее).
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#58

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Чем больше объем аквариума тем мощнее необходим фильтр - в том виде в котором написано это чушь.
Прохожу мимо- я этого не писал)))
Друид писал(а):меня уже много где представляют как неприменимого ненавистника фильтров и прочего
А чего делать, если "не любитель девайсов" даже под аватарой написано. Вместо "здрасти" ;)
Друид писал(а):С нормальным количеством населением и количеством растений
Я бы сказал не так. "Со сбалансированным для аквариума без фильтра количеством населения и растений". Если первое выше или второе ниже, то - ну никак. А это, как мы выяснили выше- дело вкуса аквариумиста.
Друид писал(а):Как механический в который "лезут" биологические элементы.
Можно тоже подкорректировать формулировку? "Как механический, в который, при необходимости, ставят биологические компоненты". Не возражаете?
Друид писал(а):То никакой взвеси не будет и в помине, причем так что даже золотуха не может поднять муть в аквариуме без грунта но с кучей детрита на дне
Перебор, пожалуй. А если их пять? А если боции? А если? От конкретных рыб зависит.
Друид писал(а):Слишком слабое там течение.
У меня 150 л/ч без проблем дает- растения качает. Пришлось рассекатель ставить. Вопрос конструкции. Ну и назначения, естественно.
Друид писал(а):туда где нет в нем необходимости
Ключевое слово. Вопрос в концепции необходимости.
Олег, не дергая цитат из Вашего поста, все ж отмечу, что не могу полностью согласиться. Вся тройка азотистых в проверенных мною водоемах стремилась к нулю. И это при том, что в озерах зачастую вода было мутная от ила (читаем- органики), что подтверждалось тестом на перманганатную окисляемость- около 8. Из чего я сделал вывод, что азотный цикл работает на всю катушку. Очень смутило отсутствие нитрАтов . Особенно весной, пока растючка еще спит. Питерский аквариумист Александр Медведев напомнил мне об анаэробном цикле. Мне представилось очень логичным. На дне- толстый слой "вспушенного" ила. В его верхних слоях (не только там, конечно, но в т.ч.) работают аэробные бактерии, преобразующие органику до нитрАта, выедающие, при этом, кислород из воды. А дальше- анаэробные. В результате нитрАт становится трастовым. Вопрос- че жрут растения, если нитрАта нет? Ответ пришел сам собой, когда я дернул ветку роголистника, а он оказался с корнями. Не видел такого ни разу! Т.е. в пустой на нитрАты воде, растения приспосабливаются к солитерскому питанию. И все довольны. А попутно, для меня стали на место вопросы, о которых ув. Владимир, почему-то, не любит рассказывать, описывая свой метод. А именно- конструкция (именно так) его грунта- все эти земли, вермикулиты, пески и обязательно мелании. Владимир, браво! Я совершенно серьезно. Я пытался это "нащупать" еще при первой нашей стычке на АСе, но остановился только на том, что песок - фильтр, разделяющий землю и воду. Помешали Ваши легендарные "да не знаю", "да так получается", "наверное руки такие" :jokingly: Сейчас могу рассказать уважаемому сообществу, так почему же у Вас с азотистыми все гут, да и не только это. Или может сами?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#59

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а): Или может сами?
Хотелось бы послушать оба мнения по этому поводу,
но без взаимных колкостей и простыми словами,
чтобы случайный человек с улицы мог понять,
о чем идет речь.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#60

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а): но без взаимных колкостей и простыми словами,
Ю.В. писал(а):Владимир, браво! Я совершенно серьезно
Подожду ответа Владимира. Все-таки его идеи и наработки.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»